План – конспект
группового занятия с элементами тренинга и
проектной
деятельности.
Тема:
«Интернет –зависимость»
Цель: Профилактика интернет -
зависимости у подростков по средствам
усовершенствования
коммуникативных умений.
Задачи:
- Развитие представлений
о понятии «Интернет – зависимость».
- Развитие
представлений о путях формирования интернет – зависимости у
подростков.
- Отработка
коммуникативных знаний и умений.
-
Совершенствование умения планировать и реализовывать поставленные
цели.
- Самораскрытие
посредством творческой деятельности.
Оборудование и
материалы для занятия: Компьютер и видеопроектор,2
ватмана,
цветные карандаши, белые листы бумаги А4 (по количеству участников,
журналы,
вырезки, картинки, клей.
Возраст
участников: 13-15 лет.
Форма занятия:
групповое занятие с элементами тренинга.
Количество
участников при групповом занятии: 8-10 человек.
Продолжительность
занятий: 40 мин.
План
проведения:
1.
Вступительное слово. Приветствие.
2. Игра
«Испорченный телефон»
3. Беседа
4. Тестирование
на интернет-зависимость.
5. Коллаж «
Альтернатива Интернету»
6. Упражнение
«Подари улыбку»
7. Упражнение
«Нити дружбы»
8.
Заключительная игра «Солнышко» итоговая рефлексияХод занятия.
Вводная
часть.
Здравствуйте
ребята, сегодня мы с вами поговорим о таком понятии как
Интернет -
зависимость и попробуем найти пути выхода из зависимости от
Интернета.
Но для начала
давайте с вами поиграем в игру «Испорченный телефон».
Цель: показать
участникам каков процент потери информации при
коммуникации в
одну сторону, без подтверждения понимания и уточняющих
вопросов. А так
же, наглядно продемонстрировать, как при вышеописанных
условиях
искажается информация.
Описание:
Педагог-психолог объясняет правила. «Я буду говорить на ухо сидящему
рядом человеку
какую – либо фразу. Задача слушавшего передать то, что он
запомнил
следующему участнику. Участники заходят по очереди – слушают и
передают
полученную информацию.»
Обсуждение:
Совпала ли первая и последняя фраза? Из – за чего так
произошло? Так
и в виртуальном мире порой информация искажается и мы не
можем
разобрать, где правда, а где вымысел, где настоящее, а где лож.
Основная
часть
Итак, ребята,
последнее время в обществе часто обсуждаются проблемы
различных
зависимостей. Самые распространенные из них – это курение,
злоупотребление
алкоголем и наркотическими веществами; специалисты
упоминают также
про игровую зависимость и зависимость от компьютерных игр
и Интернета.
Проблема зависимого поведения волнует многих людей, она
вызывает
множество споров - среди подростков и взрослых, среди родителей и
педагогов,
среди врачей и психологов. Люди хотят знать, что на самом деле
представляет
собой состояние зависимости, кто находится в «группе риска» и
можно ли помочь
самим себе и своим близким. Предлагаю сегодня остановится
на понятии
Интернет –зависимость.
Что же такое,
по вашему, мнению, Интернет –зависимость?
Интерне́т-зави́симость
(или Интернет-адди́кция) — навязчивое желание
подключиться к
Интернету и болезненная неспособность вовремя
отключиться от
Интернета.Какие виды Интернет –зависимости существуют, как вы думаете?
Основные 6
типов интернет-зависимости таковы:
1.Навязчивый
веб-серфинг — бесконечные путешествия по Всемирной
паутине, поиск
информации.
2.Пристрастие к
виртуальному общению и виртуальным знакомствам —
большие объёмы
переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах,
избыточность
знакомых и друзей в Сети.
3.Игровая
зависимость — навязчивое увлечение компьютерными играми по
сети.
4.Навязчивая
финансовая потребность — игра по сети в азартные игры,
ненужные
покупки в интернет-магазинах или постоянные участия в интернет-
аукционах.
5.Пристрастие к
просмотру фильмов через Интернет.
6.Киберсексуальная
зависимость — навязчивое влечение к посещению
порносайтов и
занятию киберсексом
Предлагаю вам
пройти короткий тест на Интернет –зависимость
разработанный
доктором Янг в 1996 году. Отвечайте либо «да», либо «нет» на
следующие
вопросы.
Чувствуете ли
Вы себя озабоченным Интернетом (думаете ли Вы о
предыдущих
он-лайн сеансах и предвкушаете ли последующие)?
Ощущаете и Вы
потребность в увеличении времени, проведенного в Сети?
Были ли у Вас
безуспешные попытки контролировать, ограничить или
прекратить
использование Интернета?
Чувствуете ли
Вы себя усталым, угнетенным или раздраженным при попытках
ограничить или
прекратить пользование Интернетом?
Находитесь ли
Вы он-лайн больше, чем предполагали?
Были ли у Вас
случаи, когда Вы рисковали получить проблемы в работе, учебе
или в личной
жизни из-за Интернета?
Случалось ли
Вам лгать членам семьи, врачам или другим людям чтобы
скрыть время
пребывания в Сети?Используете ли Вы Интернет для того, чтобы уйти от проблем
или от дурного
настроения
(например, от чувства беспомощности, виновности, раздраженности
или депрессии)?
Человек
считается интернет-зависимым в случае пяти или более
положительных
ответов на эти вопросы.
Ребята, мы с
вами прошли тест и выяснили насколько каждый из нас зависим
от Интернета, а
теперь давайте обсудим способы предотвращения появления
Интернет
–зависимости. Какие альтернативы Интернету вы можете назвать?
А теперь
давайте разделимся на 2 подгруппы и каждая подгруппа подготовит
свой коллаж,
который мы так и назовем « Альтернатива Интернету».
Инструкция:
Перед вами лежит ватман, карандаши, клей и журналы с
картинками. Вам
необходимо за 10 минут подготовить коллаж, на котором вы
покажете
способы времяпрепровождения, исключающие интернет. Затем вы
представите нам
свою работу.
Обсуждение
упражнения: Что общего в двух представленных работах? Все это
можно обобщить
и назвать правилами здорового образа жизни .
Из всего, что
мы с вами увидели самым лучшим способом замещения
интернет –
общения является настоящее живое общение людей. А чтобы
убедиться в
этом предлагаю следующее упражнение.
Упражнение
«Подари улыбку»
Цель: Создание
атмосферы единства, повышение позитивного настроя,
развитие умения
выражать свое эмоциональное состояние.
Участники
становятся в круг, берутся за руки. Каждый по очереди дарит
улыбку своим
соседям слева и справа, важно при этом смотреть друг другу в
глаза.
Рефлексия: Что
чувствовали? Какое сейчас настроение? Может ли Интернет
передать тепло
настоящей живой улыбки?
Интернет
связывает людей огромной сетью, а между тем есть связи, которые
гораздо крепче
сети. Это нити дружбы. Я предлагаю нам с вами протянуть самую
настоящую нить
дружбы.
Упражнение
«Нити дружбы»
Участники
наматывают нить на палец, после чего говорят, что они больше
всего любят и
как обычно отдыхают, затем бросают клубок другому человеку. В
результате в
центре образуется «паутина», «сеть», «связующая нить», которая
объединяет всех
участников.
«Посмотрите,
какая у нас получилась крепкая связь, почувствуйте энергию,
которая
проходит через эту связующую нить. Разве способно виртуальное
общение
заменить живое?»
Следующий этап
– участники сматывают нить в обратном порядке и задают
любой вопрос
человеку на другом ее конце.
Обсуждение
упражнения: Что почувствовали, когда были связаны единой
нитью? Приятные
это были ощущения или нет?
Заключительная
игра «Солнышко» итоговая рефлексия
Цель: Вызвать у
участников положительные эмоции.
Ход: Всем
участникам раздаются чистые листы. Они рисуют во весь лист
солнышко с
количеством лучиков, равных количеству участников, исключая себя.
В центре солнышка
пишут свое имя. Затем по кругу передают друг другу листы,
вписывают
пожелания, комплименты над лучиками. Листы, пройдя круг,
возвращаются к
своему хозяину.
Подводятся
итоги занятия при помощи опроса: « Что запомнилось на
сегодняшнем
занятии?», «Было ли что-то, что вас удивило?»
Ребята, сегодня
мы с вами узнали что такое Интернет –зависимость,
рассмотрели
пути ее преодоления. Я же в свою очередь, постаралась показать вам
самую лучшую.
На мой взгляд, альтернативу виртуальному общению – живое,
настоящее
общение. Надеюсь, вам понравилось наше занятие.
Спасибо за
участие.