География 9 класс
Урок 33. ЦЕНТРАЛЬНАЯ РОССИЯ. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РАЙОНА.
Задачи:
1) Сформировать знания о составе Центральной России.
2) Показать особенности экономико-географического положения
региона.
3) Сформировать умения составлять экономико-географическую
характеристику территории, давать характеристику экономико-географического
положения территории.
4)
Совершенствовать умения
называть и показывать на карте объекты номенклатуры.
Оснащение урока: экономическая карта «Центральная Россия».
Ход урока
I. Вводная беседа.
Вводная беседа
должна мотивировать учебную деятельность учащихся. Учитель знакомит учащихся с
планом урока и задачами, которые необходимо решить. Одним из средств мотивации
может служить сравнение Центральной России с некоторыми европейскими
государствами.
Учитель. Центральные районы европейской части России -
это территория, где начиналось формирование Русского государства, основной
очаг русской национальной культуры, область расселения русского народа по
огромной стране. Здесь расположена столица нашей родины Москва - сердце и мозг
России.
Центральную
Россию по своему потенциалу, территории и численности населения можно сравнить
с крупнейшими государствами Западной Европы, тем более что исторически
Центральная Россия представляла собой Московское, Русское государство, а затем
центральное ядро Российской империи.
Учащиеся
сравнивают данные о населении и площади некоторых государств Европы и
Центральной России (раздаточный ма териал).
Страна
|
Площадь, тыс. км2
|
Население, млн чел
|
Германия
|
357
|
78
|
Франция
|
544
|
56
|
Испания
|
505
|
39
|
Украина
|
603
|
55
|
Центральная Россия
|
916
|
47
|
II. Получение новых знаний.
Составление характеристики района (по плану)
1.
Состав Центральной России
изучается по экономической карте региона и по карте «Экономическое районирование».
Учитель. Центральная Россия - это огромный межрайонный
комплекс в составе трех районов: Центрального, Центрально- Черноземного и
Волго-Вятского.
Каждый из
районов Центральной России имеет свое «лицо», занимает определенное место в
хозяйстве России. Однако у всех трех экономических районов много общего в
исторических судьбах, природных условиях, особенностях хозяйства, проблемах
развития. Очень давно проявилась у них большая потребность во взаимосвязях.
Развивая свою экономику, районы дополняют друг друга.
Промышленное
развитие Центрального района облегчалось тем, что Центральное Черноземье
явилось житницей, которая обеспечивала Центр хлебом и другим продовольствием.
Волго-Вятский район формируется как дублер Центра. У обоих районов общие
отрасли специализации, например автомобилестроение, станкостроение,
разнообразная химия. Южные части Центрального и Волго-Вятского районов вместе с
Центрально-Черноземным образуют территориально целостную
индустриально-аграрную зону со сходным направлением развития сельского
хозяйства, старыми и новыми отраслями промышленности. Металлургическая база КМА
усиливает экономическую взаимосвязанность всех трех районов Центральной России.
Задание. Установите, какие субъекты РФ входят в состав
этих экономических районов.
2. Экономико-географическое
положение района всегда
характеризуется по плану, с которым учащихся необходимо познакомить
(раздаточный материал).
План
характеристики ЭГП района
1) Положение района на территории государства (окраинное,
пограничное, центральное). Число и название пограничных государств.
2) Экономическое окружение (соседние районы).
3) Приморское или внутриконтинентальное положение. Наличие
выхода к морям и океанам. Названия морей, условия навигации.
4) Положение относительно крупнейших
топливно-энергетических и сырьевых баз страны.
5) Положение по отношению к транспортным магистралям
(морским, речным, сухопутным).
6) Изменение ЭГП района.
7) Выводы о возможности влияния ЭГП района на развитие
его хозяйства.
Просмотр
презентации.
Подведение итога
урока. Ответ на вопросы в конце параграфа.
Домашнее задание: § 29, задания в к/к.