Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыПлан и отчет о проведении недели истории и обществознания в школе.

План и отчет о проведении недели истории и обществознания в школе.

Скачать материал

Утверждено:

Директор МОУ «Школа № 89 г.Донецка»

       _________ Н.И.Петрикова

 

План проведения недели истории

МОУ «Школа № 89 г.Донецка»

с 23 января-27 января 2017 года

Ответственный -учитель истории Мосендз Е.В.

№ п.п.

Наименование мероприятия

Класс

Время проведения

Место проведения

23.01.2017 г.  понедельник

1

Линейка. Открытие недели.

5-11

9.40-9.55

Фойе второго этажа

2

Творческое задание «Мир художественной культуры эпохи Просвещения»

8

8.00-8.45

Каб. 2-7

3

Выпуск коллажей по истории

5-11

 

 

 

 

 

 

 

24.01.2017г.  вторник

 

Экскурс в историю: «Эхо войны в судьбе моей семьи»

5

 

Каб. 2-7

 

Игра по истории Древнего Китая и Индии «Стенка на стенку»

6

 

Каб. 2-7

 

Историческая викторина

9

8.00-8.30

Каб. 2-7

25.01.2017г.  среда

1

Устный журнал «Донецк. Почему мы так называем разные места города»

5

8.15-8.45

Каб. 2-7

2

Викторина «Путешествие в средневековье»

7

11.00-12.15

Каб. 2-7

27.01.2017г  пятница

 

Устный журнал «Развитие Донецкого региона в 20-х годах прошлого века»

10

8.55-9.15

Каб. 2-7

 

Историческая игра

 «На службе Отечеству»

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет

о проведении предметной недели «Истории и обществознания»

 23.01.2017 -27.01.2017г.

В последнее время активизируется поиск и широкое использование методики, позволяющей значительно повысить эффективность обучения истории вообще и внеурочной работы по предмету в частности.

      Неделя истории и обществознания – это одна из многочисленных форм внеурочной работы.

Внеурочная работа – это такая деятельность учащихся, которая осуществляется на основе добровольного участия и самостоятельности, имеет своим содержанием познание исторического прошлого и современности, направляется учителем и содействует углублению знаний учащихся в области истории, развитию их разносторонних интересов и способностей .

 Цели  проведения Недели и обществознания:

  • усиление интереса к истории в целом, истории нашей Родины, родного края, понимание закономерностей, связь их с современностью;
  • сочетание различных составляющих её элементов, которые наиболее оптимально отвечают познавательным интересам, уровню подготовленности учащихся и педагогическому замыслу учителя;
  • развитие познавательного интереса, любознательности учащихся.

Для того, чтобы предметная неделя прошла удачно, требуется большая подготовка:

  • необходимо было  определить цели, задачи мероприятий, их содержание;
  • определить деятельность учащихся и руководящего этой деятельностью учителя;
  • составить план проведения предметной недели, где указываются темы и формы занятий, время их проведения и исполнители.

При  составлении плана  были учтены условия, в которых работает школа, возможности учащихся, определены   их интересы.

Проведение недели истории и обществознания – это не развлечение для учащихся, а одна из форм организации обучения, которая  связана с основным программным курсом обучения, углубляет, дополняет его и тем самым повышает  уровень образования учащихся, способствует  их развитию, расширяет  их кругозор . В ходе недели  между учителем и учащимися возникло  тесное общение, которое позволило  лучше узнать друг друга.

Руководящая роль учителя истории осуществлялась по следующим основным направлениям:

  • определение содержания работы;
  • постановка учащимся заданий;
  • указание основных источников получения знаний;
  • консультирование учащихся в процессе выполнения заданий и координирование их деятельности;
  • изучение совместно с учащимися выявленных ими исторических сведений;
  • участие в оформлении собранного учащимися материала;
  • использование этого материала в учебной работе.

При решении этих вопросов осуществлялось  достаточно тесное взаимодействие, сотрудничество учителя и ученика. Ученики  проводили работу: находили нужную литературу  в библиотеке, составляли библиографию по теме, готовили  рефераты по нескольким источникам, выступали с докладами, сообщениями перед аудиторией, участвовали в играх, викторинах, диспутах  и т.д.  Приобщались  к исследовательской работе.

Открытие «Недели истории обществознания  » состоялось 23 января  на общешкольной линейке, учащиеся 5-11 классов подготовили плакаты к предметной неделе.

В ходе предметной недели состоялись и были проведены все запланированные мероприятия.

 

   

 В 5 классе был проведен  устный журнал «Донецк. Почему мы так называем разные места города» Учениками класса была проведена поисковая работа по краеведению, подготовлены выступления, оформлена стенгазета. Также было  проведено  мероприятие  Экскурс в историю: «Эхо войны в судьбе моей семьи». Это мероприятие было проведено  в рамках патриотического воспитания, с целью сформировать у учащихся любви к Родине, воспитания нравственности, уважения  к семье.

 

 

     В 6 классе  прошла игра –викторина по истории Древнего Китая и Индии. Класс был разделен на 2 группы «Индусы» и «Китайцы». Из учащихся класса было выбрано независимое жюри, которое самостоятельно оценивало ответы команд. Целью данной игры было повторить, обобщить, закрепить изученный материал по истории Древней Индии и Китая  и закрепить  учащимися игровые  педтехнологии. Задачами игры:  повторение  материала, закрепление  знаний, умений, навыков  работы  в команде, группе, развитие творческих способностей учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

В  7 классе прошла викторина «Путешествие в средневековье» Учащимися был подготовлен материал по подборке интересных фактов  о средневековье:  « Мифы и реальность о средневековье» Была проведена дискуссия. В ходе которой были заслушаны мнения и доводы учащихся. По раздаточному материалу  учащиеся должны были составить рассказ о быте, ремеслах, военном искусстве, отношении церкви и государства. Это мероприятие способствовало развитию творческих способностей, аналитическому мышлению, умению  четко и быстро формулировать свои ответы.

 

 

 

 

 

В 8 классе  был проведен  диспут  «Права ребенка в современном мире».

Было предложено  продолжить ранее начатую работу  с основным содержанием «Конвенции» как международного документа по правам ребёнка; с законами, в которых говорится о правах ребёнка в ДНР, Законом «Об образовании» ДНР. Учащиеся рассматривали  различные жизненные ситуации и  пути выхода из них на основе законодательства.

 

 

 

 

 

Девятый класс подготовил творческие задания  «Мир художественной культуры эпохи Просвещения».

Целью данного мероприятия было  организовать  деятельность учащихся по осмыслению места в истории эпохи Просвещения, об идейных представлениях  просветителей Англии и Франции с использованием различных информационных ресурсов. Поставленные задачи - сформировать у учеников  представление о  гуманистических ценностях эпохи Просвещения;  сформировать умение проводить поиск исторической информации в источниках разного типа и критически  ее анализировать; расширить опыт оценивания деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народа в истории своей страны и человечества в целом.

https://pp.vk.me/c638917/v638917749/23021/eKiTEzOLpOA.jpg

 

https://pp.vk.me/c638917/v638917749/2303f/z4-o_t84VG0.jpg

 

В  10 классе прошла историческая Викторина, и состоялся круглый стол

«Я патриот». В ходе работы «Круглого стола»  были поставлены педагогические цели: воспитывать   чувства патриотизма, любви, гордости и интереса к своему Отечеству, своей малой Родине; способствовать осознанию своей принадлежности к малой Родине- Донецку  через исследовательскую работу по истории, географии и культуре родного края; сформировать навык работы с печатными публикациями; развивать коммуникативный навык  сотрудничества в малых группах. Так же был  проведен  устный журнал «Развитие Донецкого региона в 20-х годах прошлого века». Учащиеся выступили с сообщениями. Это мероприятие способствовало повторению и закреплению изученного материала, поднятию интереса к   получению новых знаний. Также ученики подготовили    информационное сообщение «Молодежные общественные движения в ДНР». Учащиеся, которые являются участниками ОД «Молодая Республика» рассказали о деятельности, задачах, целях, проектах   ОД «Молодая Республика». Кошель А. Рассказал об участии членов движения нашей школы в работе конференции ОД «Молодая Республика», состоявшейся в декабре прошлого года.

 

 

 

В 11 классе прошел  Диспут «Донбасс на пути к возрождению» и  информационные сообщения «Социально-экономическое развитие Донецкого региона в 50-80-х г.г. XX в.»

Задачами этих мероприятий было обогатить знания учащихся об истории Донецкой области, крупнейших городах края, исторических памятниках своей местности, об обычаях родного края,  воспитывать чувство любви к родному краю, желание приумножать традиции, обычаи, беречь свою национальную культуру, историческое прошлое и современного Донецкого края.

https://pp.vk.me/c638917/v638917749/23035/6bGpeNxy4Ws.jpg

Формы проведения мероприятий Недели истории  были самые  разнообразные: игры, конкурсы, дебаты и пр. Выбор форм мероприятий зависел от возрастных особенностей учащихся, их склонностей, желания. После всех проведенных мероприятий     участники были оценены  за активную работу.

Поставленные цели и задачи в ходе проведения недели - выполнены.

Учитель истории Мосендз Е.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План и отчет о проведении недели истории и обществознания в школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 3919
    • DOCX 3.1 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мосендз Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мосендз Елена Владимировна
    Мосендз Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37415
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе