Тема урока: Письмо строчной
буквы э.
Цели
урока:
·
Образовательные: Сформировать
в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание буквы в целом.
Учиться списыванию с рукописного и печатного текста, формировать навык
грамотного письма.
·
Развивающие:
развивать
мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать
фонематический слух, мелкую моторику руки; работать над
культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.
·
Воспитательные:
воспитывать
потребность в знаниях, воспитывать умение работать в коллективе, в парах,
воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.
Ход урока
Организационный момент
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Настрой
на урок Глазки смотрят и всё … (видят),
ушки слушают и всё … (слышат), голова
хорошо … (думает).
Сообщение темы и задач урока
-Начинаем урок
письма.
- С какими буквами мы познакомились
на уроке чтения? Какие звуки они обозначают гласные или согласные?
– Чем звук
отличается от буквы? (Звуки мы слышим
и произносим, а буквы пишем, видим и читаем).
- Откройте
с 8 прописи.
- Определите, какую букву будем
учиться писать?
– Какое
животное изображено на рисунке?
Межпредметная связь (с окружающим миром)
Эму
Крупная
нелетающая птица. Высота может достигать до 2м, масса до 50 кг. Обитает в основном
в степях Австралии.
- Составьте из карточек звуковую
схему слова эму. Проверим. Встаньте у кого правильно.
- Возьмите в руки карандаш. Вселите
звуки в домики в вашей тетради. Разделим слово на слоги. Определим ударение.
Физкультминутка
для рук
Знакомство с буквой. Поэлементный анализ буквы
- Посмотрите на строчную э и
заглавную Э. Одинаковые ли они по написанию? (да) Чем
отличаются печатные буквы от письменных.
Упражнения в
написании букв. Анализ письменной буквы.
- Из каких элементов состоит буква э?
(из двух–полуовала и маленькой прямой линии посередине).
- Да, эти элеменыт уже знакоы нам. Значит,
научиться писать букву э, я думаю, нам не
составит труда.
-Письмо
в воздухе.
Комментированный
показ учителем на доске.
-Пишем первый элемент – полуовал
под наклоном. Отрываем ручку от письма и пишем второй элемент буквы – короткую
горизонтальную прямую линию посередине полуовала.
-Не допустите
ошибок.____________________________________
2. Отработка написания
новой буквы в прописи
-
Давайте научимся писать эту букву.
- Напомните о правилах письма:
1. Посадка и наклон букв.
2. Расстояние между буквами.
3. Высота букв.
- За
схемой нужно дописать букву э. Какого элемента не хватает 1 букве
-
Обведите буквы расположенные у рисунка птицы.
- Начинаем писать букву э в рабочей
строке. Какую работу необходимо выполнить на 1 строке.
- Какую работу необходимо выполнить
на 2 строке. Напомните правила написания буквы.
- Поставьте плюсик карандашом над
правильно написанными, красивыми буквами э Дети
проводят самоанализ.
Физминутка. Зарядка для глаз.
- Поставьте пальчик на 3 строку.
Какая перед нами стоит задача
- Соединим букву э с другими
элементами. Как соединяется первая буква э с другим элементом. Найдите похожее
соединение среди данных. Обведите, теперь сами повторите.
Физкультминутка
Поработали,
ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
- В русском языке существует немного
слов на буку э. Вспомним некоторые из них.
- Назовите слова начинающиеся на
букву э.
- Где пишется буква э в этих
словах (в середине)
Работа в тетради
Схемы чего изображены на последней
строке. Что
общего у них. Под ударение стоит гласная
э
Подберите слово к 1 схеме
слова - это, этот, эти. Эти
слова не называют предмет, а только указывают на него. Например, это – дерево Эти
– цветы, ….Этот - мальчик, …, …(дети дополняют
Обозначим безударную гласную в словах
Составим предложение со словом эхо.
Начертим схему этого предложения.
– Найди на
ленте букв изученную букву.
– Между
какими буквами она стоит в алфавите?
Итог Рефлексия
- Какую букву учились писать.
- Если вам было очень сложно ее
писать, в основном написание не получалось, покажите грустное лицо , а если вы
легко справлялись с трудностями, тогда улыбку.