План
группового логопедического занятия c детьми 2-го класса,
имеющих речевое заключение: дисграфия на почве нарушения языкового анализа и
синтеза
Тема:
"Йотированные гласные."
(для детей тема будет
звучать, так: "Буквы я, ё, е, ю.")
Цели
занятия:
Образовательная: Сформировать четкое
представление о том, что буквы я, ё, е, ю в начале слова, после гласной, после
ъ и ь знаков обозначают два звука, а после согласной только один.
Коррекционно-развивающая: Развивать звукобуквенный
анализ и синтез слов с йотированными гласными путем соотнесения слов со схемами.
Воспитательная: Развивать доброжелательное
отношение друг к другу, умение договариваться в ходе совместной деятельности.
Задачи:
-
развивать логическое мышление через отгадывание загадок;
-
развивать слуховое внимание и восприятие на основе проговаривания слов и
артикуляции звуков;
-
учить схематично изображать йотированные гласные;
-
закреплять умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами,
через упражнение "Назови ласково";
-
развивать навыки звукобуквенного анализа через упражнения "Расшифруй
слова", «Зашифруй слова».
Ход
занятия
1.
Организационный момент
Я
здороваюсь везде -
Дома
и на улице,
Даже
"Здравствуй" говорю
Я
соседской курице.
Здравствуй,
солнце золотое!
Здравствуй,
небо голубое!
Здравствуй,
вольный ветерок!
Здравствуй,
маленький дубок!
Здравствуй,
утро!
Здравствуй,
день!
Мне
здороваться не лень!
Здравствуйте,
ребята!
Посмотрите,
сколько к нам пришло сегодня гостей.
Поздоровайтесь
с ними!
Улыбнитесь
и садитесь!
2.
Постановка темы и цели урока.
-
Сегодня мы с вами отправимся в город Букв и Звуков. Будем путешествовать по
улице Гласных.
-
Посмотрите, гласные спрятались в домиках, давайте их позовем. Пусть выглянут в
окошечки. (Детям предлагаются домики красные и розовые. В окошечко домика нужно
вставить гласную, чтобы получилось слово. Слова: дом, дым, лак, лук, мэр, мёд,
рис, мел, люк, мяч.)
-
Ребята, посмотрите, наши гласные буквы поселились в разные домики. Гласные буквы:
а, о, у, э, и, ы живут в красных домиках, а гласные буквы: ё, я, е, ю
- в розовых. Как вы думаете, почему буквы ё, я, е, ю живут в розовых
домиках? (Ответы детей.)
-
Сегодня во время нашего путешествия мы с вами раскроем тайну букв : ё, я,
е, ю и выясним, почему же они живут в розовых домиках, а не в красных, как
все остальные.
-
Открой те тетради, запишите число и тему нашего занятия: "Буквы ё, я, е,
ю."
-
Для того чтобы разгадать тайну, нам нужно выполнить несколько заданий. Вперёд!
3.
Работа над новым материалом
Первое
задание: "Отгадайте загадки".
Е
Зимой
и летом одним цветом. (Ель)
Ю
Одинокий
Ивашка -
Расписная
рубашка
Петь
- плясать мастак
А
стоять никак. (Юла)
Я
Всегда
он в работе
Когда
мы говорим
А
отдыхает,
Когда
мы молчим (Язык)
Ё
Вот
иголки и булавки
Вылезают
из-под лавки,
На
меня они глядят,
молока
они хотят.
(Ёжик)
Слова-отгадки
записываются на доске и в тетради.
-
Запишите слова в тетради, подчеркните в словах первые буквы. (Ель, юла,
язык, ёжик.)
-
Давайте вместе прочитаем слова: [jэ]ль, [jу]ла, [jа]зык, [jо]жик.
-
Что вы услышали в начале слов? ([jэ],[
jу],[ jа], [jо].)
-
Гласные буквы: е, ю, я, ё произносятся как: [jэ], [jу],
[jа], [jо]. Сначала горлышко сжимается и
язык напрягается, воздуху трудно проходить, произносится согласный звук [j]. Затем свободно произносится
гласный звук. Логопед вместе с детьми утрированно произносят слова ещё раз.
-
Ребята, гласные буквы е, ю, я, ё обозначают 2 звука, если они стоят в
начале слова. (Под выделенными буквами записывается транскрипция.)
-
Звук [j] согласный и всегда
мягкий, поэтому мы будем обозначаем его зеленым цветом. Звуки [э], [у], [а],
[о] - гласные, их мы обозначаем красным цветом. Гласные буквы е, ю, я, ё
- обозначают два звука, поэтому под ними мы будем рисовать кружок из двух
цветов. Одна половинка будет зеленая, другая красная.
-
Нарисуйте под буквами е, ю, я, ё значок, который показывает, что они
обозначают 2 звука.(Логопед на доске, а дети в тетрадях рисуют под буквами
зелёно-красные кружки.)
Второе
задание "Ответь на вопросы"
-
Ребята, посмотрите, здесь лежит конверт. Наверное, там следующее задание.
(Логопед
достает из конверта письмо с заданием.)
-
В этом письме Буквы просят, чтобы вы ответили на вопросы.
Вопросы:
-
Один стул, а много это? (Стулья.)
-
Я пью, а он? (Пьёт.)
-
Украшение для женщин, которое носят на шее, но не бусы? ( Колье, ожерелье.)
-
Птички гнезда, что делают? ( Вьют.)
-
Его пишут, если хотят кого-нибудь куда-нибудь пригласить или что-то продать или
купить. (Объявление.)
Слова
записываются на доске.
-
Посмотрите на слова, где стоят буквы у, ё, я, ю? (Буквы стоят после ь
и ъ знаков.)
-
Давайте прочитаем слова. Что услышали? (Буквы я, ё, е, ю обозначают два
звука.)
-
Гласные буквы: я, ё, е, ю обозначают два звука, если стоят после ь
или ъ знаков. (Под выделенными буквами записывается транскрипция.)
-
Запишите в тетрадь слово "стулья", подчеркните букву я и ь.
-
Ребята, нарисуйте под буквой я значок, который показывает, что она обозначает
два звука.
-
Буквы готовят нам ещё одно задание, а мы с вами пока немного отдохнем.
Физминутка.
Раз
- поднялись, потянулись.
Два
- согнулись, разогнулись.
Три
- в ладоши три хлопка,
Головного
три кивка.
На
четыре - руки шире:
Пять
- руками помахать.
Мы
осанку исправляем
Спинки
дружно прогибаем
Вправо,
влево мы нагнулись,
До
носочков дотянулись.
Плечи
вверх, назад и вниз.
Улыбнитесь
и садитесь.
Третье
задание "Прочитай слова"
-
В этом конверте карточки со словами. Прочитайте их.(МАЯК, ПОЮТ, ПОЕЗД, ПОЁТ.)
-
Где стоят гласные я, е, ё, ю в этих словах? (После гласных.)
-
Прочитайте слова. Что услышали? Что заметили? (После гласных букв буквы я, ю,
е, ё тоже обозначают два звука.)
-
Запишите в тетрадь слово "маяк". Подчеркните гласную я одной
черточкой, а гласную а - двумя.
-
Нарисуйте под буквой я значок, который показывает, что она обозначает
два звука.
Логопед
делает вид, что разговаривает с буквами.
-
Что, что вы говорите?
-
Ребята, буквы хотят поиграть с вами в игру "Назови ласково".
Поиграем? (Да, поиграем.)
Четвертое
задание "Назови ласково"
мяч
- мячик
лес
- лесок
мёд
- медок
тюльпан
- тюльпанчик
-
Где стоят буквы я, е, ё, ю в этих словах? (После согласных.)
-
Давайте вместе произнесём слова: ммм-ааа-ч, ллл-эээ-с, ммм-ооо-т,
ттт-ууу-ль-пан. Что заметили? (Горлышко не сжимается, звука [j] нет. Есть
только гласные звуки. Буквы я, е, ё, ю обозначают один звук.
-
Какие звуки обозначают буквы е, ё, ю, я в этих словах? ([а], [э], [о],[у])
-
Запишите слова в тетрадь. Подчеркните гласные е, я, ю, ё одной чертой, а
согласные после которых они стоят - двумя.
-
Если в этих словах буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, то какой
значок будем под ними рисовать? (Под ними мы будем рисовать красный кружок.)
-
Скажите, ребята, вы догадались, почему гласные буквы е, я, ю, ё живут в
розовых домиках? (Потому, что могут обозначать один или два звука.)
-
Когда они обозначают два звука? (Они обозначают два звука, если стоят в начале
слова, если стоят после ь или ъ знака, если стоят после
гласного.)
-
А когда эти буквы обозначают один звук? (Они обозначают один звук, если стоят
после согласного.)
Вот
мы и разгадали тайну гласных букв я, е, ё, ю.
4.
Первичное закрепление
-
Нам пора возвращаться. Чтобы открылись ворота города Букв и Звуков, нужно
расшифровать слова.
Детям
предлагаются карточки, они расшифровывают и называют слова.
[jу]нга, ма[л'][а]р, [jа]года, к[л'][у]в,[ с'][э]ло, [jэ]ль,[ т'][о]рка.(Юнга, маляр,
ягода, клюв, село, ель, тёрка.)
-
Молодцы! Мы вышли из города.
А
теперь, давайте придумаем свой шифр и закроем ворота до следующего нашего
путешествия.
Детям
предлагается выложить под гласными буквами значки, показывающие один или два
звука они обозначают. (Слова: яма, печь, подъём, поезд, Уля, маяк, льёт, живёт)
5.
Итог занятия.
-
Где мы сегодня с вами побывали? Какую тайну разгадали? Вам понравилось наше
путешествие?