Инфоурок Школьному психологу КонспектыПлан и аналитическая справка по проведению общешкольного мероприятия с элементами проектной деятельности "День толерантности"

План и аналитическая справка по проведению общешкольного мероприятия с элементами проектной деятельности "День толерантности"

Скачать материал

АНОО «Ломоносовский лицей»

г. Ногинск МО

 

 

Утверждаю:

Директор АНОО «Ломоносовский лицей»

………………………Энгель Л.Б.

 

 

 

 

 

План проведения акции

с элементами проектной деятельности

«16 ноября – Международный день толерантности»

 

 

 

 

 

 

 

2015 г.

Категория участников: все участники образовательного процесса  среднего  и старшего звена (учащиеся 5 – 11 классов,  педагоги, работники кухни, техслужащие, вахтёр  и т.д.).

Цель: повысить мотивацию учащихся к проявлениям  толерантности по отношению к другим людям.

Задачи:

1.     Знакомство с термином «толерантность».

2.     Осознание, что быть толерантным  не сложно.

3.     Попробовать проявить это качество в жизни (в общении  с   младшими учащимися).

4.     5-классникам – адаптироваться в новом здании лицея при переходе из начальной школы, научиться добывать информацию корректным способом и быть терпимым к отказам (если они возникнут).

5.     Сплочение групп единомышленников (учащихся 5 классов) на основе совместной деятельности при подготовке данного мероприятия.

Дата и место проведения: 16.11.15 АНОО «Ломоносовский лицей» г.Ногинск

Ответственный за мероприятие: педагог-психолог Пегушина О.А.

 

План  проведения  мероприятия:

1.     Подготовка:

- 5 - классники рисуют плакат с изображением планеты в космическом пространстве на ватмане, вырезают заготовки ладошек из бумаги;

- накануне мероприятия  расклеивают по всему лицею мини-плакаты А4  с сюжетами по теме толерантность (но без текстовых определений).

 

2.     Утром:

- до начала занятий психолог сообщает по лицейскому радио о Международном дне толерантности и  проведении акции  в лицее;

- на двух последующих переменах учащиеся 5-х классов берут корреспондентское интервью у всех остальных учащихся 6 – 11 кл., педагогов и работников лицея,  задавая вопросы: « Что такое толерантность и как  она  проявляется в жизни?». Ответы записываются на диктофон или письменно.

 

3.     На третьем уроке проводится классный час с 5-классниками – обмен опытом, обсуждение данной деятельности по вопросам:

 

- Понравилось ли вам работать корреспондентами? Почему?

- Удалось ли получить нужную информацию? Почему?

- Что сильно мешало в получении ответов от респондентов?

- Удалось ли понять «что такое толерантность?»

 

4.     Учащиеся 5 класса прослушивают свои диктофоны и записывают на «бумажных ладошках» понравившиеся определения толерантности. Далее они приклеивают свои «ладошки» на плакат и вывешивают на стенд в холле. Туда же вывешиваются мини-плакаты с различными определениями этого термина.

 

5.     После 3-го урока все учащиеся лицея собираются на общелицейскую линейку, где выступает психолог с видео-презентацией «16.11 -Международный день толерантности». Проясняется  история  этого термина. Психолог  благодарит  всех  за проявленную терпимость по отношению к младшим учащимся и призывает быть более терпимыми тех, кому это не удалось.

 

6.     В заключение -  весёлый мультфильм «День и ночь» Дисней, по данной теме.

 

 

Аналитическая справка по итогам проведения акции

с элементами проектной деятельности:

«16 ноября – Международный день толерантности»

 

Общие выводы:

 

1.     В данном мероприятии  учащиеся 5-х классов проявили высокую познавательную активность и интерес к происходящему. Они  получили возможность потренироваться  в налаживании коммуникации  как друг с другом, так и со старшеклассниками и многим  это удалось. На классном часе, произошёл обмен опытом – ребята  поняли  причину   отказа (иногда некорректного) в их просьбе  со стороны  других людей, т.к. они сами были не достаточно тактичными, а иногда даже назойливыми. Ими был сделан вывод, что в достижении любой поставленной цели  нельзя забывать про вежливость и уважение к личному пространству других людей.

 

2.     Результаты их опроса показали, что 30 % учащихся лицея вообще не знали что такое толерантность. Для них такое расширение кругозора оказалось тоже  полезным.

 

3.     Ещё 20 % учащихся игнорировали просьбу 5-классников иногда достаточно грубо. На линейке  психолог объяснила, что такое поведение тоже может  считаться интолерантным  и призвала впредь с пониманием отнестись к  заданной ситуации.

 

4.     50% учащихся отвечали на вопросы подробно (подсматривая  для уточнения формулировки в Википедии).

 

5.     В целом, 5-классники  позитивно отреагировали на данное мероприятие и воспользовались возможностью почувствовать свою значимость при переходе в старшую школу.  Остальные учащиеся также отметили  важность приобретённых знаний, т.к этот термин широко используется в разных сферах политической и экономической жизни страны и СМИ .

 

6.     Впредь, считаю проведение подобных мероприятий очень продуктивным  и целесообразным.

 

 

 

Педагог-психолог

 среднего и старшего звена

АНОО «Ломоносовский лицей»

Пегушина О.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План и аналитическая справка по проведению общешкольного мероприятия с элементами проектной деятельности "День толерантности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное мероприятие было разработано для включения 5-классников в общественную жизнь старшей школы в адаптационный период (при переходе из начальной в среднюю школу, у нас это разные здания), знакомства с учителями, учащимися, другими работниками.

План проведения акции с элементами проектной деятельности «16 ноября – Международный день толерантности»

Категория участников: все участники образовательного процесса среднего и старшего звена (учащиеся 5 – 11 классов, педагоги, работники кухни, техслужащие, вахтёры т.д.).

Цель: повысить мотивацию учащихся к проявлениям толерантности по отношению к другим людям.

Задачи:

  • Знакомство с термином «толерантность».
  • Осознание, что быть толерантным не сложно.
  • Попробовать проявить это качество в жизни (в общениис младшими учащимися).
  • 5-классникам – адаптироваться в новом здании лицея при переходе из начальной школы, научиться добывать информацию корректным способом и быть терпимым к отказам (если они возникнут).
  • Сплочение групп единомышленников (учащихся 5 классов) на основе совместной деятельности при подготовке данного мероприятия.

Место проведения: АНОО «Ломоносовский лицей» г.Ногинск

План проведения мероприятия:

  • Подготовка: 5 - классники рисуют плакат с изображением планеты в космическом пространстве на ватмане, вырезают заготовки ладошек из бумаги; - накануне мероприятия расклеивают по всему лицею мини-плакаты А 4 с сюжетами по теме толерантность (но без текстовых определений).
  • Утром в день мероприятия: до начала занятий психолог сообщает по лицейскому радио о Международном дне толерантности и проведении акции в лицее;
  • На двух последующих переменах учащиеся 5-х классов берут корреспондентское интервью у всех остальных учащихся 6 – 11 кл., педагогов и работников лицея, задавая вопросы: « Что такое толерантность и как она проявляется в жизни?». Ответы записываются на диктофон или письменно.
  • На третьем уроке проводится классный час с 5-классниками – обмен опытом, обсуждение данной деятельности, обсуждение подводится к выводу по вопросам:
  • - Понравилось ли вам работать корреспондентами? Почему?
  • - Удалось ли получить нужную информацию? Почему?
  • - Удалось ли понять «что такое толерантность?»
  • - Что сильно мешало в получении ответов от респондентов?
  • Учащиеся 5 класса прослушивают свои диктофоны и записывают на «бумажных ладошках» понравившиеся определения толерантности. Далее они приклеивают свои «ладошки» на плакат и вывешивают на стенд в холле. Туда же вывешиваются мини-плакаты с различными определениями этого термина.
  • После 3-го урока все учащиеся лицея собираются на общелицейскую линейку, где выступает психолог с видео-презентацией «16.11 - Международный день толерантности». Проясняется история этого термина. Психолог благодарит всех за проявленную терпимость по отношению к младшим учащимся и призывает быть более терпимыми тех, кому это не удалось.
  • В заключение - весёлый мультфильм «День и ночь» Дисней, по данной теме.

Аналитическая справка по итогам проведения акции с элементами проектной деятельности: «16 ноября – Международный день толерантности»

Общие выводы:

  • В данном мероприятии учащиеся 5-х классов проявили высокую познавательную активность и интерес к происходящему. Они получили возможность потренироваться в налаживании коммуникации как друг с другом, так и со старшеклассниками и многим это удалось. На классном часе, произошёл обмен опытом – ребята поняли причину отказа (иногда некорректного) в их просьбе со стороны других людей, т.к. они сами были не достаточно тактичными, а иногда даже назойливыми. Ими был сделан вывод, что в достижении любой поставленной цели нельзя забывать про вежливость и уважение к личному пространству других людей.
  • Результаты их опроса показали, что 30 % учащихся лицея вообще не знали что такое толерантность. Для них такое расширение кругозора оказалось тоже полезным.
  • Ещё 20 % учащихся игнорировали просьбу 5-классников иногда достаточно грубо. На линейке психолог объяснила, что такое поведение тоже может считаться интолерантными призвала впредь с пониманием отнестись к заданной ситуации.
  • 50% учащихся отвечали на вопросы подробно (подсматривая для уточнения формулировки в Википедии).
  • В целом, 5-классникипозитивно отреагировали на данное мероприятие и воспользовались возможностью почувствовать свою значимость при переходе в старшую школу.Остальные учащиеся также отметили важность приобретённых знаний, т.к этот термин широко используется в разных сферах политической и экономической жизни страны и СМИ .
  • Впредь, считаю проведение подобных мероприятий очень продуктивным и целесообразным.

Педагог-психолог

среднего и старшего звена

АНОО «Ломоносовский лицей»

Пегушина О.А.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 666
    • DOCX 21.6 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пегушина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пегушина Ольга Алексеевна
    Пегушина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 805
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек