Инфоурок Классному руководителю КонспектыПлан Классного часа "Наука - наша цель!"

План Классного часа "Наука - наша цель!"

Скачать материал

 

МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа № 11»

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС

 

НА ТЕМУ:

 

 

 

“ Наука - наша цель! ”

 

 

 

 

 

Проведен в 7-А классе

Кл. руководитель: Гылкэ Елена Гавриловна

 

 

 

 

 

2016-2017 уч. год

Реальное продвижение ребенка в обучении невозможно без развития у школьника механизма самообразования, самореализации и создании устойчивой мотивации к учению.

Цели и задачи:

  • активное включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития;
  • развитее творческих способностей учащихся и выявление наиболее одаренных в разных областях науки;
  • повышение уровня знаний и совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся в интересующих областях науки;
  • расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной науки;
  • организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.

Оборудование:

  • проектор,
  • мультимидийная доска,
  • листочки,

Оформление сцены – название мероприятия “ Наука - наша цель! ”.

Ход классного часа

Ведущий 1-й:

Здравствуйте, дорогие друзья науки и творчества!

Сегодня у нас очень интересная и увлекательная тема:  “ Наука - наша цель! ”.

1 чтец

Человек ведь царь природы и порой он не поймет

Если сгубит все живое, то и сам потом умрет,

Потому не спит наука Биология сейчас

Не смыкая глаз ночами, защищает нас от нас.

2 чтец

Науку двигают ученые,

Мечтой двигают ученые,

Идеи их берут разбег:

Изобретения, открытия

Летят сквозь время так стремительно, Исток – ученый человек.

3 чтец

Наука может быть и скука ,

Но интересна всё таки она.

Она от части правит миром

И покоряет все ума .

Наука для тебя значение имеет

И в жизни много раз выручит она .

4 чтец

Что было бы? Пришла бы снова
Хаоса мрачная пора.
Лучам приветственное слово.
Науке - громкое “Ура”!

Ведущий 2-й:

- Считается, что современная наука зародилась в XV-XVII в. За 300 лет люди сделали огромный шаг в своем развитии. В последнее столетие развитие науки удваивается каждые 10-15 лет. В современном мире около 15000 наук. Около 90% научных и технических достижений были сделаны в наше время.

- Ребята можете привести примеры таких достижений, без которых вам было бы некомфортно?

- Напишите 10 важнейших изобретений человечества.

 (звучит музыка) дети  пишут ответы на листочках и объясняют свой выбор.

- А сейчас мы вам представим «10 важнейших изобретений человечества» (опрос по школе и интернет опрос):

1) огонь;                                                                              ЯЗЫК

2) колесо, повозка;                                                             ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЕДЫ

3) письменность;                                                                 ИНСТРУМЕНТЫ

4) бумага;                                                                             КАНАЛИЗАЦИЯ

5) порох, огнестрельное оружие;                                       ПЕЧАТЬ

6) Телеграф, телефон, радио, Интернет;                         АНЕСТЕЗИЯ

7) автомобиль;                                                                    АНТИБИОТИКИ

8) электрическая лампочка;                                               КОНТРОЛЬ НАД

                                                                                               РОЖДАЕМОСТЬЮ

9) антибиотики;                                                                    ИНТЕРНЕТ

10) парус, корабль.                                                              АЛКОГОЛЬ

А сейчас давайте сравним ваши ответы с ответами школьного  и интернет опроса.

Ведущий 1-й:

Наука — это особый вид познавательной деятельности человека, направленный на получение, обоснование и систематизацию объективных знаний о мире, человеке, обществе и самом познании, на основе которых происходит преобразование человеком действительности.

Ведущий 2-й:

Мы уже говорили, что в современном мире около 15000 наук.

Но у нас есть самая важная классификация наук .

1) математика, имеющая дело не с реальными объектами, а только с числами;

 2) астрономия, имеющая дело с числами и объектами, над которыми мы не властны и чье движение неизменно;

3) физика, имеющая дело с числами и объектами, бесконечно разнообразными и изменчивыми: мы можем воздействовать на них и распоряжаться ими в наших экспериментах;

4) химия к сложности физики добавляет специфические и качественные реакции;

5) биология к сложности химии добавляет феномен жизни;

6) социология, наконец, в добавление ко всему, вводит человеческий элемент.

Мы не мыслим комфортной жизни без научных достижений, но и науке не жить без социума! Миру необходимы гении!

Ведущий 1-й:

Наука дала миру много великих имен и открытий. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королев — эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям, были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Примеры из биографий величайших ученых мира:

1) Альберт Эйнштейн: рос тихим, рассеянным, до 3-х лет не говорил; в школе пропускал уроки, чтобы читать книги по математике, естествознанию и философии; провалился на вступительных экзаменах в высшее политехническое училище.

2) Константин Циолковский: 11-ый ребенок в семье; постоянно спрыгивал с заборов и деревьев, за что в семье его называли не по имени, а по прозвищу Птица; любил сочинять всякие приключения, но слушать его было некогда, и за копеечки он нанимал себе в слушатели младшего братишку. В 10 лет после скарлатины сильно понизился слух, и временно ослабилась умственная деятельность.

3) Михайло Ломоносов: родился на крайнем севере в семье крестьянина-помора; отца видел редко, рано остался без матери; жил с мачехой; потом со второй, которая была особенно злой и завистливой; отец отпустил вместе с обозами в Москву, но ненадолго; чтобы обучаться, остался в столице без разрешения, посему считался в розыске.

4) Дмитрий Менделеев: 14-ый, самый младший ребенок в семье; отец умер после рождения сына; воспитывался матерью; будучи студентом, заболел чахоткой, постоянно горлом шла кровь; во время врачебного обхода случайно услышал, как врач сказал: «Ну, этот уже не поднимется»; после того, как врачи вышли, назло всему сел в кровати, достал конспекты и начал учить.

5) Капица Петр Леонидович  крупнейший физик-экспериментатор, один из основателей физики низких температур. Открыл сверхтекучесть жидкого гелия при температурах ниже 2,17 К и множество других физических явлений, установил ряд закономерностей.

6) И́горь Васи́льевич Курча́тов советский физик, «отец» советской атомной бомбы. Основатель и первый директор Института атомной энергии , главный научный руководитель атомной проблемы в СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях.

Ведущий 2:

- Можно ли воспитать в себе гения?

- Может быть те, кто вершит науку, действительно рождаются такими? И обычный школьник никогда не сможет придумывать, изобретать что-то во благо человечества?

А вы знали, что 200 лет назад, 13 апреля 1814 года в мире появился единственный в истории 13-летний доктор наук? В этот день Карл Витте получил ученую степень по философии, а заодно попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый юный доктор наук. Этот гениальный рекорд до сих пор никому не удалось побить.

Ну конечно, скажете вы, мальчишкой же с детства занимался папа, который даже придумал для него специальную систему развития творческих и интеллектуальных способностей. Все дело в воспитании, был уверен Витте-старший.

Чтобы мозг человека развивался, а не деградировал, он должен работать. Методики воспитания гениев на этом и основываются. Считается, что, если с детства заниматься обучением ребенка, разучивать с ним наизусть стихотворения и постоянно давать пищу его формирующемуся уму, к моменту поступления в школу по уровню развития он будет обгонять своих сверстников. И наоборот – сухая статистика сообщает, что старые люди, продолжающие заниматься интеллектуальным трудом, гораздо реже подвержены старческим болезням разума, чем те, кто вышел на пенсию.

Так что, если мы хотим развить свои умственные способности, надо постоянно заставлять свой мозг работать. Благо возможностей для этого – хоть отбавляй.

Вместе с друзьями можно поиграть в такую игру: выключите звук в каком-нибудь неизвестном вам фильме или сериале, и сами «озвучивайте» его. Каждый день выбирайте любую вещь в своем доме и придумывайте для нее 10-20 способов использования не по назначению. И наоборот, если вам не хватает какой-то вещи, придумайте, чем ее можно заменить. Хотя бы теоретически.

Ведущий 1:

Тренинг «Чтение мыслей» (шутка).

Ведущий предлагает одному или нескольким участникам задумать любое число от 2 до 10. Это число необходимо умножить на 9, а затем сложить цифры получившегося числа и из результата вычесть 4. Затем ведущий предлагает найти букву в алфавите, имеющую тот же порядковый номер, что и получившееся число, и вспомнить страну на эту букву. После этого участники должны вспомнить животное, название которого начинается на третью букву названия этой страны.

( Например, задумано число 6; 6 х 9 = 54; 5+4 = 9; 9. - 4 = 5.) На самом деле, при любом начальном числе (от 2 до 10) получается результат 5. Числу 5 соответствует буква «д». С большой вероятностью можно быть уверенным, что задуманная страна будет Дания, а животное – носорог. (Для того, чтобы быть уверенным, что загаданы действительно эта страна и животное, можно предложить участникам задумывать европейскую страну и африканское животное, однако развлечение станет менее эффектным.)

Итак, ведущий знает, что практически все участники задумали страну Дания и животное носорог. Он может просто задать ошеломляющий для участников вопрос: «А в Дании разве водятся носороги?» Или написать на листке для каждого участника его животное (разумеется, везде пишется: «Носорог») и попросить встать всех, чье животное он угадал.)

Ведущий 2-й

А сейчас давайте проверим мы будущие гении нашей страны?

Какие утверждения верны?

1. Природа - это все то, что нас окружает. (Да)

2. Науки, которые изучают живую природу, - это общественные науки. (Нет)

3. Природные науки - это естественные науки. (Да)

4. Люди делают все коллективно, сообща - это общество. (Да)

5. Химия - общественная наука. (Нет)

6. Общество - это объединение людей для совместной дельности. (Да)

7. Науки, которые изучают неживую природу, - это общественные науки. (Нет)

8. Науки, которые изучают растения и животных, - это естественные науки. (Да)

9. Строительство городов, линий электропередач - это результат деятельности человека. (Да)

10. Астрономия - это общественная наука. (Нет)

(Потом каждый учащийся проверяет свои ответы).

- Как применить свои способности в школе? (Учащиеся высказывают свое мнение)

Итог мероприятия.

Учитель:

-А сейчас ребята, я хочу прочитать Вам напутствие к которой мы должны прислушаться:

  • пытайтесь узнать и понять окружающий мир;
  • учитесь черпать силу духа в том светлом и вечном, что создала культура;
  • своими знаниями, успехами и достижениями укрепляйте авторитет своей школы;
  • овладевайте и усовершенствуйте те знания, которые дают вам учителя;
  • по больше читайте, интересуйтесь, узнавайте.

Спасибо всем за участие и мой такой важный совет Вам это: Свершите большие дела!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План Классного часа "Наука - наша цель!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 630
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гылкэ Елена Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гылкэ Елена Гавриловна
    Гылкэ Елена Гавриловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 75006
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе