Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / План – конспект игрового тренинга «Путешествие в сказку»

План – конспект игрового тренинга «Путешествие в сказку»

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Автор: Майструк Ольга Леонидовна

План – конспект игрового тренинга «Путешествие в сказку»

Тема: «Домашние животные»

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цели:

  1. развитие способностей к эмпатии, конструктивному общению;

  2. коррекция познавательной сферы психики, взаимоотношений между детьми, вербализации своих чувств и мыслей.

Задачи:

1) коррекционно-развивающие: развивать способность детей адекватно выражать свои эмоции; интерес к нетрадиционной технике рисования – рисование кусочками губок; корректировать импульсивность в поведении; развивать умение детей сохранять позитивное отношение к себе и окружающим; стимулировать речевую активность; создать благоприятный психологический климат в группе; способствовать сохранению и укреплению психического здоровья детей;

2) коррекционно-обучающие: формировать навыки самоконтроля; способность к согласованному взаимодействию, самостоятельной мобилизации усилий; умение договариваться, планировать свои действия; с помощью изобразительных средств снимать отрицательные эмоции; создать возможность выражать эмоциональные состояния с помощью мимики и пантомимики как открытому проявлению эмоций социально приемлемыми способами;

3) коррекционно-воспитывающие: воспитывать партнерские отношения не только в общении с другими детьми, но и окружающими взрослыми; желание приходить на помощь в трудных ситуациях; позитивное отношение к результатам своего творчества; бережное отношение к психическому здоровью и положительному мироощущению по отношению к себе, сверстникам и взрослым.

Занятие направлено на формирование у детей понимания того, что вместе выполнять задания легче, так как всегда можно обратиться за помощью к сверстнику, интереса к творческой деятельности; предполагает развитие способности к конструктивному общению, согласованному взаимодействию, произвольному поведению, самоконтролю, открытому выражению эмоциональных проявлений адекватными способами.

Методы и приемы:

практические: упражнения: «Перепутаница», «Найди животное из сказки», «Собери животное», рассматривание иллюстраций из сказок, разукрашивание парафиновых картинок, психодиагностическое упражнение «Цветок настроения», физкультурная минутка, релаксация.

наглядные: рассматривание картинок из вышеуказанных упражнений, иллюстраций из сказок, рисунки детей, «цветок настроения».

словесные: рассуждения, диалог, свободные высказывания.

Материалы и оборудование: сундук с подсказками – заданиями, бумажные цветные домики; акварельные краски, кусочки губок, баночки с водой, листки бумаги с парафиновым изображением, влажные салфетки; разрезанные картинки животных, песочные часы; магнитные мольберты, магниты; подушки (на каждого ребенка); палас; магнитофон, музыкальные записи «В гостях у сказки» и релаксационной музыки.

Примечание: П - психолог

Ход занятия:

  1. Приветствие

Коммуникативная игра «Здравствуй, дружок!»

Цель: создание благоприятного психологического климата.

П. приглашает детей в музыкальный зал и предлагает встать в круг. П. приветствует детей: «Здравствуйте, ребята! Какой вежливый язычок живет у нас с вами во рту! А давайте посмотрим, могут ли наши руки, ноги, лицо тоже быть вежливыми. Повторяйте движения вместе со мной:

Здравствуй, дружочек,

Здравствуй, дружок!

(Дети приветственно машут сначала одной рукой, потом другой.)

Встали с тобою мы вместе в кружок.

Дружно по кругу с тобою пойдем,

И здороваться вместе начнем!

Здравствуйте, здравствуйте, ручки!

(Хлоп – хлоп). (Дети вытягивают руки вперед. Хлопают.)

Здравствуйте, здравствуйте, ножки!

(Топ – топ).

(Дети ставят на пятку сначала одну ногу, потом другую. Топают.)

Здравствуйте, наши коленки!

(Шлеп – шлеп).

(Дети сначала гладят ладошками коленки, потом шлепают по ним.)

Легкие ножки наши бегут,

На месте стоять не дают! (Дети бегут на месте.)

Здравствуйте, круглые щечки!

(Пух – пух). (Дети гладят щеки, слегка ударяют ладошками по щекам.)

Здравствуй, веселый мой носик!

(Шмыг – шмыг). (Дети прикасаются пальцем к носу, немного тянут его.)

За руки вместе возьмемся

И друг другу улыбнемся!» (Дети берут друг друга за руки и улыбаются.)


2. Основная часть.

2.1. Психодиагностическое упражнение «Цветок настроения»

Цель: выяснение внутреннего эмоционального состояния каждого ребенка.

П. сообщает детям: «Сегодня я хочу вам предложить что – то очень необычное и интересное. Но сначала мне хотелось бы узнать ваше настроение. А помогут нам в этом вот такие разноцветные лепестки с лицами. Посмотрите, это какое лицо? Грустное или веселое? А это? Выберите, пожалуйста, лепесток с тем лицом, которое похоже сейчас на ваше настроение… А теперь сложим из них красивый цветок». (Дети отвечают на вопросы П. и выбирают по одному цветному лепестку с определенной пиктограммой.)

Примечание: совместно с педагогом дети выкладывают «Цветок настроения». П. делает краткий вывод о настроении детей.

Звучит музыка «В гостях у сказки»

Далее педагог говорит: «Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. Давайте вспомним, ребята, какие волшебные предметы помогают героям в сказках совершать путешествия?... Посмотрите на эти картинки. Так какие же предметы помогают сказочным героям?... А у нас с вами есть такой волшебный предмет? Давайте внимательно посмотрим вокруг глазками…

(Дети рассматривают иллюстрации с изображением волшебных предметов, отвечают на вопрос психолога и ищут волшебный предмет.)

П.: «Ой, ребята, что это? Волшебный сундук! Откроем его? Здесь приглашение отправиться в сказочное путешествие на ферму. А кто живет на ферме, вы знаете?.. Здесь написано, что там нужно будет всем вместе выполнять задания, а волшебный сундучок, если мы все сделаем правильно, будет давать нам подсказки. Может и сейчас уже есть подсказка? Давайте внимательно посмотрим…» (Дети слушают чтение приглашения,

находят первую подсказку (зеленый домик с кошачьей лапкой) и определяют, к кому первому они идут в гости.)

П.: «Мы отправляемся в гости к кошке». (Дети вместе с психологом идут к зеленому дому, картинка которого стоит на стульчике в другом конце групповой комнаты.)

2.2. Упражнение «Перепутаница»

Цели: развитие умения договариваться между собой; систематизация информации о внешнем виде домашних животных.

П. читает задание: «Злой волшебник заколдовал животных – перепутал их части тела. Нужно расколдовать зверей – найти вторую половинку тела». (Каждый ребенок берет «перепутанную» картинку и ищет ее вторую половину.)

П. хвалит детей и сообщает им, что они, таким образом, поделились на пары: «Теперь вы как одно целое. Чтобы справиться с другими заданиями, вы должны слушать друг друга и помогать, быть дружными. Запомните, с кем вы в паре».

П. спрашивает: «Куда же нам двигаться дальше?.. Может быть, волшебный сундучок нам подскажет? Я попрошу тех детей (названных по именам), которые быстрее всех выполнили первое задание, посмотреть в сундучке, вдруг там появилась новая подсказка?» (Названные дети идут к сундучку и обнаруживают в нем новую подсказку. Они приносят ее остальным детям и сообщают следующее место назначения – красный дом с подковой.)

Примечание: дети с педагогом идут к дому с подковой.

2.3. Упражнение «Найди животное из сказки»

Цели: развитие умения действовать согласованно, соблюдать заданные правила поведения; тренировка памяти, внимания.

П. спрашивает детей: «Вы знаете, кто живет в этом доме? А как он называется?»…А теперь слушайте…П. читает второе задание: «Эти животные не могут вернуться в свою сказку, помогите им, пожалуйста».

П.: «Вспомните, как мы с вами разделились на пары. Сейчас каждая пара подойдет к листочку на столе. Переверните их, пожалуйста. Что вы видите?.. Как называются ваши сказки?.. Слушайте внимательно. Среди картинок животных вам нужно найти тех домашних животных, которые живут именно в вашей сказке… (Дети рассматривают вместе с психологом иллюстрации из сказок, вспоминают их названия.)

П. подводит краткий итог: «Почему вы не взяли лису, волка, они тоже живут в этих сказках?»

Далее педагог предлагает вновь заглянуть в сундучок детям, которые на этот раз лучше справились с заданием. (Названные дети приносят следующее задание.)

2.4. Физкультурная минутка

Цели: расслабление мышц тела, развитие способности невербального выражения эмоций в образе животного.

П. спрашивает, что означают человечки, изображенные на «подсказке»: «Как вы думаете, что мы должны сделать, глядя на этих человечков?…Мы будем делать разминку, но необычную: будем изображать животных. Слушайте! Покажите, пожалуйста, грустного зайчика, веселую лошадку, хитрую кошку, послушную собаку и опять веселую лошадку». (Дети отвечают на вопрос психолога, потом под музыку выполняют инструкции педагога.)

Примечание: педагог определяет самых эмоциональных детей и предлагает им вновь заглянуть в волшебный сундук.

(Названные дети приносят задание и предлагают пройти к синему дому.)

Примечание: вместе с П. дети подходят к столам, на которых находятся конверты с разрезанными картинками домашних животных.

П.: «Кто живет в этом доме, вы догадались?.. Собака может быть злой, поэтому выполнять задание мы будем в парах очень – очень тихо».

П. читает задание: «Злому волшебнику не понравилось, что вы так быстро расколдовали животных, и он от злости разрезал их любимые фотографии на несколько частей. Животные просят вас собрать их фотографии».

2.5. Упражнение «Собери животное»

Цели: продолжение развития способностей к согласованному взаимодействию; коррекция импульсивности, развитие зрительного внимания, целостного восприятия.

П. сообщает: «Каждая пара получает один конверт, в котором находятся две фотографии. А каких именно животных, мы узнаем, когда вы соберете эти картинки. Называть животных будете тихо – тихо». (Дети выполняют задание и практически шепотом называют животных.)

Примечание: педагог подводит краткий итог и определяет самую дружную пару, которая приносит следующее задание и предлагает пройти к желтому дому с мордочкой свиньи.

2.6. Продуктивная деятельность. Упражнение «Волшебные картинки»

Цели: развитие умения работать самостоятельно, коррекция произвольного поведения (умение сосредотачиваться), предоставление возможности свободного высказывания.

Примечание: педагог с детьми возле картинки желтого дома находят конверт с белыми листами бумаги и прикрепленными к ней кусочками цветной бумаги, акварельные краски, стаканчики с водой, разрезанную на кусочки губку.

П. спрашивает, чей это дом и как он называется. Затем обращается к детям: «Посмотрите, какие – то листочки, краски, губка. Как же узнать, что нам с этим делать?... Давайте попробуем раскрасить эти белые листочки. Может быть, подсказка спряталась внутри?... Каждый из вас будет раскрашивать лист тем цветом, который указан на вашем листочке. Будьте внимательны. Краски берем немного, иначе мы не сможем узнать, что спряталось в этих листочках».

Примечание: П. раскрашивает «волшебную картинку» вместе с детьми.

П.: «Что же у нас получилось?.. Давайте отнесем это угощение нашим животным»...

(Каждый ребенок называет получившееся изображение. Все вместе дети относят угощение животным фермы.)

Примечание: педагог хвалит детей, указывает тех, кто выполнил задание более аккуратно.

3. Рефлексия

П. подводит итог путешествия: «Ребята, как вы думаете, получилось у нас справиться со всеми заданиями вместе, дружно? Вы помогали друг другу? Так каких же животных называют домашними?» ... (Дети отвечают.)

4. Психодиагностическое упражнение «Цветок настроения»

Цель: выяснение внутреннего эмоционального состояния каждого ребенка в конце тренинга.

П. просит детей опять собрать «Цветок настроения» и определить, изменилось ли оно.

(Дети собирают «цветок настроения» и сравнивают его с первым.)

5. Релаксация

Цель: снятие психо-мышечного напряжения.

П. предлагает детям взять подушки, лечь на палас и под музыку тихим голосом произносит: «Располагайтесь поудобнее, закройте глаза. Глубоко вдохните и выдохните... Ещё раз... И ещё раз... вдох, выдох. Представьте, что вы опустились на белое мягкое пушистое облако. Почувствуйте, как вам хорошо на этом большом облаке-подушке. Теперь вы отправляетесь в путешествие. Облако медленно поднимается в синее небо. Почувствуйте, как ветерок овевает ваше лицо. Вы проплываете мимо ласкового солнышка, которое касается вас своими теплыми лучами. Оно решило немного поиграть. Солнышко щекочет вам носик, глазки, ротик, ушки. По­грейтесь под его лучами. Почувствуйте, как оно спряталось в ваших волосах. А тем временем облачко понесло вас дальше. Улыбнитесь солнышку на прощание, помашите ему рукой. Медленно откройте глазки, потянитесь, оглянитесь, вставайте... Еще раз потянитесь, выпрямитесь и снова почувствуйте себя бодрыми, свежими и внимательными…»

(Дети берут подушки, ложатся на палас, слушают музыку и слова П.)

Педагог загадочным голосом сообщает детям: «Пока вы отдыхали, я слышала какой – то звук. Мне показалось, что щелкнула крышка сундука. Идемте, посмотрим. Вдруг, там появилось что – то необычное».

Примечание: вместе с детьми П. достает из сундука записку.

П. читает записку: «Спасибо за угощение. У нас тоже есть для вас подарок. Ищите большую разноцветную коробку. Всего доброго! Приходите еще!»

П.: «Вы слышали, ребята? Ищем коробку!»…

(Вместе с психологом дети находят мешок – коробку с животными из воздушных шаров. Они забирают «воздушных» животных и отправляются в группу.)

Примечание: занятие было показано на областном конкурсе профессионального мастерства педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья в 2013 году в г. Самара (оценка – 95 баллов).










Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 30.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров24
Номер материала ДБ-300523
Получить свидетельство о публикации