Тема. Рельеф и
полезные ископаемые Северной Америки. Слайд №1
Цели.1.
Сформировать представление о рельефе С.А. (Северной Америке). Определить
зависимость строения земной коры и полезные ископаемые. Создать условия для
исследования рельефа материка.
2. Совершенствовать работу с картой, умение
делать выводы.
3. Повышать интерес к предмету через
исследовательскую деятельность.
Оборудование: атласы, контурные карты
материка, карта строения земной коры, физическая карта С.А., компьютер, диск
«Строение земной коры», интерактивная доска.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
-проверка готовности к уроку;
-сообщение темы и целей урока.
Задания на установление причинно-следственных
связей:
- От чего зависит рельеф материка?
-Где мы можем узнать строение земной коры.
II. Изучение нового материала.
Мотивация-
Вам рассказали об удивительном северном
материке, С.А. территория для занятия туризма и отдыха, но не сказали какой
рельеф материка. Вам предстоит самим узнать, каков рельеф материка.
Для этого необходимо исследовать и выяснить
формы рельефа материка С.А. Слайд №2
Этапы
исследования: Запись на слайде №3
1.наблюдение;
2.гипотеза;
3.подтверждение;
4.вывод.
1. Наблюдение- рассмотреть карту строения
земной коры, и использовать все сведения, которые можно извлечь из этой карты
от С.А.
2.Использую сведения из первого этапа, вы
должны выдвинуть предположение о формах рельефа материка.
3. Привести доказательства и факты,
подтверждающие эту гипотезу.
4. Вывод о формах рельефа материка.
Работа проводится в парах или группах.
Проверка самостоятельной деятельности.
Наблюдение:
запись на слайде №4
1. С.А. лежит на С.А. плите.
2. С.А. и т.океанская плиты движутся
навстречу друг другу.
3. Большую часть плиты составляет С.А.
платформа.
4. На западе область новой и средней складчатости,
на юго- востоке область древней складчатости.
Гипотеза.
1. Западная часть- горная.
2. Остальная часть занята равнинами.
3. Юго- восток – горы не высокие.
Доказательства:
1.Область новой и средней складчатости.
2. Область древней складчатости.
3. Платформа.
4. Зона современного землетрясения и
вулканизма.
Вывод: На территории С.А. можно выделить в рельефе:
-горную – западную, юго-западную;
-равнинную- северную, южную и центральную
часть.
Слайд № 5-подписать предполагаемые формы
рельефа
Работа с атласом.
Открыть атласы и сравнить исследовательскую
работу с физической картой С.А.
Рельеф материка: в рельефе преобладают
равнины, горы занимают 1/3 часть.
На севере низменные и возвышенные равнины.
Южнее Центральная равнина, Миссисипская низменность, на северо-востоке от нее Приатлантическая,
к западу от Центральных равнин Великие равнины. Западнее Скалистые горы,
Кордильеры. На востоке невысокие горы Аппалачи.
Определите высоту гор.
- Вдоль западного побережья протянулись
горы Кордильеры, одни их самых необычайных гор. Горы расчленены глубокими
речными долинами, которые называют каньонами. Кордильеры тянутся несколькими
параллельными хребтами, а между ними нагорья, впадины. Н: Мексиканское нагорье,
Большой бассейн. Самая глубокая впадина С.А.- Долина Смерти- 360
с.ш.-1160 з.д.
- В северной части Кордильер самая высокая
часть гор, какая?
- посмотрите на карту и скажите, что есть
на этом материке, чего не было в южных материках?
- чем объясняется обилие озер в С.А.
- Последнее оледенение закончилось около
10-15 тыс. лет назад. Толщина льда достигала 3
км. В период наибольшего оледенения ледник покрывал 2/3 материка и заходил
южнее Великих северо-американских озер. Последствия деятельности ледника:
ледниковые формы рельефа, озера.
Полезные ископаемые. Слайд № 6.
- Какие бывают полезные ископаемые по
происхождению?
-Где будут находиться магматические, а где
осадочные? Сравним по карте.
IV. Итог.
Слайд №7
-Какие вы знаете горы на территории С.А.
-Равнины?
-Чем примечательна Долина Смерти.
-Самая высокая часть Кордильер.
-Чем еще отличаются северные материки от
южных.
V. Домашнее задание. Нанести географические
объекты и полезные ископаемы на к.к., выучить, стр.183-184.