Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПлан к видеоуроку "Главные члены предложения. Подлежащее"

План к видеоуроку "Главные члены предложения. Подлежащее"

Скачать материал

                                           План урока

Урок № 17

Тема урока

 

             Главные члены предложения. Подлежащее

Цель урока

 

Расширение понятийной базы о грамматической основе предложения; ознакомление  учащихся с новыми  способами выражения подлежащего; формирование   умения выделять грамматическую основу предложения;  развитие у учащихся умения  самостоятельно и аргументировано оценивать свои действия и действия одноклассников,   осознание практической значимости изучаемого материала и  ценности совместной (коллективной) деятельности.

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

  1. знать понятия «грамматическая основа предложения», «второстепенные члены предложения , «смысловая и грамматическая связь подлежащего и сказуемого», «способы выражения подлежащего»;
  2. уметь разграничивать грамматическую основу и          

второстепенные члены предложения;

  1. уметь находить в грамматической основе подлежащее, выраженное существительным, местоимением, сочетанием слов.

Метапредметные:

  1. владеть  навыками аудирования и чтения, говорения и письма;
  2. уметь определять цель предстоящей деятельности, строить логическую цепочку (схему), способность свободно и правильно излагать свои мысли в устной форме;
  3.  уметь определять результаты учебной деятельности и оценивать их после достижения
  4. уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Основные понятия

Главные и второстепенные члены предложения, грамматическая основа, подлежащее, сказуемое.

 

Трудовые действия учителя

  1. Разработка плана - конспекта урока.
  2. Подготовка наглядного, демонстрационного  и раздаточного материала к уроку.
  3. Осуществление  скрытого  управления процессом обучения: беседа по уточнению и конкретизации первичных знаний; создание проблемной ситуации;  формулирование заданий, побуждающих к целеполаганию, к сравнению,  к анализу, к умозаключению, к логическому суждению, к  обобщению и выводам;  поощрение  и поддержка  минимальных успехов , выражаемой  учеником собственной  позиции, иного  мнения;    обучение  корректным формам их выражения; оценивание  реального продвижение каждого ученика;  организация  поисковой  работы обучающихся; инструктирование    самостоятельных  работ; создание  оптимального  тона  отношений,  атмосферы сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.

 

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

Для учителя

1.В.Г. Цветкова. Русский язык. 5 класс. Часть 1. Технологические карты уроков по учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой. ФГОС. – Волгоград, «Учитель», 2017

2. Н.В. Егорова. П оурочные разработки по русскому языку. 5 класс. Универсальное издание. ФГОС. -  «Вако», 2017

3. Ноутбук.

 

 

 

Для обучающихся

1. Т.А. Ладыженская,, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.  Русский язык. 5  класс. Учебник для общеобразовательных организаций. – Москва, «Просвещение», 2017.

2. Тетрадь

3. Карточки  с заданиями для актуализации знаний..

4. Раздаточный материал (дифференцированные индивидуальные задания, )

5. Таблицы.

6. Листы самооценки.

7. Плакаты для рефлексии.

8. Презентация по теме урока.

 

 

 

 

Этап (ход) урока, включая демонстрируемые трудовые действия учителя

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

 

 Приветствует детей,  создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветственное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг другу в лицо и широко улыбнитесь.

 

Когда мы улыбаемся,

Мы реже ошибаемся.

И чаще награждаемся

подарками судьбы.

- Пусть этими подарками станут хорошие оценки на уроке.

-Давайте постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.

- А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу на уроке.

 

Приветствие учащихся.

  1. Актуализация и пробное учебное действие.

 

 

Организует работу  по повторению  изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», подводит итог беседы. Плавно подводит к новой теме.  Использует ИКТ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Целеполагание  и построение проекта выхода из затруднения.

 

Создаёт проблемную ситуацию;  формулирует задания, побуждающие к определению темы и целей урока., путей выхода из затруднительной ситуации.

Учитель поэтапно формулирует  задания, задает вопросы.

(Слайд 1).

- Запишите число в тетрадях.

- Возьмите на столах карточки. Обратите внимание  на слова с пропусками. Вставьте пропущенные буквы. Объясните выбор орфограмм.  

(Слайд 2)

 

между тонкими ств..лами сосен промелькнула рыжая белка куда она скрылась где её домик кругом ст.ит т.шина хор..шо осенью в л..су

                 

- Расставьте знаки препинания, обозначая границы предложений. Прочитайте, соблюдая интонацию.

(Слайд 3)

 

 

 

 

 - Какие виды  предложений по цели  высказывания представлены в данном тексте?.

- Является ли текстом предложенная запись? Докажите своё мнение, называя признаки текста.(Работа в группах)

 

 

 

- Выпишите словосочетания: 1 группа - именные, 2 группа – глагольные. 

(Слайд 4)

   

 

- Можно ли считать слова стоит тишина словосочетанием? Почему?

(Слайд  5)

- Что они составляют?

- Как называются остальные члены предложения?

 

 

Учитель задаёт загадку, предлагает сформулировать тему урока.

- Ребята, отгадайте загадку. В отгадке заключена часть темы  нашего урока:

(Слайд 6)

Я его в основе встречу,

Подчеркну одной чертой.

На вопрос «Кто?», «Что?» ответит

Этот главный член. Какой?

 

  - Правильно, это подлежащее.

 

 

- Сформулируйте тему урока.

 

 (Слайд 7)

- Запишите тему в тетрадь

 Главные члены предложения. Подлежащее.

 

(Слайд 8)

 

Учитель предлагает выполнить сложное задание, требующее новых знаний.

- Найдите в данных предложениях подлежащие.

      Мать с дочерью долго бродили по лесу в поисках лисичек. И, наконец,  нашли  заветное место.  Сотни рыжих грибов  росли, спрятавшись под опавшими осенними листьями, и лишь иногда  с озорством  выглядывали  из-под них.

 

Предлагает выбрать пути решения возникшей проблемы, выслушивает мнения детей: Поощряет и поддерживает детей.

 

- Почему возникла проблема? Исходя из темы, попробуем  сформулировать цель урока.

 

– Ребята в течение урока вы должны заполнить таблицу.

   (Слайд 9)   

 

      - Заполните 2 столбик таблицы.                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа   по карточкам. Дети объясняют выбор гласной буквы.

 

Дети  расставляют знаки препинания на карточках.

Один ученик выразительно читает.текст.

 

Отвечают на вопрос.

 

Работают в группах, объясняют друг другу, совместно делают выводы.

 

Выписывают словосочетания согласно заданию, объясняют.

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку, формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись учащимися   темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Испытывают трудности при определении подлежащего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу

  1. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи..

 

 

Организует обобщение ранее изученного материала,  побуждает детей к анализу, к сравнению, к умозаключению, к выводам и к реализации построенного проекта .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 


 5.Самостоятель

ная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

Организует самостоятельную работу, проводит инструктаж по выполнению упражнений и самооценке работ.

 

 

1.   Обобщение ранее изученного о главных членах предложения. (Индивидуальная работа).

(Слайд 10)   

Организует  игру «Корзина знаний» (В корзине вопросы на грибах (карточках)) .

- Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

- В каком падеже стоит подлежащее?

- Какими частями речи может быть выражено сказуемое?

- Что главнее: подлежащее или сказуемое?

- Как графически обозначается подлежащее и сказуемое?

- Заполните 1 столбик таблицы.

      (Слайд 11)

 

2.  Новые знания.

 

Предлагает выполнить упражнение с комментированием по предложенному образцу. Незаметно подправляет высказывания детей, поощряет правильные ответы, подводит к выводам.

- Выполняем упражнение 160 из учебника. Прочитайте текст, делая необходимые паузы внутри предложений и между предложениями.

 

-  Прочитайте внимательно задание.  При устном ответе опирайтесь на следуюший план.

    (Слайд 12)

- О чем говорится в предложении?

- Основа предложения - ….

- Кто? или Что?

- Что делает? (Что сделает? Что будет делать? Что делал? Что сделал? и т.д. )

- Подлежащее выражено …(часть речи) в именительном падеже?

- Вывод? Чем чаще всего выражается подлежащее?

 

- Разберем знакомые вам предложения.

    (Слайд 13, 14)

Указывает на памятку на слайде.

Памятка: подлежащее легче найти, если задать вопрос от сказуемого.

 

 Мать с дочерью долго бродили по лесу в поисках лисичек. И, наконец,  нашли  заветное место.  Сотни рыжих грибов  росли, спрятавшись под опавшими  листьями, и лишь иногда  с озорством  выглядывали  из-под них.

 

- Чем же еще может быть выражено подлежащее?  Сделайте вывод.(Словосочетанием)

 

Предлагает по группам сделать общий вывод. Просит детей оценить лучшее определение.

-   Сделайте общий вывод о подлежащем в виде определения (по группам).

     (Слайды 15, 16)

-Что обозначает подлежащее?

- На какие вопросы оно отвечает?

- Чем   может выражаться подлежащее?

 (Существительным или местоимением в именительном падеже, реже словосочетанием.)

- Посмотрите таблицу на слайде.

- Читаем правило в учебнике на стр.76.

-  Проговариваем правило.

-Заполните 3 графу таблицы.

 

 

Учитель организует проведение физкультминутки

- Закройте глаза, нарисуйте,   вращая головой, осеннее солнышко, облака, кленовый лист.      Взмахните руками, имитируя полет улетающих на юг птиц, покажите движение ветра,  дождя.

 

Проводит инструкцию по выполнению упражнений, предлагает  в конце работы эталон и таблицу по оцениванию. 

. -  Выполните упр. 161 или 162. (по выбору). Упр. 162 повышенной сложности. Сверьте с эталоном. Поставьте себе оценки за задания. (Слайды 16,17)

         

.

 

 

 

 

 

 

 

Дети вытягивают карточки   и отвечают.

на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение 160 у доски,  выделяют грамматическую основы, обозначают способ выражения подлежащего, комментируют действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают выводы

 

 

 

 

 

Читают памятку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют выводы,

 

 

 

Формулируют выводы.  запоминают алгоритм нахождения подлежащего (обсуждают в группах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вслух правило, хором проговаривают его

 

 

Выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют    упражне-

ния, сверяют с эталоном , сами оценивают свою работу согласно предложенным критериям на слайде

  1. Закрепление изученного материала

 

Организует работу по закреплению нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание.

- На экран спроецированы предложения.

Выпишите только грамматические основы.

Учащиеся, работая в парах, выписывают грамматическую основу.

(Слайд 18)

Листик за листиком падают с липы на крышу. Какой листик летит парашютиком, какой мотыльком, какой винтиком. Ветер с крыши поднимает все листья,  и летят они к реке куда-то вместе с перелетными птичками.

      Сильный переливчатый, звонкий крик раздался внезапно над нами и тотчас же повторился уже немного впереди. Тринадцать журавлей, крупных и красивых, летели трехугольником, резко и редко махая выпуклыми крыльями. Мы смотрим на них,  становится как-то грустно.

      Мы ещё радуемся хорошему теплому дню, но уже больше не ждем летящей паутинки бабьего лета.  Все разлетаются:  журавли спешат в тёплые края, за ними  полетят гуси , грачи-  и все кончится.

 

.

 

Проверка в парах

 

Выписывают грамматические основы предложений.

 

 

Работают в парах, проверяют друг друга.

 

 

 

 

 

 

  1. Рефлексия деятельности.

 

Организует работу по обобщению изученного материала на уроке,  подведению итогов  деятельности учащихся, помогает детям осознать свою роль и роль своей группы  на уроке, правильно сделать самооценку. 

 

 

Формулирует задание.

(Слайд 19)

(Плакаты с фразами на стенах)

- Продолжите фразу:

Грамматическая основа – это….

Подлежащее – это ….

Подлежащее тесно связано смысловой и грамматической связью  со ….

Подлежащее может быть выражено….

Подлежащее всегда стоит в ….

Подлежащее подчеркивается ….

 

Самооценка деятельности на уроке. (по листам самооценки). Оценивание деятельности групп.

 

Выставление оценок учителем..

 

 

-Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Корзина наша  наполнилась, Так щедро  за упорную работу наградил нас  лес знаний.. Заходите сюда почаще!

 

Заполняют плакаты по группам, затем проверяют, доказывают, защищают свои тезисы в ходе мини-выступления

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя.

  1.  
  1. Домашнее задание.

Разъясняет особенности каждого задания.

(Слайд 22)

 

  1. Найти  в текстах предложения с разными способами выражения подлежащих.(всего 9)
  2. Упр. 163.
  3. Составить текст или стихотворение на тему «В осеннем лесу», употребляя предложения с разными способами выражения подлежащих.(творческое задание) 

 

Выбор учащимися  одного из трёх заданий, запись    в дневники.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План к видеоуроку "Главные члены предложения. Подлежащее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
