Тема. Неопределенная
форма глагола.
Цель. 1. Познакомить с особенностями глаголов в
неопределенной форме.
2.
Развивать навыки правильного употребления глаголов в речи.
3.
Воспитать наблюдательность, сообразительность.
Оборудование: магнитофон (звуки природы), сигнальные
карточки (части речи), таблица (неопределенная форма глагола), репродукция
картины («Весна – большая вода» И.Левитан), карточки (схемы предложений),
рисунки (облако – солнце), маркер, кроссворд, таблица (глагол), карточки (№1,
№2).
План урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация материала.
III.
Физкультминутка.
IV.
Объяснение нового
материала.
V.
Закрепление.
VI.
Обобщение.
VII.
Домашнее задание.
Ход урока.
I.
а) – Всем, всем!
- Добрый день!
б) – Напишите число, классная работа. (в тетрадях)
II.
а) работа над таблицей.
ласковое на сияет
солнце небе
- Что вы можете сказать об этих словах? (Части речи)
·
работа сигнальными
карточками.
·
определить орфограммы : солнце
– непроизносимые согласные
сияет –
непроверяемые гласные.
·
ласковое – разбор по
составу
·
на небе – имя
существительное в предложном падеже.
·
комментированное письмо (
в тетрадях: - На небе сияет ласковое солнце.)
·
облако à солнце (- Хотите, чтобы засияло солнце? Смена
рисунков).
б) разгадывание кроссворда.
·
отгадать загадки:
1.
Я зашел в зеленый дом
И немного пробыл в нем.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом. (вагон)
2.
К дальным селам,
городам что идет по проводам? (электричество)
3.
Заменить одним словом:
«вылететь из головы» (забыть)
4.
Расскажет нам про то и это
Каждый день приходит по почте (газета)
5.
Докончи словосочетание:
железнодорожный …(вокзал)
6.
Крикнул боцман: «Не пора
ль всей команде на ….(корабль)
- Какое слово выделено? (глагол)
- Есть ли глаголы среди этих слов?
- К какому правилу правописания относятся эти слова? (непроверяемые гласные)
- Сегодня на уроке будем говорить о глаголах.
в) вопрос – ответ
- Что мы знаем о глаголах? (таблица-работа по первой части)
является частью речи
обозначает действие
отвечает что делает?
что сделают?
Глагол
изменяется по временам, числам
имеет неопредел. форму
бывает сказуемым
·
Вывод:
- Что такое глагол? (Открывается вторая часть таблицы). (Часть речи,
которое обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делал? что
делает? что сделает? и др.)
г) выборочный диктант
Гроза прошла, и ветки белых роз
В
окно мне дышит ароматом.
Еще трава полна прозрачных слез,
И гром вдали гремит раскатом.
- Глаголы в каких временах?
- Нет глагола какого времени?
III. Проверка домашнего задания. (картина И. Левитана «Март»)
- С чего начали описание картины? (чтение нескольких работ)
- Какое отношение к репродукции вы выразили?
-
Какие глаголы вы
использовали?
- Я проверю ваши работы и поставлю оценки.
IV. Физкультминутка.
а)Послушаем голоса природы. (магнитофон)
-
Где и когда вы слышали шум
воды?
-
Шум дождя?
- Пение птиц?
б)Ветер (дует)
-
Гром (гремит)
-
Молния (сверкает)
-
Дождь (идет)
-
Солнце (сияет)
-
Дети (встают)
в)Встаньте дружно из – за парт
И скорее стройтись в ряд!
Повернитесь вправо, влево,
Наконец, присядьте смело!
Поработаем ногами,
Поработаем руками!
Улыбнемся: день хороший,
И похлопаем в ладоши!
V. Работа по картине И. Левитана «Весна – большая вода»
а) что вы скажете об этой картине?
б) чтение текста с карточек ( у каждого индивидуально)
«Быть с природой, видеть её, говорить с ней» Левитану дано такое
счастье разговаривать с природой.
Художнику важно увидеть, точно чувствовать и выразительно передать
жизнь природы. Лодочка на берегу, голые стволы деревьев, их тени на земле…
В задумчивой тишине темно – голубой воды отражение синего неба,
белых облаков и деревьев. А вода кристально чистая, студеная, удивительно
прозрачная. Сколько оттенков голубого цвета смог заметить чуткий глаз
живописца! И как они красивы!
- Найдите глаголы, на какой вопрос отвечают?
в ) работа над таблицей
- Неопределенная форма глагола
- Что делать? Что сделать?
- ть - ти
Н-р: решать везти (что делать?)
решить привезти (что сделать?)
г) чтение правила (стр. 180)
VI.
а) работа по учебнику.
- упражнение № 412 (устно) - найти глагол в
неопределенной форме.
- Упражнение №413 - письменно
- работа по карточкам ( 4 – 5 человек выполняют задания
– вставляются оценки)
Карточка № 1
Из данных глаголов образуй глаголы неопределенной формы: любит,
делает, сверкает, блестят, смотрел.
Карточка № 2
Из данных слов образуй глаголы неопределенной формы: пляс, красный,
улыбка, свет, дело, победа.
VII.
- Что нового узнали на этом уроке?
- Мы еще продолжим эту тему.
VIII. Домашнее задание.
а) упражнение № 414
б ) составить предложение по схеме ( каждому ученику отдельно разные
схемы)
IX.
1.
Сбор тетрадей.
2.
Спасибо за работу на уроке