Инфоурок Начальные классы КонспектыПлан конспект к уроку русский язык. Тема "Прошедшее время глагола"

План конспект к уроку русский язык. Тема "Прошедшее время глагола"

Скачать материал
библиотека
материалов

Муниципальное основное бюджетное общеобразовательное учреждение







Урок русского языка в 4 классе

Тема урока: «Прошедшее время глагола. Изменение глаголов прошедшего времени».



Учитель: Тавхитова Л,С,











Урок русского языка.

Тема урока .Прошедшее время глагола. Изменение глаголов прошедшего времени.

Цель урока:

познакомить учащихся с изменениями глаголов прошедшего времени.

Задачи:

  • Сформировать умение изменять глаголы прошедшего времени по числам и родам.

  • Совершенствовать умение правописания окончаний глаголов прошедшего времени.

  • Развивать внимание, память, монологическую речь, воображение, орфографическую зоркость.

  • Воспитывать самостоятельность, волевые качества, взаимоуважение при работе в парах, чувство прекрасного.

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

hello_html_m4d466bb7.pngРепродуктивный

hello_html_m4d466bb7.pngОбъяснительно-иллюстративный

hello_html_m4d466bb7.pngОбъяснительно-побуждающий

hello_html_m4d466bb7.pngИнструктивно-практический

hello_html_m4d466bb7.pngИсследовательский

hello_html_m4d466bb7.pngПроблемный

Основные приёмы обучения:

hello_html_m4d466bb7.pngКоллективный

hello_html_m4d466bb7.pngНаблюдение и анализ

hello_html_m4d466bb7.pngИндивидуальный

Формы обучения:

hello_html_m4d466bb7.pngОбъяснение

hello_html_m4d466bb7.pngБеседа

hello_html_m4d466bb7.pngРабота с учебником

hello_html_m4d466bb7.pngИсследование

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Средства обучения: презентация, учебник; раздаточный материал: карточки.

Оборудование и ТСО: компьютер, мультимедийное оборудование.

Ожидаемый результат:

hello_html_m4d466bb7.pngВыработка умения изменять окончания глаголов прошедшего времени в зависимости от их рода и числа.

hello_html_m4d466bb7.pngПолучение навыков правильного употребления глаголов прошедшего времени в речи.

hello_html_m4d466bb7.pngПробуждение интереса к изучению русского языка.

План урока:

  1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

  2. Знакомство с целью и задачами урока.

  3. Проверка домашнего задания и актуализация знаний.

Повторение. Актуализация знаний.

  1. Подводящий к теме проблемный диалог.

  2. Исследование.

  3. Побуждающий диалог от проблемной ситуации.

  4. Закрепление.

  5. Подведение итогов. Рефлексия.

  6. Домашнее задание.
















ХОД УРОКА:

  1. Орг. момент

-Давайте улыбнемся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая дружная работа поможет разобраться во всем и справиться с любой задачей.

-Все готовы? Значит начинаем!

Интересная часть речи

В русском языке живет.

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам … (глагол.)

- Скажите, с какой частью речи мы познакомились на прошлых уроках русского языка? (Глагол)

Вывод: по частоте употребления в нашей речи глагол занимает второе место после существительного. Поэтому образованному человеку необходимо много знать о глаголе, правильно его употреблять и не делать ошибок в его написании.

- И сегодня на уроке мы с вами будем продолжать изучать эту часть речи, учиться правильно писать и изменять глаголы, а также развивать свою речь, внимание.



- Соберём уже известную информацию о глаголе.

Групповая работа( составление логико- смысловой модели по В,Э.Штейнбергу)

Показ по проектору

Вы знаете, слышали о глаголах, но в конце урока надо будет дополнить эти модели)

2. Проверка домашнего задания и актуализация знаний.

- На прошлом уроке мы изучали неопределенную форму глагола. Откройте тетради. Вам нужно было разобрать по составу глаголы. Давайте мы сейчас проверим, как вы с этим справились. Поменяйтесь тетрадями, возьмите карандаши. Если есть ошибки, исправьте. Поставьте оценки друг другу. Одна без пары делает на доске

Взаимопроверка

Загрузить, изменять, погрустить, подгрести, насыпать.

Еще какую работу вы сделали ?

Какие предложения вы составили с глаголами, насыпал, насыпала, прилетели.

Проблемный диалог.

- когда вы делали уроки?

_Когда это происходило? В прошлом Значит мы сегодня будем говорить(___________)

Почему эти слова У Димы насыпал, а у Ильфизы насыпала??

- Определите род существительного в каждом предложении.

- Как вы думаете, будет ли меняться глагол в зависимости от рода и времени существительного? (Да)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с изменением глаголов прошедшего времени?

- Для чего нам это нужно знать? (Чтобы их правильно писать.)

Кто сформулирует тему нашего урока.

Значит тема нашего урока Прошедшее время глагола. Изменение глаголов прошедшего времени.

Сели правильно, открыли тетради, пишем число, классная работа , тема нашего урока Прошедшее время глагола. Изменение глаголов прошедшего времени.

II.Работа над темой.

Исследование.


Мужской род

он

Женский род

она

Средний род

оно

Множественное

число (они)

Наступить

Сиять

Таять

Висеть

Прилететь







Работа в группах. Изменение глаголов по родам.

-Понаблюдайте, как образуются глаголы прошедшего времени. Заполните карточку и объясните способ. Данные слова, для какого времени года можно использовать? Почему?

Расскажите, как образуются глаголы прошедшего времени м.р., ж.р., ср. р. и мн числа

Вспомните:

- От основы глагола какой формы образуются глаголы прошедшего времени? (нач формы)

- При помощи какого суффикса образуются глаголы прошедшего времени? (л)

-Понаблюдайте, сохраняется ли глагольный суффикс в прошедшем времени перед суффиксом –л (сравнивайте с неопределенной формой)?

Вывод: -Как образуются глаголы прошедшего времени? предположение подтвердилось (работа со схемой)

Из одной группы выступает ученик, другие могут дополнить.


  • В результате наблюдений за изменением глаголов, я знаю, как

пишутся окончания глаголов м.р., ж.р., ср.р., мн.ч.

У глаголов прошедшего времени есть суффикс Л


(Глагола прош вр образуются от основы неопред. формы при помощи суффикса – л.)



Физкультминутка.

Медвежата в чаще жили

Головой своей кружили

Вот так, вот так

Медвежата мёд искали

Дружно дерево качали

Вот так, вот так

А потом они плясали

Дружно ноги поднимали

Вот так, вот так.

Какие глаголы вы слышали в физкультминутке? Они глаголы какого времени?



*** Работа с учебником. Чтение правила с. 112-113.Правильно думали?


Выполнение упражнения в тетрадь

Упражнение 6 стр 114. Читают задания.

Сели правильно.

Один ученик на доске.


Ребята положили карандаши на парту. Учитель положил журнал на полку. Бабушка положила одеяло на кровать. Пассажир поставил чемодан на тележку. Мама поставила ведро на крыльцо. Няня поставила мальчика на ноги.


Разбираем 2 -3 предложение. Что заметили?


Вывод - глаголы в прошедшем времени согласуются с подлежащим в форме рода.


6. Закрепление изученного.

Дифференцированное задание. Работа в парах. Коррекция устной речи

- А теперь нам необходимо проследить, как вы умеете правильно использовать глаголы.

(одна пара работает у доски).

2-3 группа (сильный и средний уровень)- Соедини каждое сущ. с подходящим по смыслу глаголом и определите род.

  • дом вручил

  • дерево росло

  • ласточки текла

  • книга лежала

  • телеграмму парили

  • река построил

  • окно сверкало




2.Разноуровневые задания (– остановиться по команде).

- А теперь выполним самостоятельную работу.

Писать на карточках.



- Что нового узнали на уроке?

Дополняем модель.

10. Домашнее задание.

На выбор:

  1. Упр. 9 стр 115 Списать употребляя глаголы в нужном времени.

  2. Написать мини-сочинение о прошедшей зиме, используя глаголы прошедшего времени.


11 Рефлексия.


Допишите предложения:


Урок:

Привлёк меня тем, что……..

Показался интересным…..

Заставил задуматься……

Навёл меня на размышления……

У каждого на столе солнышки и облака. Покажите мне какое у вас настроение к концу урока?













  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал