Пояснительная
записка.
Программа факультативного курса по истории предназначена для
учащихся среднего звена. Курс рассчитан на 34 часа и предполагает как
лекционные, так и практические занятия, просмотр видео, посещение музеев.
Данный факультативный курс направлен на изучение появления и
изменения орудий труда. В процессе становления, эволюции человека происходило и
становление орудий труда. Именно труд, по мнению Дарвина, сделал из обезьяны
человека. И важнейшее звено в этой цепи - орудия труда. Менялся человек –
изменялись и орудия труда. На протяжении тысячелетий люди изобретали все новые
и новые орудия труда, тем самым совершенствовали качество и количество своего
труда, удовлетворяя свои потребности. Так как орудия труда одно из составляющих
развития человека, я думаю учащимся будет интересно исследовать исторические
эпохи, открывая для себя новые интересные факты. Особое место при изучения
курса отводится практическому применению полученных знаний (рисунки, макеты,
коллажи, кроссворды, исследовательские проекты, тренинги, рефераты, выставки).
Иными словами, данный курс ориентирует учащихся на творческий характер обучения.
Завершающим этапом курса будет участие учащихся в конкурсе исследовательских
проектов.
Цель курса:Повысить
уровень знаний учащихся по истории, путём изучения совершенствования орудий
труда человека.
Задачи курса.
1. Познакомить учащихся с процессом становления орудий труда
человека в процессе его жизнедеятельности.
2. Рассказать об особенностях орудий
труда, их изменениях.
3.Формировать
устойчивый интерес к историческому прошлому.
4.
Развивать умение применять свои знания на практике.
Факультатив
по истории
«Орудия
труда, их становление и совершенствование».
№
|
Сабақтың
тақырыбы
Тема
урока
|
Сағат
Саны
Кол-во
часов
|
Мерзімі
Сроки
|
Жоспар
бойын-ша
По плану
|
Өткізіл-гені
Факти-чески
|
Қосы-мша
Прило-жение
|
|
Эпоха
камня.
|
|
|
|
|
|
1-2
|
Примитивные
орудия труда, палеолит.
|
2
|
|
|
|
|
3-4
|
Каменные
орудия труда – мезолит.
|
2
|
|
|
|
|
5-6
|
Каменные
орудия труда - неолит.
|
2
|
|
|
|
|
7-8
|
Орудия
труда эпохи энеолита.
|
2
|
|
|
|
|
9
|
Обобщение:
каменные орудия труда.
|
1
|
|
|
|
|
|
Эпоха
бронзы.
|
|
|
|
|
|
10-11
|
Орудия
труда ранней бронзы.
|
2
|
|
|
|
|
11-12
|
Орудия
труда средней бронзы.
|
2
|
|
|
|
|
13-14
|
Орудия
труда поздней бронзы.
|
2
|
|
|
|
|
15
|
Обобщение:
бронзовые орудия труда.
|
1
|
|
|
|
|
|
Эпоха
железа.
|
|
|
|
|
|
16-17
|
Орудия
труда эпохи раннего железа.
|
2
|
|
|
|
|
18-19
|
Орудия
труда эпохи позднего железа.
|
2
|
|
|
|
|
20
|
Обобщение:
орудия труда эпохи железа.
|
1
|
|
|
|
|
|
Эпоха
средневековья.
|
|
|
|
|
|
21-22
|
Изобретение
орудий труда в раннем средневековье.
|
2
|
|
|
|
|
23-24
|
Изобретение
орудий труда в позднем средневековье.
|
2
|
|
|
|
|
25
|
Обобщение:
средневековые орудия труда.
|
1
|
|
|
|
|
|
Новое
время.
|
|
|
|
|
|
26-27
|
Промышленная
революция, ее влияние на изменение орудий труда.
|
2
|
|
|
|
|
28
|
Изменение
орудий труда в 18-19 веках.
|
1
|
|
|
|
|
29
|
Обобщение:
орудия труда нового времени.
|
1
|
|
|
|
|
|
Новейшее
время
|
|
|
|
|
|
30
|
Сорвершенствование
орудий труда в 20 веке.
|
1
|
|
|
|
|
31-32-33
|
Итоговые
занятия: «Орудия труда от древности к современности».
|
3
|
|
|
|
|
34
|
Обобщение:
орудия труда современности.
|
1
|
|
|
|
|
Факультатив по истории «Орудия труда, их
становление и совершенствование».
Урок
№1
Дата_____________
Тема:Примитивные орудия труда, палеолит.
Цель: Познакомить с теорией появления
первых примитивных орудий труда, рассмотреть особенности их предназначения,
разъяснить их влияние на совершенствование жизни первобытного человека.
Развивать память, умение сравнивать и сопоставлять. Воспитывать интерес к
изучению истории.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный,
практический, групповой,
Оборудование: иллюстрации «Каменный век»,
Ход
урока.
1.Организационный момент.
Постановка
цели урока, психологический настрой учащихся.
2. Вводное
слово,
знакомство с содержанием данного курса факультативных занятий.Прежде чем начать
знакомство с темой нашего урока хочу сказать , что мы будем развивать с вами
ваши творческие способности и вашу память в процессе изучения основной темы
«Орудия труда, их становление и совершенствование».
3.Прием
«Ассоциации».
Необходимо написать ваши ассоциации со словами «орудия труда».
- работа в парах
читаем написанное
друг другу;
читаем вслух всему
классу
4.Тренируем память –
воспроизвести ассоциации в представленной последовательности (слова на доске –
10 слов …)
5.Работа с новым материалом
«Примитивные орудия труда, палеолит».
- раздается дополнительный материал
- использование приемы «ЗХУ»
- заполняем таблицу
- озвучиваем таблицу
6. Обобщаем:
прослушивание лекции с использованием слайдовой презентации.
7. Тренируем
память
– воспроизвести
названия предметов в представленной последовательности (слова на доске – 10
слов …)
8. Итоги урока,
домашнее задание:
- найти
дополнительный материал об орудиях труда палеолита;
- принести альбом,
карандаши.