Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Письмо буквы я. Стр.6-7 УМК "Гармония"

Письмо буквы я. Стр.6-7 УМК "Гармония"


  • Начальные классы

Название документа буква я пропись 3.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

Название документа письмо буквы я.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

технологическая карта урока


Учитель Байниязова А.М.

Предмет: урок письма

Класс: 1 «б»

Тема: Письмо буквы я. Стр.6-7

Цели: Воспроизводят названия и начертания изученных букв, анализируют слово с точки зрения его звукового состава, выделяют указанный звук.

Задачи: научить писать букву я и соединения букв с я.

Планируемые результаты:

предметные: Умение выбирать правильные буквы гласных для ударных гласных звуков после мягких и твёрдых согласных (по правилу письма).

личностные: Умение совместно формулировать задачу урока. Сравнивать написанные буквы с образцом и оценивать их начертание. Уточнять «работу» буквы, делать вывод, фиксировать его в модели и «озвучивать» правило письма.

регулятивные: принимают и сохраняют цель и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств ее достижения; оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; адекватно воспринимают оценку.

познавательные: используют речевые средства для решения коммуникативных задач; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, строят рассуждения.

коммуникативные: слушают собеседника, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют собственную точку зрения; осуществляют взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне


Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
Учитель проверяет готовность к уроку. Читает стихотворение.(слайд 1)

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Повторяют правила посадки при письме.(слайд 2)

Правильное положение тетради при письме.(слайд 3)

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном материале.

Организация актуализации изученных способов действии


- Расскажите о звуках речи.

-Рассмотрите звуковые схемы около картинки в левом yглy прописи на с. 6.

- Назовите второй звук слова мяч и обозначьте eго буквой. Первоклассники сталкиваются с проблемой: обозначить выделенный звук письменной буквой они не могут, так как не умеют писать букву я.


Отвечают о звуках речи.( слайд 4)

Отвечают
на вопросы.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Выявление места и причины затруднения

Цель:выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.


Анализ буквы по их половинкам(слайд 5)

- После обозначения звука [а] в слове мяч буквой я уточняется, что гласный звук в слове стоит после мягкого согласного, и делается вывод о работе буквы я: обозначает гласный звук [а] и указывает на мягкость предшествующего согласного. При письме важно услышать не только гласный звук, но и стоящий перед ним согласный: если согласный мягкий, то гласный [а] обозначается буквой я, если согласный твёрдый, то гласный звук [а] обозначается буквой а. Буквы а-я вписываются в соответствующие рамки.


Ученики проверяют, запомнили ли они начертание букв, обводят по серому цвету первую

часть букв и дописывают вторую.

Познавательные УУД: развитие

знаково – символических действий


IV.Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: организовать постановку цели урока;

организовать совместный план действий; определить средства.


-Прочитайте слоги Мя, мя, дайте анализ соединения в них букв.

-Строчная буква я пишется снизу, поэтому для соединения её с предыдущими буквами будет использоваться одно соединение: нижнее.
- Запишите, пожалуйста,
Ма, ма. а потом вя, ва, Си, са, тя, Та,
Ря, ра,
распределяя их по строчкам (на верхней писать слоги с мягкими согласными звуками, а на нижней – с твёрдыми).


Дают анализ соединения букв.

Пишут под диктовку, выбирая их по звучанию.

Пишут плавно, безотрывно с наклоном.

Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.


Реализация построенного проекта.

Цель: реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.


-Запишите под диктовку одного из предложений, составленного по картинке на с. 6: У няни Вася и Аня.


Составляют предложение к картинке и пишут предложение каллиграфически правильно.

Познавательные: осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами.

Регулятивные: освоение способов написания и соединения письменных букв.

Коммуникативные: умение объяснять свои действия (способ написания).


Первичное закрепление во внешней речи

Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

- Тренировка в обозначении гласного звука [а] буквами а-я, в зависимости от предшествующего согласного звука. В слова под рисунками (шляпка, шапка, опята) вписываются части ударных слогов, в предложение под следующим рисунком также вписываются ударный слог в слово котята и буква А в слово Ася.

(слайд 8)


Заполняется звуковая схема слов. Вписываются части ударных слогов.(слайд 7)


Личностные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону

- Спишите напечатанное предложение.

Пишут под диктовку.

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД


Включение в систему знаний и повторения

Цель: организовать включение новое знание в систему знаний;

- организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.


Спишите с доски слова с буквой я.

Няня, мял, шляпа, опята, прямо.

Пишут плавно безотрывно с наклоном.


Личностные УУД

Регулятивные УУД

УУД


Рефлексия учебной деятельности

Цель: зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


.Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.


Вписывание па последнюю
строку после тире у нужной звуковой схемы изученной буквы
я и известных а А с устным пояснением, когда они пишутся (я – после мягкого coгласного, а - после твёрдого, А - в начале слова; все обозначают ударный звук [а]); оценка детьми своей работы.


Личностные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД




Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров423
Номер материала ДВ-403305
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх