Инфоурок Русский язык КонспектыПЛАН-КОНСПЕКТ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ПО ТЕМЕ «МОРФОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА РЕЧИ» (11 класс)

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ПО ТЕМЕ «МОРФОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА РЕЧИ» (11 класс)

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ

ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ПО ТЕМЕ

«МОРФОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА

РЕЧИ» (11 класс)


Цель урока: обобщить изученный материал по частям речи, выработать навыки употребления морфологических форм с точки зрения нормативности, рассмотреть задания ЕГЭ, содержащие материал по морфологии.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Тип урока: повторительно-обобщающий урок.

Прогнозируемые результаты: учащиеся самостоятельно определяют частеречную принадлежность слов, повторяют нормы образования форм различных частей речи, работают с деформированным текстом, тренируются в выполнении заданий ЕГЭ.

1.            Организационный момент.

2.      Постановка цели урока.

- На сегодняшнем уроке мы обобщим сведения, полученные вами по морфологии, рассмотрим задания ЕГЭ по данному разделу.

3. Повторение и обобщение изученного материала.

А) Фронтальный опрос.

-   На какие две группы можно разделить части речи?

-   Перечислите самостоятельные части речи. -Перечислите служебные части речи.

-В чём отличие самостоятельных частей речи от служебных?

- Назовите морфологические признаки имени существительного, имени
прилагательного, глагола.

-Назовите две особые формы глагола.

-Что обозначает причастие? Назовите суффиксы причастий.

-Что обозначает деепричастие? Назовите суффиксы деепричастий.

-   Дайте определение наречия, перечислите морфологические признаки наречия.

-   Дайте определение местоимения. На какие разряды делятся местоимения?

-Дайте определение числительного. Что обозначают количественные числительные? Что обозначают порядковые числительные?


Б)Работа у доски (1-ый ученик - образовать все возможные степени сравнения прилагательных добрый, красивый, хороший; 2-ой ученик — просклонять числительные 854; 1996). Весь класс работает устно, определяя принадлежность слов к частям речи.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА

Вселенная, пятый, дважды, спасибо, семеро, семёрка, по-иному, пестрота, могуч, некоторый, восьмой, обе, миллион, любой, набережная, каждый, в-третьих, себя, кое-где, самый, мамин, нечего, нисколько, небрежен.

В) Самостоятельная работа по карточкам. Учащиеся меняются карточками и под руководством учителя проверяют выполненное задание.

КАРТОЧКА№1

Прочитайте предложения. Определите, к какой части речи принадлеэюат выделенные слова.

1. Я любуюсь ранней осенью. 2. Наброшенное на диван одеяло было прозрачно и легко. 3. Осенью опадают листья. 4. На душе легко и радостно. 5. Тренер попросил спортсменов бежать быстрее. 6. Гепард быстрее рыси. 6. Розам необходимо тепло. 7. Мальчик одет очень тепло. 8. Новое пальто тепло и просторно. 9. Для принтера нужно взять лист тоньше. 10. Нарежь, пожалуйста, лук тоньше.

Г) Работа по карточкам. Учащиеся выполняют задание по цепочке и коммент ируют.

КАРТОЧКА №2 В данных предложениях определите, какими частями речи являются выделенные слова.

1.             Вдоль реки располагались коттеджные посёлки. Ковровую дорожку постелили не вдоль, а поперёк.

2.           Вследствие дождей дороги стали непроезжими. В следствии по делу Иванова допущены ошибки.

3.           Несмотря на проливные дожди, мы прекрасно провели отпуск. Старик брёл через улицу, не смотря по сторонам.

4.      Давай это сделаем после. После выпускного вечера мы разошлись по домам.

5.      Вокруг дома проложили беговую дорожку. Давайте посадим цветы вокруг!


6.      В продолжение дня светило солнце. В продолжении романа действуют те же герои.

7.      Ввиду нехватки времени работа была выполнена наспех. Что ты имеешь в виду?

8.           Впереди возвышалось величественное здание. Он всегда шёл впереди толпы.

9.      Посмотри на него, он сидит напротив. Молодой человек, сидящий напротив меня, показался мне знакомым.

10.Иногда мне очень хотелось пообщаться с родителями, но отец был

вечно занят, мама тоже часто занята своими делами. Я хочу то же

пирожное, что и у Наташи. 11 .Я часто посещаю книжный магазин, чтобы поинтересоваться

новинками. Что же мне выбрать? 12.Я хочу сходить в Эрмитаж, а также в Русский музей. Я люблю

клубнику так же, как и малину. 13.Что бы сказать родителям, чтобы они успокоились? Что бы вы им

пожелали? 14.Как мне хорошо! Не знаю, как мне лучше сказать ему об этом. 15. На улице ни ветерка. Ни музыка, ни книги не доставляли ему

прежнего удовольствия. 16.Вот так номер! Так получилось.

Д) Выборочный диктант. Выпишите из диктуемых предложений местоимения, укажите разряд местоимений.

Проснувшись, Петя был поражён, увидев себя в городской комнате. Какая-то осенняя муха жужжала над ним. В квартире слышались чьи-то голоса. Раздалось какое-то ужасно знакомое шипение, что-то щелкнуло, и чётко забили, как бы что-то отсчитывая, пружинные звуки. Это часы! Они били что-то много, не то десять, не то одиннадцать. Петя вскочил и вышел в столовую. Он хотел рассказать тете о дорожных приключениях. Она уже знала, и на глазах её блестели слёзы. Петя понял, что рассказать что-нибудь из дорожных приключений ему здесь не удастся. Больше рассказывать некому.

Е) Работаем устно, комментируя. Найти ошибки в образовании и употреблении форм слов, объяснить.

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА

1. Сегодня я поймал щуку более крупнее, чем вчера.


2.            Мама купила два килограмма помидор.

3.      Первоклассник должен быть зрелее в эмоциональном отношении, чем дошкольник.

4.      В зоопарке живёт забавное шимпанзе.

5.      Герой был мужественен и благороден.

6.      Речной жемчуг мельчее морского.

7.      Рядом с землянкой сидели пять партизанов.

8.      Мама потушила вкусное брокколи.

9.            Я пригласила к себе обоих подруг.

10.Нужно поработать с восьмидесятью тремя учащимися.

4.3акрепление пройденного. Самостоятельная работа учащихся.

КАРТОЧКА №3

Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, выполните задания к тексту.

(1)После ночного боя батал...он п...хоты с энтузиазмом сражавшийся

(не)сколько часов кряду занял трёх...этажное здание и расположился

на отдых.(2) Устроив людей и распорядившись что(бы) им выдали

добавочный паёк командир батал.. .она майор Эмин вместе с

ад.. .ютантом отправился осматривать ко.. .едж ранее

принадлежавший немецкому (контр)адмиралу. (З)Тот (по)видимому

был большим эстетом ибо внешний вид особняка и его внутреннее

убранство говорили о больших претензиях и изощрённости

хозяина.(4) (Не)смотря на то что особняк находился в районе

жестокого арти.. .ерийского обстрела в доме не было (ни)единого

из...яна. (5)Спасаясь немцы уд...рали так поспешно что оставили всё

(не)тронутым. (6)Эмин и ад...ютант проходили комнату за комнатой

бросая по сторонам любопытные взгляды.(7) Пройдя гости...ую и

бил...ярдную они очутились в карта...ой га...ерее. (8)В окна падал

лу.. .ый свет их силуэты отр.. .жались на полу и всё казалось

(не)естестве.. .ым.

ЗАДАНИЕ

1)Из 3 предложения выпишите союзы.

2)Из 4 предложения выпишите производный предлог.

3)Из 8 предложения выпишите местоимения.

4)Из 2 предложения выпишите союзы.

5)Из 5 предложения выпишите наречия.


6)Укажите номер предложения, связанного с предыдущим с помощью

указательного местоимения.

7)Из 4 предложения выпишите частицы.

Учащиеся сдают работы на проверку.

5. Подведение итогов урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАН-КОНСПЕКТ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ПО ТЕМЕ «МОРФОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА РЕЧИ» (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
