Тема: «Письменное сложение двузначных чисел с переходом через десяток в случаях вида: 37 + 53».
Цели деятельности учителя |
формировать умение решать примеры вида 37+53, отрабатывать изученные ранее приемы сложения и вычитания двузначных чисел, совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи; развивать познавательный интерес к предмету, умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания; развивать навыки счета, приёмы логического мышления, наблюдательность, внимание. |
Тип урока |
Урок «открытия» новых знаний, урок – соревнование. |
Планируемые |
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе;принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебно-познавательной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение обосновывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность. Предметные: знают: различные устные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; как записать двузначные числа при сложении и вычитании их в столбик; отличительные особенности задачи; что такое уравнение; умеют: складывать и вычитать двузначные числа, используя устные приемы сложения и вычитания, складывать и вычитать двузначные числа, производя запись в столбик; решать задачи и выражения изученных видов; записывать задачу кратко; решать уравнения. Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные: формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; предвосхищают результат и уровень усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки; способны к проявлению волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; выдвигают гипотезы и обосновывают их; анализируют, сравнивают, делают выводы; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности; коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и четко выражают свои мысли в речи, аргументируют свою точку зрения. |
методы и формы Ресурсы
Оборудование |
Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная, групповая. http://www.liveinternet.ru/users/byxtelka/post104646979 – Цитатник
Компьютер, учебник, словарные слова, яхта "Победа", парусная регата, карточки, геометрические фигуры (квадрат) |
Этапы |
Обучающие и развивающие задания и упр. |
Деятельность учителя |
Деятель ность учащихся |
Формируемые умения (УУД) |
Промежуточный контроль |
I. Организационный момент
|
Эмоциональная, психологическая подготовка. Активизация мыслитель ной деятельности. |
1.Приветствие учащихся, проверка готовности Выполнение упражнений для развития межполушарного взаимодействия «Перекрестные движения» Корабли выходят в море (показываем волну левой и правой рукой ) Прогуляться на просторе. (перекрещиваем руки и разводим в разные стороны) Нам просмотр для наших мыслей- (перекрещиваем руки и разводим в разные стороны) Над примером поразмыслить.
(вытягиваем руки вперед перед собой, ладонями вверх смыкаем в замок и притягиваем к себе) Автор: Э. Мошковская |
Демонстрируют готовность к уроку. Выполняют движения |
Личностные: развитие познавательного интереса, формирование познавательных потребностей и учебных мотивов; положительного отношения к школе и адекватного представления о ней. Регулятивные: контролируют свои действия. |
Наблюдение. |
II. Создание проблем ной ситуации. Самоопределение к деятельности.
|
Учащиеся формули-руют тему урока |
- А работать будем под девизом: «Один за всех и все за одного» - И конечно нам понадобиться хорошее настроение. -Начинаем наш урок математики - урок соревнование. Но сначала, как всегда, устный счёт. 1. «Цепочка» 2. Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа: 14, 19, 28, 45, 56. 3.
- Что общего в равенствах? Какая сумма должна была получиться при сложении единиц? (10.) - Кто уже догадался, какие примеры мы сегодня будем учиться решать? (Познакомиться с письменным приемом сложения нового вида.) - Сформулируйте тему нашего урока. (Мы будем учиться выполнять письменный приём сложения двузначных чисел с переходом через десяток в случаях вида: 37 + 53.) |
Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют тему урока. |
Познавательные: осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение. |
Наблюдение, устные ответы. |
III. Кал- лигра-фическая минутка |
Правильная запись числа, характеристика числа, конструирование из геометрических фигур. |
-Какое сегодня число? (16) - Что вы можете сказать об этом числе? Дайте характеристику числу. (Оно двузначное, четное, соседи числа 16 – 15 и 17. Его можно заменить суммой разрядных слагаемых – 10 + 6. В записи этого числа использованы цифры 1 и 6. Из них можно составить наибольшое двузначное число – 61, а наименьшее двузначное число 16.) - Найдите сумму наибольшего и наименьшего числа. (61 + 16 = 77). - Найдите разность этих же чисел. (61 - 16 = 45.) - Запишите число 16 в тетрадь, а каждое последуещее число увеличьте на 10. (16, 26,36, 46, 56, 66, 76, 86, 96.) - Чем похожи эти числа? (Они двузначные и имеют одинаковое количество единиц.) - Чем отличаются? (Количеством десятков.) - Можно ли выделить лишнее? (66 – т.к. в нем одинаковое количество десятков и единиц, а в остальных – разное.)
2) Конструирование из геометрических фигур (работа в паре) -Посмотрите на доску и назовите геометрическую фигуру. (Квадрат.) -Из каких фигур он составлен? (Из треугольников и прямоугольника.) - Сколько всего треугольников? (Пять.) - Сколько прямоугольников? (Один.) -Составьте такую же фигуру у себя на парте. (Дети работают в парах.) - Уберите нижний треугольник. На что похожа получившаяся фигура? (На лодку с парусом или яхту.) Словарная работа. «ЯХТА» 1) Большая и легкая спортивная парусная лодка. 2) Небольшое судно для прогулок и спорта. (С.И. Ожегов). - Лодка с парусом плывет, путешествовать зовёт.
Слайд [1] - Яхта
|
Слушают
учителя, отвечают на вопросы, записывают число руют из геометрических фигур, сравнивают с образцом. |
Регулятивные: контролируют свою деятельность. Познавательные: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; Личностные: осознают свои возможности в учении. |
Устные ответы, письменная работа в тетради. |
IV . Повторение пройденного материала.
|
Отработка
вычислительных умений . |
– Любому кораблю, даже самой маленькой яхте, обычно дают имя. Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Решите примеры и вы узнаете название нашей яхты. Решение выражений На доске. 53+34= 21+41= 45+22= 76-53= 89-37= 56 +22 = -Вот вам ключ к разгадке. На доске. О – 23 А - 78 Д - 67 П – 87 Б – 62 Е – 52 - Как называется наша яхта? (Победа) Слайд [2 ] Учащиеся «цепочкой» выполняют задание. Устно читают примеры разными способами. Например, сумма чисел 53 и 34; разность чисел 76 и 53; 21 увеличить на 41; из 89 вычесть 37 и т.д. -Молодцы!
Физминутка МАССАЖ КАРАНДАШАМИ. ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ 1. "Подъемный кран" Карандашик поднимаю крепко пальцем прижимаю. 2. "Вертолёт" Отправляется в полёт наш красавец- самолёт. 3. "Ладошка" Нарисую я ладошку отдохну потом немножко. 4. "Волчок" По столу круги катаю карандаш не выпускаю. 5. "Эстафета" Передача карандаша каждому пальчику поочерёдно.
|
Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания; разгадывают слово; отвечают на вопросы
Выполняют индивидуально пальчиковые упражнения с карандашом. |
Регулятивные: принимают
Предметные: владеют математическими терминами: сумма чисел, разность чисел, уменьшить, увеличить и др. Коммуникативные: участвуют в диалоге Личностные: оценивают усваиваемое содержание |
Устные ответы |
V. Изучение нового материала
VI. Первич ное закрепле ние знаний
VII. 1.Решение задач.
|
Устное комментиро-вание с подробным объяснением
1.Работа в учебнике, работа у доски ( с. 13 , № 1 учебник, часть 2)
2. Работа по карточкам - по вариантам.
Решение задач (с. 13 № 4 учебн., ч.2)
|
И так, наша яхта "Победа" отправляется в путь по математическому морю. Чтобы не случилось беды, нужно внимательно вести яхту, не наскочив на рифы ( опасные подводные места), а для этого решим примеры с подробным объяснением.37 + 53 = ( 37 + 50) + 3 = 87 + 3 = 90- Это же решение можно выполнить, записывая пример столбиком.– Запишите сумму чисел 37 и 53 в столбик.– С чего начнем сложение? (Сложим единицы.)– Сложите единицы. (7 единиц и 3 единицы – это 10 единиц.)– Как записать 10 единиц? (Высказывания детей.)– 10 единиц – сколько это десятков? (1 десяток.)– Сколько единиц? (0 единиц.)– Запишем под единицами число 0, а 1 десяток перенесем к десяткам.– Сложите десятки. (3 десятка и 5 десятков – это 8 десятков, и 1 десяток перенесли. 8 десятков и 1 десяток – это 9 десятков.Значение суммы равно 90.)Знакомство с алгоритмом сложения на с.13- Откройте учебник на с.13.- Прочитайте его про себя.- Расскажите алгоритм сложения друг другу.- Поднимите руки те, кто рассказал алгоритм сложения лучше товарища.- Кто не запомнил?- В чём секрет нового вычислительного приёма?- Прочитайте пример на полях. Объясните решение примера, пользуясь алгоритмом.- Ну, что готовы к решению примеров самостоятельно?1. Решение выраженийУчебник стр.13, № 1Два ученика у доски с объяснением по алгоритму (по 1 выражению), остальные самостоятельно в тетради.Пишу…Складываю ед…Запоминаю…Складываю дес….Читаю ответ…
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы. Вычисляют значение выражения по алгоритму. Пишу: Складываю единицы… Складываю десятки… Читаю ответ…
Читают алгоритм сложения, рассказывают друг другу, объясняют решение примера на полях, пользуясь алгоритмом.
С подробным объяснением решают выражения, работают самостоятельно, выполняют взаимопроверку.
.
Работают по карточкам, выполняют задание, взаимопроверка.
Дают ответы, пересаживаются на места предыдущих свободных мест, по окончании игры возвращаются на свои места.
Читают задачу, отвечают на вопросы, обсуждают в паре, записывают решение задачи выражением, изменяют вопрос, проверяют по эталону, делают вывод. Отвечают на вопрос исследова- ния, доказывают свою точку зрения.
|
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: осознанно строят речевое высказывание, извлекают необходимую информацию, выявляют нужные данные. Коммуникативные: понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии. Личностные: проявляют интерес к изучению нового |
Устные ответы, Наблюде ние, работа в тетради |
2. Геометри-ческий материал
|
Измерение, вычисление |
Геометрический материал -Выполните задание 1) Индивидуальное задание Каждый учащийся получает 2 треугольника со сторонами 2см, 3см, 4см. Нужно измерить стороны треугольника, найти их периметр и начертить отрезок равный периметру треугольника ( 9 см) 2)Работа в паре Из двух треугольников сконструировать новую фигуру и назвать ее. Возможные варианты : треугольник, четырехугольник, квадрат. Слайд [5]
|
Измеряют, находят периметр, конструируют новую фигуру, дают ей название
|
Познавательные: выполнение поиска нужной информации и применение ее на практике. Коммуникативные: умение четко формулировать мысли с учетом учебной задачи. Личностные : знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение. |
Наблюдение, устные ответы, конструирование, работа в тетради.
|
V III. Реф лексия учебной деятель- ности.
|
Обобщение на уроке сведений, оценивание. |
Вот и подошёл к концу наш урок. Что он принёс вам? -Я предлагаю вам подумать и сказать, какие знания нам пригодились на уроке? -Для чего они нужны? -Чему учились на уроке? - У каждого из вас есть вот такая карточка. С помощью неё вы оцените свою работу на уроке. Под цифрой один содержатся письменное сложение столбиком нового вида. Вычислите. Под цифрой 2 вам нужно осмыслить свою работу на уроке. Вспомнить все задания этого урока с которыми вы справились . Яхта с зеленом парусом - Я с легкостью могу вычислить выражения нового вида. Яхта с голубым парусом - Не совсем понятно, как вычислить выражения нового вида. Мне нужно еще потренироваться. Яхта с желтым парусом – Мне не понятно, как вычислить выражения нового вида. Нужна помощь. Слайд [ 6 ]
|
Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения Определяют степень успешности на уроке. |
Регулятивные: осознают важность полученных знаний Коммуникативные: высказывают своё отношение к содержанию изученного материала Личностные: понимают значение знаний для жизни. |
Наблюдение, устные ответы, проведе-ние рефлек-сии
|
IX. Оценива-ние Д/з |
Восприятие оценки |
Оценивание Д\з - 1. Задача № 3 стр. 13. (Можно составить краткую запись или выполнить схематический чертёж.) 2. № 6 стр.13 (По желанию придумать два примера на новый способ.) 3. Стр. 13 – повторить алгоритм сложения.
|
|
Регулятивные: адекватное восприятие оценки. |
Наблюдение.
|
Слайд 1 Слайд 2 Слай д 3(1)
Слайд 3(2) Слайд 4 Слайд 5
Слайд 6
Настоящий материал опубликован пользователем Файрузова Светлана Минисагитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Потеряева Анастасия Валерьевна
учитель начальных классов
Материал содержит повторение состава чисел, подготавливает учащегося к изучению темы «Сложение двузначных чисел с переходом через десяток». В рабочем листе содержатся задачи, закрепляющие навык решения простых задач и развивающие умение понимать смысл вычислений.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 249 072 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 284 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.