План
— конспект анализа урока в 3 классе.
Тема
урока: “Wir gehen in die Schule”.
Урок
повторение по теме “Sabine geht in die Schule.
Und du?”
Цели и
задачи урока:
1.
Повторить рифмованный материал;
2.
Осуществить контроль чтения знакомого текста ( чтение текста с
пропусками) и одновременно повторение лексических знаний;
3.
Тренировка в аудировании;
4.
Тренировка в употреблении в речи глагола «haben»;
5.
Воспитывать любовь к школе и к учёбе;
6.
Использовать в учебном процессе здоровьесберегающие технологии.
Используемый материал и пособия:
1. Учебник “ Deutsch.
Die ersten Schritten”, 3. Klasse;
2. Рабочая
тетрадь AB.,3.Klasse;
3. Раздаточные
картинки по теме «Учебные принадлежности»;
4. Игрушка
«крокодил Гена»;
5. Картинки
с изображением главного героя учебника Пикси;
6. Аудиокассета.
Ход урока
Начало
урока:
1.Организационный
момент (1-2 мин.)
- Guten Tag, Kinder! Setzt euch!Heute
wiederholen wir das Thema “Sabine geht in die Schule. Und du?”. Unsere
stunde heisst “Wir gehen in die Schule”.
Основная
часть:
1.
Фонетическая зарядка ( Sprecht mir nach!)
1.
Schi – schu – die Schule – der Schuler – die Schulerin;
2.
Schi – schu – schu – der Schutze – der Abc – Schutze.
3.
Ein Schi – Schu – Schuler und eine Schi – Schu – Schulerin malen
eine schi – schu – schone schu – schu – Schule.
4.
das Buch – die Bucher, die Schultasche – die Schultaschen, der
Bleistift – die Bleistifte
2. Wir gehen in die
Schule.
1. 1,2,3,4 – in die Schule
gehen wir.
In die Schule, in die
Schule
In die Schule gehen wir.
( Steht auf! Wir gehen in die Schule).
2. Повторение
лексики по теме
·
Как изменяется глагол “ haben”?
Wer weiss
das? Konjugiert, bitte!
Ich habe,
du…, du…,wir…,ihr…,sie….( AB Ubung 3(46).Письмо.)
·
Was hast du auf der Schulbank?
3. Gena geht auch in die
Schule. Was nimmt er mit? ( Что он берёт с собой в школу?)
Wollen wir ihm helfen! Поможем
ему!
Das ist seine Schultasche. Was
legen wir in seine Schultasche? ( Учащиеся «собирают» учебные
принадлежности,называя их).
3.Чтение.
Контроль чтения. Тренировка в аудировании.
1.
Also, die Schultasche ist gepackt. Gena geht in die Schule. Er
kommt in die Schule und sagt der Lehrerin “ Guten Tag, Frau Schmidt!”.Singen
wir das Lied “ Guten Tag, guten Tag, sagen alle Kinder!”.
2.
Тренировка в аудировании. Wir horen zu.
Wohin kommt das tapfere Schneiderlein?”.
3.
Чтение теста по цепочке (стр.53).
4.
Контроль чтения.
·
Ubung 2 (54) Was ist richtig?
·
Ubung 2 ( 57-58)
4.Начало
учебного года в Германии.
Das ist Pixi. Er fragt wieder uber
den Schulanfang in Deutschland. Antworten wir!( На
доске – начало ответа).
1.
Wie heissen die Schuler der ersten Klasse in Deutschland?( Sie
heissen A…).
2.
Wie alt sind sie? ( Sie sind…Jahre… ).
3.
Was bekommen die Abc – schutzen am ersten Schultag? ( Sie bekommen
eine Z…).
4.
Was ist in der Zuckertute? ( In der Zuckertute sind …).
5.
Gehen unsere deutsche Freunde gern in die Schule? ( Ja, sie
gehen…).
6.
Warum gehen sie gern in die Schule? ( In der Schule ist es… .Die
Lehrer sind … . Hier sind viele Fr… . ).
7.
Und warum gehen einige Schuler nicht gern in die Schule? ( Sie
bekommen viele H… und machen sie … .).
Окончание
урока:
1.
Домашнее задание (Die Hausaufgabe) (1-2 мин.)
AB Ubungen 4,5,5,6. (
Упражнения 5 и 6 для желающих).
2.
Подведение итогов урока (2 мин.)
Ihr habt heute sehr gut gearbeitet.
Heute bekommen.... die Noten...
3. Прощание (1 мин.)
Ich danke euch fur euere heutige Arbeit. Bis morgen! Auf
Wiedersehen!