Инфоурок Биология КонспектыПитание - фактор, влияющий на здоровье человека

Питание - фактор, влияющий на здоровье человека

Скачать материал

Открытый урок по биологии в 8 классе

Учитель биологии Логункова Надежда Александровна

Тема: Питание – фактор, влияющий на состояние здоровья

Цель: ознакомить учащихся с основами рационального питания, раскрыть значения питания для здоровья.
Задачи:

·         образовательные – познакомить учащихся с разнообразными концепциями питания, выявить их положительные и отрицательные стороны; ознакомиться с основами рационального питания, исследовать питания учащихся с точки зрения его рациональности; дать понятие о пищевых добавках, исследовать содержание пищевых добавок в продуктах питания, раскрыть связь питания и здоровья;

·         развивающие – продолжать развивать логическое мышление и способности к анализу при оценке своего рациона питания, продолжать учить критически осмысливать материал при изучении концепций питания, продолжать развивать умение работать с дополнительной литературой;

·         воспитательные – воспитывать бережное отношение к своему здоровью в процессе исследования своего питания и путем составления рациона, соответствующего концепции рационального питания.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.
Вид: комбинированный урок.
Методы: беседа с элементами лекции, практическая работа.
Оборудование: таблица «пищевые добавки», упаковки пищевых продуктов.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний.
Учитель. Зачем люди питаются? Что такое пища? Имеет ли значение для организма качество употребляемой пищи? Имеет ли значение для организма качество употребляемой пищи? (Ученики вспоминают, зачем организмы питаются, что такое пища и питательные вещества, и делают предложение, что состав пищи влияет на организм.)

III.Новый материал.
Основы рационального питания.

Учитель. Рассмотрим состав пищи. (ученики кратко записывают в тетрадях состав пищи.)

Вспомним, что такое белки, жиры, углеводы и где они содержаться. В пище человека должно содержаться 16% белков, 24% жиров, 60% углеводов. Давайте проанализируем, какой рацион у каждого из нас. (Ученики вспоминают, что едят на завтрак, что на обед, на ужин.Чаще всего баланс не соблюдается.)

Каждый живой организм имеет в составе белки. Рекомендуемая норма белков – от 80- 100 г в день (50 г животных и 20-40 г растительных). Белки содержатся в основном в икре, грибах, сырах, молоке, горохе, фасоли, мясе, рыбе, молочных продуктах, яйцах.Животные белки по составу аминокислот более близки к белкам человека – они считаются полноценными, а растительные – неполноценными.

Жиры необходимы организму как источник энергии, для построения нервной и других тканей, усвоения жирорастворимых витаминов и некоторых минеральных веществ улучшают вкус пищи, создают чувство насыщения. В день человеку нужно 80-100 г жиров (20-25 растительных и 60-75 животных) и 2 г свободных жировых кислот. Избыточное потребление жиров ведет к ожирению, сердечно сосудистым заболеваниям, раку.

Основная функция углеводов – обеспечение организма энергией. Избыток потребления углеводов – основная причина ожирения, сахарного диабета и других болезней. В день человеку нужно 400-500 г углеводов, из них 400-450 г крахмала и 50 г легкоусвояемых сахаров. Источники углеводов – сахар, сладости, кондитерские изделия, мед, картофель, крупа.

Витамины – низкомолекулярные соединения органической природы, не обладающие энергитическими и пластическими свойствами, проявляющие биологическое действие в малых дозах. В организме человека почти все витамины не синтезируются в виде провитаминов. Недостаточность витаминов вызывает тяжелые последствия.

Неправильное питание приводит к различным заболеваниям. Итак, мы определили первое правило рационального питания: баланс белков, жиров, углеводов и витаминов.

Вторая основа рационального питания – баланс энергии, т.е. равенство количества энергии, поступившей с пищей, количеству энергии, израсходованной в процессе жизнедеятельности человека. Зная калорийность продуктов, можно рассчитать калорийность рациона, а также нормировать потребности в основных пищевых веществах. Для различных категорий населения калорийность рациона своя. Энергозатраты дифференцируются по возрасту (у детей они больше изза необходимости строить органы и ткани растущего организма), по полу (у женщин энергозатраты на 5% меньше чем у мужчин), зимой калорийность рациона увеличивается на 10-15%. Почему? (Для предохранения организма от переохлаждения.)Баланс энергии легко нарушить недоев или переев. При недоедании недостающее количество энергии берется из внутренних ресурсов – расходуются жиры, затем углеводы, наконец, белки. Это приводит к истощению, гипотрофии, замедлению роста и развития, особенно пагубно недоедание отражается на детях и подростках. После исчерпания всех ресурсов организма наступает смерть.

Сообщение о вреде голодания

Кроме миллиарда людей, голодающих из-за невозможности получить достаточное количество пищи, многие люди сознательно подвергают себя голоду в погоне за хорошей фигурой, уродуя свой организм.

Переедание также опасно, так как при этом происходит образование жировых клеток. Эти клетки отлагаются в седалищной части, на брюшных покровах, грудных железах, вокруг сердца, почек, других внутренних органах, вызывая их заболевание. Американские врачи при артрите, астме, варикозе, гипертонии, диабете, псориазе и еще более 10 заболеваниях дают совет: «Похудейте». Действительно, лишний вес создает множество проблем, но избавиться от него с умом, постепенно, лучше всего под контролем врача, избегая «модных» диет, голодания, лекарственных препаратов и других радикальных мер.

В случае истощения необходимо повысить калорийность рациона, а при ожирении – понизить. Но изменить баланс  энергии на небольшую величину и на срок до нормализации веса.

Третья ооснова рационального питания – режим приема пищи. Питание должно быть 3-4 разовым, с интервалом 4-4,5 часа. Работа взрослых людей и режим школьной жизни часто не позволяет питаться рационально. Не все завтракают, многие обедают в сухомятку, ужинают поздно – все это отрицательно влияет на пищеварение и в итоге на здоровье. С режимом питания связана и культура питания. В любой прием пищи надо концентрироваться именно на пище. Если смотреть телевизор, читать газету или книгу, вести разговоры на тяжелые и неприятные темы, слушать музыку – можно незаметно съесть больше, а усвоится меньше. Перед едой неплохо отдохнуть 10 -15 мин.

Наконец, разнообразие пищи. Комбинации разнообразных продуктов лучше обеспечивают доставку организму всех необходимых пищевых волокон. Простыми методами можно сильно разнообразить стол: вводить в рацион дикорастущую зелень, овощи, фрукты, дары моря и т.п. Иначе наступает так называемый «скрытый голод», когда люди питаются 1-4 видами продуктов. Многие люди при формировании своего меню делят продукты на «любимые» и «нелюбимые», а это значит затрудняет обновляемость рациона. А без разнообразного питания принцип баланса веществ трудновыполним.

Посмотрим, насколько ваше питание соответствует принципам рационального. Проведём тест.

Тест

1. Обычно я ем:

а) один раз в день
б) два раза в день
в)три раза в день
г) чаще трех раз в день
д)когда захочу

2. Утром до школы:

а) завтракаю дома

б) утром не завтракаю

в) завтракаю в школе

3. Питание в школе:

а) ем в столовой

б) беру еду из дома

в) в школе не ем совсем

4. Мясо, сало, рыба, колбаса:

а) каждый день

б)2-3 раза в неделю

в) 1 раз в неделю

г) едим по праздникам

6. Молоко, творог, сметана, сыр, простокваша:

а) каждый день

б) 2-3 раза в неделю

в) 1 раз в неделю, едим по праздникам

Анализ текста – на дом.

 

 

 

Концепция питания

Учитель. В настоящее время существует множество псевдонаучной литературы, которая предлагает свои системы питания, иногда совсем совершенно далекие от рационального здорового питания. Послушаем сообщения о них и проанализируем соответствие этих подходов принципам рационального питания.

Сообщения учеников о концепции сыроедения, о раздельном питании, о вегетарианстве, о питании в группе крови, по знаку зодиака, о диетах. Остальные ученики в своих тетрадях отмечают недостатки этих концепций и рассматривают возможность использования этих концепций для себя. Как итог – обсуждение записей учеников.

Пищевые добавки

Учитель. В последнее время в рационе питания произошли большие изменения. Снижение энергозатрат и потребления рафинированных продуктов, сахара, соли, насыщенных животных жиров – все это неблагоприятно отражается на обеспечении населения витаминами и минеральными веществами.

   Однако дефицит незаменимых компонентов питания можно востановить, включая в рацион продукты с улучшенным химическом составом, дополняя традициоонное питание различными видами биологически активных добавок.

   Биологически активные добавки к пище (БАД0 – это концертраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ (включая незаменимые пищевые вещества), предназначенные для непосредственного приема и/ или введения в состав пищевых продуктов (в результате получаются продукты заданного химического состава).

   Пищевые добавки обозначают цифровыми кодами с литерой «Е». Каждой БАД присвоен трехзначный код.

   Пищевые добавки классифицируются на следующие виды.

   1.Красители (Е 100-182) усиливают или восстанавливают цвет продукта.

   2.Консерванты (Е 200-299) повышают срок хранения продуктов, защищая их от микробов, грибков, бактериофагов, также химические стерилизующие добавки (при созреваниии вин), дезенфектанты.

   3.Антиокеслители (Е 300-399) защищают от окисления, например, от прогоркания жиров и изменения цвета.

   4.Стабилизаторы (Е 400-499) сохраняют заданную консистенцию, повышают вязкость, выступают как загустители.

   5.Эмульгаторы (Е 500-599) создают однородную смесь несмешиваемых фаз (к примеру, воды и масла).

   6.Усилители вкуса и аромата (Е 600-699).предупреждают или снижают образование пены.

   8.Глазирователи, подсластители, регуляторы кислотности и другие неклассифицированные добавки входят во все указанные группы и новую группу с четырехзначным кодом (от Е1000).

 При определении допустимости БАД пользуются заключением Института питания РАМН, а решение о допустимости добавки выносится Государственным комитетом санитарноэпидемилогического надзора РФ.

 В нашей стране запрещены три добавки: краситель цитрусовый красный Е121, краситель амарант Е123, консервант формальдегид  Е240. Кроме того, существует обширный список добавок, не имеющих разрешения к применению к пищевой промышленности РФ, а так же список добавок, не имеющих разрешения на территории России (некоторые импортные товары содержат вещества в дозах, укладывающихся в международные стандарты). В последний перечень входят запрещенные, сомнительные и опасные добавки, канцерогены, а такжеБАд, нарушающие пищеварение и деятельность желудочно-кишечного тракта, содержащие много халестерина, противопоказаны при гипертонии и разрушающие витамин В12 .

 Список запрещенных, вредных и опасных продуктов неплохо иметь в каждом доме, чтобы самому контролировать и не потреблять вредные продукты, так как, судя по продуктам, продающимся в розничной торговле, контроль соответствующих органов довольно слабый.

 Исследуем содержание пищевых добавок в продуктах питания.

Практическая работа

«Исследование пищевых добавок в продуктах питания».

 Оборудование: упаковки пищевых продуктов, таблица пищевых добавок.

 Ход работы:

1.Просмотрите состав продуктов питания.

2.Выберете компоненты, которые не содержатся в продукте от природы.

3.Заполните таблицу.

Пищевая добавка

 

Тип добавки

 

Назначение

 

Влияние на здоровье

 

 

4. Проанализируйте, зачем включена данная добавка в продукт.

5. Существует ли аналогичные продукты без добавок? Где их можно приобрести? Необходимо ли писать на упаковке информацию о содержащихся пищевых добавках? Почему это делается не всегда?

7. Сделайте вывод.

IV. Задание на дом.

1. Проанализируйте рацион своей семьи. Выявите недостатки.

2. Составьте рацион питания с учетом основ рационального питания.

3 .Ваша подруга решила похудеть. Для этого она перестала есть. Как вы будите ее изменить поведение?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Питание - фактор, влияющий на здоровье человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытый урок по биологии в 8 классе

Учитель биологии Логункова Надежда Александровна

Тема: Питание – фактор, влияющий на состояние здоровья

Цель: ознакомить учащихся с основами рационального питания, раскрыть значения питания для здоровья.
Задачи:

·        образовательные – познакомить учащихся с разнообразными концепциями питания, выявить их положительные и отрицательные стороны; ознакомиться с основами рационального питания, исследовать питания учащихся с точки зрения его рациональности; дать понятие о пищевых добавках, исследовать содержание пищевых добавок в продуктах питания, раскрыть связь питания и здоровья;

·        развивающие – продолжать развивать логическое мышление и способности к анализу при оценке своего рациона питания, продолжать учить критически осмысливать материал при изучении концепций питания, продолжать развивать умение работать с дополнительной литературой;

·        воспитательные – воспитывать бережное отношение к своему здоровью в процессе исследования своего питания и путем составления рациона, соответствующего концепции рационального питания.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.
Вид: комбинированный урок.
Методы: беседа с элементами лекции, практическая работа.
Оборудование: таблица «пищевые добавки», упаковки пищевых продуктов.

Ход урока:

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний.
Учитель. Зачем люди питаются? Что такое пища? Имеет ли значение для организма качество употребляемой пищи? Имеет ли значение для организма качество употребляемой пищи? (Ученики вспоминают, зачем организмы питаются, что такое пища и питательные вещества, и делают предложение, что состав пищи влияет на организм.)

III.Новый материал.
Основы рационального питания.

Учитель. Рассмотрим состав пищи. (ученики кратко записывают в тетрадях состав пищи.)

Вспомним, что такое белки, жиры, углеводы и где они содержаться. В пище человека должно содержаться 16% белков, 24% жиров, 60% углеводов. Давайте проанализируем, какой рацион у каждого из нас. (Ученики вспоминают, что едят на завтрак, что на обед, на ужин.Чаще всего баланс не соблюдается.)

Каждый живой организм имеет в составе белки. Рекомендуемая норма белков – от 80- 100 г в день (50 г животных и 20-40 г растительных). Белки содержатся в основном в икре, грибах, сырах, молоке, горохе, фасоли, мясе, рыбе, молочных продуктах, яйцах.Животные белки по составу аминокислот более близки к белкам человека – они считаются полноценными, а растительные – неполноценными.

Жиры необходимы организму как источник энергии, для построения нервной и других тканей, усвоения жирорастворимых витаминов и некоторых минеральных веществ улучшают вкус пищи, создают чувство насыщения. В день человеку нужно 80-100 г жиров (20-25 растительных и 60-75 животных) и 2 г свободных жировых кислот. Избыточное потребление жиров ведет к ожирению, сердечно сосудистым заболеваниям, раку.

Основная функция углеводов – обеспечение организма энергией. Избыток потребления углеводов – основная причина ожирения, сахарного диабета и других болезней. В день человеку нужно 400-500 г углеводов, из них 400-450 г крахмала и 50 г легкоусвояемых сахаров. Источники углеводов – сахар, сладости, кондитерские изделия, мед, картофель, крупа.

Витамины – низкомолекулярные соединения органической природы, не обладающие энергитическими и пластическими свойствами, проявляющие биологическое действие в малых дозах. В организме человека почти все витамины не синтезируются в виде провитаминов. Недостаточность витаминов вызывает тяжелые последствия.

Неправильное питание приводит к различным заболеваниям. Итак, мы определили первое правило рационального питания: баланс белков, жиров, углеводов и витаминов.

Вторая основа рационального питания – баланс энергии, т.е. равенство количества энергии, поступившей с пищей, количеству энергии, израсходованной в процессе жизнедеятельности человека. Зная калорийность продуктов, можно рассчитать калорийность рациона, а также нормировать потребности в основных пищевых веществах. Для различных категорий населения калорийность рациона своя. Энергозатраты дифференцируются по возрасту (у детей они больше изза необходимости строить органы и ткани растущего организма), по полу (у женщин энергозатраты на 5% меньше чем у мужчин), зимой калорийность рациона увеличивается на 10-15%. Почему? (Для предохранения организма от переохлаждения.)Баланс энергии легко нарушить недоев или переев. При недоедании недостающее количество энергии берется из внутренних ресурсов – расходуются жиры, затем углеводы, наконец, белки. Это приводит к истощению, гипотрофии, замедлению роста и развития, особенно пагубно недоедание отражается на детях и подростках. После исчерпания всех ресурсов организма наступает смерть.

Сообщение о вреде голодания

Кроме миллиарда людей, голодающих из-за невозможности получить достаточное количество пищи, многие люди сознательно подвергают себя голоду в погоне за хорошей фигурой, уродуя свой организм.

Переедание также опасно, так как при этом происходит образование жировых клеток. Эти клетки отлагаются в седалищной части, на брюшных покровах, грудных железах, вокруг сердца, почек, других внутренних органах, вызывая их заболевание. Американские врачи при артрите, астме, варикозе, гипертонии, диабете, псориазе и еще более 10 заболеваниях дают совет: «Похудейте». Действительно, лишний вес создает множество проблем, но избавиться от него с умом, постепенно, лучше всего под контролем врача, избегая «модных» диет, голодания, лекарственных препаратов и других радикальных мер.

В случае истощения необходимо повысить калорийность рациона, а при ожирении – понизить. Но изменить баланс  энергии на небольшую величину и на срок до нормализации веса.

Третья ооснова рационального питания – режим приема пищи. Питание должно быть 3-4 разовым, с интервалом 4-4,5 часа. Работа взрослых людей и режим школьной жизни часто не позволяет питаться рационально. Не все завтракают, многие обедают в сухомятку, ужинают поздно – все это отрицательно влияет на пищеварение и в итоге на здоровье. С режимом питания связана и культура питания. В любой прием пищи надо концентрироваться именно на пище. Если смотреть телевизор, читать газету или книгу, вести разговоры на тяжелые и неприятные темы, слушать музыку – можно незаметно съесть больше, а усвоится меньше. Перед едой неплохо отдохнуть 10 -15 мин.

Наконец, разнообразие пищи. Комбинации разнообразных продуктов лучше обеспечивают доставку организму всех необходимых пищевых волокон. Простыми методами можно сильно разнообразить стол: вводить в рацион дикорастущую зелень, овощи, фрукты, дары моря и т.п. Иначе наступает так называемый «скрытый голод», когда люди питаются 1-4 видами продуктов. Многие люди при формировании своего меню делят продукты на «любимые» и «нелюбимые», а это значит затрудняет обновляемость рациона. А без разнообразного питания принцип баланса веществ трудновыполним.

Посмотрим, насколько ваше питание соответствует принципам рационального. Проведём тест.

Тест

1. Обычно я ем:

а) один раз в день
б) два раза в день
в)три раза в день
г) чаще трех раз в день
д)когда захочу

2. Утром до школы:

а) завтракаю дома

б) утром не завтракаю

в) завтракаю в школе

3. Питание в школе:

а) ем в столовой

б) беру еду из дома

в) в школе не ем совсем

4. Мясо, сало, рыба, колбаса:

а) каждый день

б)2-3 раза в неделю

в) 1 раз в неделю

г) едим по праздникам

6. Молоко, творог, сметана, сыр, простокваша:

а) каждый день

б) 2-3 раза в неделю

в) 1 раз в неделю, едим по праздникам

Анализ текста – на дом.

 

 

 

Концепция питания

Учитель. В настоящее время существует множество псевдонаучной литературы, которая предлагает свои системы питания, иногда совсем совершенно далекие от рационального здорового питания. Послушаем сообщения о них и проанализируем соответствие этих подходов принципам рационального питания.

Сообщения учеников о концепции сыроедения, о раздельном питании, о вегетарианстве, о питании в группе крови, по знаку зодиака, о диетах. Остальные ученики в своих тетрадях отмечают недостатки этих концепций и рассматривают возможность использования этих концепций для себя. Как итог – обсуждение записей учеников.

Пищевые добавки

Учитель. В последнее время в рационе питания произошли большие изменения. Снижение энергозатрат и потребления рафинированных продуктов, сахара, соли, насыщенных животных жиров – все это неблагоприятно отражается на обеспечении населения витаминами и минеральными веществами.

   Однако дефицит незаменимых компонентов питания можно востановить, включая в рацион продукты с улучшенным химическом составом, дополняя традициоонное питание различными видами биологически активных добавок.

   Биологически активные добавки к пище (БАД0 – это концертраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ (включая незаменимые пищевые вещества), предназначенные для непосредственного приема и/ или введения в состав пищевых продуктов (в результате получаются продукты заданного химического состава).

   Пищевые добавки обозначают цифровыми кодами с литерой «Е». Каждой БАД присвоен трехзначный код.

   Пищевые добавки классифицируются на следующие виды.

   1.Красители (Е 100-182) усиливают или восстанавливают цвет продукта.

   2.Консерванты (Е 200-299) повышают срок хранения продуктов, защищая их от микробов, грибков, бактериофагов, также химические стерилизующие добавки (при созреваниии вин), дезенфектанты.

   3.Антиокеслители (Е 300-399) защищают от окисления, например, от прогоркания жиров и изменения цвета.

   4.Стабилизаторы (Е 400-499) сохраняют заданную консистенцию, повышают вязкость, выступают как загустители.

   5.Эмульгаторы (Е 500-599) создают однородную смесь несмешиваемых фаз (к примеру, воды и масла).

   6.Усилители вкуса и аромата (Е 600-699).предупреждают или снижают образование пены.

   8.Глазирователи, подсластители, регуляторы кислотности и другие неклассифицированные добавки входят во все указанные группы и новую группу с четырехзначным кодом (от Е1000).

 При определении допустимости БАД пользуются заключением Института питания РАМН, а решение о допустимости добавки выносится Государственным комитетом санитарноэпидемилогического надзора РФ.

 В нашей стране запрещены три добавки: краситель цитрусовый красный Е121, краситель амарант Е123, консервант формальдегид  Е240. Кроме того, существует обширный список добавок, не имеющих разрешения к применению к пищевой промышленности РФ, а так же список добавок, не имеющих разрешения на территории России (некоторые импортные товары содержат вещества в дозах, укладывающихся в международные стандарты). В последний перечень входят запрещенные, сомнительные и опасные добавки, канцерогены, а такжеБАд, нарушающие пищеварение и деятельность желудочно-кишечного тракта, содержащие много халестерина, противопоказаны при гипертонии и разрушающие витамин В12 .

 Список запрещенных, вредных и опасных продуктов неплохо иметь в каждом доме, чтобы самому контролировать и не потреблять вредные продукты, так как, судя по продуктам, продающимся в розничной торговле, контроль соответствующих органов довольно слабый.

 Исследуем содержание пищевых добавок в продуктах питания.

Практическая работа

«Исследование пищевых добавок в продуктах питания».

 Оборудование: упаковки пищевых продуктов, таблица пищевых добавок.

 Ход работы:

1.Просмотрите состав продуктов питания.

2.Выберете компоненты, которые не содержатся в продукте от природы.

3.Заполните таблицу.

Пищевая добавка

 

Тип добавки

 

Назначение

 

Влияние на здоровье

 

 

4. Проанализируйте, зачем включена данная добавка в продукт.

5. Существует ли аналогичные продукты без добавок? Где их можно приобрести? Необходимо ли писать на упаковке информацию о содержащихся пищевых добавках? Почему это делается не всегда?

7. Сделайте вывод.

IV. Задание на дом.

1. Проанализируйте рацион своей семьи. Выявите недостатки.

2. Составьте рацион питания с учетом основ рационального питания.

3 .Ваша подруга решила похудеть. Для этого она перестала есть. Как вы будите ее изменить поведение?

 

 

 

Скачать материал
