План-конспект
лекции №1
План конспект лекции по дисциплине
|
Курс: 4
Семестр: 1
Дата:
Подготовила и
провела – магистрант 2 курса: Мұратова С.Н.
|
Тема
лекции
|
Оценка уровня
развития ребенка. Проведение скринингов и междисциплинарной оценки в программах
раннего вмешательства
|
Цель
|
Осмысление
значения проведения скринингов и междисциплинарной оценки в программах
раннего вмешательства.
|
Ожидаемые
результаты
|
Студенты
знают и могут раскрыть:
-
Основные
понятия темы;
-
Основные
требования.
Студенты
понимают:
-
Цель
проведения диагностики по шкале RCDI
Студенты
умеют:
- Определять значение каждого термина
- Проводить дискуссию по данной теме;
- Грамотно формулировать свои ответы по содержанию лекции.
|
Тип
лекции. Методы обучения
|
Конспект
– лекция. Беседа. Самостоятельная работа.
|
Материально-техническое
оснащение
|
Лекции,
презентации, ноутбук.
|
Основные
понятия темы
|
Программа
раннего вмешательства, междисциплинарная команда, скрининг,
оценка
уровня развития.
|
Опережающее
задание
|
Перед
занятием необходимо воспользоваться различной литературой
|
Литература
по теме:
|
|
План
лекций
|
План
изучения учебного материала:
1. Цели
программ раннего вмешательства
3.
Раннее выявление отклонений в развитии ребенка
4.
Оценка уровня развития ребенка по шкале RCDI
|
Ход лекции
|
№
|
Деятельность
|
Время,
мин.
|
Метод
проведения
|
1
|
Организационный
момент
1.
Приветствие
2.
Контроль присутствующих
3.
Проверка готовности к занятию
4. Цели
лекции
5. План
лекции
|
2
|
Беседа
|
2
|
Основная
часть урока
1.
Актуализация знаний
2.
Подготовка к усвоению знаний.
|
3
|
Постановка
проблемных вопросов
Беседа
|
3.
Изложение материала:
1. Цели
программ раннего вмешательства
3.
Раннее выявление отклонений в развитии ребенка
4.
Оценка уровня развития ребенка по шкале RCDI
|
40
|
Рассказ/вопросы
|
3
|
Заключительный
этап урока:
1.
Анализ урока.
2.
Задание для СРСП.
3.
Рефлексия деятельности студентов.
|
5
|
Прием
ТРКМ (Инсерт)
|
|
|
|
|
|
Конспект
лекции
Основные
определения
Раннее
вмешательство – это система различных мероприятий,
направленных на развитие детей раннего возраста с нарушениями развития или риском
появления таких нарушений, и мероприятий, ориентированных на поддержку
родителей, которая также включает в себя выявление проблем в развитии детей и
оценку особенностей их развития.
Абилитация
– развитие у ребенка функций, изначально у него отсутствующих или
нарушенных, предотвращение появлений у ребенка с нарушениями ограничений
активности (жизнедеятельности) и участия в жизни общества. Данный термин часто
используется наряду с термином «раннее вмешательство».
Служба
раннего вмешательства – специальным образом
организованная служба помощи детям раннего возраста с нарушениями развития или
риском их возникновения и их семьям, в которой работает междисциплинарная
команда специалистов.
Междисциплинарная
команда – это группа специалистов различных областей, работа которых
строится на партнерских взаимоотношениях. Все решения относительно программ
вмешательства принимаются специалистами совместно после обсуждений, но при этом
каждый член команды несет
ответственность
за свою профессиональную работу.
Междисциплинарная
команда в программах раннего вмешательства состоит из следующих специалистов:
педиатр развития, физический терапевт (специалист по физической реабилитации),
специальный педагог, специалист по коммуникации (логопед), психолог, специалист
по социальной работе, диспетчер. Также в команду могут входить эрготерапевт,
специалисты по оценке зрения и слуха и другие специалисты.
Междисциплинарная
команда характеризуется наличием регулярных встреч и обсуждениями совместных
случаев, что поощряет членов команды делиться информацией и обсуждать
собственные результаты. Члены команды разделяют общие цели и идеологию, а
система работы способствует обмену информацией между ними и дает возможность
получать обратную связь и проводить взаимные супервизии.
Физический
терапевт – специалист-медик, осуществляющий оценку функции движений ребенка с
учетом окружающей его обстановки, определяет цели вмешательства, планирование и
проведение программы помощи, оценивает изменения в состоянии ребенка и
эффективность лечения, а также выполняет подбор и адаптацию технических средств
реабилитации для детей с нарушениями движений.
Эрготерапия
– это медицинская специальность, которая помогает улучшить
двигательные, эмоциональные, интеллектуальные и психические возможности
человека за счет терапевтического воздействия, его собственной целенаправленной
деятельности и адаптации окружающей среды.
Эрготерапевт
оценивает функциональные возможности человека, а также окружающую человека
среду (дома, в детском саду и школе, на работе), подбирает и адаптирует
специальные приспособления для людей с различными видами функциональных
нарушений. Цель эрготерапевта – помочь человеку стать максимально независимым в
повседневной жизни (в области самообслуживания, продуктивной деятельности и
отдыха).
Супервизия
(от англ. «to supervise» – наблюдать и «supervision» – надзор, наблюдение) – вид
профессионального взаимодействия специалистов. В практике ранней помощи
в процессе супервизии происходит профессиональный разбор сложных случаев и
анализ трудностей в работе. Супервизия используется также как способ
взаимообучения специалистов, повышения их профессиональных знаний и
умений.
Скрининг
(от англ. «to screen» – просеивать) – быстрый,
доступный, приблизительный метод обследования с целью выявления нуждающихся в
более точной диагностике или помощи.
Дети
с ограниченными возможностями здоровья – дети, состояние здоровья которых
препятствует освоению образовательных программ общего образования вне
специальных условий обучения и воспитания, т.е. это дети-инвалиды либо другие
дети в возрасте до 18 лет, не признанные в установленном порядке
детьми-инвалидами, но имеющие временные или постоянные отклонения в физическом
и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий
обучения и воспитания.
Ранний
возраст является чрезвычайно важным и ответственным периодом физического и
психического развития ребенка, поскольку именно в раннем детстве закладываются
основы развития личности и психики человека, его интеллектуальных способностей,
интересов и возможностей. По статистике чаще всего в раннем возрасте (от
рождения до трех лет) наблюдаются патологии развития ребенка, которые приводят
к ограничению возможностей здоровья или инвалидизации и, соответственно,
создают проблемы в воспитании, обучении и социализации ребенка. Специалистами
доказано, что в самом раннем возрасте дети имеют достаточно большие
потенциальные возможности для проведения эффективной коррекции нарушенных
функций. В связи с этим уделяется большое внимание разработке и реализации
комплекса медико-социально-психолого-педагогических мероприятий по раннему
вмешательству.
1. Цели
программ раннего вмешательства
Общая для
всего мира – как можно раньше выявить нарушения в развитии младенца или ребенка
раннего возраста и помочь родителям создать оптимальные условия для его
развития и обучения в условиях семьи и местного сообщества. Программы раннего
вмешательства включают в себя весь процесс, начиная с выявления проблем в
развитии ребенка, проведения междисциплинарной оценки, проведения программ
терапии и поддержки и заканчивая процессом перехода ребенка в дошкольное (или
иное) учреждение. В настоящее время все чаще говорится о пренатальной
диагностике как об обязательном элементе программ раннего вмешательства, так
как ее психологические последствия крайне важны для родителей и поэтому требуют
включения данного процесса в область раннего вмешательства.
Одной из
основных целей раннего вмешательства является создание условий для
удовлетворения особых потребностей развития детей в младенческом и раннем
возрасте так, чтобы на следующем этапе развития они могли быть включены в общий
поток сверстников и могли посещать учреждение дошкольного образования.
Раннее
вмешательство является технологией профилактики инвалидизации ребенка за счет
профессиональной поддержки его сильных сторон и удовлетворения его
потребностей, интеграции и адаптации его к жизни в семье, в среде сверстников и
в обществе в целом. В данном случае следует упомянуть, что мы говорим о
социальной модели инвалидности, в основе которой лежит концепция равных прав и
равных возможностей для всех людей в обществе и концепция нормализации жизни.
Нормализация жизни не означает, что ребенок с нарушениями становится
«нормальным», то есть не имеющим нарушений. Этот термин означает, что жизнь ребенка
становится нормальной, такой же, как у других детей его возраста, за счет
устранения барьеров, которые мешают ребенку жить нормальной жизнью и быть
включенным в те же виды деятельности, что и его сверстники.
Программы
раннего вмешательства обеспечивают:
-Наиболее
раннее выявление отставания и нарушений в развитии
Доказано, что
помощь наиболее эффективна, если она начинается как можно раньше. Поэтому одна
из важнейших задач программ раннего вмешательства – как можно раньше выявить
нарушение у ребенка или отставание в его развитии. Несомненно, огромную роль в
диагностике играют медицинские учреждения и специалисты-медики. Иногда
нарушение определяют сразу после рождения ребенка или даже в результате
пренатальной диагностики. В данном случае важно, чтобы семья своевременно была
направлена в службу
раннего
вмешательства.
-
Информационную и психологическую поддержку семьям
Момент сообщения
диагноза является критическим для родителей и для дальнейшей судьбы ребенка. От
того, как сообщается диагноз, часто зависит решение семьи о том, принять ли
ребенка в семью или отказаться от него, а также эмоциональное состояние
родителей и их способность обеспечивать адекватную заботу о ребенке. В один миг
рушится не только образ того ребенка, которого ждали в семье, но и все
представления о будущем.
Когда родители
узнают о том, что с ребенком «что-то не так», они испытывают шок. В этот момент
семья максимально нуждается в поддержке и понимании. Исследования показывают,
что помимо сочувствия и психологической поддержки со стороны, как близких
людей, так и специалистов, родители в первую очередь нуждаются в достоверной и
адекватной информации. Процесс принятия диагноза ребенка и осознание
случившегося может занимать долгое время, иногда годы. Особенно тяжело
происходит процесс принятия в случаях, когда семья не получила достаточной
информации либо информация была подана в недостаточно доступном или
недостоверном виде; родители не смогли получить психологическую и эмоциональную
поддержку, чтобы справиться с собственными чувствами, или, не имея поддержки
близких, они также не смогли найти ее среди профессионалов.
Поддержка нужна
родителям для того, чтобы справиться с чувствами и обрести силу и уверенность.
Информация нужна для того, чтобы начать действовать, зная об особенностях ребенка
и ресурсах, которые могут быть полезны в его развитии.
- Помощь
и поддержку семьям с целью мобилизации их ресурсов и обеспечения связей с
другими ресурсами в сообществе и их ближайшем окружении
В фокусе внимания
специалистов раннего вмешательства находится не столько ребенок, сколько его
семья. Для детей младенческого и раннего возраста родители являются самым
важным фактором в его социальном окружении, поэтому эффективность работы с
окружением маленького ребенка значительно выше, чем в случае работы с ним без
учета его социального контекста, а именно – его родителей. Важно отметить, что
родители являются не клиентами службы, а скорее партнерами, мнение и знания
которых уважаются при построении программ.
В свою очередь,
родители ребенка с нарушениями нуждаются в поддержке, которая позволила бы им
почувствовать себя уверенными и компетентными в вопросах воспитания и развития
ребенка с нарушениями и понимания его потребностей.
-
Систематическую оценку уровня развития ребенка
В
программах раннего вмешательства используется термин «междисциплинарная
динамическая оценка». Это означает, что различные специалисты, основываясь на
своих профессиональных оценках, интегрируют свои выводы, для того чтобы
разработать единое описание сильных сторон развития ребенка и определить
проблемные области. Общая цель состоит в том, чтобы на основе этой оценки
разработать план программы вмешательства. Это несколько отличается от
традиционной системы диагностики, сфокусированной на нару-
шениях
ребенка или его диагнозе. В такой традиционной модели диагностика направлена на
выявление негативных отклонений от нормы и предполагает определение проблем
ребенка, фокусируясь в основном на описании его нарушений. Однако, каким бы
подробным не было описание нарушения, оно не включает в себя другие факторы,
которые существенно влияют на качество жизни
и развитие ребенка, – его индивидуальный потенциал, интересы, окружение и его
семейную ситуацию, сопутствующие соматические заболевания и
прочее.
Несомненно, в программах раннего вмешательства определение диагноза крайне
важно, однако нужно помнить, что всесторонняя оценка потенциала ребенка
позволяет сделать реализацию программы помощи максимально эффективной.
-Разработку
и реализацию совместно с семьей индивидуальной программы вмешательства
Программы раннего
вмешательства носят индивидуальный характер и строятся исходя из оценки
потребностей ребенка и его семьи, а также их возможностей. Особенностью
программ раннего вмешательства является то, что они носят длительный характер.
Это означает, что если семья попала в программу, то специалисты будут
сопровождать семью на протяжении достаточно продолжительного времени. Это может
быть несколько месяцев, но чаще всего, для детей с нарушениями, программа может
продолжаться несколько лет, до того момента, когда ребенок не начнет посещать
дошкольное учреждение, некоторые службы ведут детей до школьного возраста.
Интенсивность программ также определяется индивидуально, в зависимости от
возможностей семьи и службы раннего вмешательства и потребностей ребенка и
семьи. В основном встречи с семьей происходят не чаще 1 раза в неделю.
-
Координацию и взаимодействие с другими службами, обеспечивающими услуги для
ребенка и семьи
В зависимости от
нарушений ребенка и его состояния семья может нуждаться в различных
дополнительных ресурсах. Сама по себе программа раннего вмешательства является
междисциплинарной, однако даже такая
команда не всегда
может решить все вопросы, связанные с обеспечением качества жизни ребенка с
нарушениями и его семьи. Существует ряд потребностей, например, в медицинских
услугах или юридической поддержке, которые программы раннего вмешательства не
могут и не должны обеспечивать для семьи. Однако часто именно служба раннего
вмешательства становится основным координатором услуг вокруг семьи и ребенка.
-
Координацию и взаимодействие с другими службами, обеспечивающими услуги для
ребенка и семьи
Родительские
группы поддержки, в которых родители сами являются терапевтами друг для друга –
явление достаточно распространенное. Службы раннего вмешательства часто
становятся тем фундаментом, на котором инициативные родители организуют
собственные клубы, группы. Иногда из таких клубов рождаются независимые
родительские организации. Родителям важно общаться между собой, обсуждать общие
проблемы, понимать, что они не одиноки в своем горе, чувствовать поддержку
людей, которые прошли через такие же ситуации и переживания, испытали те же
чувства и эмоции.
Программы
раннего вмешательства строятся на целом ряде базовых принципов, которые формируют
идеологический подход и являются определяющими для данных программ.
Что же
определяет программы раннего вмешательства и является их характерными
особенностями? Технологии реализации принципов можно описать, сгруппировав их
по нескольким областям.
1.
Программы раннего вмешательства семейно-центрированы и ориентированы на
особенности каждой семьи
Родитель
как член команды
Уважение к
личности
Позитивный
образ ребенка и родителя
Опора на
сильные стороны ребенка и семьи
Уважение к
культуральным и семейным особенностям
Конфиденциальность
2.
Программы раннего вмешательства охватывают все стороны жизни и развития
ребенка, поэтому все мероприятия и действия скоординированы и построены на
принципах командной работы
3.
Программы раннего вмешательства направлены на развитие ребенка в естественной
среде
Акцент на
коммуникацию
Нормализация
жизни
4. Принцип
доступности и открытости программ раннего Вмешательства
3. Раннее
выявление
Скрининговые
программы позволяют выявить детей с нарушениями или отставанием в когнитивном,
коммуникативном (речевом), двигательном развитии, детей с
социально-эмоциональными нарушениями, детей с нарушениями аутистического
спектра, а также детей с нарушениями слуха и зрения.
Главным
инструментом, позволяющим вовремя начать программы раннего вмешательства,
является скрининг на общее отставание в развитии.
Скрининг
уровня развития должен осуществляться с помощью нормативных шкал. Данные шкалы
обязательно должны пройти процедуры стандартизации и валидизации. Поскольку
скрининг должен быть быстрой, простой и дешевой процедурой, это могут быть либо
специальные скрининговые шкалы (например, Денверская шкала), либо шкалы,
основанные на вопросниках для родителей.
Одним из
распространенных инструментов скрининга являются шкалы, основанные на
вопросниках для родителей, самыми известными из которых в России являются шкалы
KID и RCDI (Чистович, Рейтер, Шапиро, 2000). KID шкала (Kent Infant Development
Scale) разработана профессором Ж. Рейтер и ее сотрудниками, и к настоящему
времени распространена в ряде стран Западной и Восточной Европы. RCDI является
российской версией шкалы Child Development Inventory (CDI), разработанной
доктором Г. Айртоном в США. Для тех родителей, которые не относятся к группе
социального риска и умеют хорошо читать, шкалы-вопросники предпочтительнее,
поскольку позволяют получить гораздо больше информации, чем краткая
скрининговая шкала, и могут использоваться для точной оценки. Таким образом, в
отличие от специализированных скрининговых инструментов KID и RCDI состоят из
большого набора пунктов и поэтому позволяют не только обнаружить факт
отставания, но и получить достаточно точную оценку уровня развития.
Родители
или другие близкие люди отвечают на вопросы, касающиеся различных навыков
ребенка. Преимущество использования родителей для заполнения вопросника в том,
что они наблюдают ребенка постоянно, в самых разных ситуациях, в то время как
специалист должен оценить его за короткое время, часто в непривычной для
ребенка обстановке. Кроме того, отвечая на пункты вопросника, родители лучше
узнают своего ребенка, начинают больше интересоваться его развитием, так что
заполнение вопросника само по себе является одной из процедур раннего
вмешательства.
Развитие
ребенка оценивается путем сопоставления набранных баллов (числа пунктов в
вопроснике, которые ребенок выполняет) со статистически обработанными и
стандартизованными оценками большой выборки типично развивающихся детей.
Основные
принципы обеих шкал аналогичны, различается возрастной диапазон их применения.
KID шкала предназначена для оценки уровня развития детей в возрасте от 2 до 16
месяцев или старших детей, чей возраст развития не превышает 16 месяцев.
Шкала
состоит из 252 пунктов, разделенных на 5 областей: когнитивная, движения, язык,
самообслуживание, социальная.
Результаты
оценки представляют «профиль развития», то есть определяется возраст развития
по каждой из вышеперечисленных областей, а также возраст развития ребенка по
полной шкале.
Шкала RCDI
предназначена для оценки уровня развития детей от 1 года 2 мес. до 3,5 лет,
состоит из 216 вопросов и позволяет оценить уровень развития ребенка в шести
областях: социальное развитие, тонкая моторика, крупная моторика,
самообслуживание, развитие речи и понимание языка.
Проведение
скринингов позволяет выявить наличие нарушения у ребенка, однако как для
постановки диагноза, так и построения программы помощи необходима более полная
и глубокая оценка.
4. Оценка
уровня развития
Шкалы KID
и RCDI, используемые для оценки уровня развития, зарекомендовали себя не только
как удобный скрининговый инструмент, но и инструмент, помогающий построить
программу, определить цели вмешательства, а также в дальнейшем проводить
регулярный мониторинг. Процедура использования шкал на первичном приеме
выглядит следующим образом. Родители заранее, перед приемом заполняют
вопросник, наблюдая за поведением ребенка дома, а когда они приходят на
первичный прием, специалисты обрабатывают анкету с помощью компьютерной
программы. В процессе проведения первичного приема они имеют возможность сразу
же обсудить результаты шкалы с родителями, а также вопросы, возникшие у
родителей в момент заполнения анкеты. Помимо обсуждения с родителями
специалисты также проводят свою экспертную оценку развития ребенка,
взаимодействуя с ним и наблюдая за поведением, а также умениями и навыками.
Помимо
результатов в каждой из областей развития, а именно определения возраста
развития, программа позволяет выделить те навыки, которые характерны для
данного возраста, но отсутствуют у данного ребенка. Это позволяет определить зону
ближайшего развития ребенка и, проанализировав, почему данные навыки
отсутствуют, построить программу вмешательства, направленную на развитие
конкретных навыков. На основании проведенных скринингов, оценки уровня развития
ребенка и сбора информации от родителей специалисты делают выводы о наличии или
отсутствии проблем у ребенка и, соответственно, принимают решение о том,
насколько необходимо дальнейшее обследование и проведение специфических оценок
и, главное, является ли программа вмешательства необходимой для данной семьи.
Если серьезных проблем в развитии ребенка не было обнаружено, родители получают
рекомендации о развитии ребенка и обычно им предлагается через некоторое время
повторить оценку уровня развития. Если какие-либо сложности были обнаружены,
принимается решение о возможности включения ребенка и семьи в программу
вмешательства. На следующем этапе происходит более глубокая оценка,
направленная на определение причин нарушения или отставания и сильных сторон
ребенка, на которые можно опираться при построении программы помощи.
Заключение
первичного приема является «рабочей гипотезой», которая обсуждается в
дальнейшем на собрании всей команды, которая на основании информации,
полученной от специалистов, проводивших первичный прием, проводит анализ и
выработку стратегии работы с каждой конкретной семьей.
Какие нарушения выявляет методика KID Scale

Отклонение в развитии речи

Неразвитая крупная и мелкая моторику

Нарушение сна

Отклонение в социальном развитии

Нарушение зрения

Как
происходит построение и реализация программы раннего вмешательства?
На
основании результатов первичного приема специалисты формулируют рабочую
гипотезу относительно состояния ребенка и его функциональных проблем. На
следующем этапе специалисты определяют план углубленной оценки и методы,
которые будут для этого использованы. Собранная на данном этапе информация
должна включать все необходимые сведения для составления списка проблем и
ресурсов семьи и ребенка. Неполная или неаккуратно собранная информация приведет
к формированию неадекватной картины. При разработке программы необходимо
обозначить то, на что именно будет направлено вмешательство специалистов на
данном этапе взаимодействия с ребенком и его семьей. Необязательно, что все
нарушения и проблемы, выявленные в ходе оценки, найдут свое отражение в
индивидуальном плане. Если выявлено слишком много нарушений, специалистам
необходимо сузить объем вмешательства, так как попытки одновременно решить
слишком большое количество проблем обычно бывают неэффективными. С другой
стороны, часть нарушений, как, например, гипотония у ребенка с синдромом Дауна,
могут носить статический характер, и бессмысленно включать это нарушение в
список, ведь эту проблему все равно не удастся решить в ходе вмешательства.
Кроме того, планируя программу помощи, специалисты определяют приоритетность
проблем в соответствии со степенью их важности для семьи и для эффективности
всей программы вмешательства.
При
составлении плана вмешательства необходимо определить методы или способы вмешательства,
которые будут использованы для решения обозначенных проблем. Такой план должен
быть очень конкретным и включать форму и частоту занятий, указание
специалистов, включенных в команду работы с данной семьей, и способы
вмешательства, которые будут использованы. Наиболее важным при составлении
плана является постановка целей вмешательства. Цели программы должны
соотносятся с выявленными потребностями семьи и ребенка таким образом, чтобы
каждой проблеме соответствовали определенные цели вмешательства.
Таким
образом, основываясь на результатах шкалы, мы можем поставить цели относительно развития ребенка в конкретных
областях. Несмотря на то, что в остальных
областях отставание весьма незначительно, мы не может
оставить их совсем без внимания. К тому же мы видим, что например, в
области развития языка нет навыков подражания и вокализации. Зная, что дети с синдромом Дауна имеют специфические проблемы,
связанные с развитием речи, поддержка ребенка
в области языка также обязательно войдет в план вмешательства.
При выборе
целей, которые соответственно будут определять и способы вмешательства, важно, чтобы цели, касающиеся развития ребенка,
были направлены на развитие его функциональных
навыков. Что понимается под функциональностью?
В первую очередь это то, насколько ребенок использует навыки в своей
повседневной жизни, помогают ли они ему справляться с
задачами, с которыми он сталкивается в ежедневных рутинах. Анализируя функциональность навыков важно оценить, насколько
компетентен ребенок в определенных ситуациях,
действиях и рутинах, и насколько выполнение каких-то конкретных действий
значимо для ребенка и членов его семьи.
Развитие
функциональных навыков перекликается с принципом развития в естественной среде. Никакая тренировка в
искусственных условиях не будет столь
эффективна, как развитие навыков в ситуациях, непосредственно связанных с
реальной жизнью. Классический пример – обучение ребенка самостоятельно есть
ложкой. Достаточно бессмысленно тренировать движения зачерпывания
воображаемой еды, донесения ложки до рта и снимание с ложки губами все той же воображаемой еды у маленького
ребенка в надежде, что потом он перенесет этот
навык на реальную ситуацию принятия пищи. Если во
время кормления мама постоянно кормит ребенка сама, не позволяя ему участвовать в процессе, то перенос навыка
использования пустой ложки, произойдет очень нескоро.
Не только
шкалы могут быть помощниками при построении программы
и формулировании целей. В мире существует достаточное количество так называемых «пошаговых методик». Пошаговые методики
– это программы, основанные на описании
последовательности формирования навыков и рекомендаций по их развитию.
Примерами таких программ могут служить программы «Каролина», «Портедж»,
«Маленькие ступеньки» и др. Обычно каждая такая
программа содержит журнал оценки. Пример журнала оценки программы «Каролина».