План-конспект на тему «Решение текстовых задач на
нахождении НОК»
Тип
урока: урок-закрепление
Цель
урока: закрепить знания и
умения учащихся в нахождении наименьшего общего кратного чисел; активизировать
знания учащихся по теме НОД; активизировать знания учащихся в решении текстовых
задач; развивать логическое мышление и скорость решения устных упражнений
Ход урока
I Организационный момент
Приветствие.
Настрой на сегодняшний урок
II Актуализация опорных знаний
1.Повторим
алгоритм нахождения НОК нескольких натуральных чисел:.
1)
Разложить их на простые множители.
2)
Выписать множители, входящие в разложение одного из них.
3) Добавить к ним недостающие множители из разложений других чисел.
4) Перемножить множители, получившиеся в полученной записи.
Фронтальная
работа (математический диктант) на 5 минут для закрепления пройденных тем
1. Разложить на простые множители
а) 55 б) 64 в)
96
2.
Найти НОК (12, 46)= 276
III Решение задачи на нахождение НОК
Задача. Оля ежедневно доезжала до школы на автобусе,
а после занятий ее встречал на машине папа. Проездной билет стоил раньше 60
рублей. Оля получала от папы деньги на проезд и авансом. Потом цена на
проездной билет увеличилась на 15 рублей. Получив ту же сумму от папы Оля
обнаружила, что сдачи у нее тоже не остается. Какую наименьшую сумму давал ей
папа на проезд авансом?
Первым
действием определим сколько стал стоить билет: 60+15=75 рублей.
Пример
решения задачи на нахождение НОК. Нахождение НОК подбором.
Решение: Эта сумма должна делиться и на 60 рублей, и на 75
рублей без остатка.
1)Выполним разложение 75 и 60 на простые множители.
60=2*2*3*5
75=3*5*5
2)
Выпишем множители, входящие в разложение первого из этих чисел и добавим к ним
недостающий множитель 5 из разложения второго числа. Получаем: 2*2*3*5*5=300.
Нашли НОК, т.е. эта сумма = 300. Не забываем размерность и пишем ответ:
Ответ: Папа дает по 300 рублей.
IV Физкультминутка
Верю - потягиваются вверх, не верю –
приседают.
- Число
2 делитель числа 16. (Да)
- Число
33 – кратное 5. (Нет)
- Число
10 является делителем 40 (Да).
- 60
– кратное чисел 10 и 7 (Нет)
- 7
имеет два делителя. (Да)
V Задания для закрепления
1. Найти НОК
НОК ( 18 и 24 ) =
НОК ( 6, 12 и 24 ) =
НОК ( 15 и 21 ) =
НОК ( 18 и 45 )
=
НОК ( 6 и 9 ) =
2. Повторение темы НОД
Определение
как найти НОД в общем случае: Чтобы
найти НОД (Наибольший общий делитель) нескольких натуральных чисел надо:
1) Разложить их на простые множители.
2)
Выписать множители, входящие в разложение одного из них.
3) Вычеркнуть те, которые не входят в разложение остальных чисел.
4) Перемножить множители, получившиеся в записи.
НОД ( 54 и 90 ) =
НОД ( 70 и 75 ) =
НОД( 150 и 210 ) =
3. Решить уравнения
Х+18=НОК(12,36)
У-15=НОД (24,48)
Х+15= НОК(15,30)
У-25= НОД(35,70)
VI Итоги
урока
1. Что такое НОД?
2. Что такое НОК?
3. Алгоритм нахождения НОД и НОК?
Выставление
оценок
VII Домашнее задание – подготовиться к контрольной
работе