План
– конспект
логопедической
непосредственно-образовательной деятельности для детей с ОНР (1 год обучения),
старшая группа
МБДОУ
д/с №7 «Рябинушка» города- курорта Железноводска.
Учитель
– логопед Ефремова Ольга Викторовна.
тема: «Краски весны».
Программное содержание:
Коррекционно- образовательные задачи:
Расширить представления о признаках весны, весенних цветах, об образе жизни
животных. Уточнить и расширить словарь по теме.
Закрепить умение передавать ритмический
рисунок слова ;делить слова на слоги; упражнять в анализе и синтезе односложных
и двусложных слов. Закрепить умение различать и называть гласные и согласные
(твердые и мягкие) звуки. Закрепить знания детей гласных: А, О, У, И,
согласных : П, Т, Н, М ,К.
Закрепить в речи все пройденные предлоги в
,на, с, из ,под, над,за.
Упражнять в подборе прилагательных к
существительному «весна».
Продолжить работу над умением согласовывать
слова в предложении в роде, числе, падеже.
Коррекционно – развивающие задачи:
Развивать слуховое внимание, общую и тонкую моторику, развитие связной речи.
Коррекционно – воспитательные задачи:
Поддерживать общение между детьми, учить детей выслушивать друг друга до конца.
Формировать навыки сотрудничества ,взаимопомощи, доброжелательности.
Предшествующая работа:
Беседа о весне, животных, птицах, насекомых, цветах. Наблюдение на прогулке за
цветами, насекомыми. Работа по темам в логопедических тетрадях.
Словарная работа:
Весна, солнышко, цветы(подснежник, первоцвет, медуница, мать и мачеха, фиалка,
ландыш, тюльпан, одуванчик тюльпан, нарцисс,сирень,мак); погода, дождь, радуга,
месяцы, настроение, ручьи, почки, наступает, бегут, прилетают, щебечут,
набухают ,распускаются, цветут, журчат, пригревает; весеннее, цветущая, теплая,
веселая, ранняя,поздняя,долгожданная,красивая,солнечная,шумная,дождливая,звонкая;
в, на, с, под, над, из.
Материал:
Картинки с изображением весны, цветов, предлоги – символы ,д/игра «Раздели на
слоги», д/упр. «Многозначность существительных», д\ игра «Подбери по
смыслу»,д\игра «Составь предложение с предлогом», мяч, наборы для звуко –
слогового анализа слов, карточки для составления предложений с предлогами ,
массажные мячики «су- джок»,карточки с буквами, звуковые замки, схема для
составления коллективного рассказа.
Ход.
Организационный момент: Отгадайте
загадку:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
в дом свой – улей пчела первый мед
принесла.
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает?
1.Назовите
приметы весны. (дети по очереди называют приметы
весны).
-весной тает снег, пригревает солнышко;
- бегут ручьи, становится тепло;
-набухают почки, появляются листочки;
- распускаются цветы, травка зеленеет;
-просыпаются животные от зимней спячку;
- появляются насекомые;
- прилетают птицы;
- люди одеваются легче.
2. Д/и « Подбери слово».
Подбор прилагательных к слову «весна». (ранняя, поздняя,дружная,красивая,долгожданная,шумная,солнечная,дождливая,звонкая,
цветущая, теплая).
3.Д/Упр. «Найди лишнюю картинку»
Предлагаю детям посмотреть на всех ли картинки изображена весна.
4.Коллективный рассказ по схеме «Весна»
5.Д/ упр. «Весенние цветы» дети
называют весенние цветы ,логопед выставляет изображения цветов. (подснежник,
первоцвет, мать и мачеха ,фиалка, тюльпан, нарцисс сирень, незабудки, мак ).
6.Предлагаю
детям вспомнить как обозначаются и чем отличаются гласные и согласные звуки (звуковые
символы).Звуковые замки.
7. Звуко – буквенный анализ слов:
(мак, роза лес).
8. Д\ игра « Раздели на слоги». Дети
по очереди выходят с карточками и делят слова на слоги.(на карточках картинки с
изображением весенних цветов)
9. Составь предложение.
Дети составляют предложения с предлогами с помощью карточек – схем.( предлоги:
В, НА, ПОД, НАД, С ,ИЗ) по теме : «Весна».
Весной пригревает теплое ,ласковое
солнышко и мы отправляемся на лесную полянку.
Физминутка.
Пальчиковая гимнастика «В весеннем лесу».
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все- все съел оттого и
потолстел.
Упражнение с мячиком «Су-Джок» «По Грибы».
10. Д\ игра с мячом « Придумай слово на
заданный звук». Логопед бросает мяч дети
придумывают слова.
11.Д\ игра « Скажи наоборот»
Дети ловят мяч и называют слово – антоним.
12. Д\ игра «Подбери по смыслу»
Дети составляют предложения, подбирая нужную карточку.(Зимой падает снег ,а
весной идет дождь. Осенью опадают листья, а весной распускаются . и т.д.)
13.Д/упр. «Многозначность существительных».
Про кого или про что мы можем сказать «солнышко»,(планета, ребенок, цветок).
Одно и тоже слово ,но обозначает разные предметы . Дети по очереди поднимают
свои карточки.(Например: зонтики- зонтики укропа; ласточка(птица) – ласточка
(гимнастическое упражнение);ежик (животное) – ежик (стрижка у мальчика);хвост
лисы – хвост самолета; и т. д.
14.Д\упражнение Собери букет».Дети
составляют букет из весенних цветов.
Итог.
Какое время года мы повторили? Какие игры больше всего
запомнились и понравились?