ОТКРЫТЫЙ интегрированный
МУЛЬТИМЕДИА УРОК
ПО МАТЕМАТИКЕ НА
ТЕМУ
«Первичное знакомство
с объёмными
фигурами»
Содержательные стандарты:
3.2.Узнаёт
и отображает простые геометрические фигуры.
3.2.2.Классифицирует
геометрические фигуры по различным признакам и 3.1. Демонстрирует наличие
представлений о направлении и расстоянии.
Умения, которые ученик обретает на этом уроке:
Демонстрирует способность узнавать такие
пространственные фигуры, как куб, конус, цилиндр, прямоугольная призма, шар.Развивает интеллектуальные
и коммуникативные общеучебные умения.
Основные цели урока:
1. Имеет
первичное понятие о плоскости.
2. Различает
объёмные тела от плоских на уровне ощущений.
3. Классифицирует
углы.
4. Имеет
представление о рационализации вычислений на основе изученных правил.
5. Решает
текстовые задачи по теме «Деньги».
Интеграция:Рус.яз.(1.1.,2.2.), Технология
(1.3.2.), ИЗО (2.2.3.),Познание мира(1.1.)
Формы работы: работа
группами и индивидуально.
Методы работы:
наблюдение, обсуждение,, моделирование, исследование.
Оборудование: мультимедийный
проектор, экран, ноутбук, презентация по теме, комплект трёхмерных фигур (куб,
шар, конус, цилиндр, прямоугольная призма),карточки с плоскими фигурами,
пластилин, доска, стека.
Мотивация: -Какую форму имеет
Солнце?
Исследовательский вопрос:
-Можно ли прижать пластилиновый шарик к листу, не
изменив его формы?
Ход урока: моделирование и исследование
объёмных фигур по ходу импровизированного полёта в космос.
Оценивание:
1. Умеет
различать изученные объёмные фигуры и отличать их от плоских.
2. Классифицирует
углы на прямые, острые и тупые.
3. Способен
быстро вычислять задачи на тему «Деньги».
4. Обладает
коммуникативными и общеучебными навыками.
Ход урока:
-
Ребята,
земные спутники засекли какой-то странный сигнал из космоса.
Слайд №1
-Ой,
это же сигнал бедствия. А кто же шлёт его?
Слайд №2
-Да
это же наши соседи ! Они живут в соседней галактике.
- Что же у них
стряслось? Давайте разберёмся.
Земляне!!!
Помогите!!! Злая
колдунья украла у нас магические фигуры и время на нашей планете остановилось.
-
Ну, что, ребята, попробуем помочь соседям?
-
Тогда срочно демонтируем, т.е. превращаем наш класс в космический корабль. А
наши группы – в экипажи корабля. Их у нас будет 2. На всякий пожарный)))) Нам
предстоит увлекательное путешествие, полное открытий и загадок.
-
А как же мы найдём дорогу к далёкой планете и отыщем магические фигуры? В этом
нам поможет наш ученый звездочет.
Слайд №3
-А
как называется ученый, изучающий небесные тела? (Астроном).
Ну, вот и полетели.
Слайд №4
I
СТАНЦИЯ
«СОЛНЦЕ»
-
Ребят, мы с вами уже знаем, что центром нашей вселенной является….Солнце.
Посмотрите, на какую фигуру похоже наше рисованное Солнышко?
Слайд №5
(
Дети поднимают круг)
-
Верно. Но ведь в жизни Солнце не похоже на тарелку. Что же оно из себя представляет?
Слайд №6
Давайте
попробуем вылепить из пластилина Солнце.
(Учитель
вместе с детьми лепит красно-жёлтые шарики)
-Ребята,
положите кружок на оборотную сторону рабочего листа и прижмите пальцами.
-Что-то
изменилось? (Нет)
-Поднимите
лист на уровень глаз. Вам хорошо виден ваш круг? (Нет)
-А
теперь положите шарик-Солнышко на тот же лист. Можно прижать его к листу
пальцами так, чтобы его форма не изменилась?( Нет) Поднимите лист на уровень
глаз, вы его хорошо видите?
(
Да)
-
Так вот, мои дорогие, тот лист, на котором мы располагали фигуры , похож на
туго натянутую ткань, которую можно тянуть в разные стороны до бесконечности.
Слайд №6
И
называется она ПЛОСКОСТЬ. А фигуры, которые можно на ней расположить,
называются ПЛОСКИМИ. Это наши круг, квадрат, прямоугольник, треугольник и т.д.
Те же фигуры, которые не помещаются на ПЛОСКОСТИ, называются ОБЪЁМНЫЕ!!!! Они
имеют свои специальные названия. Наше Солнце – это ШАР. и это первая
магическая фигура, которая поможет нам сдвинуть стрелки остановившихся часов.
(Учитель
достаёт объёмную фигуру шара и кладёт в середину стола 1-ой команды, а также
водружает флаг «весёлый шар»)
-
Ну-ка, взгляните и определите, сколько времени на часах?( ровно 5 часов)
-
А теперь?(половина 6-го)
(
Ответившим учитель вручает звёздочки)
II СТАНЦИЯ
«МЕРКУРИЙ»
-
Друзья мои, как посоветовал наш ученый звездочет,мы от Солнца летим в космос.
На какую планету мы попадём сначала? (На МЕРКУРИЙ)
Слайд №7
Но
по дороге нам попались летающие тарелки.
Слайд №8
(Дети
записывают задачу в тетрадь.Решивший задачку приклеивает Меркурий на орбиту №1
на демонстрационном плакате)
-
Ребята, а вы знаете,
Слайд №9
жители Меркурия
очень любят есть мороженое, носить колпачки и живут высоко в горах.
Слайд №10
-А
какую плоскую фигуру напоминают вам эти предметы? (Треугольник)
-
Правильно. Только это объёмные фигуры и называются они – КОНУС. А вот и сам
житель планеты. Он подарит нам сувенир на память о своей планете, если вы
сможете вспомнить сколько было предметов и заполнить барграф.
Слайд №11
(Учитель
достаёт объёмный конус)
-
Обратите внимание, ребята, у этой фигуры лишь одна вершина. Если смотреть на
неё сбоку, она похожа на треугольник,есть также дно, и оно круглое.
И
это вторая магическая фигура, стрелки часов продвинулись. Сколько же времени?
(
с половины 6-го передвинулись на 10 мин 7-го)
КОНУС
ставится на стол и водружается «флаг» в виде «весёлого конуса»
III
СТАНЦИЯ
«ВЕНЕРА»
- Дети, за нами увязались космические
разбойники…
Слайд №12
надо
торопиться лететь на следующую планету.
-
Вы помните её название?(Венера)
Слайд №13
А
скорости нам придаст такое задание:
Слайд №14
На слайде
10 примеров. С каждой команды выбегают по представителю и решают свой пример на
скорость. Если правильно- звёздочка, если нет- помогают товарищи из своей
команды.
Слайд №15
-Молодцы,
быстро справились. Вот мы и прилетели на Венеру.
Её
жители очень галантны (любезны, обходительны,
вежливы) Они носят вот такие вот шляпы,пьют напитки из высоких стаканов и очень
любят сгущёнку.Если глядеть на все эти предметы сбоку, то они напоминают…
Правильно, прямоугольник. А взглянув
на них сверху, (учитель по ходу дела, достаёт цилиндр и демонстрирует фигуру),
можно увидеть круглое донышко. Их даже 2. Такая объёмная фигура называется ЦИЛИНДР.
Жители Венеры любезно нам её предоставили. Вместе со знаменем она полетит с
нашим экипажем и поможет передвинуть время.
( Учитель передвигает стрелки на без 20 мин. 9часов)
Представитель
3-ей команды берёт изображение Венеры и приклеивает на «небо».
IV
СТАНЦИЯ
«ЗЕМЛЯ»
- Господа космонавты, наш полёт
продолжается, и мы пролетаем над ….домом, верно. Это же наша родная Земля.
Слайд №16-17
Помашем
папам и мамам… Вон, даже видно в иллюминатор поля, наши дома, магазины, в
которые мы частенько ходим.
А,
ну-ка посчитайте :
1.Мяляк хочет купить сок за 30 гяпик, а у неё только
одна монетка 50 гяпик. Сколько сдачи ей дадут?( 20 гяп.)
2.Мурад копит деньги на велосипед,который стоит 100
манат. У него уже есть 55 ман. Сколько же ему ещё не хватает до 100 ман.? (45
ман.)
3.Фарида собралась купить наклейки за 1 ман. Но у неё
нет целой купюры, есть только монетки. Какими монетами она может набрать этот
манат? (2 монеты по 50 гяп., 5 монет по 20 гяп., 10 монет по 10гяп., 20 мон. по
5 гяп., 4 мон. по 20 гяп. и 2мон. по 10 гяп. и т.д. ) А может она взять
монеты по 15 гяп.??? (НЕТ, таких монет не существует)
-
Отлично, вы честно заработали изображение Земли.
-Обратите
внимание, домики отсюда видны маленькими и напоминают прямоугольники. Но мы-то
знаем, что это не плоские фигуры, иначе мы не смогли бы в них жить. А все они
представляют собой..( учитель достает объёмную фигуру) ПРЯМОУГОЛЬНУЮ ПРИЗМУ.
Посмотрите, у неё аж 8 вершин 6 граней и все углы прямые… Все дети
планеты Земля дружат , они с нами заодно. Ведь мы даже знаем стишок об этом.
Дружат Солнце и
весна,
Дружат звёзды и
Луна,
Дружат в море
корабли,
Дружат дети всей Земли….
И
поэтому для наших экипажейдети Земли раздобыли нам 4-ую магическую фигуру - прямоугольную
призму.
(Учитель
ставит на стол фигуру и знамя)
.
(-
Наши стрелки передвинулись, на …. 15 мин 10-го.)
V
СТАНЦИЯ
«МАРС»
-Мы с вами уже собрали 4 объёмные фигуры
и летим к соседней с Землёй планете под названием….МАРС.
Слайд №18
Марсиане
очень весёлые жители, которые то и дело собирают конструктор, соревнуются в
нарды и собирают кубик Рубика. А когда им становится жарко, они грызут кубики льда.
Слайд №19
-
Ну-ка, поглядите, на что похожи все эти предметы? (На квадрат) А объёмная
фигура называется КУБ. Вы узнаете сколько у КУБА вершин, если сможете
превратить все данные углы в прямые.
Молодцы,
у куба тоже 8 вершин, …6 граней и все углы прямые. На какую объёмную фигуру он
похож? (прямоугольную призму)
-
Правильно, только все грани у него одинаковые, так же, как и стороны у квадрата...
(
Учитель вручает знамя- весёлый куб» и ставит куб на 5-ый стол)
Слайд №20
А
стрелки наших часов показывают … половину 11-го…Мы собрали нужные нам
магические фигуры, получили походные знамёна и летим на помощь планете,
пославшей сигнал SOS. Какие
планеты нам осталось пролететь?
(Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
-А
название планеты, на которую мы летим, вы узнаете, если выполните задание на
своих презентационных листах.
Слайд №21
Вот
умнички!!! Название этой планеты ФОКУС. Вы помогли её жителям!
Теперь
у них часы работают исправно и жизнь продолжается!
А
мы посмотрим, что вы запомнили. (Дети делятся на 2 команды и выполняют задание
на презентационных ватманах.
Ну,
а фокусчане, в свою очередь, очень рады, и в качестве благодарности они
сделали маленький фокус. Ну-ка, откройте свои объёмные фигуры…
(Дети
открывают фигуры, которые оказываются полные конфетами)
Мы вернулись
домой, в нашу родную школу.
Слайд №22
(Учитель оценивает
работу групп, задаётся Д/з.)
ТЕМА
УРОКА:
|
ОТКРЫТЫЙ
интегрированный
МУЛЬТИМЕДИА
УРОК
ПО
МАТЕМАТИКЕ НА ТЕМУ
«Первичное
знакомство
с
объёмными фигурами»
|
СТАНДАРТЫ:
|
3.2.Узнаёт
и отображает простые плоские и объёмные геометрические фигуры;
3.2.2.Классифицирует
геометрические фигуры по различным признакам;
3.1.
Демонстрирует наличие представлений о направлении и расстоянии.
|
ЦЕЛИ:
|
1. Различает
объёмные тела от плоских на уровне ощущений.
2. Классифицирует
углы.
3. Имеет представление
о рационализации вычислений на основе изученных правил.
4. Решает
текстовые задачи по теме «Деньги».
|
ИНТЕГРАЦИЯ:
|
Рус.яз.(1.1.,2.2.),
Технология (1.3.2.), ИЗО (2.2.3.),Познание мира(1.1.)
|
ФОРМЫ
РАБОТЫ:
|
Работа
группами и индивидуально.
|
МЕТОДЫ :
|
Наблюдение,
обсуждение,, моделирование, исследование, «Карусель»
|
ОБОРУДОВАНИЕ:
|
Smart
доска, слайды по теме, учебник: мультимедийный
проектор, экран, ноутбук, презентация по теме, комплект трёхмерных фигур
(куб, шар, конус, цилиндр, прямоугольная призма),карточки с плоскими
фигурами, пластилин, доска, стека.
|
|
МОТИВАЦИЯ:
|
Ученики
сравнивают форму рисованного Солнца и настоящего.
|
МОТИВАЦИОННЫЙ
ВОПРОС:
|
-Какую форму имеет единственная звезда в нашей
галактике?
|
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ
ВОПРОСЫ:
|
1)- Что такое плоскость?
2)- Чем отличаются плоские фигуры от объёмных.
|
ПРОВЕДЕНИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ:
|
КОНЦЕТРАЦИЯ
ВНИМАНИЯ:
Слайд№1
-Настроение каково?
-ВО!
- Все такого мнения?
- Все без исключения!
-Может вы уже устали?
- Мы с собой таких не брали!
-Может, ляжем отдохнём?
- Лучше мы урок начнём!!!
Слайд №2
-
Ребята,
земные спутники засекли какой-то странный сигнал из космоса.
-Ой,
это же сигнал бедствия. А кто же шлёт его?
Слайд №3
-Да
это же наши соседи ! Они живут в соседней галактике.
- Что же у них
стряслось? Давайте разберёмся.
Земляне!!!
Помогите!!!
Злая колдунья украла у нас магические фигуры и время на нашей планете
остановилось.
-
Ну, что, ребята, попробуем помочь соседям?
- Тогда срочно
демонтируем, т.е. превращаем наш класс в космический корабль. А наши группы
– в экипажи корабля. Их у нас будет два. Нам предстоит увлекательное
путешествие, полное открытий и загадок.
Слайд №4
-
А как же мы найдём дорогу к далёкой планете и отыщем магические фигуры? В
этом нам поможет наш ученый звездочет.
-
Как называется ученый, изучающий небесные тела? (Астроном).
Слайд №5
Ну, вот и
полетели.
Слайд №6
IСТАНЦИЯ
«СОЛНЦЕ»
-
Ребят, напомните, находится в центре нашей галактики? (Солнце)
-
А что такое Солнце? Это звезда или планета?
(
звезда)
-
Если взять 3 слова:
СОЛНЦЕ,ЗВЕЗДА,ПЛАНЕТА
То в каком из
них можно проверить безударную гласную? (ЗВЕЗДА)
-
Давайте запишем в словарики два оставшихся слова, т.к. они являются
словарными.
Слайд №7
-Вот
мы в центре нашей галактики. Посмотрите, на какую фигуру похоже наше
рисованное Солнышко? ( Дети поднимают круг)
-
Верно. Но ведь в жизни Солнце не похоже на тарелку. Что же оно из себя
представляет?
(Шар)
-Давайте
попробуем вылепить из пластилина Солнце.
(Учитель
вместе с детьми лепит красно-жёлтые шарики)
-Ребята,
положите кружок на оборотную сторону рабочего листа и прижмите пальцами.
-Что-то
изменилось? (Нет)
-Поднимите
лист на уровень глаз. Вам хорошо виден ваш круг? (Нет)
-А
теперь положите шарик-Солнышко на тот же лист. Можно прижать его к листу
пальцами так, чтобы его форма не изменилась?( Нет) Поднимите лист на уровень
глаз, вы его хорошо видите?
(
Да)
Слайд№8
-
Так вот, мои дорогие, тот лист, на котором мы располагали фигуры , похож на
туго натянутую ткань, которую можно тянуть в разные стороны до бесконечности.
И
называется она ПЛОСКОСТЬ. А фигуры, которые можно на ней расположить,
называются ПЛОСКИМИ. Это наши круг, квадрат, прямоугольник, треугольник и
т.д. Те же фигуры, которые не помещаются на ПЛОСКОСТИ, называются
ОБЪЁМНЫЕ!!!! Они имеют свои специальные названия. Наше Солнце – это ШАР. и
это первая магическая фигура, которая поможет нам сдвинуть стрелки
остановившихся часов.
(Учитель
достаёт объёмную фигуру шара и кладёт в середину стола 1-ой команды.
-
Ну-ка, взгляните и определите, сколько времени на часах?( ровно 5 часов)
-
А теперь?(половина 6-го)
(
Ответившим учитель вручает звёздочки)
Слайд №9
-Ребята, пока мы
разбирали понятие Плоскость, наши звездолёты всё летели , и на нашем пути
встретились летающие тарелки. Нам надо посчитать кое-что.
(Дети
записывают задачу в тетрадь, решение оформляют в виде выражения. Если
позволяет время, разбираются два способа решения)
Слайд№10
II СТАНЦИЯ
«МЕРКУРИЙ»
-
Друзья мои, как посоветовал наш ученый звездочет,мы от Солнца летим в космос.
На какую планету мы попадём сначала? (На МЕРКУРИЙ) Это самая маленькая
планета в нашей системе.
-
Каждая команда пусть приклеит изображение Меркурия в нашу КАРТУ ПУТЕШЕСТВИЯ
(черный
ватман с изображением Солнца в левом верхнем углу)
Слайд№11
-
Ребята, а вы знаете, жители Меркурия очень любят есть мороженое, носить
колпачки и живут высоко в горах.
-А
какую плоскую фигуру напоминают вам эти предметы? (Треугольник)
-
Правильно. Только это объёмная фигура и называется она – КОНУС. А вот
и сам житель планеты. Он подарит нам сувенир в иде КОНУСА на память о своей
планете, если вы сможете вспомнить сколько было предметов на слайде и
заполнить барграф.
Слайд №13
Учащиеся
заполняют барграф, по ходу отвечая на вопросы о пиктограмме и телиграфе.
После
этого учитель достаёт фигуру конуса.
-
Обратите внимание, ребята, у этой фигуры лишь одна вершина. Если смотреть на
неё сбоку, она похожа на треугольник,есть также дно, и оно круглое и
называется ГРАНЬ. У конуса всего 1 грань и 1 вершина.Она может
перекатываться.
И
это вторая магическая фигура, стрелки часов продвинулись. Сколько же времени?
(
с половины 6-го передвинулись на 10 мин 7-го)
КОНУС
ставится на стол второй команде.
Слайд№14
III
СТАНЦИЯ «ВЕНЕРА»
- Дети, за нами увязались космические
разбойники…И пока мы не решим примеры, мы не сможем продолжать наш путь.
Слайд №15
Каждый
член команд решает по примеру, сверяя своё решение с правильным ответом. Если
они совпали, открывается буква в названии следующей планеты.
Слайд №16
-Мы
справились с заданием и продолжаем полёт. А следующей планетой, которую мы
посетим, будет ВЕНЕРА.
Слайд №17
-Жители ВЕНЕРЫоченьгалантны (любезны, обходительны, вежливы) Они носят
вот такие вот шляпы,пьют напитки из высоких стаканов и очень любят
сгущёнку.Если глядеть на все эти предметы сбоку, то они напоминают…
Правильно,
прямоугольник. А взглянув на них сверху, (учитель по ходу дела, достаёт
цилиндр и демонстрирует фигуру), можно увидеть круглое донышко. Их даже 2.
Такая объёмная фигура называется ЦИЛИНДР. У неё 2 грани и нет вершин. Она
может перекатываться.Жители Венеры любезно нам её предоставили. Она
полетит с нашим экипажем и поможет передвинуть время.
( Учитель передвигает стрелки на без 20 мин. 9
часов)
-
Возьмите изображение ВЕНЕРЫ и приклейте на КАРТУ ПУТЕШЕСТВИЯ.
Слайд№18
IV СТАНЦИЯ
«ЗЕМЛЯ»
- Господа космонавты, наш полёт
продолжается, и мы пролетаем над ….домом, верно. Это же наша родная Земля.
Приклеиваем
изображение Земли на КАРТУ ПОЛЁТА.
-
А как называется модель Земли,по которой мы можем изучать нашу
планету?(Глобус)
Слайд №19-20
-Приземляемся.
А вот и наша страна уже видна.Помашем папам и мамам… Вон, даже видно
в иллюминатор поля, наши дома, магазины, в которые мы частенько ходим.
А,
ну-ка посчитайте :
1.Мяляк хочет купить сок за 30 гяпик, а у неё
только одна монетка 50 гяпик. Сколько сдачи ей дадут?( 20 гяп.)
2.Мурад копит деньги на велосипед,который стоит 100
манат. У него уже есть 55 ман. Сколько же ему ещё не хватает до 100 ман.? (45
ман.)
3.Фарида
собралась купить наклейки за 1 ман. Но у неё нет целой купюры, есть только
монетки. Какими монетами она может набрать этот манат? (2 монеты по 50 гяп.,
5 монет по 20 гяп., 10 монет по 10гяп., 20 мон. по 5 гяп., 4 мон. по 20 гяп.
и 2мон. по 10 гяп. и т.д. ) А может она взять монеты по 15 гяп.??? (НЕТ,
таких монет не существует)
-
Отлично, вы честно заработали свои звёздочки.
-Обратите
внимание, домики отсюда видны маленькими и напоминают прямоугольники. Но
мы-то знаем, что это не плоские фигуры, иначе мы не смогли бы в них жить. А
все они представляют собой..( учитель достает объёмную фигуру)Вот эту фигуру.
Слай №21
-
А как она называется, вы узнаете, если разгадаете ребус.
(ПРЯМОУГОЛЬНАЯПРИЗМА).
Посмотрите, у неё 6 граней, 12 рёбер и все углы прямые… Призма на
может перекатываться, она может скользить. Все дети планеты Земля дружат
, они с нами заодно. Ведь мы даже знаем стишок об этом.
Дружат Солнце и
весна,
Дружат звёзды и
Луна,
Дружат в море
корабли,
Дружат дети всей
Земли….
И
поэтому для наших экипажей дети Земли раздобыли 4-ую магическую фигуру -
прямоугольную призму.
(Учитель
ставит на 1 стол фигуру )
Слайд
№23( физ./минутка для глаз)
-Мы
все должны сделать небольшой перерыв. Следите глазками за передвигающимися
предметами.
Слайд №24
VСТАНЦИЯ
«МАРС»
-Мы с
вами уже собрали 4 объёмные фигуры и летим к соседней с Землёй планете под
названием….МАРС. Приклеиваем изображение Марса на КАРТУ ПОЛЁТА.
Слайд №25
Марсиане
очень весёлые жители, которые то и дело собирают конструктор, соревнуются в
нарды и собирают кубик Рубика. А когда им становится жарко, они грызут кубики
льда.
-
Ну-ка, поглядите, на что похожи все эти предметы? (На квадрат) А объёмная
фигура называется КУБ.
Слайд №26
Вы
узнаете сколько у КУБА вершин, если сможете превратить все данные углы в
прямые.
Молодцы,
у куба тоже 8 вершин, …6 граней, 12 рёбер и все углы прямые.На какую
объёмную фигуру он похож? (прямоугольную призму)
-
Правильно, только все грани у него одинаковые, так же, как и стороны у квадрата...
(
Учитель ставит куб на 2 стол)
Слайд №27
- Давайте
повторим планеты,на которых мы успели побывать.
МЕРКУРИЙ,
ВЕНЕРА, ЗЕМЛЯ, МАРС.
Слайд №28
-Мы
собрали нужные нам магические фигуры, получили и летим на помощь планете,
пославшей сигнал SOS. Какие
планеты нам осталось пролететь?
(Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
-А
название планеты, на которую мы летим, вы узнаете, если выполните задание на
своих презентационных листах.
Слайд №29
Вот
умнички!!! Название этой планеты ФОКУС. Вы помогли её жителям!
Теперь
у них часы работают исправно и жизнь продолжается!
|
ОБМЕН
ИНФОРМАЦИЕЙ:
|
Слайд№30
-А пока
мы возвращаемся домой, посмотрим, что вы запомнили. (Дети и выполняют
задание на презентационных ватманах. Первая команда собирает на своей КАРТЕ
ПОЛЁТА все объёмные фигуры, которые можно перекатывать, а вторая- фигуры,
которые скользят.)
|
ОЦЕНИВАНИЕ:
|
Слайд№31
-Теперь
оценим вашу работу во время полёта. (Считаются звёздочки)
КРИТЕРИИ
ОЦЕНИВАНИЯ ИНДИВИДА:
1. Умеет
различать изученные объёмные фигуры и отличать их от плоских.
2. Классифицирует
углы на прямые, острые и тупые.
3. Способен
быстро вычислять задачи на тему «Деньги».
4. Обладает
коммуникативными и общеучебными навыками.
Ну,
а фокусчане, в свою очередь, очень рады, и в качестве благодарности они
сделали маленький фокус. Ну-ка, откройте свои объёмные фигуры…
|
Д/З
|
Выполнение
заданий в рабочей тетради.
|
РЕСУРСЫ:
Солнце-звезда
- http://astro-site.narod.ru/sun.html
Солнце-рисунок
- http://dolores1775.blogspot.com/2011/05/blog-post_30.html
Космические
разбойники - http://justclickit.ru/other/ufo.php?anim=21
Инопланетяне,
летающие тарелки - http://justclickit.ru/other/ufo.php?page=4
Весёлые
геометрические фигуры - http://www.leon4ik.com/load/oformlenie_detskogo_sada/kartinki_konspekty_zanjatij_plany/vesjolye_geometricheskie_figury/24-1-0-5724
Звёздочки
- http://olpictures.ru/kartinki-zvezdoychki.html