Инфоурок Физика КонспектыПлан- конспект урока по физике по теме:

план- конспект урока по физике по теме:

Скачать материал

Тема урока:

«Сила»

Цель: Дать понятие силы, признаками действия силы. Сформировать понятие силы как количественной характеристики действия одного тела на другое.

Задачи:

Обучающие:

Знакомство учащихся с понятием «сила»

Развивающие:

Развитие у учащихся навыков работы с формулами, грамотно излагать свои мысли, рассуждать, делать выводы.

Воспитательные:

Воспитание у учащихся понятия единой картины мира.

Ход урока:

1.Организационный момент

2.Опрос домашнего задания

3.Объяснение нового материала

4. Закрепление изученного на уроке.

5.Итог урока.

Опрос домашнего задания. Задания на карточках.

Карточка Вариант1.

 А)Два тела одинакового объема из разных веществ имеют (одинаковую или разную) массу?

Б)Два тела одинаковой массы из разных веществ имеют (одинаковый или разный) объем?

В)Закончите определение.

Плотность вещества-…

Г)Запишите формулу нахождения массы тела по его плотности и объему

Вариант 2.

А) Определите плотность бруска 2*1*3см, масса, которого 47,4г. Какое это вещество?

Б) Два тела одинаковой массы из разных веществ имеют (одинаковый или разный) объем?

В) Запишите формулу нахождения объема тела по его массе и плотности.

Г) Два тела одинакового объема из разных веществ имеют (одинаковую или разную) массу?

Объяснение нового материала:

 

Учитель: 1-е экспериментальное задание.

 Перед вами покоящаяся машинка. Приведите ее в движение, измените у нее скорость.

 

Под действием чего ваша машинка пришла в движение, т. е. изменила свою скорость?

 

2-е экспериментальное задание

Металлический шарик покоится на столе. Подвиньте постоянный магнит так, что бы шарик чувствовал магнит. Перемещая магнит, обратите внимание, изменилась ли скорость у шарика?

Под действием чего изменилась скорость у шарика?

Ответы учащихся.

Учитель :Во всех приведенных вами примерах тело под действием другого тела приходит в движение, останавливается или изменяет направление своего движения.

Часто не указывают, какое тело и как действовало на данное тело. Просто говорят, что на тело действует сила или к нему приложена сила. Следовательно, силу можно рассматривать как причину изменения скорости движения.

Сила - физическая величина, характеризующая действие тел друг на друга, то есть являющаяся мерой этого действия.

Известны четыре признака действия на тело силы: изменение скорости, изменение направления движения тела, изменение формы тела, изменение размеров тела. Если есть хотя бы один из этих признаков, то говорят: “На тело действует некоторая сила”.

Сила, действующая на тело, может не только изменить скорость всего тела, но и отдельных его частей.

Например, если надавить пальцами на ластик, то он сожмется, изменит свою форму. В таких случаях говорят, что тело деформируется.

Деформацией называется любое изменение формы и размера тела.

 3-е экспериментальное задание

У одного из вас мяч. Бросьте его своему товарищу.

         Как ваш товарищ, смог остановить его, т. е. изменить скорость?

         Изменил ли мяч свою скорость по величине? По направлению?

         Под действием чего изменилась скорость у мяча?

         Изменилась ли форма мяча в момент удара о руки?

Ответы учащихся

 

 Учитель:Сила – физическая величина, значит, ее можно измерить.

Обозначается сила буквой F. Единица измерения силы – Ньютон, обозначается [H] Сила, как и скорость, является векторной величиной. Она характеризуется не только числовым значением, но и направлением.

На чертежах силу изображают в виде прямой стрелки, называемой вектором этой силы. Длина стрелки символизирует числовое значение силы, а направление стрелки указывает направление действия силы.

Начало отрезка – точка А есть точка приложения силы. Длина отрезка условно обозначает в определенном масштабе модуль силы.

 

Вывод:

1.     Итак, можно сказать, что результат действия силы на тело зависит от ее модуля, направления и точки приложения.

2.      Сила – мера взаимодействия тел: в результате воздействия силы тела могут изменить скорость или деформироваться;

3.      Сила – физическая величина: ее можно измерить;

4.     Сила – векторная величина: она характеризуется направлением

5.     Результат действия силы на тело зависит от ее модуля, направления и точки приложения

Закрепление нового материала

Учащиеся выполняют тестовые задания

тест по теме «Сила»

1.Какой смысл термина «сила»?

А) это действие на тело окружающей среды.

Б)действие на тело другого тела, меняющего его скорость

В) изменяющее форму тела действие на него другого тела.

Г) это термин, заменяющий во всех случаях взаимодействия тел слова «действие другого тела»

2.Что называют деформацией тела?

А) прогиб тела при ударе по нему

Б)изменение формы тела при его растяжении

В)уменьшение объема тела при сжатии

Г)любое изменение формы и размера тела

3.От чего зависит результат действия силы?

А) от точки ее приложения

Б)от ее направления

В)от ее числового значения

Г) от всех этих характеристик силы

Проверка выполнения тестовых заданий.

Итог урока:

Выставление оценок, запись домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План- конспект урока по физике по теме:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
