План интегрированного урока искусства и технологии в 5 классе
«На сцене кукольного театра. Искусство создания куклы»
Цель:
Образовательная.
Учить творить образ человека с учетом его характерных особенностей и
эмоционального состояния. Создание кукольных персонажей сюжетной картины,
характеризующие музыкальные образы.
Воспитательная. Воспитывать духовные и моральные ориентиры в
сфере музыкального и изобразительного искусства, необходимость в творчестве.
Развивающая. Развивать чувственно - эмоциональное
восприятие, индивидуальные творческие способности.
Наглядные пособия: презентация «Кукольный театр. Виды вождения
кукол. Пульчинелло и его «братья.»», видео-фрагмент сюиты из балета И.
Стравинского
«Петрушка», иллюстрации к балету, образцы пальчиковых кукол альбомы,
фломастеры, клей.
Тип урока: комбинированный.
Методы: работа в группах.
Ход урока
1. Организация
учащихся. Проверка наличия учащихся и готовности их к уроку.
2. Актуализация
опорных знаний.
Проговаривание общей
темы «Синтез и взаимодействие искусств», опираясь на выставку работ учащихся.
3. Оглашение темы
и цели урока.
4. Изучение нового
материала.
1). Театр
кукол.
Театр кукол — это
вид театрального искусства, где актеры-кукловоды управляют куклами.
Спектакль театра
кукол — это упорная и кропотливая работа многих людей. Писатели пишут пьесы,
сценаристы разрабатывают сценарии по литературным произведениям, художники
рисуют декорации, композиторы сочиняют музыку, актеры «вживаются» в роли. Но не
менее сложная работа у мастеров, изготавливающих куклы.
2). Презентация:
- здания кукольных
театров ( понятие «вертеп»);
- виды вождения кукол
( понятие «марионетка»);
Закрепление понятий
«вертеп», «марионетка».
3). Презентация:
- комический
кукольный персонаж Пульчинелло из Италии и его «братья» - Полишинель из
Франции, Панч и Джуди из Англии, Петрушка из России.
4). Балет
И.Стравинского «Петрушка».
Сюита из балета
«Петрушка» (1 картина).
Содержание.
Масленичное гулянье в
Петербурге.
За фокусником стоят
три неподвижные куклы: Петрушка, Арап и Балерина. Прикосновением дудочки куклы
оживают и танцуют танец.
Вопросы к показу
видео-фрагмента сюиты.
- Каков характер
музыки?
- Звучание каких
инструментов вы услышали?
5. Физ-минутка
«актер пальчикового театра».
6. Практическая
работа.
Сделать пальчиковых
кукол: Арапа, Петрушку и Балерину к балету И.Стравинского «Петрушка» по
образам, созданным А.Бенуа.
1). Характеристика
образов (обсуждение).
2). Работа в
группах «Петрушка», «Балерина», «Арап».
Используя шаблоны,
учащиеся выполняют пальчиковых куко .
Этапы выполнения
работы:
- обводка шаблона;
- прорисовывание
деталей костюма образов;
- вырезание ( с
соблюдением правил техники безопасности при работе с ножницами );
- склеивание;
3) презентация
творческих работ групп.
7. Подведение
итогов урока.
-общая оценка
выполненных работ;
- выставление и
мотивация оценок.
8. Задание на
дом.
По желанию
изготовить других героев пальчиковых кукол.
9. Уборка
рабочих мест.