МБОУ
Таврический УВК
Учитель
английского языка Аветисян Л.Г.
План-конспект
урока английского языка в 6 классе по теме «My place» к
учебникуSpotlight 6. Virginia Evans, Jenny Dooly
Цель урока: формирование
коммуникативной компетенции
1.
Развивающая– развитие интереса у учащихся
к общению на английском языке; развитие фантазии и способности к
продуктивным речевым действиям, развитие у детей внимания, логического
мышления.
2.
Воспитательная- воспитание культуры общения
и потребности в практическом использовании языка.
3.
Образовательная-
o повторить,
углубить и систематизировать знания учащихся о неопределенном артикле
o практиковать
учащихся во всех видах учебной деятельности (аудировании, диалогической речи,
чтении) на базе знакомого и нового словарного запаса
o формирование
навыка перенесения грамматических знаний в новую ситуацию общения
o расширить
объем потенциального словаря учащихся по теме комната
o - первичное
закрепление введенного грамматического материала
Наглядные
материалы: плакаты c правилом
грамматики ( an,a,some,any; preposition of place),картинки
предметов интерьера комнаты, рисунки детей «Моя комната» (рисуют заранее)
Оборудование: компьютер
План
урока
1.
Орг. момент.
T: Good morning girls and
boys. How are you? I’m glad to see you. Get ready for the lesson, stand still. Good morning, students.
Take your seats. I’m glad to greet you all! How are you? So, everything is in
order, happy to hear it. And now it is high time to turn to our new topic. The
theme of our lesson is “What is there in your
room?”
What date is it today?What is the theme of our lesson? What are we going to do
at the lesson?
English proverbs: There’s no
place like home. East or West home is best. Home, sweet home. My house is my
castle. It is an ill bird that fouls its own nest.
2.
Фонетическая зарядка.
1.
Look at the board, listen and repeat the words, then match the
word and the sound.
[ru:m] – room[ba:Өrum] –
bathroom[liviŋru:m] – living room[do:] – door[kitƒәn] –
kitchen, bath, floor, flat, fireplace, pantry, lamp, carpet, armchair.
[æ] [a:] [aiǝ] [ɔ:]
3.
II. The Main Stage (основной урок):
What room can you see in the
picture?
Bedroom, living room, dining
room, kitchen, bathroom, study.
3.
The second stage: (3
min) Развитие аудитивных навыков.
My place
a) Выбери
правильный вариант:
1) lamp – a) стол
b) лампа
2) vase –
a) стакан b) ваза
3) carpet –
a) карта b) ковер
4) armchair –
a) стул b) кресло
5) sofa –
a) кровать b) диван
6) ceiling -
a) подушка b) потолок
7) sink
– а) раковина b)подушка
8) curtain –
a)ванна b)штора
9) cushion –
a)диванная подушка b)кухня
10) fridge -
a) раковина b)камин
b) Find a rhyme to the next words (
попробуйте подобрать рифмующееся слово к предложенному)
DOOR –FLOOR
CLOCK – COCK
CHAIR – BEAR
WALL –BALL
с) Find the odd word that is not furniture set:
(Из ряда предложенных слов, буквы в которых перемешаны, выделить лишнее, в
соответствии с поставленной задачей)
TERAPC (CARPET)
BOCDPUAR (CUPBOARD)
ALETB ECFEOF (TABLE COFFEE)
LIGICEN (CEILING)
SICATURN (CURTAINS)
PALRIFECE (FIREPLACE)
d). Riddles.
Отгадайте слова по дефиниции.
The next task is to listen to
the definitions of the words, given by pupils and try to guess them..
1.
We sleep in it. (bedroom)
2.
It’s a piece of furniture we sit on.(chair, armchair, sofa)
3.
It’s a place where we keep our cars.(garage)
4.
It’s a place where our dogs and cats often sleep.(hall)
5.
It’s a room where we watch television. (living-room)
6.
It’s a piece of furniture where we keep books. (bookcase)
7.
We cook breakfast, dinner in it. (kitchen)
3.
Развитие навыков говорения. Работа в парах.
Учащиеся заранее дома
подготовились к выполнению задания и нарисовали
комнату..Description of the picture “My bedroom”. Описание
картинки «Моя спальня» (работа по группам)
4.
Relaxation pause. Физкультминутка
(звучит музыка)
You’ve worked hard. Thank you.
Now sit comfortably. Close your eyes. Breathe in. Breathe out. You are ready
for rest. Your troubles are far away. You love your house, your parents. They
love you, too. Learn to be happy at every pleasant thing. Now open your eyes. We’re
in England, children.
5.
Повторение грамматики.
Повторение правила
употребления неопределенных артиклей а,an, some, any
Read the examples and complete
the sentences 1-3. Then describe the living room above. Use adjectives.
We use …. in the singular.
We use …. in affirmative
plural.
We use …. In the negative and
interrogative.
Preposition of place (употребление
предлогов места)
Предлог
Значение
|
Пример
|
|
in
|
- в пределах какого-либо пространства, объекта или предмета
|
- in the kitchen (на кухне)
- in London (в Лондоне)
- in the book (в книге)
- in the car (в машине)
- in the world (в мире)
|
on
|
- на какой-либо поверхности, на чем-либо
|
-
the picture on the wall (картинана стене)
- London lies on the Thames (Лондон расположен на Темзе)
- on the table (на столе)
|
- для обозначения стороны (левая, правая)
|
- on the left (слева, на левой
стороне)
|
- на каком-либо этаже здания
|
- on the
first floor (на первомэтаже)
|
- со словами радио, телевидение
|
- on TV (по телевизору)
- on the radio (по радио)
|
by, next to, beside
|
- в непосредственной близости от кого-либо или чего-либо
|
-
Jane is standing by / next to / beside the car. (Джейн стоитрядом с машиной.)
|
under
|
- расположенный под чем-либо или ниже чего-либо
|
-
the bag is under the table (сумкапод столом)
|
6.
Закрепление грамматики.
Учащиеся должны
расставить слова в нужном порядке, чтобы получилось предложение. Задание
выполняется устно.
1.I have got … a) in
2. My … is interesting. b) a
book
3. The book is … the box. c)
favourite
4. The box is … the table. d)
under
Complete the sentences. Ex.5
p.18
7.
Reading
Развитие умений
прогнозирования содержания текста по его началу ; развитие умений поискового
чтения; развитие навыков чтения в слух. Ex.6 p.q19
8.
Подведение итогов. Выводы. Рефлексия.
T : Do you like the lesson? Can you ask and answer questions about
the room? Etc.
Оценки.
9.
Домашнее задание.
Интернет источники
http://www.zavuch.info/uploads/methodlib/2010/12/22/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD.doc
http://festival.1september.ru/articles/589945/
http://school70.krsnet.ru/NEW_CII_dop4.htm
http://sch925.edusite.ru/DswMedia/rolevayaigra5_klass.doc