«Сила традиций – животворящий источник культуры»
(по мотивам татарской народной сказки «Заяц-слуга»)
Интегрированное занятие по технологии и музыке
I. Дидактическое обоснование
Цель: формирование осознанного и уважительного отношения к культурным традициям,
истории и образу жизни представителей народов Поволжья.
Планируемые результаты:
личностные
- формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и
разнообразии культур народов Поволжья;
- проявление познавательных интересов и активности в области
национальных культур и предметной деятельности (технология, музыка);
метапредметные
- овладение способностью принимать и реализовывать цели и задачи
учебной деятельности;
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, установления
аналогий, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
предметные
- развитие представлений о единстве и многообразии культурного
пространства региона Поволжье;
- сформированность уважительного отношения к родному краю, традициям
татарского народа;
- использование приобретённых знаний и умений по предметам технология и
музыка для решения занимательных задач;
- приобретение опыта социальной и межкультурной коммуникации
Методическое оснащение
Материально – техническая база:
- кабинет;
- парты, стулья;
- фонограммы народных мелодий (русские, татарские, чувашские,
мордовские);
- лоскуты ткани, клей, ножницы, картон;
- карандаши;
- грамоты.
Техническое обеспечение:
- комплекс, состоящий из проектора, демонстрационного экрана и
компьютера с лицензионным программным обеспечением.
Программное обеспечение:
- презентация к занятию «Сила традиций – животворящий источник культуры»;
- фрагмент мультипликационного фильма по мотивам татарской народной
сказки «Заяц-слуга».
Дидактическое обеспечение:
- карточки с вопросами и заданиями:
- кроссворд «Предметы быта»;
- с пословицами;
- с блюдами национальной кухни;
- с национальными костюмами;
- с музыкальными инструментами;
- с иллюстрацией для аппликации;
- для составления иллюстрации к сказке;
- смайлы для рефлексии.
Оформление:
- музейный уголок с предметами быта татарского народа;
- национальные вышивки;
- мягкие игрушки зайцы.
II. Ход занятия
1. Организационный момент
- приветствие;
- настрой учащихся на работу;
- вводная беседа.
2. Основная часть
Задания:
1. Кроссворд «Предметы быта»
2. «Каждому слову своё место» – сложи пословицу.
3. Музыка народов Поволжья.
4. Блюда национальной кухни.
5. Национальный костюм.
6. Музыкальные инструменты.
7. Весёлые лоскутки.
8. Сложи картинку.
3. Заключительная часть
3.1. Рефлексия.
3.2. Подведение итогов занятия.
3.3. Награждение.
Учитель: Здравствуйте уважаемые гости, ребята! Сегодня на интегрированном
занятии по технологии и музыке «Сила традиций – животворящий источник культуры»
(по мотивам татарской народной сказки «Заяц-слуга») мы с вами продолжим
знакомство с бытом народов Поволжья.
Существенной частью национальной культуры каждого
народа является народное поэтическое творчество. Стремясь глубже проникнуть в
смысл и ход народной жизни, многие писатели черпали из фольклора не только
сведения о быте народа, но и темы, сюжеты, образы, эстетические нормы и идеалы.
Сказки – один из самых популярных жанров устного
народного творчества. В процессе знакомства со сказками происходит усвоение
информации об особенностях традиционного уклада народа, о нравственных
понятиях, о системе ценностей, взглядов на жизнь, принятых нашими предками.
Ведущая: Мы проживаем в Поволжском регионе, исстари
многонациональном и поликультурном, куда входит и Ульяновская область. Согласно
переписи населения 2010 года национальный состав нашей губернии включает более
ста национальностей.
Ребята, перечислите титульные народы населяющие нашу
область.
Правильно, это русские, татары, чуваши, мордва.
Ведущая: Вспомните со сказкой какого народа мы познакомились на
прошлом занятии? (сказка «Куйгорож», мордовского народа)
Что вы узнали из сказки о культуре и быте мордовского
народа? (о традиционных занятиях народа; о трудовых способах и навыках, орудиях
труда; о костюме, о традиционной модели питания).
Ведущая: Дома вы посмотрели татарскую народную сказку
«Заяц-слуга». Перечислите персонажей этой сказки. (Хаким, Фатыма, три
бездельника богача, Гульчечек – жена богача, зайцы, птичка)
Ведущая: Сейчас мы вам напомним фрагменты из сказки, с которыми
будут связаны задания. Внимание на экран! (Просмотр мультфильма)
Занятие будет проходить в форме конкурса. Для этого
вам нужно поделиться на две команды и выбрать понравившееся название, которые
держат зайцы, такие как «Бэртек» – зёрнышко, «Нур» – лучик, «Чаткын»
– искорка.
Ведущая: Зайцы, по хитрому замыслу Хакима, должны были
«выполнять» поручения хозяина. Но сегодня на занятии, они подготовили вам вопросы
по просмотренным фрагментам сказки.
Предлагаем командам по – очереди выбрать зайца с
заданиями, которые будут одинаковые для всех.
За каждое правильно выполненное задание команда
получит по одному зайчику. По количеству зайцев в конце занятия мы определим
победителя.
Ведущая: Приступаем к работе.
Задание 1.
Разгадайте кроссворд, найдите ключевое слово. (Ребятам
предлагается отгадать загадки о предметах быта, которые присутствуют в сказке)
Кроссворд
«Предметы быта»
Задание 2.
«Каждому слову своё место»
Из предложенных слов сложите пословицу
«Без труда и зайца не поймаешь»
«Ленивому что ни день, то праздник»
Задание 3.
Музыка народов Поволжья
Прослушайте мелодии народов Поволжья и выберите из них
татарскую.
Задание 4.
Блюда национальной кухни
Выберите из предложенного ряда национальных блюд, те
которые Хаким велел приготовить жене для встречи гостей. В таблице в пустом
столбце поставьте любой знак напротив выбранных вариантов.
|
Чай с вареньем
|
|
|
Плов
|
|
|
Кыстыбый
|
|
|
Чак-чак
|
|
|
Чай с мёдом
|
|
|
Беляши
(эчпочмак)
|
|
Задание 5.
Национальный костюм
Вашему вниманию предложены костюмы народов,
проживающих в нашем регионе. В таблице в пустом столбце поставьте любой знак
напротив татарского национального костюма (женского и мужского).
Задание 6.
Музыкальные инструменты
Установите соответствие между изображением
татарских музыкальных инструментов и их названием.
Задание 7.
Весёлые лоскутки
Выполните коллаж из лоскутов ткани иллюстрации
к сказке «Заяц-слуга».
Задание 8.
Сложи картинку
Собери из мелких кусочков иллюстрацию к сказке.
Ведущая: В конце сказки Хаким понёс угощение зайцам. У вас на
партах лежит иллюстрация зайца – просим приклеить им морковки. Если занятие
понравилось – оранжевые, если нет – фиолетовые.
Ведущая: Занятие подходит к концу и нам нужно подвести итоги. Наибольшее
количество баллов набрала команда ……….. и им вручается грамота в
номинации «Отличные знания народных традиций». Вторая команда получает грамоту в
номинации «Хорошие знания народных традиций».
Ведущая: Занятие окончено. Благодарим гостей за присутствие.
До новых встреч!
Список литературы
1.
Буравова, О.С. Устное
народное творчество в воспитании нравственной культуры школьников / О.С.
Буравова // Начальная школа. – 2010. – №7. – С. 23-25.
2.
Выгодчикова, Н.Н.
Поликультурное образование младших школьников в процессе изучения иностранного
языка: дис. … канд. пед. наук: 13.00.01 / Н.Н. Выгодчикова. – Ульяновск, 2008.
– 229 с.
3.
Литературный
энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. –
М.: Сов. энциклопедия, 1987. – 752 с.
4.
Русские народные загадки,
пословицы, поговорки / Сост., авт. вступ. ст., коммент. и слов Ю.Г. Круглов. –
М.: Просвещение, 1990. – 335 с.