1090355
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыПлан конспект «Число 6. Цифра 6»

План конспект «Число 6. Цифра 6»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: «Число 6. Цифра 6»

Цель: познакомить учащихся с образованием и составом числа 6, цифрой 6.

Задачи:

- показать учащимся образование и состав числа 6;

- закрепить понимание взаимосвязи между частью и целым, представления о свойствах предметов, навыки счета и геометрические представления;

- развивать у учащихся логическое мышление и пространственное воображение, речь, внимание, активность.

Материалы к занятию:

Демонстрационный материал – изображения вагончиков поезда, животных: зайца, мишки, белки, лисы, волка, барсука; цифры 1-6; модель числового отрезка; карт инка: домик с замком, напоминающим цифру 6; «письмо» барсука.

Раздаточный материал – кубики, игрушки и геометрические фигуры для игры «Поезд».

Ход занятия:

  1. Игра: «Поезд».

  1. Учащиеся объединяются в группы. У каждой группы кубики одного цвета и мелкие игрушки.

На доске – модель числового отрезка. В начале отсчета – паровозик, на каждой из 5 «станций»- изображения животных.

А) – ребята, сегодня у лесных жителей праздник – день леса. Они решили устроить на лесной полянке пикник. Но добраться до поляны можно только на поезде. На каждой станции живет какой-нибудь зверь. Наш поезд должен доставить на пикник каждого из них.

- Итак, паровозик отправляется. Кого мы возьмем на первой станции? (мишку).

- В каком направлении должен двигаться наш поезд, чтобы попасть на станцию 2: влево или вправо? Почему?

- Отправляемся! Приехали! Кого возьмем на второй станции? (зайца).

- Что происходит с числами при движении вправо? (они увеличиваются на 1. Получается следующее при счете число).

«Путешествие» продолжается от «станции» к «станции» до цифры 5. Учащиеся забирают с собой в поезд мишку (1), зайца (2), белку (3), лису (4), волка (5), присчитывая по 1. Таким образом, повторяются порядковые числительные от 1 до 5 и проговаривается, что каждое следующее число на 1 больше предыдущего.

- ребята, а как же нам добраться до лесной полянки? Там в сторожке у барсука припасены всякие лакомства для пикника. (надо еще одну станцию проехать). Какой она будет по счету? (шестой).

- Посмотрите: на сторожке барсука висит замок, а рядом –«письмо»: «Этот замок волшебный, он показывает номер нашей последней остановки. Если вы скажете, как из числа 5 получить число 6, то замочек откроется». Поможем лесным жителям! (5+1=6).

- Молодцы, ребята! Волшебный замочек открылся!

(педагог снимает волшебный замок – цифру 6 – и прикрепляет ее к последней точке на числовом отрезке).

Б) На столах у учащихся кубики и игрушки. Они работают в группах. Педагог предлагает каждой группе составить поезд и отвезти гостей на праздник. В каждом поезде должно быть шесть вагонов, и в каждый вагон можно посадить по одному пассажиру.

За работу каждой группы отчитывается «начальник поезда»: «В нашем поезде 6 желтых вагончиков. В них едут 6 солдатиков».

В) – спасибо, ребята! Теперь все собрались на лесной полянке на праздник леса. Всех ждет угощение: лесные ягоды, орехи, грибы. Разложите их по тарелкам так, чтобы на каждой было по 6 ягод или по 6 орехов, или по 6 грибов.

- звери решили поиграть в шарики. И красных и синих кружков, которые лежат у вас на столе, надо составить набор из 6 шариков. Что у вас получилось? Как это записать? (перебираются все возможные варианты: 5+1=6, 4+2=6, 3+3=6, 2+4=6, 1+5=6).

2. Физкультминутка: «Поезд».

Учащиеся декламируют стихотворение и имитируют движение поезда:

Паровоз, паровоз, новенький, блестящий,

Он вагоны повез, точно настоящий.

Кто едет в поезде? Плюшевые мишки,

Кошки пушистые, зайцы и мартышки.

3.Закрепление знаний о числе 6 и цифре 6.

1).задание № 1.

А) – назовите числа, нарисованные в кружочках.

- Назовите соседей числа 5: какое число стоит слева от него, справа?

- На сколько каждое следующее число больше, чем предыдущее?

Б) – Посмотрите на числовой отрезок. Как попасть из точки 5 в точку 6? (надо сделать 1 шаг вправо – прибавить 1).

- Как изменяются числа при движении по числовому отрезку вправо, влево? (при движении вправо числа увеличиваются, а при движении влево – уменьшаются).

- Как поучить число 6? (надо к 5 прибавить 1, 5 увеличить на 1).

В) – Посмотрите на кости домино. На какие две части можно разбить число 6? (шесть – «пусто», пять – один, четыре – два, три – три).

Для лучшего запоминания состава числа 6 полезно самим детям изготовить модели фишек домино – наклеить на прямоугольники соответствующее число кружков-точек.

Г) – сколько птичек? (их шесть). Сколько проводов они заняли? (три).

- как из трех чисел составить число 6? (3+2+1=6)

- а как еще можно составить число 6 из трех чисел? (с помощью предметных действий с фигурами учащиеся предлагают свои варианты. Например, (4+1+1=6).

Д) – Какой шестой день недели? Какой шестой месяц года?

Е) – Рассмотрите цифру 6. Что напоминает вам эта цифра? На что она похожа?

Цифра 6 – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу крючочек.



Рогалик к бублику приклей, да только есть его не смей.

Не крендель это, чтобы есть. А просто – цифра 6!

  1. Задание 2.

В задании закрепляется графический образ цифры 6. Вначале учащиеся обводят пальчиком большую цифру 6 на образе слева. Затем несколько раз повторяют движение руки в воздухе.

Можно использовать игровое упражнение «Маляры». Движения, необходимые для написания цифры 6, производятся кистью и повторяются несколько раз. Затем учащиеся рисуют «кудри» - цифры 6 на нартинках.

4. Физкультминутка: «Самолет».

Руки в стороны – в полет отправляем самолет.

Правое крыло – вперед, левое крыло – вперед.

Раз, два, три, четыре – полетел наш самолет.

5. Повторение.

1). Задание № 3.

В задании закрепляется смысл сложения и вычитания, взаимосвязь целого и частей, которые связываются с разбиением на части групп предметов из 6 предметов.

- Ребята, как вы думаете, что надо сделать в этом задании?

- расскажите, что вы видите на картинке, допишите равенства и объясните, что они означают.

Возможные ответы учащихся:

- На картинке 1 птичка и 5 жучков – всего 6 предметов: 1+5=6.

- переставим части, получим тот же результат: 5+1=6.

- из 6 вычтем одну его часть – число 1, останется вторая часть -5.

- теперь из 6 вычтем , наоборот, число 5 тогда останется число 1.

Степень самостоятельности учащихся при выполнении второго задания должна увеличиваться. Следует обратить их внимание на то, что обе части равны, поэтому первые два и последние два равенства одинаковые.

Третье задание предлагается для самостоятельной работы с самопроверкой и громким проговариванием.

  1. Задание № 4.

Задание направлено на развитие у учащихся логического мышления и пространственного воображения. Здесь же закрепляются навыки счета и представления о треугольнике. Выполнение задания целесообразно продублировать на доске с использованием цветных треугольников, вырезанных из бумаги, как бы «разложить» рисунки.

Таким образом, на первом рисунке 3 треугольника, на втором – 5 треугольников, на третьем – 6 треугольников.

2) Задание № 5.

Возможны различные варианты решения:

- лишний котенок, потому, что это животное, а машина и велосипед – виды транспорта.

-у котенка 4 лапы и у машины 4 колеса. А у велосипеда – 3 колеса, поэтому он лишний.

Варианты. Предложенные учащимися, следует считать правильными, если они верно обоснуют – назовут свойство, которым обладает один предмет, и не обладают оба других.

6. Итог занятия.

- Молодцы, ребята! Вы справились с очень трудными заданиями. Что вам понравилось больше всего? Как справились с затруднениями?

- С каким новым числом познакомились? Напишите цифру 6 рукой в воздухе. Молодцы!

- Дома закончите узоры и дорожки в клетках, не нарушая порядка, и нарисуйте картинку о числе 6 и цифре 6.




