ГКОУ ЛО «Приморская
школа – интернат»
Конспект
открытого урока по биологии в 9 классе
по
теме «Сердце: его строение и работа»
Составитель:
Борисова С.В.,
учитель
высшей
квалификационной
категории
Приморск
2018 год
Тема
урока: Сердце: его строение работа.
Тип урока:
Комбинированный.
Задачи урока:
1. Образовательные
(формирование познавательных УУД):
закреплять
знания о составе крови;
познакомить
с особенностями строения и работы сердца человека.
2. Коррекционно-развивающие
(формирование регулятивных УУД): коррекция внимания через выполнения
дидактических упражнений,
развитие
устной речи, правильного произношения терминов;
коррекция
долговременной памяти на основе упражнений
способствовать
усвоению причинно-следственных связей через постановку проблемных вопросов;
3. Воспитательные
(формирование личностных и коммуникативных УУД):
воспитывать
любознательность, интерес к предмету;
воспитывать
интерес к изучению своего организма.
Оборудование:
дидактический
материал: карточки «Слова наоборот», «Лови ошибку»
таблицы:
«Значение крови», перфокарты, схема - сердца
видео слайды
звуковой
фрагмент: стук сердца
И.В. Романова,
И.Б. Агафонова Биология. Человек. 9 класс: учебник для специальных
9коррекционных) школ VIII вида / И.В. Романова, И.Б.
Агафонова. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010.
слайды и задания
в формате ActivInspire.
Ход урока:
-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.
Я вижу, что вы готовы меня слушать и слышать. Давайте создадим друг
другу хорошее настроение – улыбнемся. Мне хочется вам пожелать, чтобы это
радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.
Оргмомент. Упражнение
на сосредоточение внимания: В неправильном порядке
написаны слова: кровь, иммунитет, кислород, органы, ткани, кровообращение
-С какой системой органов связаны эти слова? (кровеносная система)
Повторение.
Какое же значение
имеет кровь в жизни человека?
1.Доставляет питательные вещества;
2.Доставляет кислород, а выводит
углекислый газ;
3.Регулирует температуру тела;
4.Защищает организм от микробов;
5.Связывает каждый орган между собой.
6.Обеспечивает движение и опору тела
Кровь – это один из видов
соединительной ткани. Из чего она состоит? (кровяной плазмы и клеток). Давайте
вспомним, какие клетки входят в состав плазмы.
Тексты к
конкурсу «Лови ошибку».
1. Эритроциты.
Эритроциты – белые
(красные) кровяные клетки. Они очень малы. Эритроциты имеют ядро (не имеют
ядер). Основная функция эритроцитов - переносят питательные вещества
(кислорода)
2. Лейкоциты.
Лейкоциты –
красные (белые) кровяные клетки. Они мельче (крупнее) эритроцитов. Не имеют (имеют)
ядра. Лейкоциты переносят кислород от лёгких ко всем органам (уничтожают
микробов).
3. Тромбоциты –
самые крупные клетки крови (крошечные фрагменты). Они закупоривают
повреждённые стенки сосудов и участвуют в процессе - ….(свёртывании крови)
Итак, вы уже
знаете, что кровь в организме человека находится в постоянном движении. Кровь
движется по замкнутой кровеносной системе.
- Назовите, какие органы образуют кровеносную систему?
(сердце и сосуды).
- Какой орган, по вашему мнению, является основным? (сердце).
- Действительно,
сердце является основным органом кровеносной системы. Ученые сравнивают сердце
с насосом, который всю жизнь перекачивает кровь. История науки «о живом насосе»
прошла долгий и тернистый путь. У её истоков стоял английский ученый Уильям
Гарвей. Это было в 1628 году. «Оно – источник жизни, начало всего, от него
зависит вся сила и свежесть организма» - говорил У. Гарвей.
- Почему сердце работает всю
жизнь? Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны изучить его строение и как оно
работает.
Новый материал.
Тема урока: Сердце: его строение и работа.
- Сердце располагается в
грудной полости позади грудины. Какой тканью образовано сердце человека? (Особой
мышечной тканью, которая способна ритмично сокращаться: поперечнополосатой
сердечной).
Любая мышца при продолжительной
работе утомляется. И, чтобы восстановить свою работоспособность, что
надо сделать? Правильно. Отдохнуть. Давайте и мы немного отдохнем.
(физминутка).
Физкультминутки
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте
побежали.
- Каковы примерные размеры
сердца человека? (сжимают кулак)
- Знаете ли вы, сколько
весит сердце взрослого человека? (Примерно 300г.)
- А как каждый из вас
может ощутить работу своего сердца? (положить ладонь в область сердца, по
пульсу)
-
Сердце человека состоит из 4-х камер (четырёхкамерное). Сплошной
перегородкой сердце разделено на две половины – правую и левую. В левой
половине артериальная кровь, насыщенная кислородом, в правой – венозная,
насыщенная углекислым газом. Каждая половина состоит из двух камер: верхней
– предсердия и нижней – желудочка. Левая и правая половины сердца изолированы
друг от друга. (Работа идёт совместно. У ребят рисунок сердца человека, на
котором они будут подписывать все его отделы).
Предсердия и желудочки
каждой половины сердца сообщаются между собой через широкие отверстия. Эти
отверстия могут закрываться и открываться с помощью специальных створчатых
клапанов. Эти клапаны устроены так, что могут пропускать кровь только в
сторону желудочков. Поэтому в сердце кровь движется только из предсердия в
желудочки.
От желудочков отходят
крупные сосуды. При сокращении сердца в них поступает кровь. Между желудочками
и сосудами находятся полулунные клапаны. Они имеют вид карманов,
открытых в сторону сосудов. Когда кровь под давлением поступает из желудочка в
сосуд, клапаны наполняются кровью. Подобно наполненным карманам, они
расширяются и препятствуют обратному току крови. Полулунные клапаны
обеспечивают ток крови в одном направлении – из желудочков в сосуды.
Сердце человека работает
непрерывно в течение всей жизни. В начале урока прозвучал вопрос «Почему сердце
работает всю жизнь?».Дело в том, что оно работает в определенном ритме.
Основная работа сердца – перекачивать кровь по сосудам. Сокращаясь, сердце
нагнетает кровь в сосуды.
Один цикл сердечного сокращения состоит из 3 последовательных
событий:
1. Сначала сокращаются предсердия, они проталкивают кровь в желудочки
через створчатые клапаны, полулунные клапаны закрыты.
2. Потом сокращаются желудочки, они выталкивают кровь в сосуды через
полулунные клапаны, створчатые клапаны закрыты.
3.
Затем наступает пауза, во время которой и предсердия,
и желудочки одновременно расслабляются – сердце отдыхает.
Итак: три фазы работы сердца:
сокращение предсердий, сокращение желудочков и пауза,
когда и желудочки, и предсердия одновременно расслаблены.
Удивительная способность сердца
сокращаться без усталости в течение всей жизни объясняется чередованием работы
и отдыха. В момент расслабления сердце восстанавливает
свою работоспособность.
Закрепление материала: перфокарта
Домашнее
задание. Оценки.
Рефлексия. На доске записаны фразы:
Урок полезен, все понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!
Дети выбирают те слова, которые им
больше всего подходят по окончании урока.