Инфоурок Другое КонспектыПлан конспект для выступления на МО по самопознанию

План конспект для выступления на МО по самопознанию

Скачать материал

«Мұрат Айтхожин атындағы № 1 орта мектеп» КММ

КГУ «Средняя школа № 1 имени Мурата Айтхожина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий проведения семенара для учителей

«Общечеловеческие ценности – основа программы нравственно-духовного образования «Самопознание»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Выполнил (а): Михайлова Н.П.

                                                                  учитель самопознания сш № 1

                                                    

 

 

 

Петропавловск, 2015 – 2016 учебный год

План-конспект семинара для учителей

Слайд 1 – «Общечеловеческие ценности – основа программы нравственно-духовного образования «Самопознание»».

 

Цель: обсуждение роли учителя в реализации программы нравственно-духовного образования «Самопознание» и общечеловеческих ценностей.

 

Задачи:

1 формировать правильное понимание роли нравственно-духовного образования в воспитании и образовании;

2. развивать навыки применения общечеловеческих ценностей в профессиональной деятельности и жизни;

3.расширить знания педагогов об интеграции предмета «Самопознание» и других учебных дисциплин.

 

План:

Слайд 2- 1. Психолого-педагогические основы НДО «Самопознания»

Происходящие глобальные социально-экономические изменения в нашем обществе приводят к необходимости изменения традиционного похода в воспитательной и образовательной деятельности.

«Самопознание» основано на целостном подходе к пониманию человека, как обладающего не только биологической и социальной, но и высшей духовной природой. Актуальность предмета заключается в том, что самопознание призвано помочь подрастающему поколению осознать своё высшее духовное начало: духовность, нравственность, гуманность.

В свою очередь, нравственно-духовное образование – это целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся через включение в содержание образования общечеловеческих ценностей, способствующих раскрытию высшей нравственно-духовной природы учащегося, и имеющее целью становления человека совершенного характера, живущего в единстве слова, мысли и дела.

Это внутреннее образование. Образование для сердца. Успех приходит и уходит. Нравственность приходит и возрастает.

Слайд 3 «Структура сознания человека» - Для того, чтобы понять психологические основы методики преподавания самопознания, я покажу вам структуру сознания и расскажу, каким образом наше сознание получает и перерабатывает информацию, поступающую из внешнего мира (приводятся примеры: теракт во Франции, сбитый самолёт в Тупции и т.д.)

Слайд 4 «Чёрная точка» - Что вы видите? (ответы учителей). Практически каждый человек скажет «Я вижу чёрную точку». Но настоящая картина такова «Большое белое пространство с маленькой чёрной точкой посередине». Проблема в том, что мы в других видим только чёрную точку и не видим всё- то белое, что окружает нас. Мы концентрируем внимание на своих проблемах, и не осознаем то прекрасное, что вокруг нас. И, что благодаря трудностям мы совершенствуемся. Когда мы смотрим через красные очки, вокруг нас всё красное (притча «Муж и жена»).

Например, СМИ интересуют только негативные события, по телевизору показывают всё плохое – это смотрят наши дети. Поэтому участились случаи суицида среди детей и подростков, кражи, убийства и т.д.

Слайд 5 «Приёмы очищения сознания» - Очень важно очищение и расширение сознания всех участников педагогического процесса.

Таким образом, в процессе преподавания предмета «Самопознание» используем современные психологические знания и учим детей правильно воспринимать ситуацию, контролировать эмоции, развиваем позитивное и различающее мышление. [1]

 

2. Аксиологические основы программы нравственно-духовного образования «Самопознание».

Слайд 6 - «Современная педагогика ставит Задачу воспитывать детей на основе общечеловеческих ценностей, простых истин, мудрости жизни сотен поколений».
 Сара Алпысовна Назарбаева

 Мировой педагогический опыт накопил огромное множество всевозможных систем воспитания и обучения. Задача школы – создать благоприятные условия, атмосферу, которые помогли бы ребенку выразить себя, развить лучшее, успешнее познавать и  осваивать мир.

Проблема общечеловеческих ценностей является самой сложной. Все человеческие ценности взаимосвязаны и иерархированы. Это действительно важное для людей во все времена, что непременно является надобным, имеющими практическую значимость для каждого человека, не зависимо от пола, расы, веры и т.д.) (примеры)

Слайд 7 - Общечеловеческие ценности – это то, что остается неизменным и вечным на протяжении всей истории человечества, пребывая в глубинах нравственной культуры. [1]

Давайте рассмотрим каждую общечеловеческую ценность:

Слайд 8 - Истинна – это, то, что неизменно и существует всегда. Научиться говорить правду - первая и жизненно необходимая ступень в совершенствовании характера. Ценность истины включает в себя следующие качества: точность,  любознательность, чувство справедливости, интуицию, разумность, единство мысли, слова и дела. 

Слайд 9 - Праведное поведение – поступки, продиктованные голосом совести. Праведное поведение как ценность включает в себя: правильный образ жизни, правильное питание, гигиена,  хорошее взаимодействие с другими людьми, долг перед родителями, старшими, страной, уважение ко всем, ответственность. Все ли выполняют свой долг? (например, брошенные старики, дети).

Слайд 10 - Покой – это состояние внутреннего равновесия и удовлетворенности, не зависящие от внешних обстоятельств. Качества ценности покой: внимание, концентрация, самоконтроль, терпение, понимание.

Слайд 11 - Любовь – это неизменная основа всех ценностей. Бескорыстная любовь. Чем больше мы отдаем любовь, тем больше у нас ее становиться. Качества ценности любовь: умение принять простить, великодушие и щедрость, доброта, мягкость и простота, чуткость, сострадание и дружелюбие и т.д.

Слайд 12 - Ненасилие – это результат практики четырех предыдущих ценностей, это проявление уважения и любви ко всему живому, это жизнь, не приносящая вреда ни мыслью, ни словом, ни делом. Но, в жизни мы можем наблюдать, что ни все люди соблюдают это триединство (например, воины).

Слайд 13 - Все общечеловеческие ценности – грани одной человечности. И любовь пронизывает все:

              Любовь в действиях – Праведное поведение;

              Любовь в чувствах – Покой;

              Любовь в мыслях, словах – Истина;

              Любовь в понимании – Ненасилие. [1]

Слайд 14 - Для достижения гармонии человек должен следовать общечеловеческим ценностям в мыслях, словах и делах. Уважаемые коллеги, давайте посмотрим взаимосвязь общечеловеческих ценностей со структурой личности человека.

Общечеловеческие ценности, являются основой предмета «Самопознание», т.к. они заложены в сердце каждого человека с рождения, ими пронизано всё сущее. Они неразделимы, взаимосвязаны, взаимозависимы и проникая друг в друга создают единую основу духовности и его культуру.

Слайд  15 - Условия преподавания дисциплины «Самопознание»:

—     Создание атмосферы любви, доверия, вдохновленного творчества, создание условий для самоисследования, развития интуитивного постижения себя

—     Интеграция нравственно-духовного образования в целостный педагогический процесс школы

—     Необходимость использования только позитивных и гуманных методов в процессе нравственно-духовного образования

Слайд  16 – Структурно-содержательный аспект предмета «Самопознания».- обратите внимание на слайд, здесь представлен план урока «Самопознание» (обсуждение).

Слайд  17 - 3. Интеграция предмета «Самопознания» и других дисциплин.

Автор проекта нравственно-духовного образования «Самопознание»             С.А. Назарбаева писала: «На рубеже веков мы почему-то вдруг решили, что главная цель воспитания – научить ребенка нажимать кнопки компьютера и сносно болтать по-английски. И вот он уже готов – человек новой формации! А то, что это дитя не умеет отличить добро от зла, понять и разделить боль ближнего, нас, в общем-то не волнует… Мне хочется, чтобы дети с малых лет освоили искусство быть всегда здоровыми и счастливыми, чтобы учились и росли, обретая мудрость жизни и счастья в служении человечеству. Чтобы осознавали, кто они есть, для чего живут и к чему должны стремиться. Познать себя - должен  каждый».

Поэтому важнейшим условием, является интеграция духовно-нравственного и интеллектуального образования на основе обогащения содержания образования вечными общечеловеческими ценностями и выявления духовно-нравственной составляющей научного знания.

К сожалению, большинство учителей считают, что прежде всего, необходимо преподать предмет, и на вопрос о своей основной деятельности они отвечают: «Я учу математике», «Я учу физике», «Я учу истории» и т.д. Но, дорогие коллеги, мы учим детей через физику, через математику. Через историю…Вопрос в том: чему мы учим? [1]

Образование должно быть ради жизни, а не только ради заработка на жизнь.

Важно понимание воспитательной задачи урока: оживление школьного знания (живые знания), выявление его духовно-нравственной сущности, важно дать целостное знание: синтез всех предметов на основе вечных общечеловеческих ценностей, а не только давать детям мертвые знания

По мнению Ш.А. Амонашвили живые знания – те знания, которые:

·                   Одухотворяют человека

·                   Влекут к горизонтам науки

·                   Способствуют творить новую жизнь

·                   Воодушевляют мысль на новые поиски

·                   Несут просветление и эволюцию

 

Что есть мертвые знания?

·                   Это те, о которых заведомо знаем, что их можно вовсе не знать.

·                   Это те, которые забываются сразу, как только сообщаются.

·                   Это те, которые учащиеся дальше порога школы брать не будут и жалеть об этом тоже не будут.

·                   Мертвые знания – гири на ногах. [1]

 

Слайд  18 - Выделяют два вида интеграции внешняя и внутренняя.

Интеграция внешняя – применение методических приёмов самопознания (позитивный настрой, рассказывание притчи, завершающая минутка тишины и др. ).

Интеграция внутренняя – основанная на методологических  позициях целостного понимания человека и мира, как обладающих не только биологической и социальной природой, но и высшей духовной природой.

Слайд  19 - Существуют три пути интеграции других общеобразовательных предметов и самопознания:

1.                 Вдохновляющие примеры из жизни великих ученых и из истории развития науки.

2.                 Знакомство с открытиями современной науки. Например: опыт о влиянии слов на воду.

3. Выявление общечеловеческих ценностей в содержании каждого учебного предмета.

Давай рассмотрим некоторые примеры интеграции:

Информатика : Дружба мальчиков и девочек.

У каждого на рабочем столе на компьютере картинки с изображение мальчика и девочки, девочки выбирают МАЛЬЧИКА,  мальчики ДЕВОЧКУ. Картинки открываете с помощью Paint. У вас на столе лежит карточка, где перечислены качества, которые свойственны девочкам и мальчикам, вам необходимо будет выбрать. Девочкам нужно будет создать портрет мальчика и выбрать из карточки те ценности, которыми должен обладать, по вашему мнению, МАЛЬЧИК.  А мальчикам соответственно, создать портрет девочки и так же выбрать качества, которыми должна обладать, по мнению мальчиков, ДЕВОЧКА. Дайте картинки  имя одноклассников, для определения качеств нарисуйте вокруг изображения круги, залить соответствующим цветом качества и вставить текст, написав качество.

Геометрия:  «Осевая симметрия».

Что такое симметрия и  какую роль играет симметрия в повседневной жизни человека (в природе, архитектуре)?
Слово «симметрия» переводится с греческого языка как «гармония».

 А что означает слово «гармония»? (красота, соразмерность, пропорциональность, одинаковость в расположении частей).

Интеграция предмета  ИЗО и самопознания

Пример: смешение цветов. В палитре красок отражено много оттенков, так же как в человеке сочетаются различные эмоции. Темные краски можно сравнить с отрицательными эмоциями (грусть, печаль, обида, злость), а яркие с положительными (радость, смех, восторг). В жизни человека присутствуют все краски, но нужно помнить, что темные мы всегда можем закрасить яркими.

Интеграция предмета  технологии и самопознания

Пример: вязание крючком. Не бойтесь совершать ошибки. Если при вязании, вами была допущена ошибка или связана «фальшивая петля» вы всегда можете распустить узор до данной ошибки и перевязать узор заново. Нужно не забывать, что человек, допустивший какою-либо ошибку в своей жизни или совершивший плохой поступок, может их всегда исправить. Если мы обидели человека, мы всегда можем попросить у него прощение.

Выступление учителя биологии Мининой Л.А. об интегрированном уроке самопознания и биологии, проведённом 25.11.15г. в 6 классе.

Творческая деятельность: педагоги в группах должны придумать примеры интеграции. Презентация работ каждой группы.

Уважаемы коллеги в заключении хочется привести вам слова учителя физики Ирена Стульпинене  «Дорогие учителя, давайте просто посмотрим на свой предмет глазами любви и передадим его своим ученикам языком сердца!».

Заключительная минута семинара. Заполнение анкет. Принятие рекомендаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Мукажанова Р.А., Омарова Г.А., Муратханова Р. «Руководство для учителя».- Алматы: «Бобек», 2015г. – 144с.

2.      Мукажанова Р.А., Омарова Г.А., Муратханова Р. Творческие задания для учителей. Базовый уровень. – Алматы: «Бобек», 2015г. – 84 с.

3.     Элективные интегрированные курсы в профильной школе по программе нравственно-духовного образования «Самопознание». Методическое пособие для учителей самопознания/ Омарова Г.А., Абдрахманова А.М., Афанасенко Л.Д./ - Алматы, ННПООЦ «Бобек», 2014. -104 стр.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект для выступления на МО по самопознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 1280
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Наталья Павловна
    Михайлова Наталья Павловна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1367
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе