Инфоурок Информатика КонспектыПлан интегрированного урока информатика и биология

План интегрированного урока информатика и биология

Скачать материал

Тема урока: «Вирусы компьютерные и биологические».

 

Цель урока:  дать представление о  компьютерных  и биологических вирусах и методах борьбы с ними.

Задачи:

ü    познакомить учащихся с термином вирус, «компьютерный вирус», их видами, причинами распространения, видами антивирусных программ;

ü    изучить методы защиты информации;

ü    расширить представления учащихся об антивирусных программах и способах их использования на практике;

ü    показать сходства и различия биологических и компьютерных вирусов.

Тип урока: интегрированный урок

Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группах, практическая работа, компьютерное тестирование, самостоятельная работа.

Оснащение и методическое обеспечение урока:

 техническое оборудование:  интерактивная доска SMART BOARD, проектор, компьютеры;

программное обеспечение:  SMART Notebook, Antivirus Kaspersky.

 

ХОД УРОКА.

I.                   Организационный момент (1-2 мин.)

Здравствуйте, ребята! Основа каждого урока – это труд. Получать знания, научиться их применять – это очень большой труд. Так настройте себя на то, чтобы почерпнуть сегодня из урока много нового и интересного.

 

Прозвенел у нас звонок

Начинается урок

Необычный нестандартный

Информации поток

 

Урок у нас будет необычным и вести его будем мы:

учитель информатики  и

учитель биологии

II.                Мотивация

Ребята, давайте начнем наш урок с просмотра видеролика из мультика «Фиксики»

Просмотр видеосюжета «Фиксики» (30 секунд). Далее учащимся для обсуждения сюжета предлагаются вопросы:

-  Что произошло с компьютером Дим Димыча? (Заразился вирусом.)

- А вы встречались с вирусами в вашей жизни?

- А как вы думаете вирусы это клеточные организмы?

 

III.             Актуализация знаний (5 мин.)

1.      А что же такое клетка?

2.      На какие две группы делятся клеточные организмы?

3.      Что значит прокариоты?

4.      Какие организмы относятся к прокариотам?

5.      Что значит эукариоты?

6.      Какие организмы относятся к эукариотам?

 

IV.             Изучение нового материала

Учитель биологии

О компьютерных вирусах вы наслышаны, может даже и встречались с ними. Давайте посмотрим какое определение дается в ваших учебниках по биологии на стр. ____

Кто прочитает это определение?

«Вирус  –  это  внеклеточная форма жизни, обладающая собственным геномом и способная к воспроизведению в клетках живых организмов.

 

Учитель информатики

А теперь ребята если мы заменим в этом определении несколько фраз, то мы получим определение компьютерного вируса. Кто попробует это сделать?

Заменим в данном определении несколько фраз «внеклеточная форма жизни», «обладающая собственным геномом», «к воспроизведению в клетках живых организмов».

 «программа или код», «вызывающая нарушение в работе других программ», «создавать свои дубликаты».

Давайте попробуем найти сходство между компьютерными вирусами  и вирусами человеческого организма.

А для этого послушаем короткие сообщения учащихся

1.      История происхождения вирусов

2.      Симптомы вирусного заражения

3.      Вред, наносимый вирусами

4.      Классификация вирусов

5.      Методы борьбы с ними

На экран выводятся таблицы сходства и различия между компьютерными и биологическими вирусами.

 

V.                Закрепление изученного материала

 

 

Тест по биологии «Вирусы»

 


1.                   Вирусы были открыты в 1892 году:

      а) Д.И. Ивановским;            

      б) И.М. Сеченовым;

      в) И.П. Павловым.            

2.                  Термин «вирус» (с латинского «яд») был введен:

а) М. Бейеринком;                

б) И.М. Сеченовым;

в) И.П. Павловым.

3. Бактериофаг состоит из таких частей:

а) нуклеиновой кислоты и капсида;

б) нуклеиновой кислоты и суперкапсида;

в) нуклеиновой кислоты, капсида и суперкапсида.

4.                  Бактериофаг содержит нуклеиновую кислоту:

а) в головке;

б) в хвосте;

в) в шипах.

5.                  Размер вирусов колеблется:

а) от 20 до 300 нм;

б) от 20 до 30 нм;

в) от 200 до 400 нм.

6.      У вирусов отсутствует:

а) метаболизм;

б) наследственность;

в) изменчивость.

7. Вирусы в клетках хозяина находятся
а) в виде вириона
б) в виде молекул нуклеиновой кислоты
в) в виде капсида

8.                  Вирус вызывает заболевание:

а) оспу;

б) холеру;

в) туберкулез.

9.      Какой вирус вызывает заболевание СПИД?

а) иммунодефицита;

б) герпеса;

в) оспы.

10.Организмы, которым свойственно неклеточное строение, относятся к группе:
а) бактерии

б) вирусы

в)простейшие


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тест по информатике «Вирусы»


 

 


1. Основная особенность компьютерных вирусов заключается:

а) в возможности их самопроизвольного внедрения в различные объекты операционной системы и способность создавать свои дубликаты;

б) в неизменной структуре программного кода ;

в) в изменяющейся структуре программного кода;

г)  в наличии отличительных признаков

 

2. Для борьбы с вирусами используются:

а) программные средства;

б) аппаратные средства;

в) программные и аппаратно-программные средства;

г)  технические средства

 

 

3. По среде "обитания" вирусы делятся на:

а)файловые, загрузочные, макровирусы, сетевые;

б) файловые, загрузочные, черви, сетевые;

в) файловые, системные, сетевые;

г)  системные, загрузочные,  сетевые

 

4. Методы борьбы с вирусами подразделяются на:

а) методы слежения и обнаружения;

б) методы слежения и удаления;

в) методы обнаружения и удаления;

г)  методы обнаружения и модификации

 

5. Метод сканирования применим для обнаружения:

а) известных вирусов;

б) любых вирусов;

в) полиморфных вирусов;

г)  неизвестных вирусов

 

6. Макровирусы заражают:

а) исполняемые файлы;

б) файлы-документы и электронные таблицы популярных офисных приложений;

в) загрузочные сектора дисков;

г)  носители информации

 

 

7.                  Антивирусная программа:

а) просматривает файлы, оперативную память и загрузочные секторы дисков на предмет наличия вирусных масок;

б)  запоминает исходное состояние, когда компьютер не заражен вирусом, затем периодически сравнивает текущее состояние с исходным;

в) обеспечивает поиск вирусов путем подсчета и сравнения с эталоном контрольной суммы;

г) обнаруживает подозрительные действия при работе компьютера, характерные для вирусов.

 

8. По особенностям алгоритма работы вирусы делятся на:

а) резидентные; стелс-вирусы; полиморфик-вирусы;

б) резидентные; стелс-вирусы; полиморфик-вирусы; вирусы, использующие нестандартные приемы;

в) файловые, резидентные, сетевые, полиморфик-вирусы;

г)  системные, загрузочные,  сетевые

 

9. Файловые вирусы могут внедряться:

а) в загрузочные сектора дисков;

б) в файлы-документы;

в) в исполняемые файлы;

г)  во все типы файлов

 

10. Методы удаления вирусов используются для:

а) удаления вирусов и восстановления файлов и областей памяти, в которых находился вирус;

б) только для удаления вирусов;

в) для удаления вирусов и помещения их в карантин;

г)  удаления вирусов и поврежденных файлов

 


 

 


 

 

Метод «Синквейн»

4 -5 минут

В заключение нашего урока предлагаю вам, ребята, выразить свое отношение к вирусам в особой форме, т.е. составить синквейн  по понятию «ВИРУСЫ».

 

 

Вирусы 

живые, неклеточные                              

  размножаться, поражать, губить                         

 Внутри клеток я живу - дело жуткое творю!

Болезнь

 

Вирус

Опасный, коварный

Пугает, заражает, уничтожает

Необъяснимая загадка природы

Враг

 

VI.             Рефлексия

Я начну,  а вы продолжите:

1.      Я узнал…

2.      Мне понравилось…

3.      Я хотел бы узнать…

 

VII.          Инструктаж д/з

 

VIII.       Подведение итогов урока

 

Спасибо за урок! Будьте здоровы вы и ваши компьютеры!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест по биологии «Вирусы»

 


1.Вирусы были открыты в 1892 году:

а) Д.И. Ивановским;            

б) И.М. Сеченовым;

в) И.П. Павловым.            

2.Термин «вирус» (с латинского «яд») был введен:

а) М. Бейеринком;                

б) И.М. Сеченовым;

в) И.П. Павловым.

3.Бактериофаг состоит из таких частей:

а) нуклеиновой кислоты и капсида;

б) нуклеиновой кислоты и суперкапсида;

в) нуклеиновой кислоты, капсида и суперкапсида.

4.Бактериофаг содержит нуклеиновую кислоту:

а) в головке;

б) в хвосте;

в) в шипах.

5.Размер вирусов колеблется:

а) от 20 до 300 нм;

б) от 20 до 30 нм;

в) от 200 до 400 нм.

6.У вирусов отсутствует:

а) метаболизм;

б) наследственность;

в) изменчивость.

7.Вирусы в клетках хозяина находятся
а) в виде вириона
б) в виде молекул нуклеиновой кислоты
в) в виде капсида

8.Вирус вызывает заболевание:

а) оспу;

б) холеру;

в) туберкулез.

9.Какой вирус вызывает заболевание СПИД?

а) иммунодефицита;

б) герпеса;

в) оспы.

10.Организмы, которым свойственно неклеточное строение, относятся к группе:
а) бактерии

б) вирусы

в)простейшие


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тест по информатике «Вирусы»


 

 


1. Основная особенность компьютерных вирусов заключается:

а) в возможности их самопроизвольного внедрения в различные объекты операционной системы и способность создавать свои дубликаты;

б) в неизменной структуре программного кода ;

в) в изменяющейся структуре программного кода;

г)  в наличии отличительных признаков

 

2. Для борьбы с вирусами используются:

а) программные средства;

б) аппаратные средства;

в) программные и аппаратно-программные средства;

г)  технические средства

 

3. По среде "обитания" вирусы делятся на:

а)файловые, загрузочные, макровирусы, сетевые;

б) файловые, загрузочные, черви, сетевые;

в) файловые, системные, сетевые;

г)  системные, загрузочные,  сетевые

 

4. Методы борьбы с вирусами подразделяются на:

а) методы слежения и обнаружения;

б) методы слежения и удаления;

в) методы обнаружения и удаления;

г)  методы обнаружения и модификации

 

5. Метод сканирования применим для обнаружения:

а) известных вирусов;

б) любых вирусов;

в) полиморфных вирусов;

г)  неизвестных вирусов

 

6. Макровирусы заражают:

а) исполняемые файлы;

б) файлы-документы и электронные таблицы популярных офисных приложений;

в) загрузочные сектора дисков;

г)  носители информации

 

7.Антивирусная программа:

а) просматривает файлы, оперативную память и загрузочные секторы дисков на предмет наличия вирусных масок;

б)  запоминает исходное состояние, когда компьютер не заражен вирусом, затем периодически сравнивает текущее состояние с исходным;

в) обеспечивает поиск вирусов путем подсчета и сравнения с эталоном контрольной суммы;

г) обнаруживает подозрительные действия при работе компьютера, характерные для вирусов.

 

8. По особенностям алгоритма работы вирусы делятся на:

а) резидентные; стелс-вирусы; полиморфик-вирусы;

б) резидентные; стелс-вирусы; полиморфик-вирусы; вирусы, использующие нестандартные приемы;

в) файловые, резидентные, сетевые, полиморфик-вирусы;

г)  системные, загрузочные,  сетевые

 

9. Файловые вирусы могут внедряться:

а) в загрузочные сектора дисков;

б) в файлы-документы;

в) в исполняемые файлы;

г)  во все типы файлов

 

10. Методы удаления вирусов используются для:

а) удаления вирусов и восстановления файлов и областей памяти, в которых находился вирус;

б) только для удаления вирусов;

в) для удаления вирусов и помещения их в карантин;

г)  удаления вирусов и поврежденных файлов

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План интегрированного урока информатика и биология"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
