Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Питание животных.( 6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Питание животных.( 6 класс)

библиотека
материалов

Учебник Н.И.Сонин Биология. Живой организм.

УМК « СФЕРА ЖИЗНИ». 6 класс.

Урок 28. Питание животных.



Цели урока

Деятельностная цель – создать условия для формирования познавательных и регулятивных универсальных учебных действий при изучении особенностей питания животных.

Предметно-дидактическая цель – раскрыть особенности питания животных, показать, как менялись пищеварительные системы в процессе эволюции, расширить и конкретизировать знания о положении животных в цепях питания.



Планируемые результаты обучения

Метапредметные – уметь находит информацию, структурировать знания для получения результата, показывать навыки владения общеучебными действиями.

Предметные – иметь представление о способах получения пищи и о приспособленности органов и систем к условиям среды.

Личностные – формировать интерес к изучению природы, развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, мотивировать к получению новых знаний и дальнейшему изучению естественных наук.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: проблемно-поисковые.

Средства обучения: учебник, тестовые задания, компьютер; набор ЦОР; наглядное пособие «Питание и пищеварение»; влажные препараты; муляжи.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Организация фронтального опроса по теме «Питание растений». Предлагаю выполнить тестовое задание на стр. 76-81 (варианты 1-2, вопросы 1-15).

Тестовые задания к учебнику Н.И. Сонин Биология Живой организм С. В. Багоцкий, Л.И. Рубачёва, Л.И. Шурхал. Москва Дрофа 2015г.


Отвечают на вопросы. Выполняют тестовые задания.

Форма контроля: педагогическое наблюдение, самоконтроль.



2. Определение темы урока.

Организация вводной беседы.

Животные по типу питания относятся к гетеротрофам, однако способы получения готовых органических веществ у них могут быть разные. Так, одни животные являются хищниками, другие – симбионтами, третьи - паразитами и т.д. Сегодня мы посвятим урок знакомству с разными способами добывания пищи у животных и постараемся выделить главную информацию.

Принимают участие в беседе. Записывают в тетрадь тему и задачу урока.



3.Изучение нового материала.

Проектная работа.

Организация проектной работы в группах по инструктивной карточке. Ответить на вопрос и выполнить задания, используя материалы учебника стр. 64-69, муляжи и влажные препараты:

1) как внешнее строение животных, а также строение их органов и систем органов способствует захвату или поглощению пищи?

2) распределить все организмы, изображённые на рисунках учебника в параграфе 10, по средам жизни. Каждой среде жизни посвятить отдельный «мыслительный лист».

3. Для каждой среды жизни распределить животных в порядке их эволюционного усложнения, указав способ добывания пищи.

Выполняют групповую работу, творчески оформляют её результаты на «мыслительных листах». Распределяют «мыслительные листы» в порядке эволюционного усложнения строения животных.

Работа 77 стр. 45 в рабочих тетрадях. Заполнение схемы « Типы питания животных»


Форма контроля: индивидуальный и групповой контроль


4. Подведение итогов работы и их обсуждение.

Самоконтроль.

Организация обсуждения результатов работы и подведения итогов.

Отмечаю успехи и неудачи учащихся

Обсуждают результаты работы. Оценивают работы одноклассников. Лучшие из них отбирают для книги «Жизнь животных».

Анализируют причины своих неудач и обсуждают возможные пути их преодоления.


5.Обсуждение домашнего задания


Формулировка домашнего задания:

1) подготовить ответы на вопросы в конце параграфа 10 на странице 72 в учебнике;

2) сформулировать определение понятия «питание».


Записывают домашнее задание.


Литература:

1.Учебник Н.И. Сонин Биология Живой организм М. Дрофа 2015г пар.10. Питание и пищеварение. Стр.62- 72.

2. С.В. Баготский, Л.И. Рубачёва, Л.И. Шурхал Тестовые задания к учебнику Н.И. Сонина Биология Живой организм 6 класс Москва Дрофа 2015г. Тема 10 Питание и пищеварение стр. 76 – 82.

3. Н.И. Сонин Рабочая тетрадь к учебнику Н.И. Сонина 6 класс Живой организм стр. 44 – 45

4. З.А. Томанова, В.И. Сивоглазов Методическое пособие к учебнику Н.И. Сонина Биология Живой организм 6 класс Москва Дрофа 2014г. Питание животных стр. 227 – 230.


Автор
Дата добавления 12.05.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров222
Номер материала ДБ-077269
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
