Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыПлан конспект Библиотечного урока " Структура книги" для учащихся 4 класса

План конспект Библиотечного урока " Структура книги"

Скачать материал

План- конспект библиотечного урока: «Структура книги».

Подготовила Замотаева Елена Владимировна педагог-библиотекарь «МОУ СОШ №28»

Тема: «Структура книги».

Цель: Содействие в повышении информационно – библиографической грамотности учащихся, Ознакомление  со структурой книги,  первые навыки самостоятельной работы с книгой и реализация проекта « Моя первая книга».

 

Задачи: 1. Познакомить учащихся со структурой книги.

              2. Закрепить полученные знания в практической работе.

              3. Содействовать воспитанию бережного отношения к книге.

Планируемые результаты:

Способствовать развитию у обучающихся интереса к чтению, привитие навыков пользования книгой.

Формирование УУД

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к чтению.

Регулятивные: самостоятельно осуществлять выбор книг для чтения.

Познавательные: познакомиться с основными элементами книги.

Коммуникативные: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Оборудование: компьютер, проектор, художественные и справочные книги на каждой парте,карточки, бумага, ножницы, клей, картон.раздаточный материал для учащихся.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Форма проведения: : урок творчества «Мастерим книгу сами»,конкурс на лучшую иллюстрацию к любимой книге.

Содержание занятий: книги, из чего состоит книга. Внешнее оформление книги: обложка, переплет, корешок. Внутреннее оформление: текст, страница, иллюстрации, художники детской книги

Методы: словесный, наглядный, практический.

Возраст 9-10лет.(3 класс).

Выставка книг: « Чудо- имя которому книга»

Технологическая карта занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне) -

-Здравствуйте ребята!  Сегодня у нас необычное занятие. Для того, чтобы нам вместе определить его тему, я предлагаю вам представить такую фантастическую ситуацию: Юрий Энтин — Слово про слово

Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.
Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотёпы,
Что нет Айболита, и нет дядя Стёпы.
Наверно нельзя и представить такого?

Скажите, возможно, ли представить нашу жизнь без книг?

Как вы думаете почему?

Учащиеся отвечают.

Рассматривают книгу.

Самоопроеделение к деятельности – (Л);

-смыслообразование (Л);

 - целеполагание - (П);

 - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками(К)

2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. (Актуализация используемых способов действий и подготовка к осознанию потребности в выявлении причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности)

 

- Что такое книга?  Видео ролик

Если бы вы не умели читать, вы бы сказали - пачка бумаги с картонными обложками.

 Но вы открываете книгу. Глаза бегут по строчкам и начинается чудо. Вместе с героями книги вы отправляетесь на далекие планеты, опускаетесь на дно морское, оказываетесь в другом времени. Так что книга - это великий волшебник. Вы закрываете книгу, сдаете ее в библиотеку. Книги с вами нет. Но мысли, которые были в книге, остались с вами. Вы что-то узнали, чему-то научились. Вам хочется стать такими, какими были герои книги. Вы становитесь умнее, добрее, опытнее, грамотнее. А помогла вам книга. Недаром книгу зовут добрым советчиком, спутником, другом.

А вы разве что-то не знаете про книгу? Мы с ней встречаемся каждый день, посмотрите на нее, полистайте, что-то в ней есть непонятное? Приложение 1 (карточка)

1.       Ребята, что вы знаете о книге?  Слайд 1

2.       Какие элементы книги вы знаете? Слайд2

 

Учащиеся  просматривают видеоролик с проблемным вопросом,

 

 

парная работа с ответами на вопросы ( карточка) элементы книг, возможно, не все элементы. Названные элементы книги открываются в презентации

Мыслительные операции : обобщение, анализ, синтез, сравнение; сериация, классификация -П;

 -извлечение необходимой информации из текста – П;

- использование знаково- символических средств (схем, чертежей и др)-П;

 -осознанное и произвольное речевые высказывание – П;

 - выполнение пробного учебного действия– Р;

 - подведение под понятие фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - Р;

 -волевая саморегуляция в ситуации затруднения– Р;

 -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – К;

-аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации - К;

 - использование критериев для обоснования своего суждения К

3.Выявление места и причин затруднения. (Выявление и фиксация места и причины затруднения, постановка цели урока.)

Молодцы, ребята. Вы многое сказали о книге, но этого недостаточно, чтобы знать всё о книге.

А вот интересно, известно ли вам, что книга состоит из разных частей, которые носят разные имена и выполняют каждая свою работу. Они дружат между собой.

Слушают.

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);

 – подведение под понятие (П);

 – определение основной и второстепенной информации (П);

 – постановка и формулирование проблемы (П);

 – структурирование знаний (П);

 – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

 – волеваясаморегуляция в ситуации затруднения (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

 – учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К)

4.Построение проекта выхода из затруднения. (Открытие детьми нового знания.) (Постановка цели учебной деятельности,  выбор способа и средств её реализации.  План действий.)

Я вам подробнее расскажу о книге и ее структуре.

-А как вы понимаете значение слова «структура»? (строение)

- На уроках окружающего мира вы изучаете строение тела человека. Из каких частей состоит тело человека?

- А все ли части тела человека, дома мы сможем увидеть сразу? (нет, надо заглянуть вовнутрь)

- Как мы с вами будем изучать структуру книги?

(будем внимательно рассматривать книгу)

 

- раздаем книги.

Групповая работа:

Отвечают, слушают

– самоопределение (Л);

– смыслообразование (Л);

 – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);

 – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);

– поиск и выделение необходимой информации (П);

– выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);

 – планирование (П);

 – прогнозирование (П);

 – структурирование знаний (П);

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

 – волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

 – учет разных мнений (К); – использование критериев для обоснования своего суждения (К).

 – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

-разрешение конфликтов (К)

5. Реализация построенного проекта. (Изготовление Книжки – малышки)

Проблемный вопрос: “Какая книга по своему оформлению и внешнему виду сможет вас заинтересовать? 

1.       Раздаем художественные книги

2.       Технологическая карта: «Мастерим книгу сами».

3.       Раздаточный материал.

 

Приложение 2

Сейчас мы с вами будем рассматривать книги, и создавать свои первые книжки малышки:

Мастер –класс «Мастерим книгу сами».

 

Рассказ о книге и элементах книги сопровождается видеороликом.

Любая книга начинается с ОБЛОЖКИ.

СЛАЙД 2 ОБЛОЖКА – Обложка (переплёт)

Чтобы страницы не потерялись и были всегда аккуратными на них «одевают» специальную одежду книги – переплёт или обложку. Она бывает мягкой, сделанной из бумаги, или твёрдой – тогда её называют переплётом. На них печатают фамилию автора, название книги, иногда название издательства и год издания.

Она как вход в книгу, и чтобы вам хотелось открыть книгу, обложки делают яркими и интересными. Обложка сберегает книгу, книга в обложке меньше мнется, дольше живет. Еще лучше сберегают книги твердые, картонные переплеты.  Корешок – дедушка страничек. Он всегда на виду. Если книга стоит на полке, то всякий может его увидеть. Глядя на корешок каждый узнает, как называется книга и кто её написал.

Создаем обложку нашей книги

Итак, знакомство с книгой начинается с обложки, но обложка дает не полные сведения о книге. Давайте откроем книгу и первая страница книги –

 ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ.

 

Слайл 3.  С титульного листа мы начинаем изучать книгу. Он дает нам первое представление о книге. На титульном листе сверху мы видим фамилию автора книги.  Ниже, красивыми крупными буквами – название книги. Под названием мы видим фамилию художника, нарисовавшего картинки в нашей книге. Каждый знает, что книги печатают, издают. Мы даже можем узнать, когда книга была напечатана.

Посмотрите где ваши книги были напечатаны и в каком году?

Создаем титульный лист

Перелистнув страничку, на обороте титульного листа, мы видим мелким шрифтом написанный текст.

Это важная часть  книги – АННОТАЦИЯ.

 СЛАЙД 4

Аннотация – это короткий рассказ о книге. Иногда это всего две-три фразы, но о самой главной теме произведения. Аннотации чаще всего печатаются на обороте титульного листа или в конце книги. (Показать на примере.) Теперь нам понятно, что, прочитав аннотацию, мы сразу поймем, о чем написана книга. Это очень удобно. Запомните, перед тем, как взять книгу в библиотеке, прочтите аннотацию. Это поможет вам сделать правильный выбор.

 

Оформляем аннотации

Автор обычно хочет сказать несколько слов тому , кто взял в руки его книгу . И он делает это в ПРЕДИСЛОВИИ( Чтение с остановками).

 СЛАЙД 5

 Предисловие расскажет вам об авторе , его жизни и творчестве , о книге, об истории ее создания, о героях книги , их дальнейшей судьбе и о многом другом . Написать предисловие может сам автор . А может быть написано и другим человеком , который  делится с читателем своими впечатлениями о книге и ее авторе. Давайте прочитаем предисловие к нашей книге . И так , если не очень понятно название книги – смотрите предисловие. При знакомстве с книгой мы приступаем к следующему элементу – ТЕКСТУ.

 СЛАЙД 6

 Текст – это и есть сказки, рассказы, стихи. Рассмотрим его внимательно. Часто вы выбираете книги с картинками .  Это не случайно. Ребята, а для чего нам нужны ИЛЛЮСТРАЦИИ?

Создаем иллюстрации и оформляем текст.

 СЛАЙД 7 Ответы детей – Правильно. Картинки, а точнее иллюстрации, дополняют текст, помогают лучше его понять . Иногда писатели сами иллюстрируют свои произведения. – А теперь мы подошли к еще одному секрету книги – это СПРАВОЧНЫЙ АППАРАТ КНИГИ . Справочный аппарат встречается не в каждой книги. Чаще всего он печатается в справочной литературе. Показать.

СЛАЙД 8, 9

 В каждой такой книге есть свой справочный материал. Он может состоять из: – указателя имён, который имеет ссылки на страницы, где упоминается то или иное имя; – предметного указателя, который дает краткое словесное обозначение предмета и указывает нужную страницу – словаря терминов, объясняющего нам непонятные слова, термины. Вы видели такие словари у вас в учебниках. (Показать книгу со справочным материалом) И завершая , рассмотрим последний раздел – это

СЛАЙД 10 СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ.

Содержание книги содержит перечень названий рассказов, глав или параграфов (в учебнике) с указанием страниц. (Показать на примере книги. ).

оформляем Содержание книги.

На протяжении всей презентации учащиеся работают с книгами , рассматривая тот или иной элемент книги, зачитывая нужную информацию и создают свою книжку-малышку пошагово.

– смыслообразование (Л);

 – анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

 – волевая саморегуляция (Р);

 – познавательная инициатива (Р);

 – выдвижение гипотез и их обоснование (П);

– поиск необходимой информации (П); – использование знаково-символических средств (П);

 – моделирование и преобразование моделей разных типов (предметы, схемы, знаки и т.д.) (П);

 – установление причинно-следственных связей (П);

 – самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной самоорганизации (П)    

 - осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

 – построение логической цепи рассуждений (П);

 – доказательство (П);

 – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

 – осознание ответственности за общее дело (Л);

 – следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– адекватное использование речевых средств, для решения коммуникационных задач (К);

– формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

 – учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

 – использование критериев для обоснования своего суждения (К).

– достижение договоренностей и согласование общего решения (К);

– разрешение конфликтов (К)

6.Первоначальное  закрепление (Усвоение учащимися нового способа действий при выполнении типовых заданий с их проговариванием во внешней речи)

А теперь  проверьте свои книги  и сравните с перечнем элементов книги.

СЛАЙД 11

КНИГА

 Обложка

Титульный лист

Аннотация

 Текст

предисловие

Иллюстрации

Справочный аппарат

Содержание

 

Учащиеся проверяют наличие всех элементов в своих книгах.

извлечение из текстов необходимой информации (П);

– моделирование и преобразование моделей разных типов (П);

– использование знаково-символических средств (П);

– подведение под понятие (П);

 – установление причинно-следственных связей (П);

– выполнение действий по алгоритму (П);

– построение логической цепи рассуждений (П);

– доказательство (П);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – адекватное использование речевых средств, для решения коммуникационных задач (К);

– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

 – учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

 – использование критериев для обоснования своего суждения (К).

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях)

Соедините определение с понятием (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) карточка каждому учащемуся.

 

 

Работают парами  Проверяют друг  у друга.)

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

– извлечение из математических текстов необходимой информации (П); – использование знаково-символических средств (П);

 – подведение под понятие (П);

 – выполнение действий по алгоритму (П);

 – осознанное и произвольное построение речевого высказывания

доказательство (П);

 – контроль (Р);

– коррекция (Р)

оценка (Р)– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); – осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

 – использование критериев для обоснованного своего суждения (К)

8.Рефлексия деятельности. (Соотнесение цели урока и его результатов, осознание метода построения нового знания, самооценка учащимися собственной учебной деятельности)

Вот мы и совершили наше путешествие по книге. Мы познакомились с элементами  книги, с их  помощью вы можете понять, о чем книга, нужна ли она вам, будет ли вам интересно ее читать.

Выставка работ.

-Что нового вы сегодня узнали?

-Чему вы научились?

-Чем полезен был урок?

-А для чего нужно знать структуру книги?

- Прикрепите стикер для самооценки  результатов вашей работы на уроке на дереве с листочками.

Зеленый-отлично

Желтый –хорошо

Красный – было сложно.

 

СЛАЙД 12    .(ПРИЛОЖЕНИЕ 3)

Домашнее задание:

конкурс на лучшую иллюстрацию к любимой книге.

 

Вот мы и совершили наше путешествие по книге. Мы познакомились с

элементами  книги, с их  помощью вы можете понять о чем книга, нужна ли

она вам, будет ли вам интересно ее читать

ВЫВОД: Ребята я думаю теперь вы понимаете, из чего состоит книга и как сложно сделать книгу, нужно беречь книги. 

Всем ребятам раздаются памятки

 

Оформление выставки, Отвечают, делают выводы,

рефлексия способов и условий действия (П);

 – контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности (Л);

 – адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

 – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К);

 – планирование учебного сотрудничества (К);

– следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Список информационных ресурсов:

  1. Библиотечно-библиографические знания – школьникам [Текст]: практическое пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Кн. палата, 1989. – 216 с.
  2. Кузякина Н.Любите книгу и цените библиотеку [Текст]: метод.пособие для шк. библиотекарей / Н.Кузякина // Библиотека в школе. – 2004. – № 13
  3. Средь умных книг, хранящихся на полке [Текст]: сценарии библиотечных уроков и праздников / сост. Н.М. Макарова. – М.: Школьная библиотека, 2002. – 168с. – (Прилож. к журналу «Школьная библиотека).

Интернет ресурсы:

  1. http://www.lenagold.ru/
  2. http://www.nivagold.ru/raznoe/rasnoe.html
  3. http://www.yarfoto.ru/vector.html
  4. http://www.art-apple.ru/
  5. http://www.gotikmoda.gotikmoda.gotikmoda.gotikmoda.design-warez.ru/photoshop/ramki/
  6. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/struktura_knigi_124026.html
  7. https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/uroki/struktura_knighi_bibliotiechnyi_urok_dlia_3_klassa
  8. https://botana.biz/prepod/klassnomu_rukovoditelyu/o9tvov77.html
  9. https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/616711/

ПРИЛОЖЕНИЕ:

 

Технологическая карта проекта.

 «Мастерим книгу сами».

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

1. Правила техники безопасности

 

1. Повторить технику безопасности работы с ножницами и клеем.

 

2.Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа: работа учащихся по технологической карте.




 

 

 

 

 

 

III. Физкультминутка

(2 мин)

Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью.

 

2. Вы будете работать в паре .

Давайте обсудим этапы вашей работы в паре каждого ученика.

Что каждый из вас должен делать

-Берем листы бумаги.

-Каждый берет по сколько листов?

-Что дальше делаем?

-Теперь вы объединяете листы вместе.

Дальше один из вас должен придать форму книге. А другой подписать название.

-Завершающий этап будет какой?

- И теперь пришло время самостоятельно сделать вашу книжку малышку.

- Проговорим план выполнения работы над изделием.

 

- Работать будем по плану:



 

Работа в паре.(обсуждают в паре)

-Дети распределяют роли между участниками, определяют цвет обложки, обговаривают форму, вырезают , склеивают, привязывает нить.

По 2

Сложить лист пополам,

На линии сгиба промазываем клеем

(ответы детей)

Соединение обложки и книжки

 

Проговаривают план работы.

Берем лист ,сгибаем его пополам.

Берем клей промазываем середину листа и прикладываем другой лист….

Берем обложку из цветного картона. Вставляем в нее белые листы.

Вырезать ножницами любую форму .

Подписываем книгу, например: Берегите лес!...

 

(Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения)

Практическая работа. (20 мин)

Изготовление книжки-малышки

Цель: Умение анализировать полученную информацию и применять на практике.

Умение сотрудничать на уроке с учителем, одноклассниками, в группе и коллективе.

Самостоятельно-практическая работа.

Делимся на пары и делаем книжку.

- Давайте вспомним правила работы в паре . слайд.

 

Практический этап

(Организует работу учащихся, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников.

Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака.)

Учитель контролирует работу учащихся, помогает учащимся с разметкой деталей.

Оказывают друг другу помощь.

Работают с материалов

 

Учащиеся изготавливают изделие (самостоятельно )

 

Первичное закрепление (проговаривание во внешней речи)

Давайте подведем итог.

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Что нового узнали ?

- Чему новому научились?

 

Отвечают на вопросы учителя.

Изготовление книжки-малышки.

Как изготавливать книжку.

Изготавливать книжку-малышку.

Оформление выставки работ

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Думаю, что вы все были очень внимательны. Так ли это? Давайте проверим.

 

Задание:

Найди определение к каждому элементу книги, соединив их прямыми линиями.

 

1

титульный лист

Перечисление всех произведений; вошедших в книгу, с указанием  страниц, где они помещены

 

2

Справочный аппарат

Сказки, рассказы, стихи

3

Обложка

Вводный текст, предваряющий изложение основного материала

 

4

Предисловие

Текст, передающий краткое содержание книги

 

5

Содержание

Первая страница книги, на которой напечатаны основные сведения об этом издании

 

6

Аннотация

 

одежда книги

 

7

Текст

Указатели, словари, справочники

 

8

иллюстрация

Изображение, для более точного осознания

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект Библиотечного урока " Структура книги" для учащихся 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
