МКОУ "Эвдыковская основная общеобразовательная
школа"
План-конспект урока биологии в 6 классе
на конкурс «Педагог года -2015»
Подготовила:
учитель биологии
Урубжурова К.И.
2014-2015 учебный год
Тема урока: «Прорастание семян».
Образовательная цель урока: изучить условия влияния факторов среды на
прорастание семян, развивать исследовательские навыки учащихся, научить
самостоятельно делать выводы, введение национально-регионального компонента.
Развивающая цель: способствовать развитию наблюдательности, логического
мышления.
Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: коллекции семян, проросшие семена фасоли, пшеницы, ржи, таблица «
Строение семян однодольных и двудольных растений», лабораторная посуда,
инструктивные карточки, карточки, мультимедиа, фрагмент видеофильма.
Ход
урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Учитель: жизнь цветкового растения начинается с семян. Семена
растений различаются по форме, окраске, размерам, весу, но все они имеют
сходное строение.
1.Что такое семя? ( Семя – растение в зачаточном состоянии с запасом
питательных веществ).
2. Какое строение имеют семена однодольных и
двудольных растений?
3. Какие вещества входят в состав семян?
4.Ученики поспорили, из чего у покрытосеменных
растений образуется семя. Одни считали, что из завязи, другие – из зародышевого
мешка, третьи – из семязачатка, четвёртые – из зиготы. Какое из мнений
правильное?
( проецирование вопроса на экране).
Семя – экн ( зап. в тетр.)
III.
Изучение нового
материала.
Что происходит с семенами, когда они падают в почву?
( Семена, попадая в почву, прорастают). Тема нашего урока « Прорастание
семян».
( Запись темы в тетради).
Учитель: пока семя находится в состоянии покоя, процессы
жизнедеятельности протекают в нём вяло и их очень трудно заметить. Но стоит
семени попасть в благоприятные условия, как они активизируются и семя
прорастает.
1.Как прорастают семена. ( фрагмент видеофильма).
Учитель: Что наблюдается при прорастании семян?
При прорастании семян фасоли молодой корень, развивающийся из
зародышевого корешка, разрывает кожуру и выходит наружу. Он быстро растёт и
укрепляется в почве. За ним начинает расти зародышевый стебелёк, который поднимает
над поверхностью почвы семядоли и почечку. Из неё формируется надземный стебель
фасоли с листьями. Так., семядоли выносятся на свет и становятся зелёными и
такое прорастание называется надземным ( липа, редис).
У гороха, пшеницы, дуба семядоли остаются в почве. Надземный побег
развивается из почки зародыша, то такое прорастание называется подземным.
Семена, попав в благоприятные условия прорастают.
Что такое прорастание?
Прорастанием называется переход семян из состояния покоя к росту
зародыша и развитию из него проростка.
2. Условия, необходимые для прорастания семян.
(учащиеся работают в группах по 4 – 5 человек).
Какие условия необходимы для прорастания семян?
Задание 1 группы: Изучите влияние воды для прорастания семян? Как
вода поступает в семя?
Задание 2 группы: Изучите влияние кислорода для прорастания семян?
Задание 3 группы: Определите, как влияет температура на прорастание
семян?
Задание 4 группы: Рассмотрите
влияние света на прорастание семян?
Лабораторная работа
« Условия прорастания семян»
Оборудование: семена огурцов, фасоли или гороха, зерновки пшеницы
или ржи, банки с крышками, светонепроницаемый материал или бумага, бумажные
этикетки, клей, карандаш, кипячёная вода.
Ход
работы:
Задания: для подготовки к изучению прорастания семян возьмите четыре стакана
или небольшие стеклянные банки и поместите в них одинаковое количество семян
огурцов, фасоли, зерновок овса или пшеницы. В первом стакане семена оставьте
сухими. Во второй на дно налейте немного воды и поставьте в тёплое место.
Третий стакан до краёв наполните кипячёной водой и накройте его стеклом. В
четвёртый стакан налейте немного воды
( как во второй), но поставьте его на холод, например в холодильник,
или закопайте в снег. Наблюдайте, что произойдёт с семенами в каждом стакане.
Во всех ли стаканах и все ли семена проросли? Сделайте вывод, какие условия
необходимы для прорастания семян. Свои наблюдения и вывод запишите.
Инструктивная карточка
Лабораторная работа
« Условия прорастания семян»
Опыт №2: Изучите
влияние воздуха на прорастание семян.
Оборудование: стаканы, семена растений, кипяченая вода.
Ход работы:
Возьмите
два стакана и поместите в них семена растений. Первый стакан до краёв
наполните кипячёной охлаждённой водой. Второй стакан слегка смочите водой.
Стаканы прикройте стеклом и поставьте в тёплое место.
Наблюдайте, что произойдёт с семенами в каждом стакане. Сделайте
вывод, какие условия необходимы для прорастания семян. Свои наблюдения и вывод
запишите.
Лабораторная работа
« Определение всхожести семян».
Опыт №5: Определите всхожесть семян
Оборудование: стаканы, проросшие семена растений.
Ход работы:
Посчитайте число
проросших семян и определите их всхожесть.
Сделайте вывод.
Исследовательская
группа « Температура»
Лабораторная работа
« Условия прорастания семян»
Опыт № 3:
Определите, как влияет температура на прорастание семян.
Оборудование: стаканы, семена растений, вода.
Ход работы:
Возьмите два
стакана с семенами, прилейте немного воды. Один стакан поставьте в тёплое
место, а другой – поставьте на холод. Сделайте вывод.
Лабораторная работа
« Определение всхожести семян»
Опыт № 5:
Определение всхожести семян.
Оборудование: стаканы, проросшие семена растений.
Ход работы:
Посчитайте число
проросших семян и определите их всхожесть.
Сделайте вывод.
Лабораторная работа
« Влияние глубины заделки семян в почву на
прорастание»
Опыт №6: Влияние
глубины заделки семян в почву на прорастание семян.
Проба 3. Глубина
заделки семян 3 – 4 см.
Оборудование:
стаканы с землёй, песком, семена растений, вода.
Ход
работы:
Покажите
глубину заделки семян 3 – 4 см. Какие семена нужно сеять на данную глубину и почему?
Исследовательская
группа « Свет»
Лабораторная работа
« Условия прорастания семян»
Опыт №4:
Рассмотрите влияние света на прорастание семян.
Оборудование:
стаканы, семена растений, вода.
Ход работы:
Возьмите два
стакана с семенами, налейте немного воды и оставьте один стакан на свету,
другой - в тёмное место ( шкаф). Наблюдайте, что произойдёт с семенами.
Сделайте вывод о влиянии света на прорастание семян.
Стакан №1: семена содержались на свету.
Стакан №2: семена содержались в тёмном шкафу.
Лабораторная работа
« Определение всхожести семян»
Опыт № 5:
Определение всхожести семян.
Оборудование: стаканы, проросшие семена растений.
Ход работы:
Посчитайте число
проросших семян и определите их всхожесть.
Сделайте вывод.
Лабораторная работа
« Влияние глубины заделки семян в почву на
прорастание»
Опыт № 6: Влияние
глубины заделки семян в почву на прорастание семян.
Проба 4. Глубина
заделки семян 1 – 2 см.
Оборудование: стаканы с землёй, песком,
семена растений, вода.
Ход
работы:
Покажите
глубину заделки семян 1– 2 см. Какие семена нужно сеять на данную глубину и почему?
Лабораторная работа
« Определение всхожести семян»
Опыт №5.
Определите всхожесть семян.
Проращивалось
__________ семян.
Проросли:
_________ семян.
Не проросли:
_______ семян.
Процент всхожести:
____________
Вывод:
Всхожесть:
а) плохая
б) хорошая
IV. Физминутка: Вновь у нас
физкультминутка,
Наклонились, ну – ка, ну – ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо - влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Что вы наблюдали при прорастании семян?
Какие этапы при этом можно выделить?
Этапы прорастания семян:
1. Набухание.
2. Появление зародышевого корешка.
3. Появление зародышевого стебелька.
4. Развитие надземной части.
Учитель: для прорастания семян растений требуется различное
количество воды. Например, семена гороха поглощают воды в полтора раза больше
своей массы. Зерновкам кукурузы воды требуется в два раза меньше их массы, а
для засухоустойчивого злака, просо, - четвёртая часть от массы высеваемых
зерновок.
Вода, проникнув в семя, вызывает его набухание. Семя увеличивается в
объёме. Переходят в растворимое состояние запасные питательные вещества,
находящиеся в эндосперме и семядолях. Они разжижаются и становятся доступными к
использованию живым зародышем. Питательные вещества обеспечивают первоначальное
питание зародыша.
Учитель: если семенам достаточно воды и воздуха, но не хватает тепла, они не
прорастут и в конце концов погибнут. Семена большинства растений прорастает при
температуре 10 – 15 ºС и выше.
Растения
теплолюбивые
холодостойкие
огурец – хаяр, редис
– улан луувӊг,
тыква – хавг, горох
– бурчг,
фасоль - шош , лук
- мəӊгрсн,
перец – бурш, пшеница
– цаhан буудя,
кукуруза – эрднь-шишә, рожь
– хар буудя).
дыня- hу
помидор- адамч
Одним растениям для прорастания их семян нужно много тепла,
другим мало. Растения, семена которых при прорастании требуют высокой
температуры, называют теплолюбивыми, а произрастающие при низких температурах,
называют холодостойкими.
Учитель: какие условия необходимы для прорастания семян?
Ученики: для прорастания семян необходимы вода, воздух и тепло.
3. Всхожесть семян. Глубина заделки семян.
Посев семян.
Всхожестью называется способность семян к прорастанию.
Определение всхожести семян необходимо для подготовки к посеву семян.
Она определяет хозяйственную годность семян.
Лабораторная работа
« Определение всхожести
семян»
(инструктивная карточка на столах).
Знаете ли вы, что…
1.Как долго сохраняют всхожесть семена?
( Самое длительное время всхожести сохраняют при
определённых условиях, семена люпина арктического. В 1966 году удалось
вырастить нормальное растение из семян, пролежавших в вечной мерзлоте 10 – 15
тысяч лет. Нашли эти семена в 1954 году в замёрзших илистых отложениях реки
Миллер – Крик на северо – западе Канады.
Известен и случай, когда семена лотоса орехоносного
( семейство лотосовых) проросли и дали цветущее растение через тысячу лет.
Именно столько пролежали в древних торфяниках Северного Китая. Захоронение этих
семян в торфе без доступа кислорода способствовало сохранению и жизнеспособности.
В 1982 году недалеко от Портсмунда с 13 –метровой
глубины был поднят флагманский корабль английского флота XVI века « Марк –
Роз», затонувший 450 лет назад. Среди других реликвий на его борту оказались
сливовые косточки. Американский ботаник Питер Додд попробовал их прорастить, и
одна косточка из пяти дала росток.
Предполагается, что сухие спелые семена в
герметичном сосуде при температуре, близкой к абсолютному нулю ( -273° C), могут сохранять всхожесть практически неограниченное время).
2. У какого растения самые мелкие
семена?
( Мелкие семена у орхидей. По размерам они не превышают цветочную
пыльцу. Вес семени северных орхидей всего 0, 000 002 грамма, то есть на 1
грамм требуется 500 000 семян!
Без симбиоза с грибом семена орхидей не прорастают, так как в них
полностью отсутствует запас питательных веществ.
Очень мелкие семена имеет паразитическое растение заразиха из
семейства заразиховых).
3. У какого растения больше всего семян?
( Самое большое количество семян даёт тополь – около 28 миллионов.
Большой плодовитостью отличаются сорняки, например лебеда белая может
дать до 100 000 семян).
4 Семена многих плодовых и древесных пород
приобретают способность прорастать только после длительного ( 100 – 200 дней)
нахождения в холодном и влажном месте. Способ обработки семян холодом в
практике сельского хозяйства называют стратификацией.
5. Вымерзание всходов огурцов, тыквы, томатов, картофеля, дынь,
арбузов происходит при - 1º С; гороха, бобов – при - 5° С; капусты, репы,
моркови – при - 6º С; ячменя – при - 10º С.
Глубина заделки семян. Она зависит от их размеров
семян.
Семена
мелкие средние крупные
( репа – цуунг) ( огурец - (
тыква – хавг,
(капуста -.хавст ). хаяр)
(фасоль – шош).
Чем семена крупнее, тем глубже их заделывают в почву. В крупных
семенах достаточно питательных веществ и ростки не погибают, пробиваясь с
большой глубины в течение долгого времени.
Глубина заделки семян зависит ещё и от свойства почвы.
Лабораторная работа
« Влияние глубины заделки семян на
прорастание».
( инструктивная карточка на столах)
Народные приметы:
1 . Появились на рябине цветы – можно сеять огурцы.
2 . На ольхе
много серёжек – к урожаю овса, а много шишек – к урожаю ячменя.
3.Не сей
пшеницу раньше дубового листа.
4.В августе дуб желудями богат – к урожаю.
5.Появились серёжки на цветущих клёнах – пора сеять
свёклу.
6.Если у клёна началось весеннее движение сока – жди
тёплой погоды.
7.Пшеницу сей, когда черёмуха цветёт.
8.Отцвела черёмуха – настало время для посадки
кукурузы и рассады томатов.
9.Цветёт осина – пришёл срок сеять морковь.
10. На осине почка большая – к урожаю ячменя.
11. Зацвела берёза – начинай сажать картофель.
12. Лопаются серёжки у берёзки – сей хлеб.
13. Сей овёс, когда берёзовый лист распускается.
4. Рост и питание проростков.
Клетки корешка, стебелька и почечки зародыша, питаясь, делятся,
растут, и зародыш превращается в проросток. При прорастании семенисначала
появляется корешок. Развиваясь, он опережает другие органы зародыша, быстро
укрепляется в почве и начинает поглощать из неё воду с минеральными веществами.
Пока проросток не достиг поверхности почвы, для его роста и
развития используются органические вещества, запасённые в семени. Но если они
закончатся прежде, чем начнётся процесс фотосинтеза, проросток может погибнуть.
Поэтому для повышения урожайности возделываемых растений большое значение имеет
строгое соблюдение сроков и правил проведения посевных работ.
Под мёрзлым настом, где земля черна,
Зимой суровой спали семена.
И в каждом семени поодиночке,
Почти неслышно, в плотной оболочке
Бродили соки и – сквозь сон – влеклись
Неясно, но упрямо
вширь и ввысь.
Весною
семена цветов и трав.
Вон из себя рванулись в сладкой боли,
И солнце, руки жаркие подав,
Освободило всходы из неволи…
… Две силы нас влекут
к теплу и шири:
Одна в тебе, другая – в добром мире.
Д.Н.
Кугультинов
V. Закрепление:
I. Фронтальный вопрос:
1. Какие условия необходимы для прорастания семян?
2. По какой причине не прорастают сухие семена?
3. Чем объяснить гибель семян в кипячёной воде?
4. Почему семена надо высевать в рыхлую почву?
5. Почему семена разных растений высевают в разные сроки?
6. Какие семена – лука или гороха – глубже заделывают в почву при
посеве и почему?
7. Почему для посева отбирают крупные семена?
II. Работа по карточкам.
1. Перец, баклажаны, томаты высаживают в почву
рассадой, а свёклу – семенами. Как вы думаете почему?
( Перец, баклажаны, томаты – теплолюбивые
культуры. При посадке семенами они не успевают созревать за вегетационный
период. Свёкла – холодоустойчивая культура).
2. Агроном достал из бумажных пакетиков семена гороха,
лука, фасоли, томата, тыквы, капусты. Он знал, что на ранних этапах прорастания
семена используют готовые запасные вещества для своего роста. А где же
находится вместилище запасных питательных веществ у этих семян? Помогите агроному.
( У фасоли, гороха, капусты, тыквы вместилищем запасных веществ
являются семядоли, а у лука и томата – эндосперм).
3.Решите познавательную задачу: с Галапагосских
островов в Калифорнийский университет привезли семена местных помидоров. Однако
вырастить из них растения не удалось, пока не накормили ими гигантских черепах,
привезённых с этих островов. Только после этого семена проросли. Как объяснить
это явление?
( Семена местных помидоров имеют толстую
кожуру и только после предварительной обработки в кишечнике гигантских черепах
прорастают).
4. Учащимся хорошо известно, что для прорастания семян необходимы
вода, определённая температура, воздух и здоровый сформированный зародыш
семени. Объясните, зачем учитель посоветовал ребятам перед посевом на полчаса
поместить семена в густо – малиновый раствор марганцовки.
( Марганцовка губительно влияет на споры
многих грибов и бактерий. Кроме того, протравленные семена лучше растут,
получив дополнительное питание – соли калия и марганца).
III. Выполните тест ( проецирование на экране).
1.Какие условия необходимы для прорастания семян?
а) вода, воздух;
б) вода, воздух, тепло;:
в) воздух, тепло;
г) вода, воздух, перегной.
2. Для прорастания какого растения требуется тепло?
а) пшеница;
б) морковь;
в) помидор;
г) горох.
3. Холодостойкое растение – это:
а) томат;
б) перец;
в) пшеница.
a.
Растения, семена которых
заделывают в почву на 4 – 5 см:
а) огурец;
б) горох;
в) салат.
5. Семена моркови, лука заделывают на глубину:
а) 1 – 2 см;
б) 2 -4 см;
в) 4 – 5 см.
Самопроверка теста по таблице.
Ответы на тест по теме « Прорастание семян»
№ вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Ответ
|
б
|
в
|
в
|
б
|
а
|
VI. Рефлексия.
Каждый из вас по – разному работал на уроке, по – разному понял
материал.
Это можно отразить на карточке, отметив необходимый ответ.
Таблица 7
Оценивание работы на
уроке
1
|
Активность
|
Активно работал
|
Иногда отвлекался
|
Совсем не работал
|
2
|
Доступность
|
Всё понял
|
Не всё понятно
|
Много не понял
|
3
|
Комфортность
|
Понравился урок
|
Не всё понравилось
|
Не понравился урок
|
4
|
Оцениваю свою работу
|
5
|
4
|
3
|
VII. Домашнее задание: п. 20, ответить на вопросы в конце параграфа,
выполнить в рабочей тетради задания: 91,92,93.
Выполните задание на стр.114 учебника. Положите семена фасоли и
зерновки пшеницы в банку с увлажнёнными опилками и следите за их прорастанием.
По мере необходимости увлажняйте опилки водой, чтобы проростки не пересыхали.
Каждый день вынимайте из опилок по одному проростку фасоли пшеницы и
засушивайте их, записывая, сколько дней проростку. Через 15 - 18 суток опыт
прекратите, а из высушенных проростков сделайте коллекцию, показывающую рост и
развитие проростков.
VIII.
Подведение итогов
урока.