Инфоурок Английский язык КонспектыПлан-конспект интегрированного урока английского языка и окружающего мира по теме " Animals. Save the animals"

План-конспект интегрированного урока английского языка и окружающего мира по теме " Animals. Save the animals"

Скачать материал

План – конспект:

Интегрированный урок английского языка и окружающего мира для учащихся 3 классов  по теме “ Животные. Берегите животных”

Animals. Save the animals

 

Выполнила:

Учитель английского языка

Ан Ольга Борисовна

МБОУ «Лицей №34»

Г. Мытищи Московской обл.

 

 

 

Цели урока:

 – освоение новых лексических единиц и использование уже имеющихся  по данной теме;

 - способствовать бережному отношению учащихся к животному миру.

Задачи урока:

Обучающие:

- основываясь на имеющуюся лексическую базу, совершенствовать навыки говорения, грамматики, письма учащихся;

- дополнить лексический запас учащихся по теме “Animals”;

- практиковать монологическую речь, аудирование;

- практиковать и совершенствовать грамматические навыки (модальный глагол CAN, а так же глаголы действия);

 

Развивающие:

- развивать умение запоминать новую лексику;

- развивать познавательные умения;

- развивать логическое и образное мышление;

Воспитательные:

- воспитывать в детях бережное отношение к животным и окружающему миру в целом;

- воспитывать сознательное отношение человека как основное звено в экологической цепи.

Оснащение урока:

 -карточки с изображением животных (диких и домашних);

-кроссворды WILD ANIMALS, DOMESTIC ANIMALS (выполненные учащимися);

- интерактивная доска

Ход урока:

1.     Организационный момент

Teacher: Good morning, children! I’m glad to see you again. Please, take your places. What date/day is it today? (Следует ответ учащихся). – Right,  thanks. Today we are going to have a competition lesson: so, I’ll divide all of you into two teams. After each task, one point will be awarded to the winner. At the end of the lesson we’ll count each team’s points and  whose team earns the most points will be the winner of the competition. Let’s go!

 

2.     Мотивация

What kind of animals do you know? (Выслушать ответы учащихся) . Домашние- DOMESTIC, дикие -  WILD. Let’s write   these words at the blackboard. (Написать на доске эти слова разделив по разным колонкам). Now let’s remember all the names of animals you know and divide them into columns.

(Дети друг за другом выходят к доске, записывая названия животных в соответствующие колонки –  каждая команда заполняет свою колонку. Балл присуждается той команде, в чьей колонке больше слов).

- Well done! Good of you! I’d like to offer you another new animal names, for example: WHALE - кит, hedgehog - ёж, EAGLE-орёл, DONKEY- осёл, HAMSTER – хомяк, PEACOCK –павлин, SQUIRREL - белка, OWL – сова, write them down, please. And now, please, repeat the names after the speaker (включить аудио с произношением названий животных или сам учитель проговаривает для уточнения произношения новых слов).

 

3.  Актуализации  и изучение новых знаний

-         Now girls and boys, look at the blackboard. (На доску вывести презентацию: предложения с модальным глаголом CAN, например, Birds can fly; Fish can swim etc.)

Let’s remember what does the word CAN mean and its using. ( Следуют ответы ребят. На этом этапе необходимо объяснить отсутствие частицы TO после глагола CAN.)

- So, the next task is to write down such sentences as much as you can. The point will be added for the winner team. ( Ребята по одному из каждой команды выходят и записывают предложения такого типа. Побеждает та команда, которая запишет предложение последней). Попросить детей записать все предложения в тетрадь.

На этом этапе,  так же могут быть выявлены новые лексические единицы в виде глаголов действия, которые необходимо записать и отработать их произношение. Например : BARK -лаять , BITE- кусать, ROAR - рычать, RUN - бегать, JUMP- прыгать etc.

В дополнение учитель затрагивает вопросительную форму предложений с CAN, задавая вопрос: - Can crocodiles fly? – ( Выбрать ответ) Yes,they can/ No, they cant. ( Объяснение/повторение образования кратких ответов)

-         We have got two crosswords for each team. One is called WILD ANIMALS, the second is called DOMESTIC ANIMALS. The team that performs first will get a point. ( Использование такого задания как отгадывание кроссвордов, позволяет детям начальных классов совершенствовать навыки письма, лексики, а так же в какой то мере пробуждает интерес к иностранному языку).

 

4. Самоконтроль

- Dear girls and boys, who knows what does the word PET mean? Who of you has a pet? What are their nicknames? How do you take care of them? Who wants to tell? (Ребята рассказывают о своих питомцах, показывают фото с ними. На данном этапе есть возможность поговорить о заботе и любви к животным, о том как важна их роль в жизни человека и в природе).

Добавляем еще баллы за каждый рассказ.

Разговор продолжается о том, какой вред и какими путями может принести вред и гибель животных человеком. Что необходимо человеку предпринять, чтобы этого избежать. Предложить ребятам представить, что на Земле не существует животных, как тогда изменится окружающий мир, жизнь человека. Определить взаимосвязь животных, людей, окружающего мира в экологических и социальных рамках. Поговорить о видах животных, находящихся на стадии вымирания и внесенных в Красную Книгу.

 

5. Рефлексия

- So, dear girls and boys, let’s repeat all the names of animals. Let’s repeat all the verbs of action, What the animals can do? (Используя карточки с изображениями животных, повторить все названия животных, глаголы действия, включая новый материал. )

Учитель спрашивает учащихся, что нового они узнали на уроке. Все ли было понятно и все ли записали новый материал. Есть ли вопросы по уроку.

6. Подведение итогов

- Let’s summarize the results of the competition! (Учитель подсчитывает баллы каждой команды) - You have got an equal number of points! Good of you! Thanks for your work! All of you get excellent marks!

- Your homework for the next lesson is to learn all the new words by heart. And to make a short description of any animal you like: body, colour, eyes, nose, ears, tails, legs, etc.

- Good bye! See you!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект интегрированного урока английского языка и окружающего мира по теме " Animals. Save the animals""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
