План
открытого урока английского языка в 11 классе,
приуроченного
к 70-летию со Дня Победы
в
Великой Отечественной войне
«The
Great Victory Day»
Дата проведения:
8 мая 2015 г.
Цель урока:
развитие иноязычных коммуникативных навыков через воспитание чувств патриотизма
и любви к истории и подвигам своего народа.
Достижение обозначенной
цели возможно при условии решения следующих задач урока:
1)
обучающие
– развитие навыков аудирования и чтения, а также умения пересказывать короткие
тексты (топики) по теме урока.
2)
развивающие
– способствовать развитию у учащихся навыков логического мышления, умения
излагать свои мысли на изучаемом языке, а также развивать творческие
способности учащихся.
3)
воспитательные
– способствовать формированию чувств патриотизма, уважения к истории своего
народа, развитие у учащихся антивоенных, интернациональных настроений.
Ход урока:
1.
Вступительная беседа.
Учитель:
Will you, please, stand up. Get ready for the lesson. Good morning, children.
Дети:
Good morning, teacher.
Учитель:
How are you today?
Дети:
Thank
you, we are fine. And you?
Учитель:
Me too. I am very glad to see you. You may sit down.
Дети садятся. Учитель
продолжает беседу:
Dear boys and girls!
Tomorrow we will celebrate a great
holiday – Victory Day. It’s a special day. It’s a wonderful holiday different
from all other holidays. It is a national holiday and at the same time it’s a
very personal one. So today we will talk about the Great Patriotic War and
about the Victory Day.
2.
Историческая пятиминутка.
Учитель рассказывает
учащимся краткую историю Великой Отечественной войны на английском языке.
Монолог учителя сопровождается презентацией «The Great Victory
Day».
3.
Лингвистическая разминка.
Учитель:
Сегодня тема нашего урока «70-летний юбилей со Дня Победы в Великой
Отечественной войне». Поэтому, ребята, чтобы вы умели рассказывать об
интересных исторических фактах на английском языке, вам нужно разучить
некоторые слова и словосочетания, которые помогут Вам построить свою речь на
английском языке.
Далее беседа с учащимися
продолжается на английском языке. Учитель предлагает вниманию учащихся
следующие слова и словосочетания, которые заранее были записаны на доске:
Great Patriotic War
|
Великая Отечественная
война
|
Victory Day
|
День Победы
|
Soviet Union
|
Советский Союз
|
to die
|
погибнуть
|
to win
|
победить
|
to forget
|
забывать
|
in honour of
|
в честь (чего-либо)
|
parade
|
парад
|
war
|
война
|
starvation
|
голод
|
veterans
|
ветераны
|
anniversary
|
юбилей, годовщина
|
German fascist forces
|
фашистские войска
Германии
|
military activities
|
военные действия
|
occupation
|
оккупация
|
to honor the memory of fallen
heroes
|
чтить память погибших
героев
|
to defend
|
защищать, оборонять
|
to congratulate
|
поздравлять
|
Изучение новых слов
проходит по следующей схеме: чтение учителем – повторение учениками –
разъяснение учителем значения слова. Схема повторяется три раза.
4.
Опрос учащихся. Домашние «заготовки».
Несколько учащихся
готовят к открытому уроку короткие сообщения (5-10 предложений) на английском
языке о ветеранах Великой Отечественной войны – жителях родного села. Это могут
быть деды и прадеды учащихся, которые стали участниками различных боевых
действий во время войны.
Подготовка к выступлению
проводится вместе с учителем, учащиеся выступают со своими сообщениями строго
на английском языке. Помимо доклада приветствуется творческий подход со стороны
учеников: фотографии, портреты, коллажи, презентации, музыкальное
сопровождение.
5.
Мини-рефлексия: учащиеся обсуждают зачитанные одноклассниками
доклады, делятся своими впечатлениями. При необходимости учитель разъясняет
значение отдельных слов, указывает на ошибки и недочеты в текстах выступлений.
6.
Исполнение военно-патриотической песни «Катюша» на английском языке.
Для успешного проведения
данного этапа открытого урока учащиеся заранее разучивают слова песни;
техническое сопровождение обеспечивается учителем.
Текст песни “Катюша”
(на английском языке)
I
Apple
trees and pear trees were a flower,
River
mist was rising all around.
Young
Katusha went strolling by the hour
On
the steep banks,
O'er
the rocky ground.
|
II
By
the river's bank she sang a love song
Of
her hero in a distant land.
Of
the one she'd dearly loved for so long,
Holding
tight his letters in her hand.
|
III
Oh,
my song, song of a maiden's true love,
To
my dear one travel with the sun.
To
the one with whom Katusha knew love,
Bring
my greetings to him, one by one.
|
IV
Let
him know that I am true and faithful,
Let
him hear the love song that I send.
Tell
him as he defends our home that grateful,
True
Katusha our love will defend.
|
V
Apple trees and pear trees were a
flower,
River mist was rising all around.
Young Katusha went strolling by
the hour
On the steep banks,
O'er the rocky ground.
|
7.
Рефлексия: по итогам открытого урока.
Учащиеся вместе с
учителем обсуждают прошедший урок: дети делятся впечатлениями, по возможности,
большая часть беседы проходит на английском языке.
Далее
- учитель, в целях проверки освоения учащимися изученных слов, прослушанных
текстов и песен, просит учеников ответить на следующие вопросы по теме урока:
1)
Was our today’s lesson useful for you?
2) What
new words have you learned?
3)
Will you be able now to tell a foreigner
about our Victory Day?
В заключение.
Учитель: You have learned a lot of interesting information about Victory
day. You could do the task. I hope you will improve your English knowledge.
Thank you very much.
Ученики:
Thank
you teacher.
Учитель подводит
результаты урока, выставляет оценки учащимся.
8. Домашнее
задание:
1) написать краткое
сочинение (5-7 предложений) о том, как отмечается праздник Дня Победы в родном
селе. При написании сочинения использовать новые слова, пройденные на уроке.
2) подготовиться к
словарному диктанту по новой лексике, изученной во время открытого урока.
Учитель
Магомедов Р.Г.