Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПлан-конспект НОД по познавательному развитию «ФЭМП» в подготовительной группе на тему: «Считаем с медвежонком»

План-конспект НОД по познавательному развитию «ФЭМП» в подготовительной группе на тему: «Считаем с медвежонком»

Скачать материал

План-конспект НОД по познавательному развитию  «ФЭМП» в подготовительной группе на тему:

«Считаем с медвежонком»

Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей

Задачи:

Обучающие:

Совершенствовать умение называть числа в прямом и обратном порядке (в пределах 10). Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, определять и называть его стороны и углы. Познакомить детей с составом числа 9 из единиц. Уточнять представления о цифре 9. Упражнять в назывании дней недели по порядку, осенних месяцев.

Развивающие:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Побуждать детей давать ответы полным предложением. Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль. Желание помогать друг другу.

Демонстрационный материал:

Набор животных в контейнере (медведь, заяц, бегемот, тигр, жираф, лиса, зебра, еж, слон). Карточки с цифрами от 0 до 9 на магнитной основе

Раздаточный материал:

Набор картинок (2см х 3см) с контурами животных (медведь, бегемот, тигр, жираф, зебра, еж, слон, заяц, лиса), на каждого ребенка листы А4, графитные карандаши, карточки с цифрами от 0 до 9 на каждого ребенка.

Методы и приемы.

 Практические -  имитация движений, выполнение графических заданий

Наглядные – использование демонстрационного и раздаточного материала.

Словесные - беседа, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты

1.

Воспитатель приглашает детей пройти в групповую комнату и просит присесть в кружок возле того, чего раньше там не было. 

Воспитатель: Какие вы все наблюдательные! Сразу замечаете малейшее изменение в нашей группе, молодцы!

Я предлагаю вам поздороваться с гостем особым способом – по-математически. То есть передаем медведя друг другу и называем числа по порядку. Посмотрите, я беру медведя и приветствую его – «Один», теперь передаю его следующему ребенку по кругу «Женя, продолжай, пожалуйста». А теперь считаем в обратном порядке.  «Все ли поздоровались, ребята, никто не запутался?

Дети проходят и садятся на ковёр вокруг игрушечного медведя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети считают по порядку от 1 до 10 и в обратном порядке

 

 

Ответы детей.

Повышенный интерес к обсуждаемому вопросу

 

 

 

 

 

Вы знаете, что он шепнул мне на ушко? Что, оказывается, медведь пришел не один, а с друзьями, посмотрите» (Педагог выдвигает небольшой контейнер с игрушками) Сколько животных и каких пришло к нам в гости? Варя посчитай. Какой цифрой можно обозначить число 9?

Алина, принеси, пожалуйста, цифру 9. Ребята, на что похожа цифра 9? А на какую цифру она похожа?   Чем же они отличаются? Так, сколько каких животных пришло к нам сегодня в гости?  Какое число вы составили?   А как вы составили число 9?

 

 

 

 

 

 

 

Один ребенок считает и отвечает, остальные соглашаются

 

 

Цифра 9 похожа на цифру 6, если перевернуть.

Число 9 состоит из 9 разных игрушек

Дети заинтересованы

 

 

 

 

 

 

 

Умеет работать в коллективе,

самостоятельно отстаивать собственную точку зрения

 

Ребята, а как вы думаете, животным комфортно в этом контейнере? А почему?  Чем мы можем помочь?  Сколько вариантов вы придумали, молодцы, ведь в зоопарке им действительно будет удобно, безопасно и нескучно. Но, чтобы нам попасть к месту возведения зоопарка нужно ответить на следующие вопросы:  за столы проходит тот ребенок, который отвечает на вопрос воспитателя:

- когда тает снег;

- когда желтеют и опадают листья;

- назови осенние месяцы;

- дни недели по порядку;

- назовите соседей чисел 3,5,7,9

- посчитай от 3 до 9;

- посчитай от 2 до 7 и т.п.

Варианты ответов детей  -  отпустить в лес, сдать в зоопарк, в цирк, сделать клетки, вольеры и т.д.

 

 

 

В опросе участвуют все дети

 

Повышенный интерес к обсуждаемому вопросу. Дети готовы к общению со взрослым и совместной деятельности.

 

Молодцы! Все готовы? Проверьте себя, ровная ли спина, ножки стоят вместе. Ребята, у себя на столе вы видите картинки с животными, которых нужно заселить в зоопарк, как же мы это сделаем? Правильно, поселим в вольеры. А вольеры поставим рядышком, все вместе, чтоб животным не было скучно, да?  А как? Правильно, ребята, нам нужно нарисовать схему зоопарка, чтобы расселить всех зверей с комфортом. Я предлагаю вам подвинуть свои листочки и взять карандаши. Готовы? Начинаем:

1. В правом верхнем углу квадрат;

2. В левом нижнем углу круг;

3.В левом верхнем углу прямоугольник;

4.В правом нижнем углу треугольник;

5.Вдоль правой стороны листа нарисуйте прямую линию;

6.Вдоль левой стороны листа волнистую линию;

7.Вдоль верхней стороны листа поставьте пять точек;

8.Вдоль нижней стороны нарисуйте волны;

9.В центре листа овал;

Дети садятся за столы.  Отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

Мы их поселим в вольеры.

 

 

 

Ответы детей – нужно нарисовать домики

 

 

 

 

 

Дети выполняют просьбу воспитателя и

изображают предметы в   заданном направлении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформирована целенаправленная деятельность на условные обозначения (знаки и символы).

 

Пришло время отдохнуть.

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся,

Зашагал он по порядку,

Начал делать он зарядку.

Раз, два, три, четыре,

Пять, шесть, семь, восемь.

Воспитатель. «Все спокойно сели», продолжаем занятие.

Дети выполняют движения по тексту стихотворения:

 

Дети четко проговаривают ранее выученные слова. Умеют контролировать свои движения и управлять ими.

 

Теперь, когда вольеры готовы, можно приступить к самому приятному, согласны? Подвигайте ближе карточки с животными, приступаем.

 

 

 

1.Лису поселим в нору круглой формы, который располагается…

 

2.Зайца – в треугольную нору, которая находится…

 

3.Тигра – в вольер прямоугольной формы, который расположен…

 

4.Ежа – в квадратный вольер, находящийся…

 

5. Жирафа поселим на волнистую линию   вдоль…

 

 

6.Бегемота отправим гулять по прямой вдоль …

 

 

7.Слона пустим по пяти точкам…

 

 

8.Знбру – бегать  по зигзагу …

 

 

9.Медведя поселим в берлогу овальной формы - где? …

Дети отображают в речи  пространственное расположение предметов, выбирают картинки и прикрепляют в соответственное место.  

 

1.В левом нижнем углу – в круг;

 

 

2. В правом нижнем углу – в треугольник;

 

3.В левом верхнем углу – в прямоугольник;

 

 

4.В правом верхнем углу – в квадрат;

 

5.Вдоль левой стороны листа – на волнистую линию;

 

6. Вдоль правой стороны листа - на прямую линию

 

7. Вдоль верхней стороны листа – по пяти точкам;

 

8.Вдоль нижней стороны – по волнам;

 

9.В центре листа – в овал.

Анализируют соответствие расположения предметов на листе.

 

 

Ребята, посмотрите, всех ли животных мы разместили? Как вы думаете, всем ли удобно и безопасно с соседями в нашем зоопарке?

Молодцы, мы справились с трудной задачей, теперь все в порядке. А нам пора подводить итоги занятия.

Рефлексия. Ребята, что из пройденного сегодня на занятии вам запомнилось?

- Что понравилось?

- Что нового вы узнали сегодня на занятии?

Какое задание было сложным для вас?

 Дети делятся впечатлениями, анализируют собственную деятельность

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Ориентироваться на листе бумаги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дают мотивированную оценку результатам своей деятельности, делают вывод

 

Литература:

И.А. Помораева, В.А. Позина «Формирование элементарных математических представлений»

Интернет ресурсы             

                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект НОД по познавательному развитию «ФЭМП» в подготовительной группе на тему: «Считаем с медвежонком»"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
