Инфоурок Химия Другие методич. материалыПлан .Анализ предметной недели

План .Анализ предметной недели

Скачать материал

Анализ проведения предметной недели

С 17.04  по 22.04 2017  в школе прошла неделя учителей предметной  области «Естественно – научные предметы».

Цель проведения недели:

·         Поиск путей повышения качества образовательного процесса через освоение и внедрение в практику работы современных образовательных технологий.

·          показать методические приемы и формы организации урочной и внеурочной деятельности учащихся по предметам: химии, биологии, экологии, обеспечивающие повышение мотивации и познавательного интереса.

 

Задачи предметной недели:

1. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей.

2. Повышение интереса  обучающихся к учебной деятельности.

3. Помощь учителям и ученикам в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей.

4. Формировать коммуникативные навыки, умение подчинять свои интересы интересам коллектива;

5.  Обучать детей самостоятельности и творчеству.

Для успешной реализации поставленных задач был разработан и утвержден план предметной недели:

                     ПЛАН

Понедельник 17.04 .Открытие недели.

 Оформление стенда: - Конкурс рисунков и плакатов  «Береги природу!» ( 6-10 кл).

« Химия и экология». (8-9 кл.)

Вторник 18.04  «Экология и химия «( урок – игра) 8 а  кл.

Среда 19.04.Участие в ШНПК «Шаг в науку».

Четверг 20.04.Вн. мероприятие  «Занимательные опыты по химии для детей»(8Б).

Пятница 21.04. Общешкольное мероприятие «Земля наш общий дом».

Суббота 22.04. Подведение итогов.

 

В составлении плана приняли участие все учителя научной области «Естественно – научные предметы»: Поливцева Т.Н., Кузина В.С., Горохова Н.П.,Беговаткина Л.В. 

Мероприятия недели проводились согласно разработанному плану. Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. При подготовке мероприятий предметной недели учителя Поливцева Т.Н., Кузина В.С., Горохова Н.П.имели возможность познакомиться с методической литературой по вопросу применения современных образовательных технологий, проводили консультации.

Открытие недели началось с  бесед в классах на тему «Окружающая среда и  мы».  Был объявлен конкурс рисунков и плакатов на тему «Береги природу!» 6-10 классы,« Химия и экология» (8-9 кл.), оформлен стенд, на котором был представлен интересный материал предметной  области «Естественно – научные предметы».

 

Во вторник  в 8 А  классе на уроке химии в рамках недели прошёл урок – игра «Экология и химия»   по типу телевизионной игры «Звездный час».

Цели данного мероприятия:

В последнее время все большую популярность в педагогической практике приобретают игровые методы, которые повышают интерес к уроку и улучшают качество знаний учащихся. Об экологической обстановке в Российской Федерации в последнее время ежегодно сообщается в Государственном докладе «О состоянии окружающей среды природной среды в Российской Федерации». В него включен и раздел о состоянии экологического Образования в Российской Федерации «Экологическое образование, просвещение и воспитание». Кроме этого 2017 год объявлен  «Годом экологии».

Игра проводится с целью закрепления экологических знаний, развития творческого потенциала учащихся, поддержании интереса к учебной и исследовательской деятельности. Подобную проверку эрудиции мы обычно устраиваем во время предметных недель.

План проведения мероприятия «Экология и химия»

В игре четыре тура, пятый тур для болельщиков. Задания для каждого тура представлены на слайдах  презентации игры.

1 ТУР:  Выбери правильный ответ «Раздел Экология».

2 ТУР:   « Всезнайка»

3 ТУР:  «Сконструируйте слово».

Из слова «растениеводство» надо было составить слова более мелкие. Выигрывает написавший большое число слов.

4 ТУР: Игра с болельщиками.

5 ТУР: «Загадки».

         При ответах на вопросы учащиеся продемонстрировали достаточно высокий уровень знаний по химии и биологии, умение обобщать и применять на практике знания, полученные на уроках, ученики были заинтересованы в победе, демонстрировали умение работать в группах. Так же мероприятие помогло проявить лидерские качества некоторых учеников.

В средусостоялась пятая школьная НПК «Шаг в науку», на которой состоялась защита исследовательских работ, учащихся 8-10 классов. Ученица 8 А класса Панина Дарья представила исследовательскую работу по теме  «Сравнительная характеристика  ингредиентного и качественного состава  мыла  промышленного производства»(руководитель Горохова Н.П , учитель химии). По итогам защиты она вышла на 1 место.

В четверг учителем химии для развития интереса к новому предмету для обучающихся 7 а класса было проведено мероприятие «Занимательные опыты по химии для детей».

Цель: показать интересные опыты по химии

Задачи:

-заинтересовать учеников в изучении химии;

 -дать учащимся первые навыки обращения с химическим оборудованием и веществами

Помощь учителю оказали дети 11 класса, которые с удовольствием демонстрировали занимательные опыты: «Вулкан», Превращение воды в лимонад», « Несгораемыйплаток», « Заживление раны» и другие, при этом изображая из себя волшебников. Обучающиеся из 7 класса должны были  разгадать секреты «чудес». Были прочитаны стихи, посвящённые науке – химии, шуточные правила техники безопасности.Ученики в ходе работы смогли применить свои творческие способности, так же они продемонстрировали умение самостоятельной работы.

В пятницусостоялось  Общешкольное мероприятие «Земля – наш общий дом».

 

Цели: - вовлечение обучающихся в процессе практической природоохранной деятельности;

- воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к окружающей среде.

Задачи: - развитие творческого мышления, умение предвидеть последствия природообразующей деятельности человека;

- развитие критического отношения у обучающихся к результатам деятельности человека;

- умение анализировать собственное поведение в природе, формирование личной ответственности за состояние окружающей среды;

- развитие исследовательских навыков, умений, принятие экологически грамотных решений.

На мероприятии помимо учеников школы присутствовал  ген. директор ОО «Сфера» Сиушов С.И., который выступил с речью по поводу экологической обстановки в районе.

Само мероприятие прошло на одном дыхании очень красочно,  интересно и весело, сопровождалось ИК оформлением. Были разыграны сценки, в ходе которых была показана негативная деятельность человека на природу ( «Туристы»), представлена сказка «Колобок» на новый лад, агитбригада юных экологов пели песни и читали стихи на экологическую тематику, был предложен бизнес- проект по утилизации отходов бытовой химии , очень захватывающе и зрелищно был исполнен танец « Пожар».Мероприятие закончилось призывом- Завтрашний день Земли будеттаким, каким мы создадим его сегодня!

Учитель физики  Беговаткина Л.В. на неделе « Физики и Математики»   провела внеклассное  мероприятие по физике « Невидимое электричество»   в 7 классе, и  устный журнал  « Они покоряли космос», целью которого было вспомнить и перечислить этапы развития  космонавтики, конструкторские изобретения, ставшие решающими факторами в деле “победы человека над космосом” и принесшие славу и приоритет российской   науке

 

По результатам проведения предметной недели   научной области  «Естественно – научные предметы»  можно сделать следующие выводы: 

·         Учителя применяли на уроках элементы современных педагогических технологий и методик преподавания: проблемного обучения, интерактивные, групповые, методы работы, разнообразные творческие методы и т.д.

·         Все педагоги в своей работе используют современные технические средства.

·         Учащиеся на уроках показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

·         Проведенные мероприятия свидетельствуют не только о хорошем уровне педагогической учебной деятельности, но и о проводимой в системе внеурочной и внеклассной воспитательной работе с обучающимися.

·         Все педагоги в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. 

·         Учащиеся с большим интересом относятся к игровым формам;

·         использование занимательного материала помогает активизировать учебный процесс, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, мышление;

·         вопросы викторин позволяют учащимся проверить правильность знаний, вселить уверенность в свои силы, развить и углубить интерес к познанию природы.

В качестве недочетов и перспектив можно определить следующее: 

·         Учителям увеличить число  взаимопосещений  уроков.

·         Еще активнее использовать на уроках методы поисковой, исследовательской деятельности, иных современных методик преподавания.

·         Более точно определять мероприятия и связывать их с расписанием уроков.

·         Для достижения более высоких результатов в последующих неделях биологии и химии  следует обратить внимание на обеспечение наглядности, активнее применять ПК, проектор в процессе подготовки и проведения мероприятий, обеспечение материального поощрения наиболее активных участников.

Итогом предметной недели учителей  МО научной области «Естественно – научные предметы» стали :

-методические материалы (фотоматериалы, компьютерные презентации, разработки уроков, сценарии внеклассных мероприятий и др.);

-обобщение коллективного опыта;

-обобщение индивидуального опыта.

- для  педагогов   неделя стала возможностью апробации новых технологий, новых форм организации  внеклассных мероприятий, неделя показала не только возможности учащихся,  но и  способствовала развитию  профессионального роста учителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План .Анализ предметной недели"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Формативные задания к уроку "Физические и химические явления." Раздел 7.1. "Введение в химию. Чистые вещества и смеси"
  • Учебник: «Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.
  • Тема: Глава 1. Химия в центре естествознания
  • 13.04.2018
  • 1460
  • 28
«Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.
Формативные задания к уроку "Способы разделения смеси." Раздел 7.1. "Введение в химию. Чистые вещества и смеси"
  • Учебник: «Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.
  • Тема: Глава 1. Химия в центре естествознания
  • 13.04.2018
  • 3797
  • 196
«Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.
Формативные задания к уроку "Элемент, смесь и соединение" Раздел 7.1. "Введение в химию. Чистые вещества и смеси"
  • Учебник: «Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.
  • Тема: Глава 1. Химия в центре естествознания
Рейтинг: 4 из 5
  • 13.04.2018
  • 3094
  • 78
«Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2018 631
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горохова Наталия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горохова Наталия Петровна
    Горохова Наталия Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53102
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе