Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Письмо Д.Морозу русский язык 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Письмо Д.Морозу русский язык 2 класс

библиотека
материалов


Теме: Пишем письмо Деду Морозу.

Цель: знакомство с эпистолярным жанром.

Задачи: Формировать умение создавать собственный текст ( письмо).

Научить правильно оформлять адрес на конверте.

Развить общеучебные умения: ставить и решать учебную задачу, выполнять действия в определенной последовательности ( в соответствии с образцом), умение осуществлять контроль, самоконтроль, самооценку.

Развить у учащихся языковое чутьё.

Воспитывать культуру письма.



Тип урока: урок новых знаний с применение технологии критического мышления и проектной деятельности.

Оборудование: компьютер, проектор, толковый словарь, карточки со словами для кластера, шарики 3-х цветов, елка, письма, конверты.

Ход урока:

  1. Орг.момент 1 мин

Учащиеся садятся группами.


  1. Вызов. 5 мин

- Здравствуйте, дети!

Сегодня утром , когда я шла на работу, я встретила почтальона. Он передал нам письмо.

   


Ребята, а как почтальон узнал, что письмо адресовано нам? (на конверте написан адрес)

Давайте посмотрим, от кого это письмо?

--От Деда Мороза. Прочитаем письмо?


Учитель читает письмо. (письмо появляется на слайде)

«Здравствуйте, мои дорогие второклассники!

Приветствует вас Российский дед Мороз с родины своей славной – города Великий Устюг, что стоит на берегу светлоструйной реки Сухоны.

Я часто спрашивал о вас своих помощников. Иногда они радовали меня, иногда – огорчали. Но я знаю, что у вас добрые сердца, и вы сможете преодолеть все напасти, а я помогу вам в этом.

Дорогие мои друзья! Уже скоро наступит Новый год!

Желаю вам здоровья такого крепкого, как мои февральские морозы.

Пусть у вас будет столько друзей, сколько у меня в лесу елочек да сосенок.

Порадуйте Дедушку, напишите мне письма.

До свидания.

Любящий вас всем сердцем, ваш Дедушка Мороз. 10.12.2012г».


  1. Осмысление

  1. Ребята, мы получили письмо. Теперь нам надо на него дать ответ, потому что, когда кто-то получает письмо, нужно обязательно на него ответить в течение 3-5 дней.

Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?

Мы будем писать письмо Деду Морозу.

Но прежде чем написать ответ, научимся правильно составлять письмо.

  1. Кластер 7 мин


ПИСЬМО

Начало основное содержание концовка

Приветствие о себе вопросы просьба прощание дата

Здравствуй(те) кто такие здоровье передать привет до свидания

Привет чем занимаемся дела исполнить желание пока

Дорогой подарить

Уважаемый


  1. Физ минутка 1 мин


- Мы сегодня почтальоны

   Раз, два, три!                    (ходьба)

- Почту мы с утра разносим -

  В ящик посмотри.              (повороты)

- В дождь и снег, и ветер

   Три, четыре, пять.             (ходьба)

- С сумкою тяжелой

   Мы в пути опять!              (приседания)


  1. Работа над составлением письма 10 мин

У почтальона Печкина случилась беда, снег попал на письма, и он не может разобрать адрес. Он не знает кому эти письмо отнести. Давайте поможем ему, напишем адрес на конвертах.

Подписывают конверты со своим адресом


Некоторые конверты расклеились и из них выпали письма. Они тоже намокли.

Чернила растеклись и слова стали непонятными. Печкин просит вас восстановить письма.


У учащихся тексты писем с пропущенными словами в некоторых частях письма. Ученики вписывают нужные слова.

Прочитайте свои письма, что у вас получилось.


4.Рефлексия 5 мин

Положите письма в конверты, заклейте из и опустите в почтовый ящик. Ящик у нас волшебный, ваши письма сразу же попадут к Деду Морозу.

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?


К Новому году во всех домах наряжают елку. Давайте и мы с вами нарядим нашу елочку-красавицу. У вас на столах лежат игрушки.

Если вам все понравилось и вы научились писать письма, повесьте на елочку красный шарик.

Если возникли затруднения в написании письма, то желтый шарик.

Если вам ничего не понравилось и вы ничему не научились, зеленый шарик.


Дедушка Мороз в знак благодарности дарит вам свои портреты, чтобы вы его всегда помнили, оставались такими же добрыми малышами.


До свидания!


«Здравствуйте, мои дорогие второклассники!

Приветствует вас Российский дед Мороз с родины своей славной – города Великий Устюг, что стоит на берегу светлоструйной реки Сухоны.

Я часто спрашивал о вас своих помощников. Иногда они радовали меня, иногда – огорчали. Но я знаю, что у вас добрые сердца, и вы сможете преодолеть все напасти, а я помогу вам в этом.

Дорогие мои друзья! Уже скоро наступит Новый год!

Желаю вам здоровья такого крепкого, как мои февральские морозы.

Пусть у вас будет столько друзей, сколько у меня в лесу елочек да сосенок.

Порадуйте Дедушку, напишите мне письма.

До свидания.

Любящий вас всем сердцем, ваш Дедушка Мороз. 10.12.2012г».






