1065462
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыПлан- конспект «Поэма «Двенадцать»: сложность восприятия А.Блоком социального характера революции»

План- конспект «Поэма «Двенадцать»: сложность восприятия А.Блоком социального характера революции»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта занятия

ОДБ.02 «Литература»

Тема занятия: «Поэма «Двенадцать»: сложность восприятия А.Блоком социального характера революции»

Дата проведения:30.10.14

Группа ТМ-22

Тип занятия: лекция с элементами беседы

Вид занятия: урок усвоения новых знаний

Цель занятия: формирование профессиональных компетенций –развивать способность осмысливать сущность исторических явлений и событий через выработку умений и навыков сравнительного анализа символических деталей художественного произведения на примере поэмы А.Блока «Двенадцать».

Задачи:

1.Формирование компетенций по развитию умения анализировать поэтический текст.

2.Формирование у учащихся умения выстраивать логическую цепь событий, используя полученные ранее и приобретенные в ходе занятия знания.

3.Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

Мотивация:

1. Для получения хорошей оценки за полугодие и год.

2. Получение новой информации в сфере учебной деятельности.

Методы и приемы обучения:

- беседа

- фронтальный опрос

Обеспечение:

  1. Методическое обеспечение:

- план – конспект занятия

2. Дидактическое обеспечение:

- учебник «Литература: учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования», Обернихина Г.А., часть 2

- рабочие тетради учащихся

- портрет А.Блока

- текст поэмы



3. Информационно - компьютерное обеспечение

- презентация «Сложность восприятия А.Блоком социального характера революции»



Технические средства обучения:

- мультимедийный проектор

- компьютер

Основная литература:

- учебник «Литература: учебник для учреждений нач. и сред. проф. образования», Обернихина Г.А., часть 2



Ход занятия:



Организационный момент (3 мин)

1. Определение мотивации и постановка целей урока

2. Психологический настрой учащихся на работу

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности (5 мин)

Изучение нового материала (30 мин)

Рефлексия (2 мин)

Подведение итогов занятия (5 мин)

План

1. История создания поэмы «Двенадцать»/ предпосылки написания поэмы.

2. Образ революции в поэме.

3. Значение социального характера революции в поэме «Двенадцать» для А.Блока.

4. Образ Христа в поэме.

































Этапы урока, задачи

Время, мин.

Примерная речь учителя

Примерная речь учащихся

Оборудование и используемые материалы

1. Орг. Момент

Настрой учащихся на работу. Сообщение плана урока

3

Здравствуйте. Сегодня мы с вами продолжаем изучать творчество А.Блока. Когда произошла революция 1917 года, многие писатели, поэты композиторы покинули Россию. А. Блок принял решение: он остается в России. Гражданская позиция А. Блока – он готов принять Родину и такой: новой, Россией большевиков.



Презентация

2. Изучение нового материала

5

Вступительное слово:

Написав поэму «Двенадцать», Блок воскликнул: «Сегодня я — гений!» «Двенадцать» — какие бы они ни были — это лучшее, что я написал. Потому что тогда я жил современностью», — утверждал поэт. Однако первое прочтение поэмы обычно вызывает даже недоумение, вызывает много вопросов.


Сообщение учащегося:

1918 года, то есть по горячим следам, через два месяца после Октябрьской революции. Осознать значение события современнику очень сложно — «большое видится на расстоянье». Поэма удивляла еще современников Блока. По утверждению В. Маяковского, «одни прочли в этой поэме сатиру на революцию другие — славу ей». Но если поэма о революции, почему в поэме не изображены революционные действия, вожди революции?






Учебник

4. Работа с учебником

10

Почему поэма названа «Двенадцать»? Каков смысл названия?

Сегодня нам необходимо будет ответить на эти вопросы.

1. Вопрос жанра, стиля и композиции.



2. Есть ли в поэме лирические мотивы? Как проявляет себя автор?


3. Как Блок передает «музыку революции»?



  1. «Двенадцать» — эпическая поэма, как будто составленная из отдельных зарисовок, картинок с натуры, быстро сменяющих одна другую. Динамичность и хаотичность сюжета, выразительность эпизодов, из которых складывается поэма, передают неразбериху, которая царила и на улицах, и в умах.

  2. Автор не является героем поэмы, его позиция проявляется косвенно: в том, что и как он изображает; в начальной картине-пейзаже, в конце поэмы.

  3. Прежде всего, «музыка» у Блока — метафора, выражение «духа», звучание стихии жизни. Музыка эта отражена в ритмическом, лексическом, жанровом разнообразии поэмы. Традиционные ямб и хорей сочетаются с разностопными размерами, иногда с нерифмованным стихом.


Текст поэмы

5. Работа с текстом поэмы

20

Анализ 3 главы поэмы, ее заключительной строфы.


Что такое пожар?



















Анализ 11 главы вновь показывает идущий патруль. Их шаг мерный, неотвратимый. Куда они идут?







Как увидел Блок революцию?

Как изображен «старый» мир? Его представители? Какие определения позволяют выявить отношение Блока к «старому» миру? Какое это отношение?











































Кто герои нового мира?

























Почему в поэме не мог не появиться образ Христа?



























Почему поэма названа «Двенадцать»? Каков смысл названия?










Изначально — это разрушение, уничтожение. Тогда следует обратиться к образу «мировой пожар в крови». Что это значит? Видимо, в данном случае речь идет о том, что человек, вступивший на путь разрушения, должен начать в первую очередь с разрушения самого себя, собственного созидательного начала, только после этого возможно разрушение внешнего, масштабы которого, строго говоря, уже не имеют значения, поскольку главное — собственные нравственные устои — уже разрушено.




«Вдаль» - это куда? В наше время, в будущее? Что они с собой принесли? Нашли они своего врага? А вьюга все «пылит им в очи дни и ночи напролет».



Контраст между черным и белым цветом выражает противостояние двух миров – старого и нового.

В тетрадь: старый мир ↔ новый мир



В тетрадь: старый мир

черный вечер

арушка, как курица

барыня в каракуле

писатель-вития

долгополый поп

буржуй, безмолвный,

как вопрос

. ↓

старый мир, как пес безродный

изображение ироничное

(будущее?)

Нет будущего!

Новый мир рождается из образа снега и ветра. Цвет – белый. Это символ чистоты и надежды. Но «под снежком – ледок». А это – зыбкость, неустойчивость, неуверенность первых шагов в новую жизнь, неопределенность пути.



( 12 красногвардейцев)



Но, характеризуя их, поэт тоже использует черный цвет! (?)

( черная злоба – святая злоба) → изображение неоднозначное!



В тетрадь: новый мир

белый снег (надежда, чистота)

НО под снежком – ледок…(осторожно!)

и черная злоба, святая злоба

Будущее России – не старый мир. Будущее в двенадцати красногвардейцах, которые должны увидеть Христа. В этом смысл заглавия поэмы. Если убрать Христа в финале – становится страшно! Нарушается зыбкое равновесие между добром и злом в поэме. Верх берет бесовская стихия. И тогда нет будущего.

Образ Христа – олицетворение мечты о справедливом и счастливом обществе.

А кровавый флаг – напоминание о жертвах революции, потому что спасении возможно только через покаяние. Солдаты революции должны вернуть себе человеческое лицо, вернуться к утраченным нравственным ценностям, к Богу.

И пусть не в настоящем, но в будущем, после нескончаемой смертельной пурги обязательно конечное спасение.

Вывод:

Во-первых, поэма содержит двенадцать глав. Во-вторых, героями поэмы являются двенадцать красноармейцев. В-третьих, образ Христа, идущего впереди этих красноармейцев (в конце поэмы, вызывает ассоциации с двенадцатью апостолами.



Текст учебника, текст поэмы, презентация

4. Рефлексия

5. Подведение итогов

2 + 5

Значение социального характера революции для А.Блока: Ощущение взлета революции с громадной силой сказалось в "Двенадцати" в мотивах ночной метели, порывистого резкого ветра, взвихренного снега. При этом ветер, снег, пурга - динамические образы восставшей, разбушевавшейся, стихии приобретают различный смысл примечательно к разным персонажам поэмы.


"Двенадцать" - полное торжество стихии. Она главный герой поэмы. Как сама поэма, так и стихия в ней, едина и синтетична, хотя внутри нее самой действуют самостоятельные характеры с их собственными индивидуальными чертами.

«Двенадцать» - не гимн и не проклятие революции. Это грозное предупреждение, предсмертное трагическое пророчество Блока о будущем спасении России, которая должна пройти через ужасы революции.




Учебник, презентация, текст поэмы.

6. Сообщение домашнего задания

1

  1. Как вы интерпретировали бы образ Христа в поэме А. А. Блока «Двенадцать»?

  2. Как в поэме отразилась революционная эпоха?





