Тема
классного часа: «Плакат как исторический источник»
Цель:
Формирование знаний о плакате как мощном духовном
оружии, имеющим силу действия вековой истории.
Задачи:
·
выработать у учащихся интерес к плакату;
- познакомить
учащихся с историей и спецификой образного языка плаката;
- раскрыть
мощность пропагандистской роли плаката в военное и мирное время;
- познакомить
учащихся с произведениями художников плакатистов;
- обогатить
знания учащихся об истории Отечества через плакат;
- развивать
навык взаимодействия при работе в группе;
- сохранение и
поддержание культурных и нравственных ценностей, укрепление духовного
единства народа и патриотическое воспитание;
- воспитание у
молодого поколения уважения к истории Отечества, любви и уважения к
Родине;
- создание
условий для раскрытия творческих способностей и самореализации учащихся,
вовлечение в активные формы гражданского и патриотического воспитания;
- воспитывать
гражданскую активность.
Оборудование: компьютер,
медиапроектор, экран, мультимедийная презентация.
Материалы: бумага формат А2,
цветная бумага, клей, ножницы, карандаш, краски, фломастеры, цветная бумага,
раздаточный материал.
Творческая работа:
Создание плаката на выбранную тему.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учащихся.
II. Вступительная беседа по теме урока
Преподаватель: Сегодня вы совершите путешествие в страну плакатов.
Плакат является отражением действительности событий, происходящих в стране. Путешествие
будет сопровождаться показом лучших образцов
плакатного искусства. Перед вами выступят учащиеся 10 класса (Заранее
подготовленные), по окончании выступления предстоит работа в группе по созданию
плаката.
( Слайд
1)
III. Выступление учащихся
Ученик 1:
Можно ли увидеть эпоху глазами ее людей? И при этом – почувствовать отношение
этих людей к своей эпохе? Один из способов сделать это – обратиться к
материалам, отражающим самую острую, самую непосредственную реакцию на злобу
дня. В этом отношении подойдет совершенно особый художественный жанр. (Слайд 2)
Ученик 2:
Это будет плакат – это удивительно интересный, исключительно важный и богатый
исторический источник. Если проанализировать плакатные произведения, то вполне
отчетливо можно заметить, как прослеживаются, и
отражаются в них проблемы общества. (слайд 3)
Ученик 1:
Плакат - это броское, сравнительно крупное по размеру изображение с кратким
текстом, в котором художественный образ возникает от взаимодействия слова и
изображения. (Слайд 4)
История плаката
насчитывает уже много веков. Этот вид рекламы начали использовать уже в Древнем
Риме и Египте. Днем рождения плаката считается 1482 г, но этот плакат не
сохранился. (Слайд 5)
Ученик 2:
Поэтому второе рождение плаката относится к 1866
г., а его отцом считают француза Жюль Шере. (Слайд
5)
По плакатам можно
изучать всю историю 20 века – все важнейшие его события. (слайд 6)
Ученик 1:
В начале XX века развитие промышленности, конкурентная борьба за продвижение
товара на новые рынки дали мощный импульс распространению рекламного плаката.
На таких плакатах изображаются приятные женские и детские образы. (Слайд 6)
Ученик 2:В
начале XX века стал развиваться и плакат политический. Новый качественный
скачок плаката совпадает с первой мировой войной. Плакат, как никакое другое
искусство, востребован в переломные моменты истории. (Слайд 7)
Ученик 1:
Своеобразен характер плаката - когда в обществе наступают тяжелые времена,
то именно плакат выходит на первый план. Вспомним революционный или
военный периоды нашей истории – тогда плакату уделялось повышенное внимание.
Его агитационно-пропагандистские призывы имели определенное влияние на умы
людей. Да и меткие, звучные плакатные лозунги до сих пор на слуху, хотя дело
было, чуть ли не в начале прошлого века: «Ты записался в добровольцы?» и др. (Слайд 8)
Ученик 2: Залечив
раны гражданской войны, победив разруху, молодое Советское государство
приступило к осуществлению первого пятилетнего плана и коллективизации села.
Страна превратилась в гигантскую стройку, где коммунисты приглашали людей на
ударную работу, показывая личный пример. (Слайд
9)
Ученик 1:
В годы Великой Отечественной войны большой вклад в дело мобилизации народа на
борьбу с фашизмом сделали плакаты советских художников. Они помогали людям
преодолеть лишения и голод, физические и душевные муки, идти к победе над
врагом. В период войны изображение плакатов постепенно менялось. (Слайд 10)
Ученик 2:
Если в первый год в основном изображались бойцы красной армии с суровыми,
полными решимости лицами, идущие в атаку с винтовкой наперевес. (Слайд 11)
Ученик 1:
То к концу войны, когда победа была уже очевидна, солдаты на плакатах станут
улыбаться. К концу войны с плакатов смотрели уже не суровые бойцы, а счастливые
люди, которые вот-вот вернутся к мирной жизни. (Слайд
12)
Ученик 2: Плакат
Великой Отечественной войны — одно из самых запоминающихся и ярких
художественных событий культуры ХХ века. Плакат Великой Отечественной войны под
залпы салютующих орудий и радостное ликование победителей торжественно ушел в
историю. (Слайд 13)
Ученик 1: Плакат
очень быстро откликается на все происходящие события. Полет Гагарина в космос
также ознаменовался выпуском плакатов.
(Слайд 14)
Ученик 2:
Самыми жесткими были плакаты борьбы с пьянством. Это плакат «Папа, не пей»
Буланова. И плакат «Нет!» Говоркова. (Слайд 15)
Ученик 1:
Плакат наше условие - долой сквернословие пропагандирует культуру общения
и борьбу с нецензурными словами в обыденной жизни. (Слайд 16)
Ученик 2:
Сегодня плакат – наиболее распространенный вид наружной рекламы.
Они бывают нескольких видов. В зависимости от цели, которую хочет достичь автор
плаката, он может быть коммерческим, информационным или психологическим
инструментом. (Слайд 17)
Высокий темп
жизни современного города, постоянно увеличивающиеся количество автомобилей и
быстрое движение на улицах – все это заставляет делать плакаты более яркими,
броскими, увеличивать их размеры и приводить текст в максимально лаконичную
форму, сохраняя при этом ту информацию, которую необходимо донести до
потенциального клиента.
Ученик 1:Нельзя не отметить значительную образовательную роль рекламы. Она
способствует распространению знаний из различных сфер человеческой деятельности
(Слайд 18)
Ученик 2:Таким
образом, нам удалось бегло познакомиться лишь с малой частью замечательного
исторического источника, носящего простое имя – «плакат».
Ученик 1:Плакаты
помогают более образно представить историю, детализируют её, переносят в
атмосферу тех дней. Плакаты помогают привлечь внимание, сохранить в памяти,
яркие, наглядные образы, но среди всего своего многообразия черт он имел
главную, общую для всех черту, которая привлекала к нему людей, - это
актуальность и злободневность. (Слайд
19)
IV.
Задание для самостоятельной творческой работы учащихся.
Преподаватель: Теоретические знания, полученные в ходе нашей беседы, необходимо
закрепить в творческой работе. Слайдовая презентация познакомила вас с
произведениями художников плакатистов.
Как вы уже убедились, тематика плаката чрезвычайно разнообразна.
Можно выделить плакаты спортивные, экологические, социальные, политические
,сатирические и т.д.
Для выполнения
творческой работы я хочу вас нацелить на актуальную сегодня тематику.
Предлагаю на выбор такие темы, как терроризм, коррупция, экология, пропаганда
здорового образа жизни, выборы в нашей стране и юбилейное событие полет
первого человека в космос.
Ваши
одноклассники подготовили краткие сообщения. Давайте их сейчас заслушаем.
(Выступление
подготовленных учащихся по темам)
-Полет первого
человека в космос (55 лет);
- Терроризм;
- Коррупция;
- Экология;
-Пропаганда
здорового образа жизни (ГТО);
- Выборы в нашей
стране;
Преподаватель: Теперь я
попрошу вас резюмировать, каким должен быть плакат?
Учащиеся: Плакат
должен быть ярким, броским, выразительным, лаконичным по композиции.
Изображение должно сочетаться с кратким текстом. Шрифт текста должен хорошо
читаться и соответствовать содержанию плаката, создавая единую композицию.
Плакат должен привлекать к себе внимание. Так как внимание зрителя к плакату
длится секунды, то за это время плакат должен
передать нужную информацию. Поэтому необходим зрительный образ. Восприятие
образа моментально. Именно из-за дефицита времени восприятия в плакате часто
используется художественная метафора, краткий текст.
Преподаватель:
Приступаем к творческой работе по созданию плаката на актуальную тему.
(Учащиеся делятся на группы) Вам предоставляется возможность самостоятельно
выбрать тему: «Здоровый образ жизни», «Коррупция», «Экология», «Выборы», «Полет
первого человека в космос» и написать синквейна по теме «Плакат как
исторический источник»
Главное, чтобы изображение гармонично сочеталось с текстом.
Поиск выразительных средств индивидуальный (решается самими учащимися).
Необходимо последовательно работать над созданием плаката. Мера законченности
творческой работы определяется решением задач выбранной темы. (На столах у
учащихся раздаточный материал)
V. Итоги урока
Представление работ учащимися. Чтение синквейна. Жюри анализирует
работы групп и подводит итоги работы.
Раздаточный материал
Понравился
тебе урок или нет, покажи, дорисовав лицо:
Написание синквейна.
Схема синквейна:
·
1-я строка - существительное
(тема синквейна);
·
2-я строка - два
прилагательных;
·
3-я строка - три глагола;
·
4-я строка - короткое
предложение;
·
5-я строка - итоговое
существительное.
АЛГОРИТМ
СОЗДАНИЯ ПЛАКАТА
Этапы
последовательности выполнения
|
Содержание
работы
|
1. выбери тему
плаката
|
-
определи, какую информацию будет нести плакат
-
представь, где он будет применяться, располагаться
|
2.
выбери форму плаката
|
-
зависит от того, где будет располагаться плакат и от темы плаката
-
форма плаката первой привлекает внимание зрителя
|
3. выбери
технику выполнения
|
- продумай
способ создания плаката: живопись, графика, аппликация, коллаж
|
4. Определи
сюжет композиции, символы плаката
|
-
продумай изображение так, чтобы оно раскрывало тему плаката и было быстро
ясным без текста
-
изображение должно хорошо смотреться в выбранной форме плаката
-
продумай расположение изображения: что главное и что дополняющее
|
5. Продумай
заголовок
|
-
текст должен быть кратким, легко запоминаться, останавливать прохожего,
привлекая внимание
-
шрифт, стилизация букв соответствуют теме изображения
-
единый шрифт для всего текста
-
чтобы хорошо читалось – выбери один цвет для текста
-
текст должен связан быть по смыслу с изображением и дополнять его
-
текст короткий – располагай в одну строку, длинный текст – в две строки
|
6. Скомпонуй
плакат
|
-
соединяем изображение и текст
-
продумай расположение изображения и текста так, чтобы не терялся смысл
|
7. Цветовое
решение
|
-
используй 3-4 цвета и чёрный цвет для обводки
-
выбери основной цвет, который занимает большее место в плакате, в зависимости
от того, с каким цветом ассоциируется тема плаката
-
подбери дополнительные цвета – контрастные к основному, чтобы плакат был
ярким и выразительным
-
выбери цвет для изображения, для текста
|
Памятка
по теме «Плакат»
Плакат - (от
французского слова «плакар» – «объявление», «афиша»)
Это понятное и
броское изображение на крупном листе бумаги с кратким текстом.
Цели плаката:
- агитация, реклама, пропаганда, информация, обучение и инструктаж.
Особенности восприятия
плаката:
- Смысл понятен
сразу.
- Легко запоминается.
- Привлекает
внимание.
- Изображение и
текст – одно целое.
Особенности создания плаката:
-
контрастность;
-
мало красок;
-
четкое выделение композиционного центра;
-
внимание на центральную фигуру;
-
обобщённые формы предметов;
-
отсутствие деталей;
- стиль шрифта
(текст краткий, легко читается).