ПЛАН УРОКА № 18
Дата: 03.10.2016г.
Специальность:08.02.05
Группа: 1211
______________________
|
Преподаватель: Масленникова
Елена Петровна
Кремнева
Людмила Васильевна
Предмет: Математика
+ транспортные сооружения
Тема: Логарифмирование
и потенцирование.
Переход
к новому основанию.
Вид занятия: комбинированный
Педагогические технологии
(применяемые на уроке)
|
Информационно
– коммуникационная технология, технология
интегрированного обучения
|
Цель
занятия
|
Учебная
|
Обеспечить овладением студентами действия
логарифмирования и потенцирования, вывести формулу перехода к новому основанию,
рассмотреть применение логарифмов в жизни и дорожном строительстве
|
Воспитательная и
развивающая
|
Воспитание мотивов
учения, положительного отношения к знаниям, развитие познавательных умений, создать
условия, обеспечивающие воспитание интереса к будущей профессии строителя-дорожника
|
Межпредметные
связи
|
Обеспечиваю-
щие
|
Математика
(школьный курс)
|
Обеспечивае-мые
|
Транспортные
сооружения, электротехника, физика, изыскания и проектирование автомобильных
дорог и аэродромов, материаловедение
|
Компетенции
|
Профессион-альные
|
|
Общие
|
ОК1 Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес, ОК5 использовать информационно-коммуникационные
технологии в профессиональной деятельности, ОК9 ориентироваться в условиях
частой смены технологий в профессиональной деятельности
|
Обеспечение урока:
Использование ИКТ (информационно –
коммуникационных технологий)
Компьютер,
мультимедийный комплекс (интерактивная доска, проектор),
Презентация «Логарифмирование
и потенцирование. Формула перехода к новому основанию»
Наглядные пособия и раздаточный материал:
Литература: 1) Мордкович А.Г.
Алгебра и начала анализа, 10-11 кл.: В двух частях. Ч1.: Учебник для общеобразовательных
учреждений (базовый уровень). – М.: Мнемозина, 2014
2) Мордкович
А.Г. Алгебра и начала анализа, 10-11 кл.: В двух частях. Ч2.: Задачник для
общеобразовательных учреждений (базовый уровень). – М.: Мнемозина, 2014
3) Саламахин П.М. Инженерные сооружения
в транспортном строительстве. Учебник в двух книгах. М. Изд. Центр «Академия»,
2014
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
№№
этапа
|
Этапы занятия, учебные вопросы,
формы и методы обучения
|
Временная регламентация
этапа
|
1
|
2
|
3
|
1
|
Организационный этап:
|
2 мин
|
|
- проверка
готовности студентов к занятию;
|
|
|
- проверка
посещаемости;
|
|
|
- актуализация
опорных знаний (фронтальный опрос):
|
|
|
- определение
логарифма;
|
|
|
- основное
логарифмическое тождество;
|
|
|
- десятичный
логарифм;
|
12 мин
|
|
- натуральный
логарифм;
|
|
|
- свойства
логарифмов;
|
|
|
- проверка домашнего задания (индивидуальный опрос)
|
|
2
|
Мотивационный момент:
|
|
|
- обоснование
необходимости изучения данной темы для эффективного освоения
дисциплины
|
2 мин
|
|
- вовлечение
студентов в процесс постановки целей и задач занятия
|
|
|
- сообщение
темы.
|
|
3
|
Изучение нового материала (проблемное
обучение, объяснительно-иллюстративный метод)
|
29 мин
|
3.1
|
Логарифмирование
выражений.
|
|
3.2
|
Вывести
формулу перехода логарифма к другому основанию.
|
|
3.3
|
Потенцирование выражений.
|
|
4
|
Закрепление.
|
|
|
Разобрать и оформить в тетрадях решение
примеров (иллюстративный, репродуктивный методы) по ходу объяснения нового
материала.
|
|
5
|
Применение логарифмов
|
|
5.1
|
Историческая
справка (сообщение студента)
|
3 мин
|
5.2
|
Применение
логарифмов в жизни (сообщение студента (2 курс))
|
5 мин
|
5.3
|
Применение
логарифмов в дорожном строительстве (преподаватель Кремнева Л.В.)
|
32 мин
|
6
|
Подведение итогов занятия:
|
|
|
- обсуждение и
оценка результатов изучения темы (рефлексия- мнение студентов об уроке);
|
3 мин
|
|
- выставление
оценок.
|
|
7
|
Домашнее задание:
|
2 мин
|
|
Л.1. стр 292-293, 304-306, примеры
|
|
Преподаватель:____________________________________________________