Тема урока:
«Письменное деление на двузначное число».
Цель урока:
Познакомить с приемом письменного деление на двузначное число;
Задачи урока:
совершенствовать вычислительные навыки; закрепить умение решать задачи на
движение; развивать грамотную математическую речь учащихся;
Ход
урока
Орг момент
Актуализация опорный знаний
Устный счет на карточках.
Карточка
№1. Реши примеры.
720*9= 6480
1890*20=
37800
174:3= 58
651:7= 93
|
Карточка
№2. Выполни вычисления.
32*60= 1920
420*3= 1260
5400:5=
1080
1760:4= 440
|
Самоопределение к деятельности
На доске плакат с алгоритмом деления на
однозначное число. (слайд 1)
Объяснение на по алгоритму решение примера
138:3. (у доски работает один ученик)
- Решим следующий пример 138:46. Чем он
отличается от предыдущего? (Делим на двухзначное число)
- Как вы думаете можем ли мы использовать
тот же алгоритм?
- Какой шаг вы бы добавили к алгоритму? (Подбираем
пробную цифру в частном)
- Сформулируйте задачу урока.
Объяснение нового материала
Разделим 392 на 56, при делении уголком
сначала нужно определить первое неполное делимое, при делении на двухзначное
число в этом делимом должно быть не менее 2-ух цифр, 39 десятков на 56 не
делится, тогда будем делить 392 на 56. Чтобы подобрать частное округлим 392 до
390, а делитель 56 до 50, разделим 39 десятков на 5 десятков, в частном
получится 7, но цифра 7 это еще не ответ, а пробная цифра, поскольку мы делили
не на 56, а на 50, проверим эту цифру, для этого 56 умножим на 7, получится
392, т.е. делимое, значит цифра 7 подобрана верно, остаток от деления равен 0,
цифр в делимом больше не осталось, деление закончено, значит ответ 7.
Для проверки так же можно разделить
делимое на полученное частное, для этого 392:7= 56, значит деление выполнено
верно.
Работа по учебнику
Стр. 83
- Прочитайте объяснение нового материала.
Скажите, как разделить число 232 на 58?
- Объясните, как сделана проверка? (число
делим на частное, должно получиться делимое)
№ 1 стр. 83
Объяснение у доски по алгоритму.
№ 2
Решение 1-го столбика с объяснением,
решение 2-го ((и 3-его)) самостоятельно. Проверка.
Учитель читает примеры, учащиеся говорят
ответы.
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
№ 6 стр. 83
Решение с комментированием способа решения
Рефлексия
Выполни и сделай проверку. (Слайд 2)
624:26=24 952:34=28
722:19= 38
Подведение итогов урока
- Что нового вы
узнали на уроке?
- Что нужно помнить
при подборе цифр в частном?
- Кто не
разобрался в теме урока?
- Кто сможет
помочь своим товарищам?
Домашнее задание
Упр. 7 стр. 84