Инфоурок Русский язык Научные работыПисьмо на тему: «Мой учитель»

Письмо на тему: «Мой учитель»

Скачать материал

 

 

Х Всероссийский конкурс «Лучший урок письма»

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо на тему:

«Мой учитель»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Хайдаров Рамиль Наилевич

Дата рождения:  14.12.1997г.

 

ОУ: МКОУ Средняя общеобразовательная школа села Угузево, 8 класс

ФИО учителя:  Хайдарова Лилия Карамовна

Количество слов: 620

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мои любимые учителя.

Я учусь в небольшой сельской школе. Вот уже восьмой год шесть раз в неделю я спешу туда, чтобы узнать что–то новое, стать умнее и добрее. Школа для меня – большое сказочное существо, великодушное и щедрое. Правда, для одних учеников школа – это то место, где происходит целенаправленное постижение знаний, другие идут туда, потому что посылают родители («так надо», «без этого нельзя»). Кто-то искренне любит школу, ценит получаемые в ней знания, а кто-то скучает по любимому преподавателю. А учителя идут на работу. Каждый день, часто с тяжелыми сумками, полными тетрадей. Идут, иногда улыбаясь, иногда с грустинкой в глазах. Кто-то размеренным шагом, а кто-то стремительной походкой, обдумывая, наверное, тонкости вопросов, на которые так и не хватило ночи. 

Нашей школе много лет, и очень долго в ней работала учитель русского языка и литературы Шамсиева Васима Шамсиевна, прекрасный учитель, в совершенстве знающий свой предмет. Я очень рад тому, что именно нашему классу досталась возможность получать знания у этого великолепного педагога. После окончания училища совсем молодой девушкой вернулась Васима Шамсиевна в нашу деревню преподавать русский язык, так здесь и осталась. Сначала работала в старой деревянной школе, потом построили новое здание. Васима Шамсиевна стала директором и до ухода на пенсию руководила школой. Несколько поколений моих односельчан набирались уму-разуму на уроках Васимы Шамсиевны, в том числе мой папа, тетя Наиля, тетя Альфия. Не нажил мой учитель большого капитала, но годы кропотливого труда принесли нечто большее, чего не купишь за деньги – любовь, признание и благодарность своих учеников. Кого только нет среди них! Врачи, строители, учителя вузов, продавцы, юристы, бизнесмены, экономисты, рабочие, кулинары. Всех и не перечислить! Многие даже приходят в школу, просились посидеть на уроке, чтобы окунуться в прошлое, побыть молодым и беззаботным.

В наше время многие читают профессию учителя непрестижной, хлопот много, а зарплата небольшая. На вопрос: «Не жалеете ли вы, что избрали профессию учителя?»  Васима Шамсиевна всегда отвечала: «Не представляю себя на другом месте. Я горжусь своей профессией». Два года назад Васима Шамсиевна ушла на заслуженный отдых. Наконец-то. Почему наконец-то? Потому что Васима Шамсиевна после выхода на пенсию не хотела оставить свое детище, свою школу, и продолжала работать.

                Школьные годы полны радости и интересных открытий, а еще они полны светлых надежд. Эти надежды дарят нам наши учителя. Мы растем, скоро покинем наше гнездо, нашу школу, но в сердце своем мы навсегда сохраним светлые образы наших учителей. Я считаю, что в наше время учитель – это одна из самых важных и нужных профессий. Ведь учитель живет тем, что каждый день помогает найти ученику себя в этом сложном мире и помогает преодолеть преграды на этом пути. Умение передать свой опыт еще не вступившим в самостоятельную жизнь детям – это талант. В век высоких технологий часто пытаются заменить труд учителя компьютерным. Но разве машины могут сравниться с учителем? Разве может компьютер заменить знания, данные учителем? Учителя вкладывают душу в учеников. Не спорю, учителя  иногда бывают необъективными, строгими, но, как ни странно, ученики чаще благодарят своих наставников именно за эту строгость. Я понимаю, что учителем быть не просто, а тем более классным руководителем. На их плечах лежит огромная ответственность, их долг-  обучать детей не только наукам, но помочь ребенку стать личностью, иногда и раскрыть его уникальные способности, натолкнуть на верный жизненный путь. Непросто вложить в  детей премудрости наук. Еще трудней научить их учиться – впитывать знания с охотой, любознательно добывать их из книг и из жизни. А ведь открывая ребенку мир, учитель учит его жить в этом мире.

         Профессия учителя трудная. Она требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Поэтому, наверное, она и самая интересная. Я знаю это еще и потому, что мои родители – учителя. Папа, Наиль Ахняфович, учитель биологии и географии, а еще он мой классный руководитель. Он – настоящий профессионал, у которого есть очень важная отличительная черта: ко всему, что делает, он относится творчески. Он добивается высокой успеваемости по предмету. Его ученики показывают отличные знания. Самое главное в его профессии - это отдача, когда ученики настолько увлекаются предметом, что хотят стать его последователем, это и есть величайшая награда за нелегкий труд. Я горжусь своим отцом и хочу во всем походить на него. Он сильный и умный. На любой вопрос у него есть ответ. Сам он очень любит природу,  его рассказы мы слушаем с большим вниманием. У него особая миссия – научить беречь жизнь, свою и чужую, научить восторгаться творениями природы и знать – они так удивительно хрупки.

         Моя мама, Хайдарова Сирена Халимовна, тоже учительница. Она преподает математику. Она умеет заинтересовать своих  учеников предметом, научив их мыслить, помогая максимально раскрыть творческий потенциал, даря радость Познания.      Быть учителем - это значит посвящать все свое свободное время подготовкам к новым урокам, изучению новой литературы. Тем не менее, моей маме вполне удается совмещать свою профессиональную деятельность с домашними делами и воспитанием детей.

              Есть люди, которые идут на работу лишь ради заработной платы, понимая, что тем самым смогут удовлетворить свои потребности. А есть люди, которые спешат на работу, чтобы увидеть улыбающиеся лица учеников, помочь им разобраться в своих желаниях и стремлениях, научить их чему- то новому. Конечно же, это учителя! Великолепные специалисты своего дела, верные друзья, мудрые советники, искренние советники. Говоря о наших любимых педагогах, я вспомнил строки прекрасного стихотворения А.С. Пушкина «19 октября»:

Наставником, хранившим юность нашу,

Всем честию, и мертвым и живым,

К устам подъяв признательную чашу,

Не помня зла, за благо воздадим.

        Как  много значат  эти слова! Поэт передает искреннюю доброту и тепло наставникам от всего своего сердца. К сожалению, я не могу написать столь прекрасное стихотворение, хотя чувствую к преподавателям такую же огромную благодарность, уважение и самые прекрасные чувства. В классе тихо, по-домашнему уютно. Легко и спокойно на душе. Я знаю, что рядом добрый и умный друг – мой учитель, который в трудную минуту протянет мне свою теплую руку, поможет разобраться в любой ситуации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Письмо на тему: «Мой учитель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 729 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 907
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайдарова Лилия Карамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайдарова Лилия Карамовна
    Хайдарова Лилия Карамовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96386
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе