Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПлан и отчет по самообразованию

План и отчет по самообразованию

Скачать материал

План работы  по самообразованию

на 2012-2013 учебный год учителя начальных классов

Скобелевой Ирины Викторовны.

 

Тема самообразования:

 «Использование игровых технологий в работе над вычислительными навыками на уроках математики»

 

Цели:

-изучение теории данного вопроса в педагогической литературе;

-формирование интереса к математике;

-изучение системы работы по использованию игровых технологий в работе над вычислительными навыками на уроках математики;

-развитие у обучающихся познавательной активности, наблюдательности, смекалки, мышления, памяти, внимания, речи, творческих способностей.

 

Разделы самообразования

Содержание работы

Формы работы

 

1.Научно-теоретическая и методическая работа

-знакомство с новинками,

-изучение научной литературы по теме,

-знакомство с новыми технологиями

-в течение всего учебного года

2. Психологические, педагогические и медицинские аспекты обучения и воспитания

-изучение особенностей поведения детей младшего школьного возраста;

-собеседование с психологом, логопедом, мед.работником.

 

-сообщения;

-родительские собрания;

-беседы с психологом;

-педсоветы

3. Конкретные мероприятия в рамках выполнения программы самообразования

-проведение открытых уроков по теме самообразования;

-изготовление дидактического материала к урокам математики;

-посещение открытых уроков своих коллег

- в течение всего учебного года

 

 

 

Отчет по самообразованию учителя начальных классов Скобелевой И.В. за 2012-2013 учебный год

по теме: «Использование игровых технологий в работе над вычислительными навыками на уроках математики»

 

Цели:

-изучение теории данного вопроса в педагогической литературе;

-формирование интереса к математике;

-изучение системы работы по использованию игровых технологий в работе над вычислительными навыками на уроках математики;

-развитие у обучающихся познавательной активности, наблюдательности, смекалки, мышления, памяти, внимания, речи, творческих способностей.

 

Формирование  и  развитие познавательных интересов – часть широкой проблемы воспитания всесторонне  развитой личности. Принцип активности ребёнка в процессе обучения был и остаётся одним из основных в дидактике. Под этим понятием подразумевается такое  качество, которое характеризуется высоким уровнем мотивации  в усвоении знаний и умений. Такого рода активность сама по себе возникает нечасто, она является  следствием целенаправленных  управленческих педагогических воздействий  и организации педагогической среды, т.е. применяемой технологии. Одной из таких технологий является игровая.  Игровая технология обеспечивает единство  эмоционального  и рационального в обучении.

В младших классах игра, как известно, занимает одно из важнейших мест в сознании и деятельности детей. При организации и проведении игр на уроке следует иметь в виду, что их назначение не сводится лишь к заполнению свободного времени. Подбирать игры надо осмысленно, использовать их в определенной системе и последовательности, с учетом того, какие именно психические свойства и качества, необходимые детям, они развивают, какие воспитательные и образовательные задачи решают.

Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Мотивация игровой деятельности обеспечивается её добровольностью, возможностями выбора и элементами соревнования, удовлетворения потребности в самоутверждении, самореализации.

Особенностью игровой технологии является то, что её разработка и применение требуют величайшей творческой активности педагога и учащихся. Педагог привлекает учащихся к творческому участию в разработке технологического инструментария, составлению технологических чётких форм обучения и воспитания. Активность педагога проявляется также в том, что он хорошо знает психологические и личностные особенности своих учеников и на этом основании вносит индивидуальные изменения в ход технологических процессов. Понятие» игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. Педагогическая игра  обладает существенным признаком чётко поставленной целью обучения и соответствующим ей результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью. Игровая  форма занятий создаётся на уроке при помощи игровых приёмов и ситуаций, которые выступают  как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности. Задача учителя  - организовать процесс обучения таким образом, чтобы каждое усилие по овладению знаниями протекало в условиях развития познавательных способностей учащихся,  формирование у них таких основных приёмов умственной деятельности, как анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, сравнение. Учитель должен удивляться красоте и мощи математических методов и заражать этим своих учеников, помнить, что встречаясь даже с одарённым учеником, он готовит из него не математика, а прежде всего,  всесторонне развитую личность. В процессе обучения в школе формируется человеческое сознание, взгляды, мировоззрение, убеждения, творческие способности. «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений» Л.Н.Толстой.

Нестандартные уроки, необычные по замыслу, организации, методике проведения больше нравятся  учащимся, чем будничные учебные занятия.

Игру можно использовать на различных этапах урока: на этапе закрепления, проверки знаний, умений и навыков. Наиболее часто игра используется на этапе закрепления.

Виды игр на уроках математики.

Ролевая игра характеризуется более ограниченным набором структурных компонентов, основу которых составляют целенаправленные действия учащихся в моделируемой жизненной ситуации в соответствии с сюжетом игры и распределенными ролями. Формы проведения ролевых игр могут быть самыми разнообразными: путешествие, дискуссии, пресс-конференции и др. Чтобы возбудить интерес к счету, можно применить следующие ролевые игры: «Домино», «Найди ошибку», «Кто быстрее», «Эстафета», «Закодированный ответ», «Рыбалка».

В деловых играх на основе замысла моделируются жизненные ситуации и отношения. В рамках уроков применяются учебные деловые игры. Примеры игр: «Строитель», «Магазин», «Почта».

Особенно учащиеся любят, когда весь урок проходит в игровой форме. Разнообразие уроков зависит от фантазии учителя, многие    формы можно почерпнуть из телевизионных игр.

Примеры игровых форм уроков: урок-сказка, Урок - КВН, Урок-путешествие, Урок-смотр знаний, игра «Счастливый случай», «Поле чудес», Морской бой».

В своей работе я часто использую игровые технологии, т.к. у меня 1 класс.

С помощью игр можно снять утомление, её можно использовать для мобилизации умственных усилий учащихся, для развития у них организаторских способностей, привития навыков  самодисциплины, создания обстановки радости на занятиях.

В.А.Сухомлинский писал: «Без игры не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

В играх активизируется внимание детей, творческая фантазия, формируются вычислительные навыки, нравственные качества личности, развивается чувство ответственности, коллективизма, дисциплина, воля, характер.   

 В следующем учебном году я планирую продолжить работу по данной теме, т.к. эта тема вызывает у ребят интерес к предмету, наблюдательность, смекалку, любознательность.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План и отчет по самообразованию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 1850
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скобелева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скобелева Ирина Викторовна
    Скобелева Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38124
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе