План – конспект открытого урока
по физической культуре в 3 классе
Тема: Формирование универсальных учебных действий
через сюжетно-ролевую игру на уроках физической культуры в 3 классе
Цель занятия: 1. Развивать интерес детей к
физической культуре через сюжетно-ролевые подвижные игры.
Задачи занятия:
Образовательные задачи (предметные результаты):
1. Формировать двигательные умения и навыки,
обогащать свой двигательный опыт.
2. Закреплять понятия двигательных действий.
3. Укреплять здоровье обучающихся посредством
развития физических качеств, координационных и скоростных способностей.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
1. Формировать умения адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
2. Развивать умения выделять и формулировать то, что
усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний
(регулятивное УУД).
3. Формирование умения контролировать, оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации (регулятивное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. Формировать самостоятельность и личную
ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни (самоопределение,
личностные УУД).
2. Формировать мотивацию учебной деятельности.
(смыслообразование, личностные УУД).
3. Формировать навыки сотрудничества в разных
ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
(нравственно-этическая
ориентация, личностное УУД).
Тип занятия:
Комбинированный
Дата проведения: 23 марта 2015 г.
Место проведения и
время: спортивный
зал 40 мин.
Оборудование урока: свисток, карточки, тсо (магнитофон).
Ход урока:
Содержание
урока
|
Дозировка
|
Организационно-методические
указания
|
Универсальные
учебные действия
|
Подготовительная часть –10 минут
|
Построение.
Сдача рапорта. Приветствие.
Формулирование
темы и задач урока
Измерение
пульса
|
3
мин
|
Обратить
внимание на спортивную форму, дисциплинированность, пожелание удачи на уроке
|
Планируемые
личностные результаты:
1.Самоопределение.
Самостоятельность
и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.
2.Смыслообразование.
Мотивация
учебной деятельности (учебно-познавательная)
3.Нравственно-этическая
ориентация.
Навыки
сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить
выходы из спорных ситуаций.
Различать
и выполнять строевые команды.
Планируемые
метапредметные результаты:
1.Регулятивные
УУД.
Вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета сделанных ошибок. Умение технически правильно выполнять двигательные
действия.
2.Познавательные
УУД
Осмысление
правил игры.
Осмысление
самостоятельного выполнения упражнений в оздоровительных формах занятий
(упражнения для правильной осанки)
Выполнять
простейшие гимнастические комбинации на высоком качественном уровне.
|
Строевая
подготовка: повороты «Налево», «Направо», «Кругом»
|
20
//
|
Обратить
внимание на правильность выполнения
|
Ходьба
в колонне по одному:
На
носках, руки вверх
На
пятках, руки за голову
На
внешних сторонах стоп – руки в стороны
Медленный
бег
Ходьба
с изменением положения рук по зрительному сигналу.
ОРУ:
|
2
мин
4,40
мин
|
Обратить
внимание на положение головы, плеч, спины
|
II. Основная часть 23 минуты
|
Сюжетно-ролевая
игра «Эстафета зверей».
Измерение
ЧСС (за 6 секунд)
|
8
мин
30//
|
Совершенствовать
самоконтроль за своими действиями и действиями учащихся. Напомнить технику
безопасности при проведении игры.
Командир
считает количество первых мест, дети совместно подводят итог эстафеты
|
Коммуникативные
УУД
Адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих.
Формирование умения понимать причины успеха и неуспеха учебной
деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях
неуспеха
Уметь
договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.
Формирование умения работать в группе;
договариваться; контролировать действия партнера.
Умение заметить достоинства и
недостатки своего исполнения движений
Оказывать посильную помощь и моральную
поддержку сверстникам
|
Сюжетно-ролевая
игра «Воробьи и вороны»
Измерение
ЧСС (за 10 секунд)
|
8
мин
30//
|
Объяснение
правил игры, напомнить технику безопасности при проведении игры
|
Подвижная
игра «Буква»
Контроль
ЧСС
|
6
мин
|
Объяснить
правила игры, следить за правильным выполнением.
Игра
выполняется по звуковому и зрительному сигналу.
Следить
за правилами выполнения техники безопасности.
|
III. Заключительная часть 7 минут
|
Упражнения
для развития силовых качеств
Дыхательная
гимнастика
1.Упрна
развитие грудного дыхания
2.Упр
на развитие брюшного дыхания.
Упражнение
для развития координационных способностей
|
2мин
3
мин
1
мин
|
Упражнения
выполняются в группе держась за руки.
на
гимнастических ковриках.
Локти
приподнять, спину выпрямить, грудную клетку максимально развернуть, плечи
обязательно отвести назад.
Дыхание
произвольное, спокойное
Упражнение
выполнять плавно
|
Взаимодействие со сверстниками на принципах
взаимоуважения и взаимопомощи.
Принимать инструкцию учителя, четко ей
следовать.
Осуществлять контроль.
|
Подведение
итога урока. Организованный выход из зала.
|
1
мин
|
Отметить
всех учеников.
|
Формируем умение выделять основные признаки
сравнения выполнения УЗ
Обсуждают работу на уроке.
Определить собственные ощущения при освоении
учебной задачи на уроке.
Оценивают свою деятельность.
|