Инфоурок Начальные классы КонспектыПисьмо заглавной и строчной буквы Т.

Письмо заглавной и строчной буквы Т.

Скачать материал

Конспект урока

Урок письма.

Тема: Письмо заглавной и строчной буквы Т.

Тип урока: Изучение нового материала.

Класс:

УМК: «Школа России»

Цель урока:

А) предметная – научить писать заглавную истрочную букву Т, правильно располагать буквы и слова в строке, списывать слова, проверять написанное;

Б) метапредметная – развивать речь, внимание, мышление;

В) личностная – воспитывать интерес к правильному письму и чтению;

Оборудование:

1.     Прописи № 2, Горецкий В.Г., Федосова Н.А., стр. 20, 21.,

2.     карточки (картинка-ребус «Кит-кот»).

 

 

 

 

 

Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя и ученика

УУД

1. Организационный момент.

-Прозвенел звонок. Начался урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок письма у вас проведу Проверьте все ли у вас подготовлено к уроку? Встаньте ровно возле парт. Теперь тихо садитесь на место.

Регулятивные УУД (организовать свое рабочее место под руководством учителя)

 

 

Личностные УУД

(правильная посадка за партой)

2. Звуковой анализ

Выделение из скороговорки изучаемого звука

Работа с онлайн ресурсом РЭШ

Знакомство с заглавной буквой Т, сравнение ее с печатной

Ребята, давайте посмотрим видео-фрагмент

-Ребята, кто догадался какую букву мы будем сегодня писать? (букву т)

-Ребята, посмотрите на доску (слайд 1), на ней вы видите изображение печатной и письменной буквы Т. Посмотрите на них внимательно и скажите чем они отличаются? (Печатная буква Т состоит из прямых линий, а письменная из более плавных, немного овальных линий)

Познавательные УУД

(формировать умение различать звуки и буквы, развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление)

 

Коммуникативные УУД

(умение выражать свои мысли)

 

 

 

3. Рассматривание образца (буквы) в прописи.

 

 

Анализ зрительных элементов буквы

-Ребята, откройте прописи на странице 20. Посмотрите на образец буквы Т в верхнем левом углу.

-Ребята, посмотрите из скольких элементов состоит строчная буква т? (из 3 элементов)

-Назовите их? (Наклонная прямая, наклонная прямая с закруглением наверху, наклонная прямая с закруглением наверху и внизу вправо.)

-Первый элемент пишем сверху вниз; второй-снизу вверх; третий-снизу верх

– Обведите элементы буквы.

– Обведите узор «Волны».

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации)

 

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в тетради, анализ объектов с целью выделения признаков)

4. Физкультминутка

(Пальчиковая гимнастика)

-Посмотри, моя ладошка,

Как веселая гармошка!

(показать ладошки)

Пальчики я раздвигаю,

А потом опять сдвигаю.

(по тексту)

Раз, два, три, раз, два, три,

Я играю, посмотри!

(то же самое)

Я ладошки раздвигаю,

Я на кнопки нажимаю!

Раз, два, три, раз, два, три,

Я играю, посмотри!

(имитировать игру на гармошке)

 

5.  Показ учителем написание буквы с одновременным комментированием и анализом двигательных элементов

-Ребята, посмотрите на доску (слайд 2). Начинаю писать от верхней
линии рабочей строки, веду вниз до нижней линии рабочей строки,
веду к середине рабочей строки веду вверх вправо, закругляя, довожу до верхней линии рабочей строки, закругляю и веду вниз короткую наклонную палочку, затем веду к середине рабочей строки, веду вверх вправо, закругляя, довожу до верхней линии рабочей строки, закругляю и веду вниз, немного не доводя до нижней линии рабочей строки; закругляю вправо, довожу до нижней линии рабочей строки, веду линию вверх вправо до середины рабочей строки.

Коммуникативные УУД

(навыки сотрудничества учителя с учениками. Учить правильной посадке за партой)

6.  Письмо новой буквы.

Воображаемое письмо по образцу

-Теперь поставьте локоть на парту, вспомните как правильно держать ручку. (показывают) слайд 3

-Держим большим и средним пальцем и сверху придерживаем указательным. Начинаем писать строчную букву т в воздухе. (-раз, и-два, и-три, и)

– Допишите на первой строке элементы
буквы т.

– На второй строке допишите букву т.

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку)

7. Чтение слогов, слов, анализ соединения

-Ребята, прочитайте слог с мягким звуком т (ти)

-Почему согласная в этом слоге мягкая? (потому что за буквой т следует гласный звук)

-Назовите соединение в этом слоге.

-Пишу букву т с верхним соединением, соединяю с буквой а

-Пишу букву т с верхним соединением, соединяю с буквой у

-Пишу букву т с верхним соединением, соединяю с буквой и

-Пишу букву т с верхним соединением, соединяю с буквой ы

-Прочитайте слово

-Что такое ток? (Движение электричества в проводнике.)

-Сколько в  слове слогов? (один)

-Почему? (Потому что в слове одна гласная)

Назовите соединение.

Прочитайте следующее слово (Кот)

-Сколько в  слове слогов? (один)

-Почему? (Потому что в слове одна гласная)

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации)

 

8. Письмо слов

-Теперь продолжите написание слогов и слов.

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу, осуществлять самопроверку)

9. Физкультминутка

 

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать.

(приседания)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу.

(ходьба на месте)

 

10.  Чтение и анализ предложений с последующим письмом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Онлайн опрос (Гугл формы)

 

-А теперь прочитайте предложение в прописи. Слайд 4 (А кот тут как тут!)

-Сколько слов в предложении? (В предложении 5 слов)

-Как нужно писать первое слово? (Первое слово в предложении пишем с большой буквы)

-Какое соединение у слова кот? (Верхнее соединение)

-Прочитайте 3 слово. (тут)

-Какое соединение у слова как? (Верхнее соединение)

-Прочитайте 4 слово? (тут)

-Прочитайте 5 слово? (кот)

-Какое соединение у слова кот? (Верхнее соединение)

-Какой знак стоит в конце предложения? (Восклицательный знак)

-Ребята, пропишите предложение, соблюдая все правила письма, обратите внимание на посадку.

-Посмотрите на страницу 21 .слайд 5

– Рассмотрите образец заглавной буквы Т.

– Буква Т состоит из четырех элементов.

-Назовите их? (Наклонная прямая с закруглением внизу влево, наклонная прямая, наклонная прямая с закруглением внизу вправо, шапочка)

-Ребята, посмотрите на доску. Начинаю писать чуть ниже вспомогательной линии рабочей строки, веду прямую вниз до нижней линии рабочей строки и делаю закругление влево. Нахожу следующую линию, начинаю писать чуть ниже вспомогательной линии рабочей строки, веду прямую вниз до нижней линии рабочей строки. Нахожу следующую линию, начинаю писать чуть ниже вспомогательной линии рабочей строки, веду прямую вниз до нижней линии рабочей строки и делаю закругление вправо. Пишу шапочку: она не должна ложиться на другие элементы, находится на пунктирной линии.

-Теперь поставьте локоть на парту

-Начинаем писать, заглавную букву Т в воздухе. (И-раз, и-два)

Теперь, найдете в прописи элементы буквы и саму букву пунктирными точками. Обведите сначала элементы буквы, а затем и саму букву, и продолжите строчку самостоятельно.

-Ребята, посмотрите в пропись и прочитайте слово. (Тит)

-Ребята, а знаете ли вы значение слова Тит?

Тит- это имя, которое пришло к нам из латинского языка. В наши дни такое имя встречается достаточно редко.

-А теперь прочитайте следующий слог? (То)

-А теперь сделайте из слога То, имя мальчика или девочки. (Толя, Тоня)

-Сравните получившиеся слова. Чем они отличаются? (Тит – звук т – мягкий; Толя – звук т - твердый)

-А теперь прочитайте предложение в прописи. (Тут кит и кот.) -Сколько слов в предложении? (В предложении 4 слова)

-Прочитайте 1 слово. (Тут)

Давайте пройдем онлайн опрос и ответим на вопросы

-Как нужно писать первое слово? (Первое слово в предложении пишем с большой буквы)

-Какое соединение у слова Тут? (Верхнее соединение)

-Прочитайте 2 слово. (кит)

-Какое соединение у слова кит? (Верхнее соединение)

-Прочитайте 3 слово? (и)

-Прочитайте 4 слово? (кот)

-Какое соединение у слова кот? (Верхнее соединение)

-Какой знак стоит в конце предложения? (Точка)

-Ребята, пропишите предложение, соблюдая все правила письма, обратите внимание на посадку.

-Спишите предложение с образца прописи и обменяйтесь прописями с соседом по парте. Проверьте работы.

Познавательные УУД

(умение ориентироваться в тетради, извлечение нужной информации)

 

Регулятивные УУД

(умение осуществлять действие по образцу)

Коммуникативные УУД

(умение работать в паре)

11. Подведение итогов

-Ребята, кто из вас расскажет, что мы узнали про эту букву и что мы с ней делали на уроке письма? ( На уроке письма мы учись писать заглавную и строчную букву Т, писали ее соединения с другими буквами и писали слова и предложения с этой буквой)

-Посмотрите в прописи и скажите, кому своя работа понравилась?

-Какая работа вызвала затруднения? (ребята отвечают)

-Молодцы! Сегодня хорошо поработали! Спасибо за урок!

Регулятивные УУД

(выделение и осознание учащимися того, что уже освоено; осознание качества и уровня освоения)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Письмо заглавной и строчной буквы Т."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
