Тема
урока: "Особенности питания животных".
Предмет: Биология.
Тип урока: Комбинированный
Класс: 6
Учебно-методический
комплект: линия Н.И. Сонин, издательство «Дрофа»
Методы
обучения: проблемно – поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный
материал.
Цель:
сформировать знания о разнообразии видов питания животных и выявить
приспособления, характерные для каждого вида питания.
Задачи урока:
·
расширить знания учащихся о питании живых организмов, раскрыв особенности
питания животных;
·
научить
учащихся выделять существенные признаки гетеротрофного питания;
·
формировать
у учащихся интерес к изучению животного мира.
·
продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с
текстом и рисунками учебника;
·
развивать творческий потенциал, бережное отношения к живому.
Планируемые результаты
обучения:
Предметные:
учащиеся знакомятся с особенностями гетеротрофного питания, способами
добывания пищи; учатся выделять существенные признаки питания животных;
овладевают умением различать животных по способам добывания пищи.
Метапредметные:
учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, классифицировать
животных по способам добывания пищи; учатся работать с разными источниками
информации, находить информацию о питании в учебнике.
Личностные: у
учащихся формируются ценностно-смысловые установки по отношению к животному
миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к животным и их
охраны.
Основные
понятия урока: типы
питания - автотрофное, гетеротрофное, хищники, паразиты, симбионты,
растительноядные, трупоеды и всеядные животные.
Деятельность учащихся: работа с учебником,
в тетради, обсуждение особенностей питания.
ХОД УРОКА.
I.
Проверка домашнего задания ( знаний о фотосинтезе, о значении листа, роли листа
в природе).
1.
Начертите схему “Питание растений” и расскажите по ней, как питается растения.
2. 3
ученика получают карточки по пройденному материалу.
Приложение
1
Карточка
№ 1.
Задания 1. Какова роль листа
в жизни растительной клетки?
А.
Осуществляет поглощение воды и минеральных солей.
Б. В
нем происходит фотосинтез.
В.
Выполняет опорную функцию.
Г.
Используется животными для питания.
Д.
Выполняет функцию испарения воды.
Е.
Может выполнять функцию размножения.
Задание 2. Основная функция
корня заключается в:
а)
поглощение воды и минеральных солей;
б)
передвижение органических веществ;
в)
укреплении растений;
г)
размножении растений.
Задание 3.
Ответьте
на вопрос: Какие участки корня покрыты корневыми
волосками? В чем заключается их роль?
Карточка
№ 2.
Какие
утверждения верны?
1. У
растений преобладает автотрофный тип питания.
2. Поглощение
питательных веществ из почвы происходит в зоне проведения корня.
3. Воздух
проникает внутрь листа через устьица.
4. Для
осуществления процесса фотосинтеза необходим солнечный свет.
5. При
фотосинтезе выделяется углекислый газ.
6. Фотосинтез
происходит в зеленых частях растений.
7. Непентес
- это растение – хищник.
8. Повилика
– это растение паразит.
9. Раффлезия
– это растение - хищник.
10. У
росянки не может происходить фотосинтез, т.к. это растение – хищник.
Карточка
№ 3.
Ответьте
на вопросы:
1.
Что такое питание?
2.
Клетки какой ткани обеспечивают питание растения на свету? В
каких органах растения расположена эта ткань?
3.
У каких растений корни могут развиваться на листьях?
РАБОТА
С КЛАССОМ.
Слайд
2:
Восстановите
текст, найденный в выброшенной на берег бутылке:
“В
л… происходит процесс ф…а. Они зеленые, так как в них находится х…л, через
прозрачную к..цу проникает солнечный … . В кожице есть з…ные клетки, они входят
в состав у…ц. Через них внутрь листа поступает …ый газ, необходимый для …синте…
в результате образуются ор…ческие …ва.
4.
Почему растения являются производителями? Что они производят?
5 Объяснить значение терминов: устьице,
хлорофилл, хлоропласт, фотосинтез
3. Изучение нового материала
Загадки (Слайд
3,4)
Вопрос к
учащимся: О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? - О питании животных,
(запишите тему в тетради «Питание животных»)
Мы должны
узнать, как питаются разные животные (типы питания). Выяснить, какие
приспособления имеют животные для добывания пищи? Выяснит, что общего в
процессе питания у всех животных? (Слайд 6)
Определение целей и задач
урока. Заполнение таблицы (Слайд 7)
Знаю
|
Хочу узнать
|
Узнал
|
1. Питание
– свойство живых организмов
2.Питание
– процесс получения веществ и энергии
|
1. Типы
питания.
2. Группы
животных по способам питания.
Приспособления
к поглощению пищи.
|
1. Автотрофный
тип(растения), гетеротрофный тип (животные, грибы)
2. Растительноядные,
хищники, трупоеды, симбионты, паразиты.
Жевательные
органы, хоботок, реснички, китовый ус, зубы
|
|
|
|
Чему сегодня на уроке можно научиться, что
хотели бы узнать? Заполнение второй колонки таблицы.
- Ребята, что мы уже знаем про питание?
(слайд 8)
А) Сегодня мы с вами уже говорили, что
растения являются производителями. Что они производят? Кем это используется?
Рассказ об автотрофном и гетеротрофном
способах питания живых организмов. (Слайд 9).
Группа организмов, производящая
органические вещества из неорганических, называется автотрофами. К ним
относятся зеленые растения. В процессе фотосинтеза зеленые растения планеты
образуют 16 млрд.т органического вещества в год.
Группа организмов, потребляющая готовое
органическое вещество, называется гетеротрофами. К ним относятся бактерии,
грибы, животные.
Заполнение третьей колонки таблицы.
Физкультминутка.
Упражнение для глаз. Если названы гетеротрофы – глаза закрыты, автотрофы –
открыты.
Белка -
береза волк – вишня
Аист –
абрикос кабан – каштан
Еж – ель
Демонстрируем схему, которую мы будем
заполнять в течение урока(слайд 10) ученики переписывают в тетрадь.
(слайд 11-12) -Что объединяет всех этих
животных( картинка бабочки, оленя и бурундука). Все животные растительноядные.
(Слайд 13-14) - Тигр, ястреб-тетеревятник,
аллигатор - это хищники.
(Слайд 15-16) - медведь - всеядные
(Слайд 17 - 18 - Гиена, волк, дождевой
червь и гриф - мертвоеды, питающиеся гниющими остатками растений и
животных.("санитары")
(Слайд 19-20) Клоп, блоха - паразиты
(Слайд 21-22) На слайде изображены
ротовые аппараты животных.
Можно ли определить способы питания
животных, исходя из строения их ротового аппарата? ( у хищников хороши развиты
клыки, у птиц - крепкий клюв, у растительноядных зверей резцы, у бабочки
сосущих хоботок)
Какой мы можем сделать вывод? (Специфика
строения ротового аппарата определяет способы питания животных).
4. Закрепление.
Каждый
из вас получил телеграммы от представителей разных групп питания животных, к
сожалению, подписи пропали и ваша задача – определить , кто является авторами
телеграмм. (Детям раздаются телеграммы, они их зачитывают и определяют тип
питания) (Приложение 2)
№ 1. Мы
ближе всех к автотрофам. Зря они нас не любят! Ведь некоторые из нас помогают
им размножаться!
№ 2. Мы – самые беспощадные! Нет от нас спасения! Мы бы не были такими, только
…
№ 3. Мы – санитары планеты. Без нас Земля быстро превратится в свалку!
№ 4. Мы – самые дружелюбные. Мы любим жить в мире и дружбе с другими
существами! Мы очень много делаем друг для друга!
№ 5. А мы – эгоисты! Себя обожаем! Хозяйскою пищей себя мы питаем! Вот только
мы хищников не понимаем: хозяев мы видеть живыми желаем!
(Учащиеся
на заранее выданных карточках заполняют таблицу, распределяя животных по
группам питания, список животных прилагается.)
1.
Растительноядные.
2.
Хищные.
3.
Трупоеды.
4.
Всеядные.
5.
Паразиты
Рефлексия.
Заполняем
и обсуждаем третью колонку таблицы. Что я узнал на уроке.
Озвучивание
оценок.
Домашнее
задание указано
на доске( слайде 23) стр. 50 -54 пересказ. стр. 58 вопрос 7,8 устно.
Составить 5 разноуровневых вопросов по теме (что, где, когда, почему,
как).
Карточка
№ 1.
Задания 1. Какова роль листа
в жизни растительной клетки?
А.
Осуществляет поглощение воды и минеральных солей.
Б. В
нем происходит фотосинтез.
В.
Выполняет опорную функцию.
Г.
Используется животными для питания.
Д.
Выполняет функцию испарения воды.
Е.
Может выполнять функцию размножения.
Задание 2. Основная функция
корня заключается в:
а)
поглощение воды и минеральных солей;
б)
передвижение органических веществ;
в)
укреплении растений;
г)
размножении растений.
Задание 3.
Ответьте
на вопрос: Какие участки корня покрыты корневыми
волосками? В чем заключается их роль?
Карточка
№ 2.
Какие
утверждения верны?
11. У
растений преобладает автотрофный тип питания.
12. Поглощение
питательных веществ из почвы происходит в зоне проведения корня.
13. Воздух
проникает внутрь листа через устьица.
14. Для
осуществления процесса фотосинтеза необходим солнечный свет.
15. При
фотосинтезе выделяется углекислый газ.
16. Фотосинтез
происходит в зеленых частях растений.
17. Непентес
- это растение – хищник.
18. Повилика
– это растение паразит.
19. Раффлезия
– это растение - хищник.
20. У
росянки не может происходить фотосинтез, т.к. это растение – хищник.
Карточка
№ 3.
Ответьте
на вопросы:
4.
Что такое питание?
5.
Клетки какой ткани обеспечивают питание растения на свету? В
каких органах растения расположена эта ткань?
6.
У каких растений корни могут развиваться на листьях?
Приложение 2
Это телеграммы
от представителей разных групп питания животных, к сожалению, подписи пропали и
ваша задача – определить , кто является авторами телеграмм.
№ 1. Мы
ближе всех к автотрофам. Зря они нас не любят! Ведь некоторые из нас помогают
им размножаться!
№ 2. Мы – самые беспощадные! Нет от нас спасения! Мы бы не были такими, только
…
№ 3. Мы – санитары планеты. Без нас Земля быстро превратится в свалку!
№ 4. Мы – самые дружелюбные. Мы любим жить в мире и дружбе с другими
существами! Мы очень много делаем друг для друга!
№ 5. А мы – эгоисты! Себя обожаем! Хозяйскою пищей себя мы питаем! Вот только
мы хищников не понимаем: хозяев мы видеть живыми желаем!
Это телеграммы
от представителей разных групп питания животных, к сожалению, подписи пропали и
ваша задача – определить , кто является авторами телеграмм.
№ 1. Мы
ближе всех к автотрофам. Зря они нас не любят! Ведь некоторые из нас помогают
им размножаться!
№ 2. Мы – самые беспощадные! Нет от нас спасения! Мы бы не были такими, только
…
№ 3. Мы – санитары планеты. Без нас Земля быстро превратится в свалку!
№ 4. Мы – самые дружелюбные. Мы любим жить в мире и дружбе с другими
существами! Мы очень много делаем друг для друга!
№ 5. А мы – эгоисты! Себя обожаем! Хозяйскою пищей себя мы питаем! Вот только
мы хищников не понимаем: хозяев мы видеть живыми желаем!
Это телеграммы
от представителей разных групп питания животных, к сожалению, подписи пропали и
ваша задача – определить , кто является авторами телеграмм.
№ 1. Мы
ближе всех к автотрофам. Зря они нас не любят! Ведь некоторые из нас помогают
им размножаться!
№ 2. Мы – самые беспощадные! Нет от нас спасения! Мы бы не были такими, только
…
№ 3. Мы – санитары планеты. Без нас Земля быстро превратится в свалку!
№ 4. Мы – самые дружелюбные. Мы любим жить в мире и дружбе с другими
существами! Мы очень много делаем друг для друга!
№ 5. А мы – эгоисты! Себя обожаем! Хозяйскою пищей себя мы питаем! Вот только
мы хищников не понимаем: хозяев мы видеть живыми желаем!