Инфоурок Другое КонспектыПлакат как исторический источник

Плакат как исторический источник

Скачать материал

Тема классного часа:  «Плакат как исторический источник»

Цель: Формирование знаний о плакате как мощном духовном оружии, имеющим силу действия вековой истории.

Задачи:

·         выработать у учащихся интерес к плакату;

  • познакомить учащихся с историей и спецификой образного языка плаката;
  • раскрыть мощность пропагандистской роли плаката в военное и мирное время;
  • познакомить учащихся с произведениями художников плакатистов;
  • обогатить знания учащихся об истории Отечества через плакат;
  • развивать навык взаимодействия при работе в группе;
  • сохранение и поддержание культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного единства народа и патриотическое воспитание;
  • воспитание у молодого поколения уважения к истории Отечества, любви и уважения к Родине;
  • создание условий для раскрытия творческих способностей и самореализации   учащихся, вовлечение в активные формы гражданского и патриотического воспитания;
  • воспитывать гражданскую активность.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, мультимедийная презентация.

Материалы: бумага формат А2, цветная бумага, клей, ножницы,  карандаш, краски, фломастеры,  цветная бумага, раздаточный материал.   

Творческая работа: Создание плаката на  выбранную   тему.

 

Ход урока

I. Организационный момент  

Приветствие учащихся.

II. Вступительная  беседа по теме урока

Преподаватель: Сегодня   вы  совершите  путешествие  в страну плакатов. Плакат является отражением действительности событий, происходящих в стране. Путешествие  будет сопровождаться показом лучших образцов плакатного искусства. Перед вами выступят учащиеся 10 класса (Заранее подготовленные), по окончании выступления предстоит работа в группе по созданию плаката.

 ( Слайд 1)

  III. Выступление учащихся

Ученик 1: Можно ли увидеть эпоху глазами ее людей? И при этом – почувствовать отношение этих людей к своей эпохе? Один из способов сделать это – обратиться к материалам, отражающим самую острую, самую непосредственную реакцию на злобу дня. В этом отношении подойдет   совершенно особый художественный жанр. (Слайд 2)

   Ученик 2: Это будет плакат –  это удивительно интересный, исключительно важный и богатый исторический источник.  Если проанализировать плакатные произведения, то вполне отчетливо  можно заметить, как прослеживаются, и отражаются  в них проблемы общества.       (слайд 3)

   Ученик 1: Плакат -   это броское, сравнительно крупное по размеру изображение с кратким текстом, в котором художественный образ возникает от взаимодействия слова и изображения. (Слайд 4)

История плаката насчитывает уже много веков. Этот вид рекламы начали использовать уже в Древнем Риме и Египте. Днем рождения плаката считается 1482 г, но этот плакат не сохранился.  (Слайд 5)

   Ученик 2: Поэтому второе рождение плаката относится к 1866 г., а его отцом считают француза Жюль Шере. (Слайд 5)

По плакатам можно изучать всю историю 20 века – все важнейшие его  события. (слайд 6)

   Ученик 1: В начале XX века развитие промышленности, конкурентная борьба за продвижение товара на новые рынки дали мощный импульс распространению рекламного плаката. На таких плакатах изображаются  приятные женские и детские образы. (Слайд 6)

   Ученик 2:В начале XX века стал развиваться и плакат политический. Новый качественный скачок плаката совпадает с первой мировой войной. Плакат, как никакое другое искусство, востребован в переломные моменты истории. (Слайд 7)

   Ученик 1: Своеобразен характер плаката - когда в обществе наступают тяжелые времена, то именно плакат выходит на первый план.  Вспомним революционный или военный периоды нашей истории – тогда плакату уделялось повышенное внимание. Его агитационно-пропагандистские призывы имели определенное влияние на умы людей. Да и меткие, звучные плакатные лозунги до сих пор на слуху, хотя дело было, чуть ли не в начале прошлого века: «Ты записался в добровольцы?» и др.        (Слайд 8)

   Ученик 2: Залечив раны гражданской войны, победив разруху, молодое Советское государство приступило к осуществлению первого пятилетнего плана и коллективизации села. Страна превратилась в гигантскую стройку, где коммунисты приглашали людей на ударную работу, показывая личный пример. (Слайд 9)

 Ученик 1: В годы Великой Отечественной войны большой вклад в дело мобилизации народа на борьбу с фашизмом сделали плакаты советских художников. Они помогали людям преодолеть лишения и голод, физические и душевные муки, идти к победе над врагом.  В период войны изображение плакатов постепенно менялось. (Слайд 10)

   Ученик 2: Если в первый год в основном изображались бойцы красной армии с суровыми, полными решимости лицами, идущие в атаку с винтовкой наперевес. (Слайд 11)

   Ученик 1: То к концу войны, когда победа была уже очевидна, солдаты на плакатах станут улыбаться. К концу войны с плакатов смотрели уже не суровые бойцы, а счастливые люди, которые вот-вот вернутся к мирной жизни.  (Слайд 12)

   Ученик 2: Плакат Великой Отечественной войны — одно из самых запоминающихся и ярких художественных событий культуры ХХ века. Плакат Великой Отечественной войны под залпы салютующих орудий и радостное ликование победителей торжественно ушел в историю. (Слайд 13)

   Ученик 1: Плакат очень быстро откликается на все происходящие события.  Полет Гагарина в космос также ознаменовался выпуском плакатов.

  (Слайд 14)

   Ученик 2: Самыми жесткими были плакаты борьбы с пьянством. Это плакат «Папа, не пей» Буланова. И плакат «Нет!» Говоркова.  (Слайд 15)

   Ученик 1: Плакат наше условие - долой сквернословие пропагандирует культуру общения и борьбу с нецензурными словами в обыденной жизни.       (Слайд 16)

   Ученик 2: Сегодня плакат – наиболее распространенный вид наружной рекламы.    Они бывают нескольких видов. В зависимости от цели, которую хочет достичь автор плаката, он может быть коммерческим, информационным или психологическим инструментом. (Слайд 17)

 Высокий темп жизни современного города, постоянно увеличивающиеся количество автомобилей и быстрое движение на улицах – все это заставляет делать плакаты более яркими, броскими, увеличивать их размеры и приводить текст в максимально лаконичную форму, сохраняя при этом ту информацию, которую необходимо донести до потенциального клиента.

Ученик 1:Нельзя не отметить значительную образовательную роль рекламы.  Она способствует распространению знаний из различных сфер человеческой деятельности   (Слайд 18)

   Ученик 2:Таким образом, нам удалось бегло познакомиться лишь с малой частью замечательного исторического источника, носящего простое имя – «плакат».

   Ученик 1:Плакаты помогают более образно представить историю, детализируют её, переносят в атмосферу тех дней. Плакаты помогают привлечь внимание, сохранить в памяти, яркие, наглядные  образы, но среди всего своего многообразия черт он имел главную, общую для всех черту, которая привлекала к нему людей, - это актуальность и злободневность.         (Слайд 19)

IV. Задание для самостоятельной творческой работы учащихся.

Преподаватель: Теоретические знания, полученные в ходе нашей беседы, необходимо закрепить в творческой работе. Слайдовая презентация познакомила вас с произведениями художников плакатистов.

Как вы уже убедились, тематика плаката чрезвычайно разнообразна. Можно выделить плакаты спортивные, экологические, социальные,  политические ,сатирические и т.д.

Для выполнения творческой работы я хочу вас нацелить на актуальную сегодня  тематику. Предлагаю на выбор такие темы, как терроризм,  коррупция, экология, пропаганда здорового образа жизни, выборы в нашей стране и  юбилейное событие полет первого человека в космос.

 Ваши одноклассники подготовили краткие сообщения. Давайте их сейчас заслушаем.

(Выступление подготовленных учащихся по темам)

  -Полет первого человека в космос (55 лет);

- Терроризм;

-  Коррупция;

- Экология;

 -Пропаганда здорового образа жизни (ГТО);

- Выборы в нашей стране;

Преподаватель: Теперь я попрошу вас резюмировать, каким должен быть плакат?

Учащиеся: Плакат должен быть ярким, броским, выразительным, лаконичным по композиции. Изображение должно сочетаться с кратким текстом. Шрифт текста должен хорошо читаться и соответствовать содержанию плаката, создавая единую композицию. Плакат должен привлекать к себе внимание. Так как внимание зрителя к плакату длится секунды, то за это время плакат должен передать нужную информацию. Поэтому необходим зрительный образ. Восприятие образа моментально. Именно из-за дефицита времени восприятия в плакате часто используется художественная метафора, краткий текст.

Преподаватель: Приступаем  к творческой работе по созданию плаката на актуальную тему. (Учащиеся делятся на группы)  Вам предоставляется возможность самостоятельно выбрать тему: «Здоровый образ жизни», «Коррупция», «Экология», «Выборы», «Полет первого человека в космос» и написать синквейна по теме «Плакат как исторический источник»

Главное, чтобы изображение гармонично сочеталось с текстом.

Поиск выразительных средств индивидуальный (решается самими учащимися). Необходимо последовательно работать над созданием плаката. Мера законченности творческой работы определяется решением задач выбранной темы. (На столах у учащихся раздаточный материал)

V. Итоги урока

Представление  работ   учащимися.  Чтение  синквейна. Жюри  анализирует  работы групп и подводит итоги работы.

Раздаточный материал

 Понравился тебе урок или нет, покажи, дорисовав лицо:

Написание синквейна.

Схема синквейна:

·         1-я строка - существительное (тема синквейна);

·         2-я строка - два прилагательных;

·         3-я строка - три глагола;

·         4-я строка - короткое предложение;

·         5-я строка - итоговое существительное.

 

 

 

 

 

АЛГОРИТМ СОЗДАНИЯ ПЛАКАТА

Этапы последовательности выполнения

Содержание работы

1. выбери тему плаката

- определи, какую информацию будет нести плакат

- представь, где он будет применяться, располагаться

2. выбери форму плаката

- зависит от того, где будет располагаться плакат и от темы плаката

- форма плаката первой привлекает внимание зрителя

3. выбери технику выполнения

- продумай способ создания плаката: живопись, графика, аппликация, коллаж

4. Определи сюжет композиции, символы плаката

- продумай изображение так, чтобы оно раскрывало тему плаката и было быстро ясным без текста

- изображение должно хорошо смотреться в выбранной форме плаката

- продумай расположение изображения: что главное и что дополняющее

5. Продумай заголовок

- текст должен быть кратким, легко запоминаться, останавливать прохожего, привлекая внимание

- шрифт, стилизация букв соответствуют теме изображения

- единый шрифт для всего текста

- чтобы хорошо читалось – выбери один цвет для текста

- текст должен связан быть по смыслу с изображением и дополнять его

- текст короткий – располагай в одну строку, длинный текст – в две строки

6. Скомпонуй плакат

 

- соединяем изображение и текст

- продумай расположение изображения и текста так, чтобы не терялся смысл

7. Цветовое решение

- используй 3-4 цвета и чёрный цвет для обводки

- выбери основной цвет, который занимает большее место в плакате, в зависимости от того, с каким цветом ассоциируется тема плаката

- подбери дополнительные цвета – контрастные к основному, чтобы плакат был ярким и выразительным

- выбери цвет для изображения, для текста

 

            Памятка по теме «Плакат»

Плакат - (от французского слова «плакар» – «объявление», «афиша»)

Это  понятное и броское изображение на крупном листе бумаги с кратким текстом.

Цели плаката: - агитация, реклама, пропаганда, информация, обучение и инструктаж.

Особенности восприятия плаката:                                

 - Смысл понятен сразу.                                  

- Легко запоминается.      

 - Привлекает внимание.                        

  - Изображение и текст – одно целое.

Особенности создания плаката:

-         контрастность;

-         мало красок;

-         четкое выделение композиционного центра;

-         внимание на центральную фигуру;

-         обобщённые формы предметов;

-         отсутствие деталей;

-    стиль шрифта (текст краткий, легко читается).

 

                              

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Плакат как исторический источник"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2016 2848
    • DOCX 51.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данченко Галина Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данченко Галина Семеновна
    Данченко Галина Семеновна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2978
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой