Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан конспект на тему " Полиглот"

План конспект на тему " Полиглот"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 8 классах
на тему «Полиглот» «ThePolyglot»

Цель: повысить интерес учащихся к изучению языков. 
Задачи: Образовательная – повторить пройденный учебный материал в неформальной обстановке при помощи игр и конкурсов, познакомить и расширить знания учащихся о дне языков в Республике Казахстан. 
Коммуникативная – совершенствовать навыки общения на трех языках (казахском, русском, английском), приблизить речевую деятельность учащихся к естественным нормам. 
Развивающая – развить устную речь, память, внимание, языковые способности, кругозор учащихся. 
Воспитательная – познакомить с историей праздника – День языков народов Казахстана (22 сентября) и о его значении в жизни каждого народа, формировать культуру работать в команде, воспитывать дружеские отношения. 
Оборудование: название темы на плакате, сигнальные карточки для команд, жетоны, шары, цветы, высказывания о языке для оформления зала. 

Оборудование: название темы на плакате, сигнальные карточки для команд, жетоны, шары, цветы, высказывания о языке для оформления зала.

Форма проведения: викторина 
План мероприятия. 
I. Вступительное слово ведущих
1) Представление команд. 
2) Правила викторины.

II. Проведение конкурсов. 

1)Конкурс первый: «Знатоки»

2) Конкурс первый: «Разминка» (Riddles - Загадки) 
3) Конкурс второй: «Продолжи пословицу» (Completetheproverbs) 
4) Чтение стихотворений о языке (учащиеся 8-ых классов) 
5) Конкурс третий: «Байга» 
6) Конкурс четвертый: «NumberSeven»     
7) Конкурс  капитанов.« Let,ssolvesums.
III. Подведение итогов. Награждение команд.

Ход мероприятия. 
I. Вступительноеслово:

Учитель: Goodafternoon, dearboysandgirls! We are glad to see you today! You know that on the 22nd of September people of our Republic celebrate the Day of Languages. It is an important day in our country. The President of our Republic pays a great attention for development of the languages.

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о том, как важна роль языков в нашем государстве. Республика Казахстан – многонациональное государство с богатой историей, культурой и традициями народов, проживающих на ее территории и поэтому 22 сентября Указом Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым, был объявлен днем языков народов Республики Казахстан.

сентября Указом Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым, был объявлен днем языков народов Республики Казахстан.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о том, как важна роль языков в нашем государстве, чтобы узнать, насколько вы владеете и любите языки. Республика Казахстан – многонациональное государство с богатой историей, культурой и традициями народов, проживающих на её территории. Ребята что вы можете сказать о

 значении языка ( учащиеся 8-ых классов)

Учащийся 1: Язык – это общественное явление, которое действует на протяжении всего существования человечества. История не знает ни одного человеческого коллектива, который бы не пользовался языком. И это понятно. Человек живет в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. Средством общения служит язык. При помощи языка люди передают свои мысли, желания, чувства. 
Учащийся 2: Our language is connected with our thought and sense. 
It appeared in antiquity. It’s close to the society’s life. All languages developed under influence of economic, political and geographical conditions. 
Учащийся 3: В глубинах народного языка отражается вся история духовной жизни народа. В сокровищницу родного языка одно поколение за другим складывает весь след своей духовной жизни. 
Учащийся 4:Тіл – халықтынжаны, сәні, тұтастайкескін-келбеті, болмысы. Адамдымұратқажеткізетін – анатілі мен атадәстүрі. Қазақстан – көпұлттымемлекет. Осындатұратынбарлықұлттардыңқұқтарыбір. 
Учащийся 5: Исторически сложилось так, что на территории Казахстана действует и развивается более 100 языков, но государственным языком является казахский язык.  В основном законе государства – Конституции Республики Казахстан – записано, что русский язык является языком межнационального общения. 
Русский язык, как один из мировых языков, получил широкое распространение в мире. Его изучает, знает почти все население Казахстана. На земном шаре много языков. Особую роль в развитии человечества сыграли, так называемые, мировые языки. Таких языков шесть: английский, французский, русский, испанский, китайский и арабский. 
Учащийся 6: Каждый язык – это целый мир. Язык – это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал бы уважения. Каждый народ имеет свой язык, который дорог его детям, как голос матери, как хлеб родной земли. 
Учащийся 7 : Президент нашего государства Нурсултан Назарбаев выступает за знание нескольких языков. И сегодня мы, нынешнее поколение, изучаем английский язык, так как это язык международного уровня. 
Учащийся
 8: English is a world language. It’s the language of progressive science and technology, trade and Cultural relations, commerce and business. English is spoken by more than 350 million people. Geographically, it’s the most widespread language on earth. 

2) Представление команд. 
Учитель:
- We are glad to great you at our game! 
- Our game is called “Polyglot”. Do you know the meaning of the word “polyglot”? 

Учитель:Кого же мы можем назвать настоящими полиглотами?

Полиглот — (от греч.рoly «много» и glotta «язык») — человек, владеющий многими языками.

Учитель: - First of all let me introduce our teams and jury. There are three teams here today. The first one is called _______, and its captain is _______. The second team is called ________, and its captain is _______.The third one is called _______, and its captain is _______.  The members of our jury are: ___________________________________________________.

- Now listen to the rules of our game. It consists of several stages. They are deal with English, Russian and Kazakh languages.

II. Проведение конкурсов.

Учитель: A man who knows many languages has no barriers and difficulties, especially in the 1-st level «Znatoki»

Учитель: Для человека, знающего языки, не существует границ, и он может проходить через них без всяких трудностей, особенно в конкурсе «Знатоки»

Well let’s start 1-st level. Areyouready?

1.     What is the best river in Great Britain? (the Thames)
2. What’s the capital of Great Britain? (London)
3. Who is the president of our Republic? (Nursultan Nazarbayev)


2.     2) Казакстанданаурызмейрамыкашантойлады?
3)
Казак улы акыны ойшысы философы кiм?



3.     1) Это герой многих казахских сказок и называют его безбородый обманщик? (Алдар-Косе)
2) Назовите автора произведения «Каменный цветок»? (Павел Петрович Бажов)
3) К какому жанру относится произведение Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»? (повесть)

 

Молодцы! Амыпереходимкнашемуследующемутуру

1. Конкурс №2 . «Загадки» Guess the riddles!

Учитель- Guess the riddles and try to translate the answer to three languages. 
- Отгадайте загадку и переведите отгадку на три языка – казахский, русский и английский. Желаемудачи!

1) It is running night and day but it never runs away. (A clock, часы, сағат) 
2) Лежал, лежал, да и в речку побежал. (Снег, snow, қар) 
3) Қарсияқтыаппақ, өзісондайтәтті - ақ . (Қант, сахар, sugar) 
4) Whathaslegsbutcannotrun? (a chair, стул, орындық) 
5) Длинное хвостище, рыжее волосище, сама хитрище. 
(лиса, a fox, түлкі
6) 
Ол жұмса көзін ұйықтаймыз өзім. (шырағы, лампа, a lamp) 
7) The little old man who has 12 children. (a year, 
год, жыл
8) I have cities but no houses; forests but no trees; rivers without water; what am I? (amap, 
карта
9) What has no head, no arms, no legs, and still has a tongue?
(a shoe, аяқ киім, обувь)

2. Конкурс №3. «Пословицы» “Proverbs”

Учитель: В данном конкурсе вам будут представлены пословицы и поговорки. Ваша задача — найти эквивалент похожих по смыслу пословиц и поговорок и соединить с правильным вариантом (каждой команде раздаются листы с заданием, фломастер) На выполнение задания 2 мин

Далее ребятам представляется ключ к заданию, сравниваются ответы, оценивается каждый правильный ответ 1 жетоном.

Русский

Английский

Казахский

Не все то золото, что блестит

All is not gold that glitters

Жылтырағанныңбәрі алтын емес

Старый друг лучше новых двух

Friend in need is a friend indeed

Ескідосжанаекідостанартық

В гостях хорошо, а дома лучше

East or west home is best

Туған жердей жерболмас, туғанелдей ел болмас

Учитель: Уже, наверное, наши игроки немного подустали. Пришло время отдохнуть. Вашему вниманию предоставляется пауза. Благодаря русскому языку, мы, даже того не подозревая, знаем много слов из иностранных языков. По исследованиям ученых, заимствованные слова в лексике современного русского литературного языка составляют 10% всего его словарного состава. В своем подавляющем большинстве иноязычные слова были заимствованы вместе с вещью, явлением, понятием. Вот несколько примеров «путешествий» слов.

1. Типично русское слово «Ярмарка» пришло к нам из немецкого языка. Оно звучало раньше Jahrmarkt, что означает «ежегодная распродажа». Что интересно, это слово, немного изменившись, вошло и в казахский язык. Здесь оно звучит как «жарменке».

2. Слово — хулиган — нам всем хорошо известно. Но знаете ли вы, что Хулиган было английской фамилией, а не словом?

В 1890 году в Лондоне жил человек по фамилии Хулигэн. Он содержал гостиницу, и часто грабил, обманывал и попросту избивал своих постояльцев. Таким же буйным нравом отличались и его сыновья. Вскоре, когда кто-то начинал вести себя плохо, люди говорили: «Он ведет себя как Хулигэн». Таким образом, родилось новое слово. Его можно найти не только в английском и русском, но и в других языках.

3. А вот слово «богатырь» пришло из языка тюрков и родственно казахскому «Батыр». Русское же название для могучего воина — «хоробр», в русском языке не прижилось, и стало архаизмом.

Конкурс 4Стихи на трех языках

Учитель: Итак, после небольшой информации о заимствованных словах мы переходим к следующему туру

Сейчас наши ребята прочитают вам стихотворения о языке

3. Чтение стихотворений о языке. 
Чтец 1: Қымбатмағананатілім, бал тілім, 
Қымбатмаған дана тілім, ар тілім. 
Ақсүтіменбіргесіңгенбойыма, 
Анатілім – ардақтұтаралтыным. 
Анатілінжырлапөткенталайлар, 
ЖырлапөткенЫбырай мен Абайлар. 
Қасиеттіменіңанатілімде, 
Өшпесмәңгіалаулағанарай бар. 
Өлен-жырменарайланса, тау күліп, 
Ардақтымдыжырлапөтемәңқылып. 
Мағжан, Қасым, Мұқағалижырларын, 
Жалғастырыпжаза берем мәңгілік, 
Деп мен өзтілімдіжырлағымкеледі.

Чтец 2: Oh, friend unseen, unborn, unknown, 
Student of sweet English tongue, 
Read out my words at night alone: 
I was a poet, I was young 
Since I can never see your face, 
And never shake you by the hand, 
I send my soul through time and space 
To greet you. 
Youwillunderstand. 

Чтец 3: Но как родной люблю язык я русский: 
Он нужен мне, как небо, каждый миг. 
На нем живые трепетные чувства открылись мне, 
И мир открылся в них. 
Текут две речки в сердце, не мелея, 
Становятся единою рекой. 
Забыв родной язык, я онемею. 
Утратив русский - стану я глухой.

Учитель:Спасибо большое, молодцы.

Следующий Конкурс № 5. «Байга» 
Учитель:Командам необходимо быстро ответить на вопросы. 
1)
 Whats the capital of Russia? (Moscow) 
2) 
Қазақстанның астанасын атандар. (Астана
3) What’s the capital of Great Britain? (London) 
4) 
Қазақстанда 30 (отызыншы) тамызда қандай мейрам откізіледі? (Конституциясыкүні
5) What holiday do people of Great Britain celebrate on the 25th of December? (Christmas Day) 
6) 
Қазақ ұлы ақыны, ойшысы, философы кім?(Абай Кунанбаев
7) When do people celebrate the Day of languages in Kazakhstan?(on the 22nd of September) 
8) 
Қазақстанның мемлекеттік рәм»здерін атандар? (ту, елтанба, әнұран
9) Who is the president of our Republic? (Nursultan Nazarbayev) 
10)
ҚазақстандаНаурызмейрамықашантойланады? (22 Наурызда)

5. Конкурс № 6.«Number Seven»   

Учитель:Называете цифру беретестикер и отвечаете на вопрос

6. Конкурс № 7.Соревнавание капитанов« Let,ssolvesums ».

 Капитаны должны сложить числа и сказать ответ

30+30=                                   95-20=       20-10=

10-7=         55+5=

8-4=           9-5=

73+2=        78-20=

9-7=                                                           15+6=

5+3=                                                         20+20=

30-15=                                                     10+13=   

.thirty and thirty is sixty

Ten take away seven is three

Eight take away four is four

Seventy three and two is seventy five etc…..

Учитель:Итак, вперед!

 

Учитель:Для зрителей  мы приготовили различные вопросы на логическое мышление и эрудицию

1. С какой тарелки нельзя есть? (с пустой)

2. Какой город летает? (Орел)

3. Как называют самого умного ребенка? (вундеркинд)

4. Какая птица украшает собой герб Казахстана? (орел)

5. Что говорит на всех языках мира? (эхо)
Рефлексия

Учитель:Дорогие ребята, наш конкурс подошел к концу.

Пока жюри подводит итоги сегодняшнего конкурса, мы тоже подведем итог. Я предлагаю всем желающим, стать с места взять клубок и желая пожелания бросать друг-другу.

Желаю счастливого пути!

 

Happy journey!
I wish you a happy journey.

Успехов тебе!

 

Good luck! I wish you success.

Счастья тебе!

 

I wishyoujoy!

Удачи тебе!

 

Goodluck!

Удачной тебе поездки!

 

I hope the trip will be everything you wish for.

Хорошей погоды!

 

Let's hope the weather keeps.

Ни пуха, ни пера!

 

Goodluck!

Долгих лет жизни!

 

May you live to be a hundred!
May you live another ... years!

Многих лет жизни!

 

May you live on and on and on!

ЖелаюВамсчастья! — I wish you happiness!
ЖелаюВамудачи! — I wish you luck!
Желаю Вам успехов! — I wishyousuccess!
Желаю Вам здоровья! — I wishyouhealth!

Учитель:Теперь ребята все эти пожелания написать на стикерах , которые есть у вас на столах, народу Казахстана и всего мира и прикрепить на нашем стенде.

Итоги конкурса. Слово жюри.

Звание «Почетный полиглот» получает команда______________

Вручение грамот. Поздравляем!

III. Подведение итогов. Награждение команд.

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 8 классах
на тему «Полиглот»

«ThePolyglot»

 

 

Учитель: Адильбекова А.Ш

                    Класс: 8 «Б»

 

 

 

 

г.Талдыкорган 2016 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект на тему " Полиглот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 1617
    • DOCX 34 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Адильбекова Алия Шахизадаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Адильбекова Алия Шахизадаевна
    Адильбекова Алия Шахизадаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13608
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы билингвального обучения иностранным языкам

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания французского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек