Инфоурок Физика КонспектыПлан-конспект интегрированого внеклассного меропиятия по физике и математике "Биография вещей"

План-конспект интегрированого внеклассного меропиятия по физике и математике "Биграфия вещей"

Скачать материал

Министерство просвещения ПМР

ГОУ Тираспольский техникум информатики и права

 

 

 

 

 

        Рассмотрено  и одобрено                                       Утверждаю

        На заседании ЦМК                                                   зам. директора по УР                                                   

        Общеобразовательных дисциплин                         __________ Л.И.Гончарук  

        Протокол №_______                                                 «__»__________2022г.

        От «__»__________2022г                                                     

        Председатель ЦМК

        ________Э.Н. Инякина                                                         

 

      

 

 

 

План

открытого заседания

 предметных кружков по дисциплинам

«Математика», «Физика»

«Биография вещей»

 

 

Дисциплины: ОДП.03 ФИЗИКА

                          ОДП.01 МАТЕМАТИКА

Специальность: 2.09.02.07 «Информационные системы и программирование»

Преподаватели:Бровко О. А.

                             Романенко Т.В.

                                                               

 

 

               

                                                                           Дата проведения: 28.03.2022

                                                                           Время проведения: 11.10

                                                                           Место проведения: 45 каб                                                                                                  

                                                                           Группа: 113

 

 

 

 

 

 

 

Тирасполь 2022

Тема заседания «Биография вещей»

Тип: заседание предметных кружков по дисциплинам

«Математика», «Физика»

Вид: конференция

Цели:

Образовательные:

·        расширить кругозор студентов  по дисциплинам «Математика», «Физика»;

·        способствовать развитию познавательного интереса к дисциплинам «Математика», «Физика»;

·        побуждать у студентов интерес к изучению истории вещей, их физических свойств;

·        содействовать формированию студентов представлений об истории вещей, их физических свойствах и математическом содержании, как неотъемлемой части истории и культуры народа, гордость за их достижениях.

Развивающие:

·        развивать у студентов интерес к дисциплине;

·        развивать способности логического мышления студентов;

·        развивать интеллектуальные и творческие способности студентов;

·        развить у студентов навыки исследовательской работы;

·        развивать у студентов коммуникативные способности.

Воспитательные:

·        воспитание инициативности и активности;

·        развитие умений обучающихся грамотно, четко и точно выражать свои мысли;

·        способствовать развитие инициативы творчества;

·        воспитание упорства и настойчивости в достижении цели.

 

Формируемые общие компетенции:

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Методы:

·        частично-поисковый метод;

·         проблемный.

Комплексно-методическое обеспечение

·        мультимедийная презентация

Техническое оснащение:

·        мультимедийный проектор;

·        компьютер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

I.       Вступительное слово преподавателей.

Дорогие ребята! Уважаемые коллеги! Сегодня мы собрались здесь, чтобы познакомить вас с удивительными уникальными открытиями, которые бесспорно потрясли мир.

История человечества тесно связана с постоянным прогрессом, развитием технологий, новыми открытиями и изобретениями. Некоторые технологии устарели и стали историей, другие, используются до сих пор. Бесчисленное множество открытий было утрачено в водовороте времени, иные, неоцененные современниками, ждали признания и внедрения десятки и сотни лет.

Вещь – многозначный термин, входящий в базовые понятия многих направлений науки и широко используемый в обыденной жизни. Понимание вещи как части материального мира и процесса его познания человеком с зарождения философии до наших дней находится в центре любой системы мировоззрения.

 

II.    Выступление студентов. Презентация в ходе выступления.

1.    Выступление студента с сообщением на тему: «Счеты». Презентация.

Русские Счёты — простое механическое устройство для произведения арифметических расчётов, являются одним из первых вычислительных устройств. Счёты представляют собой раму с нанизанными на спицы костяшками обычно по 10 штук. Счёты в ХХ веке часто использовали в магазинах, для арифметических расчётов. С развитием прогресса их заменили электронные калькуляторы.

Счеты являются первым простейшим приспособлением для вычислений счета. Они прошли длительный путь эволюции, в котором можно выделить четыре стадии. Первая представляет их возникновение-это счет с помощью косточек, очень близкий к западноевропейскому счету на линиях. Вторая — «дощаной счет». Она начинается в конце 16 века и завершается в начале 18 века. На этой стадии изобретаются русские счеты, по форме сильно отличающиеся от современных.

Они имели сначала четыре, а затем два счетных поля и были универсальным счетным прибором. Десятичная позиционная система счисления еще только начинала распространяться в России, и практически все вычисления производились на счетах.

Следующая, третья стадия охватывает 18-ый и начало 19-го века.

Однако на этой стадии счеты уже не являются универсальным счетным прибором, они превращаются во вспомогательный прибор, а ведущее место занимают вычисления на бумаге.

Четвертая стадия развития русских счетов охватывает начало 19 — начало 20 века. Русские счеты, приобретя свою классическую форму, вплоть до 70-х годов 20 века оставались наиболее массовым вспомогательным вычислительным прибором. Начиная с 70-х годов с ними успешно конкурируют карманные электронные калькуляторы, хотя счеты распространены и в наше время. Первые используемые на Руси счёты унаследовали от греческого абака пятеричную систему исчисления. Счёты с десятеричной системой на Руси появились благодаря Елене Глинской, матери Ивана Грозного. Именно Елена Глинская провела денежную реформу, в результате которой рубль стал делиться на 100 копеек. В XVI веке термина «счеты» еще не существовало и прибор именовался «дощаным счетом». Один из ранних образцов такого «счета» представлял собой два соединенных ящика, одинаково разделенных по высоте перегородками. В каждом ящике два счетных поля, где натянуты веревки или проволочки. На верхних 10 веревках по 9 косточек (четок), на 11-й-их четыре, и остальных веревках — по одной. Существовали и другие варианты «дощаного счета».

Название прибора изменилось в XVII столетии. Русские счеты широко использовались при начальном обучении арифметике в качестве учебного пособия. Благодаря известному французскому математику Ж. Понселе, который познакомился со счетами, будучи военнопленным офицером наполеоновской армии в Саратове, аналогичный прибор появился во французских школах, а затем и в некоторых других странах Европы.

 

2.    Выступление студента с сообщением на тему: «Калькулятор». Презентация.

Поворотным событием в истории человечества, и математики в частности, является появление приспособлений под общим названием абак. Они имели форму деревянной доски, глиняной плитки или кусочка земли. Впервые про абак вспоминает Гераклит. Абак был широко распространён в античном мире. Его вариации применялись в Древнем Риме, Китае и Японии. В Украине абак появился не раньше 16 века.

Первый шаг навстречу механизации сделал в 1623 году Вильгельм Шиккард, создав свою механическую машину для вычисления. До нашего тысячелетия считалось, что изобретателем первой вычислительной машины был Блез Паскаль, однако переписка с Кеплером Шиккарда и обнаруженные чертежи утверждают обратное. Свою же доработанную версию Паскаль создал в 1642 году. На тот момент она могла исполнять сложение чисел, работать с 6-8-разрядными числами. Следующее открытие сделал немецкий философ и математик Готфрид Вильгельм Лейбниц. Он выдвинул идею механического умножения без поэтапного сложения чисел. И через год после этого продемонстрировал свою машину в Парижской академии. Арифмометр Лейбница позволял проводить четыре основных арифметических действия. И так на долгие годы идея о создании вычислительной машины была забыта. Пока ей не загорелся английский математик Чарльз Бэббидж. Он начал работу над своей «машиной различий» в 1812 году, но из-за финансовых проблем не сумел закончить работу над ней. Так «машина различий» Бэббиджа была сдана в музей.

Ближайший прототип калькулятора был изобретён в 1918 году директором двух парижских страховых компаний, Карлом Томасом. Через три года в мастерских было сконструировано уже 6 таких арифмометров. Все они были проданы в разные страны мира. Так арифмометр стал коммерческим продуктом и неизбежно связал свою историю с современными компьютерами.

 

3.    Выступление студента с сообщением на тему: «Термометр». Презентация.

Прибор для исследования тепловых процессов термоскоп, прообраз жидкостного термометра, изобрел в 1603 г. Галилей, а Санторио, усовершенствовав этот инструмент, в 1626 г. впервые произвел измерение температуры у человека. Он же изобрел устройство для измерения пульса.

Первый прибор для наблюдения за изменением температуры придумал итальянский ученый Галилео Галилей, примерно в 1597г. Этот прибор представляет собой небольшой стеклянный шарик с прилепленной к нему стеклянной трубкой. Шарик слегка нагревали, конец трубки опускали в сосуд с водой и шарик охлаждался, его давление поднималось по трубке вверх на некоторую высоту.

В 1657г. термоскоп Галилея был усовершенствован флорентийскими учеными. Они снабдили прибор шкалой из бусин и откачали воздух из резервуара и трубки. Это позволило количественно определить температуру.

В 1741г. голландский ученый Д. Фаренгейт изготовил ртутный термометр. Погрузив его в смесь льда и поваренной соли, ученый обозначил 0о. Затем он принял точку таяния льда за 32о, а точка кипения воды оказалась равной 212о. Термометром Фаренгейта пользуются в наше время в США.

В 1730г. французский физик Р.Рюмьер предложил спиртовой термометр с постоянными точками таяния льда (0 Р) и кипения воды (80 Р).

Примерно в это же время в Швеции физик А.Цельсий пользовался ртутным термометром, точка льда 0оС, точка кипения воды 100оС. В 1884г. английский физик Вильям Томсон доказал возможность создания абсолютной шкалы температур, нуль которой зависит от свойств воды или абсолютный ноль - 273оК

Наряду с классическими ртутными градусниками в наше время получили распространение термометры спиртовые, инфракрасные и др. цифровые портативные устройства.

 

4.    Выступление студента с сообщением на тему: «Линейка». Презентация.

Людям всегда было нужно уметь проводить прямые линии. Гладко обструганная дощечка-линейка помогала расчертить каменную плиту при строительстве пирамид, делить на столбцы пергаментный лист. В школах Рима в дощечке прорезали окошки-буквы и учитель водил по ним неумелой рукой ученика.

Не обходились без линейки — «правильца» — и русские писцы. У каждого из них на поясе рядом с глиняной чернильницей висело линованное шило. В расходных книгах московских приказов XVII века нередко встречается название «каракса». Так назывались своеобразные линейки. Они представляли собой раму в размер листа, на которую туго натягивали нити. Положив на лист бумаги караксу, писец проводил вдоль нитей костяной палочкой, выдавливая на бумаге линии-строчки. Вот почему рукописи того времени удивляют нас ровностью строк и четкими интервалами.

Деления на линейке (сантиметры, миллиметры) появились после того, как в 1719 году по предложению Парижской академии наук за единицу длины был принят метр — одна десятимиллионная часть четверти Парижского географического меридиана. Но и до этого существовали различные меры длины.

Метрическая система мер начала вводиться в нашей стране с 1918 года. Этот процесс длился довольно долго и завершился лишь в конце 30-х годов. Сейчас метрическая система прочно вошла в нашу жизнь и является единственно действующей и узаконенной системой на всей территории страны.

Однако самой знакомой для нас линейкой является та, что появилась в послереволюционной Франции. Ее разработка была поручена академикам, им необходимо было также разработать новую систему мер. После точных измерений в Париже были изготовлены две линейки, они были сделаны из платины, ширина каждой составляла 25 миллиметров, а длина 1 метр, который получил название «республиканский метр».

Линейка, даже изготовленная из дерева, была доступна не многим. Только ученые мужи могли пользоваться ею. Постепенно линейка вошла в широкие народные массы.

Линейки начали производить для парижских студентов. Только в начале XIX века линейка прочно заняла свое место в школьных классах. После 1812 года «республиканские» линейки попали в Россию как военный трофей, однако их производство было налажено только в 1899 году.

Инициатором этого выступил Д.И. Менделеев, именно он посодействовал тому, чтобы в России внедрилась метрическая система мер, а с нею и линейка, которая пользуется спросом и в наше время, как и у простых школьников, так и у архитекторов современности.

 

5.    Выступление студента с сообщением на тему: «Логарифмическая линейка». Презентация.

Логарифмическая линейка, счётная линейка — аналоговое вычислительное устройство, позволяющее выполнять несколько математических операций, в том числе умножение и деление чисел, возведение в степень (чаще всего в квадрат и куб), вычисление квадратных и кубических корней, вычисление логарифмов, потенцирование, вычисление тригонометрических и гиперболических функций и некоторые другие операции. Если разбить вычисление на три действия, то с помощью логарифмической линейки можно возводить числа в любую действительную степень и извлекать корень любой действительной степени.

До появления карманных калькуляторов этот инструмент служил незаменимым расчётным орудием инженера. Точность расчётов — около 3 значащих цифр.

Линейки, выпускавшиеся в СССР, в отличие от линейки на фото, почти всегда имели дополнительную сантиметровую шкалу у скошенного края, как и у обычной линейки. Стандартная линейка имела длину 30 см, что было удобно для геометрических работ с форматом А4. При этом логарифмические шкалы имели длину 25 см, на концах обычно наносились их обозначения. Реже встречались линейки малого размера со шкалами длиной 12,5 см и большого размера — со шкалами длиной 50 см.

Выпускались также круговые логарифмические линейки (логарифмические круги), преимущество которых заключалось в их компактности. В начале XX века для вычислений с повышенной (в 10—100 раз) точностью пользовались настольными счётными вальцами — механическим устройством, в котором логарифмические шкалы нанесены на образующие цилиндров, один из которых может соосно перемещаться вдоль другого и вращаться вокруг него.

Принцип действия логарифмической линейки основан на том, что умножение и деление чисел заменяется соответственно сложением и вычитанием их логарифмов.

Простейшая логарифмическая линейка состоит из двух шкал влогарифмическом масштабе, способных передвигаться относительно друг друга, являя собой образец транспарантной номограммы. Более сложные линейки содержат дополнительные шкалы на корпусе и движке и прозрачный бегунок (иногда он называется также ползунком или визиром) — прозрачную рамку (из стекла, плексигласа и т.п.), на которой нанесены несколько рисок (визи́рных линий), позволяющих фиксировать на шкалах числа; бегунок может свободно двигаться вдоль корпуса, визирные линии нанесены перпендикулярно шкалам. На обратной стороне корпуса линейки могут находиться какие-либо справочные таблицы. Движок обычно размечается шкалами с обеих сторон, результаты с его обратной стороны (где часто размещаются шкалы тригонометрических функций) могут считываться в специальных вырезах на обратной стороне корпуса линейки, пользователь может также извлечь движок из корпуса и вставить его обратной стороной вперёд.

 

6.    Выступление студента с сообщением на тему: «Карандаш». Презентация.

Прототипы современного карандаша были известны уже в средние века. Так, вставлявшиеся в металлические зажимы свинцовые, серебряные стержни, дававшие темно-серые или коричневые тона употреблялись в 12-16 веках. В 14 веке появился так называемый итальянский карандаш из глинистого сланца, который дает матовый оттенок и слабую черноту. С 17-го века получили распространение графитные карандаши, которые отличались малой интенсивностью и лёгким блеском. К этому же периоду относится, и широкое использование карандашей из порошка жженой кости, скреплённого растительным клеем, они давали сильный черный матовый штрих.

С прототипами скорее всего и связано появление слова «карандаш». Оно восходит к тюркскому karadas «черный камень» и турецкому karatas – «чёрный сланец». Лингвисты связывают с ним также слово карандыш – крошка, карапуз, маленький человек, указывая на близость его значения с немецким словом «stift» - карандаш карапуз.

У первых карандашей было два недостатка: они пачкали пальцы и быстро ломались. Кусочку графита стали обматывать тканью, тесьмой, а для прочности смешивали с серой, сурьмой, с соломой. Позднее стали добавлять глину, смесь обжигали в печи. Современный карандаши появились в конце 18в.

История карандаша началась с открытия графита. В 1564 году английские пастухи под поваленным дубом обнаружили залежи чего-то черного. Поначалу они приняли свою находку за каменный уголь. Но найденное вещество – как впоследствии оказалось графит, – в отличие от угля, не горело, зато отлично пачкало. Пастухи стали им метить овец. Вставлять графит в дерево догадался в 1795 году французский химик Николя-Жак Конте. Графит он смешал с глиной, обжег в печи, отрезал тонкую полоску, которую мы сейчас называем грифелем, и вставил в деревянную трубочку. Так был сделан первый карандаш. По тому же принципу карандаши делают до сих пор. В зависимости от соотношения графита и глины получают грифель различной мягкости: чем больше графита, тем более мягкий грифель.

Первые месторождения графита открыты 1654 году, что не так-то и давно. И сам графит и без золотых трубок был недешёв. А найден он был в Англии в графстве Кемберли в небольшом количестве и королева, не уверенная в скором изобретении шариковых и гелиевых ручек и тем более лазерных принтеров, дозволяла добывать графит не дольше шести недель в году, чтобы сохранить этот минерал и для потомков.

В России же, богатой графитом и лесом, Михаил Ломоносов силами жителей одной деревни Архангельской губернии развернул производство карандаша в деревянной оболочке и ввёл в мировой обиход понятие «гросс» – дюжина дюжин. Гросс - дневная норма выработки карандашей одним мастером с одним подмастерьем. До сих пор во всём мире - «гросс» единица измерения количества именно карандашей.

С оправкой графитового стержня в деревянную оболочку вид и принцип действия карандаша уже не изменяется более двухсот лет. Совершенствуется производство, оттачивается качество, количество выпускаемых карандашей становится астрономическим, но идея трения слоистой красящей субстанции о шершавую поверхность остается удивительно жизнеспособной.

Изобретение карандаша в деревянной оправе, в силу удобства пользования, а также сравнительной простоты и дешевизны их изготовления, облегчило процесс закрепления и распространения информации. Чтобы оценить преимущества этого новшества, необходимо вспомнить, что письменность многие века была сопряжена с такими атрибутами, как гусиные и, позже, металлические перья, чернила или тушь. Человек пишущий был прикован к столу. Появление карандаша позволило вести записи в пути или в процессе работы, когда надо было моментально зафиксировать что-то. Недаром в наш язык прочно вошел фразеологический оборот: «взять на карандаш».

Немыслимо создание чертежей без карандаша (не считая компьютерные программы). Основное и главное предназначение карандаша - чертеж и рисунок, но есть и другое их назначение

 

7.    Выступление студента с сообщением на тему: «Циркуль». Презентация.

Циркуль ( лат. Circulus — круг, окружность) — инструмент для рисования окружностей и дуг окружностей, также может быть использован для измерения расстояний, в частности, на картах. В русский язык циркуль или циркуль пришел от польского cyrkuɫ или немецкого Zirkel.

Самый старый, дошедший до нас уже не из легенды, а из реальности, железный циркуль нашли во Франции при раскопках древнего кургана. Он пролежал в земле более 2 тысяч лет. В пепле, засыпавшем 1900 лет назад греческий город Помпеи, археологи обнаружили уже много бронзовых циркулей.

Циркуль всегда был (и остается) незаменимым помощником архитекторов и строителей. Не случайно на фасаде одного из самых древних и красивых храмов Грузии изображена рука архитектора, а позади нее циркуль. В Древней Руси любили узор из мелких правильных кружков. Стальной циркуль — резец для нанесения такого рисунка — археологи нашли при раскопках в Новгороде.

В этом инструменте нечто такое, что заставляет относиться к нему с уважением. Вот как описал свое знакомство с ним в детстве Ю. К. Олеша, автор знаменитой сказки «Три Толстяка»: «В бархатном ложе лежит, плотно сжав ноги, холодный сверкающий циркуль. У него тяжелая голова. Я намереваюсь поднять его. Он неожиданно раскрывается и производит укол в руку».

Сегодня существует множество самых разных циркулей. Они нужны для вычерчивания окружностей и дуг, измерения длины отрезков, перенесения размеров с одного чертежа на другой и т. п. Чехословацкие инженеры на международной машиностроительной выставке в Брно получили золотую медаль за усовершенствование чертежного инструмента. При высоте циркуля 12 сантиметров можно делать окружность диаметром до 60 сантиметров, причем очень точно. Для этого инструмент снабжен системой удлиняющихся рычагов с винтовыми головками. Данная конструкция, пожалуй, одна из немногих, которые действительно являются оригинальными. Дело в том, что уже циркули, найденные при раскопках в древних Помпеях, оказались настолько совершенными, что последующие века практически ничего не внесли в их конструкцию! Но ему придумали массу насадок, так что теперь он может вычерчивать окружности от 2 миллиметров до 60 сантиметров, кроме того, обычный графитный грифель можно заменить насадкой с рейсфедером для черчения тушью.

Есть несколько основных типов циркулей: разметочный или делительный, его применяют для снятия и перенесения линейных размеров; чертежный или круговой, его применяют для вычерчивания окружностей диаметром до 300 миллиметров; чертежный кронциркуль - циркуль с изогнутыми ножками для измерения объёмных предметов для вычерчивания окружностей от 2 до 80 миллиметров в диаметре; чертежный штангенциркуль для вычерчивания окружностей диаметром больше 300 миллиметров; пропорциональный — для изменения масштабов снимаемого размера, для масштабирования по образцу, разметки, изготовления копий или моделей в масштабе, для деления отрезков прямой и окружностей на установленное число равных частей и «Козья ножка» — вид циркуля у которого нет пишущей части, а есть зажим для использования карандаша (ручки, пера). Обычно козья ножка существенно уступает обычному циркулю по точности, но позволяет рисовать окружности не только карандашом, но и любым другим пишущим прибором (в том числе кистью, фломастером)

 

8.    Выступление студента с сообщением на тему: «Весы». Презентация.

Первые весы появились более 6 тыс. лет назад. Местом возникновения этого древнейшего изобретения человека были такие государства, как Древний Вавилон и Египет. Этот предмет был настолько «почитаем» и необходим, что его изображения сохранились на пирамидах в древнеегипетском городе Гизе. За 2 тыс. лет до нашей эры весы стали общепринятым средством измерения. Они выглядели, как равноплечное коромысло с чашами, висящими по краям. Именно такие весы держит в своей руке богиня правосудия Фемида. В IV веке до нашей эры Аристотель открыл теорию весов – правило моментов сил.

С самого первого момента изобретения весов людей стал беспокоить вопрос точности. Даже в библии есть упоминание о весах, в котором говорится, что неверные весы представляют собой «мерзость» перед Богом, однако правильный вес угоден ему. Поэтому образцы весов и мер хранились в монастырях, а первыми «управителями» были церковные служащие.

Весы сильно облегчили жизнь человечеству. С их помощью различали металлы, отличали настоящие монеты от поддельных и распознавали драгоценные камни среди стекляшек. По всему миру торговля стала сопровождаться весами и измерениями массы продаваемых товаров. Были различны лишь меры весов и размеры гирь.

Немного позже, в ранней средневековой Европе, были изобретены неравноплечие весы с передвижной гирей. На них инквизиторы взвешивали колдунов, ведьм и людей, подозреваемых в колдовстве. Считалось, что человек, причастный к черной магии, был легче обыкновенного.

Затем Галилео Галилей в 1586 году сконструировал весы для определения плотности тел и центра тяжести – гидростатические весы. Потом, в XIX веке, были изобретены десятичные весы с отношением массы гирь к нагрузке 1:10, а в 1831 году на свет появились весы сотенные, соответственно, с отношением 1:100.

Жизнь ХХ века подтолкнула ученых к изобретению самых разнообразных весов: для бани, для дома, торговых, конвейерных для производства. Дело дошло и до изобретения электронных весов. Весы электронные платформенные предназначаются для взвешивания различных грузов и сырья. В 2005 году были изобретены весы, с помощью которых была взвешена молекула ДНК.

 

9.    Выступление студента с сообщением на тему: «Двигатель внутреннего сгорания». Презентация.

Идея создания двигателя ДВС родилась в XVII в. и принадлежит французскому изобретателю Дени Папену. Он задумал заставить пушку совершать полезную работу. Вместо ствола пушки Д.Папен решил поставить вертикальный цилиндр с поршнем внутри.

Французский изобретатель Ленуар применил для зажигания газовой смеси в цилиндре двигателя электрическую искру. В 1860г. Ленуар взял патент на свой двигатель.

Немецкий механик-самоучка Николай Отто в 1878г. создал первый двигатель, работающий по четырехкратному циклу и имеющий КПД 22%. На всемирной выставке в Париже он был награжден Большой золотой медалью. Двигатель Отто работал на газе.

В 1892г. Р.Дизель получил патент на двигатель, в котором рабочий процесс отличался рядам особенностей: в цилиндре сжимается только воздух, от сильного сжатия температура воздуха взрастает настолько, что при впрыскивании в цилиндр топлива оно воспламеняется.

Второй родиной двигатели стала Россия. Крупный нефте-промышленник Нобель купил у Дизеля право на постройку его двигателей. В 1899г. инженеры и рабочие завода Нобеля в Петербурге построили двигатель, работавший на сырой нефти.

 

10.            Выступление студента с сообщением на тему: «Лампы накаливания». Презентация.

Электрическая лампа накаливание изобретена русским изобретателем Александром Николаевичем Лодыгиным. В стеклянный баллон А.Н. Лодыгин поместил тонкий угольный стержень между двумя медными держателями. Такая лампа светила всего полчаса.

Лодыгин изготовил лампочку со сферической колбой, из которой был выкачан воздух, причем снаружи воздух в нее не просачивался. Заявку на патент на свою лампу А.Н.Лодыгин подал 14 октября 1872г. А.Н.Лодыгин потратил 27 лет жизни на поиски лучшего материала для нити лампы накаливания!

В конце 1879г. американский изобретатель Эдисон создал свою лампочку с винтовым цоколем и патроном. В 1890г. он получил в Америке патент на лампу с нитью из тугоплавкого металла – вольфрама.

 

III. Подведение итогов.

История появление и развития изобретений является одной из самых интересах. У каждого изобретения есть своя судьба. Каждый предмет был кем-то изобретен в результате практической потребности развития человеческого общества. Причем, иногда от идеи до воплощения проходили века. Немногие задумываются о том, как и где, создавались предметы, которыми люди пользуются практически ежедневно. При этом история обыденных вещей, казалась бы, предметов, зачастую  весьма увлекательна. Так, например, почтовые коды были придуманы в советской Украине, очки носили еще римские императоры, а «письмом счастья» за нарушение правил дорожного движения мы обязаны голландцам.

Творческое задание.

Составить культурную биографию вещи, принадлежащей вашей семье. Когда и при каких условиях эта вещь появилась в вашем доме? Уникальна она или серийна, сделана вручную или промышленным способом? Какие периоды в ее «жизни» можно выделить? Как менялось ее назначение в разные периоды? С чем были связаны эти периоды?

Преподаватель приводит пример.

IV. Рефлексия.

 

Литература.

  1. Рабинович Е.Г.Судьба вещей. М., 1983 г.
  2. Популярная художественная энциклопедия: В 2 т. М., 1986 г.
  3. Внеклассная работа по истории. Авторы – составители:Р.Н.Чеброва, А.В. Бармин.Саратов, ОАО “Издательство “Лицей”, 2003 г.
  4. Журнал “Наука и жизнь”. 2002 г. (№ 7, 8,10,12), 2003 г., 2006, 2007, 2008 г.
  5. Еженедельная методическая газета для преподавателей физики, астрономии и естествознания “Физика”. № 39, 16-23 октября, 2004 г., с. 27–31.
  6. Интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект интегрированого внеклассного меропиятия по физике и математике "Биография вещей""

Настоящий материал опубликован пользователем Бровко Олеся Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 10.04.2022 171
    • DOCX 120 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бровко Олеся Андреевна
    Бровко Олеся Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4889
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Вторая категория

План-конспект урока физики для 7 класса.Тема: Физика - наука о природе. Явления природы

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1180
6
12.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Величко Андрей Андреевич

учитель истории и обществознания,географии

Данная методическая разработка может быть использована учителями физики при подготовке к уроку по теме «Физика — наука о природе. Явления природы». Преимущества данной методической разработки: Использование разнообразных методов обучения, что делает урок более интересным и эффективным. Применение наглядных пособий и демонстраций, что позволяет лучше усвоить материал. Возможность практического применения знаний, что способствует развитию навыков решения задач. Интерактивное общение и мотивация учащихся, что повышает интерес к предмету.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка может быть использована учителями физики при подготовке к уроку по теме «Физика — наука о природе. Явления природы».

Преимущества данной методической разработки:

  • Использование разнообразных методов обучения, что делает урок более интересным и эффективным.
  • Применение наглядных пособий и демонстраций, что позволяет лучше усвоить материал.
  • Возможность практического применения знаний, что способствует развитию навыков решения задач.
  • Интерактивное общение и мотивация учащихся, что повышает интерес к предмету.
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
