Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы«Письмо как разновидность эпистолярного стиля» (выступление ученицы 5 класса Куликовой Лены на НПК «Первые шаги в науку» Руководитель Колесникова Л.В, учитель русского языка) и литературы

«Письмо как разновидность эпистолярного стиля» (выступление ученицы 5 класса Куликовой Лены на НПК «Первые шаги в науку» Руководитель Колесникова Л.В, учитель русского языка) и литературы

Скачать материал

             «Письмо как разновидность эпистолярного стиля»

(выступление ученицы 5 класса Куликовой Лены на НПК «Первые шаги в науку»

Руководитель Колесникова Л.В, учитель русского языка)

                                          и литературы

 

                                                 2016 год.

                                                 с.Баргузин

 

 

 

 

 

Содержание :

1.Вступление : Письмо как разновидность эпистолярного стиля

1) Актуальность, цель, задачи.

2.Основная часть :

1) История возникновения письма, почты.

2)История возникновения почтового ящика.

3.Выводы

4.Список литературы       

 

1.Вступление

 

      В Красную книгу отечественной культуры , наверное, скоро запишут некогда процветавшее в России эпистолярное  искусство , то есть умение писать письма. А ведь писание писем – это прекрасная школа грамотности. Да и не только грамотности, а также драгоценного умения человеческого общения.

       На уроке русского языка мы, пятиклассники, изучали тему «Письмо».  Учитель нам рассказала , как появилось письмо, как оно совершенствовалось , для чего нужны письма, о его ценностях. Также прочитала нам отрывки из писем великих русских писателей, обращенных  к детям , отрывки из писем литературных героев. На дом мы получили задание : написать письмо другу , однокласснице или человеку, которого мы ценим и уважаем. На следующем уроке мы читали свои письма , оказалось, что больше половины учащихся класса написали письмо первой учительнице. Тогда было общее решение: отправить письма адресату , то есть нашей  учительнице, которая  была с нами четыре года. Мы так и сделали. Сколько  радости мои одноклассники доставили ей, и, конечно же, наша Нина Николаевна нам ответила , её ответ был  теплым и благодарным. Тогда я поняла , что письма никогда не потеряют своей актуальности. Со временем они приобретают всё большую ценность для новых поколений. Через письмо мы можем видеть человека таким, каков он есть, нежели в разговоре. Пишите письма и вам ответят обязательно!

        Я уверена, что даже в эпоху Интернета надо писать письма близким, друзьям, родным. Важным условием этого жанра речевого общения является искренность, которая возможна при внутренней близости  родственных или дружелюбно настроенных людей.

       Поэтому целью своей работы считаю –познакомиться с историей появления письма, почты, доказать, что письма актуальны в наш век компьютерных технологий.

 

Задачи:

·        Расширить знания о жанре разговорного стиля ( эпистолярном) и его особенностях;

·        Узнать о появлении почты , почтового конверта, почтового ящика;

·        Научиться грамотно  писать письма , научить писать письма своих друзей;

·        Вызвать интерес у одноклассников к письму , его особенностям, рассказать о ценностях  письма;

·        Расширить словарный запас,  развивать грамотную , правильную речь, воспитывать в себе  любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию.

2.Основная часть:

 

1)     История возникновения письма, почты.

Письмо – древний вид письменного текста. Люди начали писать друг другу задолго до появления письменности. Использовали они для этого условные знаки или рисунки. Так было положено начало развитию эпистолярного жанра , важнейшему виду общения.

    Например, для того, чтобы передать какое – нибудь сообщение или  информацию , как приято  говорить сейчас, посылались гонцы с устными сообщениями. Такой  вестник , заучив «письмо» со слов отправителя , потом  пересказывал его адресату. Память об этом осталась в нашем языке : мы чаще говорим : «В письме сказано…». «В письме написано…». Во время монголо –татарского ига монголы передавали тайные депеши военного характера в виде песни. Также в древности можно было получить узелковое письмо – кипу, оно представляло собой  резную палочку или шнур , с которого свисали бахромой  тоненькие веревочки разных цветов с завязанными узлами. Весь секрет  был в том, какого цвета и как был завязан узелок. Чтобы  читать такие письма, нужно было держать в памяти сотни вариантов узлов и сплетений. Отсюда и пошло выражение « завязать узелок на память».

    У индейских племен Северной Америки было в обиходе письмо – вампум. Вместо узелков индейцы использовали нити с нанизанными на них раковинами разного цвета и размера. Древние люди писали письма и на камнях. Они хотели, чтобы люди, которые будут жить после них, знали о их жизни.  В то время каждый рисунок обозначал целое предложение. Такое письмо называлось пиктографическим. Современные люди  увидели их рисунки и поняли, как жили древние люди, чем они питались. Следующий вид письма  - это  идеографическое письмо , в котором письменный знак обозначал целое слово. В современности изучили их и поняли , что таким образом древние люди писали письма нам. Эти письма сохранились до наших дней. В России письмо  появилось в 8-9 веках. Сначала письма также заучивали и передавали их  содержание   другому человеку. Так как грамотных было немного , письма писали по определенному образцу, который можно было посмотреть в письмовнике. Когда же появилась почтовая связь,  а грамотных стало побольше, ямщицкие постовые тройки мчали письма адресатам. Люди развивались .Появилось слоговое  письмо, где письменные знаки обозначали слоги. Разновидностей письма было очень много. Вид письма , который сохранился до наших дней – это буквенно –звуковое письмо.

Письма бывают личного характера ( они помогают в общении, выражают разные эмоции) и делового характера ( эти письма – неотъемлемая часть деятельности любого предприятия, офиса). Существуют  основные правила построения  письма ( приветствие с обращением к адресату, вступление ( начинается с какой –нибудь любезности , пожелания), изложение о предметах, интересующих адресата, заключение, состоящее в изъявлении чувств преданности, почтения и т.д.

    Напомню правила эпистолярного этикета :

·        Ответить на письмо не позднее 5-7 дней;

·        Близкому человеку можно писать в тех выражениях, в каких вы привыкли общаться. Малознакомому лучше писать сдержанно.

·        Закончит письмо  пожеланием здоровья, успехов.

·        Никогда не употребляйте шаблонных фраз.

·        В электронной почте эмоции можно выразить смайликами.

2)     История возникновения почтового ящика.

     Почтовый ящик был придуман моряками в 16 веке. Направляясь из Европы в Индию, моряки – путешественники оставляли письма в большом  каменном ящике на мысе Доброй Надежды, а возвращавшиеся корабли забирали послания  в Европу. Подобная связь  действовала четко в течение нескольких столетий. В настоящее время этот камень, служивший первым почтовым ящиком, хранится в одном из музеев Кейптауна.

        Почтовый ящик более скромных размеров появился в Австралии в 16 веке , и висел он  не на стене , а на ремне , перекинутом через плечо почтальона. Только в 1785 году в Вене был установлен обычный почтовый ящик , украшенный изображением письма и почтового рожка.

         В других столицах Европы почтовые ящики стали использовать еще позднее. Первый, приближенный к современному , ящик появился во Франции. Это была огромная деревянная коробка, которую  устанавливали , как правило, при входе в церковь или в ратушу.

          В России самый первый почтовый ящик появился в Санкт –Петербурге. Его образец можно увидеть в Центральном  музее связи имени А.С.Попова. Он сделан из дюймовых досок и обшит снаружи листовым железом. Датой его рождения считают 13 декабря 1848 года. Он был синего цвета, был неудобным. А современные сборники появились в 1866 году – в Соединенном королевстве. Также в Лондоне  придумали экспресс – почтовые ящики .Отправитель опускал в такой ящик письмо, монету для оплаты услуг и нажимал на специальный рычаг , с помощью которого в ближайшее почтовое отделение подавался сигнал о поступлении письма.

         Но ящик без особого труда можно было открыть. На смену пришел почтовый ящик из  чугуна, вес его был 40 килограммов. Затем в обиход вошли железные почтовые ящики, которые прикреплялись к стенам домов. В 1910 году конструктор Шабаров разработал железный почтовый ящик с механически открывающейся донной дверцей , она открывалась механически, когда к ней прикладывали специальный мешок, которым мы пользуемся до сих пор.

        Каждый год 2 августа отмечается международный день почтового ящика. В «Почте России» отмечают, что сегодня, несмотря на развитие электронных коммуникаций, почтовый ящик играет важную роль в жизни человека.

   Вместе со своими друзьями мы прошли по улицам нашего села с целью увидеть , установлены ли на стенах домов почтовые ящики. И убедились, что они есть практически у каждого дома: у кого уже старые, много раз покрашенные, много лет послужившие своим хозяевам, у кого – то совсем новые , современные, красивые. Значит, люди ждут писем, иначе зачем им почтовые ящики!

 

Выводы:

С одноклассниками мы провели опрос среди учащихся и взрослых на предмет отношения их к письму. Было опрошено 60 человек. Получили следующие результаты по итогам исследования:

 

вопрос

да

нет

редко

1.

Часто ли вы пишите письма?

11

37

12

2

Вы предпочитаете написать письмо, а не позвонить?

51

9

6 чел.затруднились ответить

3

Вы отправляете письмо только тогда, когда вам надо поздравить кого –то с праздником, когда нужно переслать деловое письмо, официальный документ?

43

17

 

 

Итак , проведя исследования, мы выявили, что сейчас , несмотря на то, что отношение к письму скорее положительное, чем отрицательное , всё же очень редко пишем письма.

 

 Изучив литературу, узнав о происхождении письма, о его ценностях, делаю вывод ,что нельзя  забывать, что есть такой эпистолярный жанр как письмо. И письма  помогают общаться душою.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Письмо как разновидность эпистолярного стиля» (выступление ученицы 5 класса Куликовой Лены на НПК «Первые шаги в науку» Руководитель Колесникова Л.В, учитель русского языка) и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку русского языка в 5 классе на тему "Письмо" с использованием технологиии критического мышления
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 43. Письмо
  • 04.06.2019
  • 641
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе на тему "Письмо" с использованием технологии критического мышления
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
  • Тема: § 43. Письмо
Рейтинг: 5 из 5
  • 04.06.2019
  • 542
  • 7
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2019 230
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Людмила Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5354
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек